Как я борщика поела

В Кракове (не буду говорить за остальные города) есть аналог Лидо - Bar Mleczny. Правда, мне он по интерьеру и меню показался менее пафосным. Принцип работы такой же: на поднос набираешь с раздачи еду, на кассе оплачиваешь или делаешь заказ, оплачиваешь, а потом пани громко говорит названия блюд, и ты подходишь и забираешь.

Когда степень одичалости и тоски по дому достигла своего максимума, решила я в обеденный перерыв съесть борщеца в подобном заведении.

У меня было предчувствие, что что-то пойдет не так, т.к. польская кухня полна сюрпризов (одни pierogi ruskie чего стоят). В меню был barszcz czerwony z krokietem. Окей, подумала я, приготовив ложку. Но, когда пошла за своим заказом, увидела это:

Как я борщика поела Борщ, Польша, Облом

Только у меня керамический стакан был и крокет отдельно на блюдечке. Я все таки не теряла надежды и попыталась найти ложкой овощи, но нет - это был не мой день, очевидно.

Уже потом в разговоре с поляком мы выяснили, что мне нужен был украинский борщ. Все равно не пойму, в чем прикол так издеваться над супом: один вариант- только красная жижка, другой - в бульоне есть ушки/клецки/варенники, третий - полноценный, четвертый - без свеклы (совсем страх потеряли, да?) В общем, с супами общепита у меня здесь сложились напряжённые отношения.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.