Как в Таиланде разводят туристов

Как в Таиланде разводят туристов Таиланд, Обман клиентов, Развод на деньги, Юго-Восточная Азия, Путешествия, Бангкок, Паттайя, Пхукет, Остров Самуи, Длиннопост, Негатив

В былые времена туристов из РФ и СНГ в Таиланде было дофига и больше, так что историй о том, как кого-то развели на кровно заработанные, тоже хватает. Завышение цен я разводом не считаю, не хочешь – не покупай, но в туристических местах реально практикуется разный скам, порой довольно хитрый. Учитывая, что тайские власти вот-вот снова начнут пускать вакцинированных туристов к нам в страну без карантина (для начала – на Пхукет), вопрос может быть актуальным, местные граждане изрядно соскучились по фарангам-туристам и их баблу =)


1)  Развод в баре/го-го. В местах, специализирующихся именно на обмане, а не на нормальном обслуживании, клиента сразу облепляют симпатичные полураздетые девчонки, которые мигом заказывают ему пива, себе – ещё чего-нибудь, присаживаются рядом и начинают его щупать, многозначительно подмигивая. Неопытный клиент в этот момент пребывает в состоянии нирваны и не подозревает, что его счёт растёт со скоростью в сотню бат в минуту, потому что ему потом выкатят чек и за напитки для дам (а для них они стоят в несколько раз дороже, чем для него), и за то, что они с ним посидели (типа "посидеть с девушкой - полторы тыщи бат за пятнадцать минут"). В ответ на возмущение могут показать на незаметную табличку с прайс-листом на стене, на которой всё, разумеется, будет написано по-тайски.


2) Развод с меню. Человек делает заказ в ресторане, а в конце обеда/ужина ему приносят охренительный счёт. На его возмущение ему показывают точно такое же меню, но уже с новыми ценами. Неоплата счёта, кстати, здесь является уголовным преступлением. Решение – не отдавать одно меню после заказа, оставив его на столе, или сфотографировать его. Практикуется подобное разводилово в основном в Бангкоке.


В случае с барами вместо ресторанов стоит избегать заходить в заведения, которые выглядят пустыми, хотя в барах по соседству полно клиентов. Скорее всего, подобное заведение специализируется не на обслуживании клиентов, а на их разводе.


3) Продавцы поддельных камешков. Их дофига в Паттайе и местами в Бангкоке, эти персонажи быстро замечают в толпе лоховатых, по их мнению, туристов, которым и предлагают купить "драгоценные камни, не совсем законно ввезённые из Мьянмы, будучи спрятанными в жопе отважных контрабандистов". В лучшем случае это будет просто стекляшка, в худшем – жертву под предлогом совершения сделки отведут в тёмным переулок, где покажут больше острое мачете и напомнят, что Будда велел делиться.


4) Закрытые достопримечательности. В основном Бангкокская фишка – на подходах к разным достопримечательностям туриста перехватывают, сообщают о том, что искомая достопримечательность закрыта, и предлагают посмотреть что-нибудь "не менее интересное". Это "не менее интересное" оказывается в итоге каким-нибудь сувенирным магазином, который разводиле платит комиссию за каждого клиента, который что-нибудь там купит. Скам безобидный, но раздражающий.


5) Развод с секс-шоу. В Паттайе и Бангкоке можно увидеть такое, что волосы на жопе поседеют, но некоторым нравится. Помимо честно отрабатывающих свой том ям владельцев подобных заведений, есть и те, кто предпочитает разводить любопытных туристов, обещая им разного рода секс-шоу по демпинговой цене в 100 бат. По итогам, правда, счёт окажется в десятки раз выше, а при отказе платить клиента начнут прессовать. Ситуация осложняется тем, что эти заведения, как и разнообразные проститутошные, тоже нелегальны (да-да, всё это тайским законом запрещено, но, как говорится, money talks), и они не слишком-то боятся полиции, с которой делятся. Впрочем, туристическая полиция, скорее всего, поможет решить вопрос.


6) Полиция требует паспорт. Встречается в Бангкоке, друзья-англичане, давно уже здесь живущие, так попадали, но без последствий. Суть в том, что полицейские привязываются к фарангам и требуют показать им паспорт, который иностранец тащемта по закону обязан носить с собой. Разумеется, этого никто не делает, и нормальных полицаев в случае проверки всегда удовлетворяет копия, которую можно носить в кошельке (заглавная страница + страница с последней визой/штампом) или даже фотка на телефоне. С охреневшими оборотнями в погонах общаться надо осторожно. По-английски они говорят, но аргумент "пойдём в мой отель, я покажу паспорт" на них не действует, они тупо хотят денег. Может сработать, если резко забыть английский и перейти на русский )) Кровососы, скорее всего, потеряют интерес, не желая тратить время, и пойдут искать жертву попроще.


К чести местной полиции замечу, что в большинстве случаев, если ничего не нарушать, тайский полицейский для туриста – лучший друг, особенно в столице. Такси поймают, через дорогу переведут, дверь придержат, и вообще всячески выручат. Лично у меня опыт общения с тайской полицией исключительно положительный)


7)  Развод при аренде байка или авто. Самый распространённый, чаще всего ИМХО практикуется на островах вроде Пангана и Тао. Суть проста – требуем у туриста при аренде в залог паспорт, а потом, когда он возвращает технику, находим на ней царапины и требуем за них компенсацию по ценнику х10. Решение простое – оригинал паспорта никому в залог не оставлять, при аренде заранее на глазах у владельца тщательно отфоткать и заснять состояние транспорта.


Популярный в Паттайе, Хуахине и местами на Пхукете подвид этого развода практикуется при аренде гидроцикла. Счастливый пакетник берёт гидрик покататься на 15-20 минут, а после возвращения ему говорят, что он ударил его днищем о камни, и теперь торчит кучу денег. В случае отказа сразу нарисовывается группа крепких парней и начинает прессовать, правда, обычно без рукоприкладства. В таких случаях надо сразу звонить в туристическую полицию, где все говорят по-английски хотя бы немного, а её номер надо помнить, как собственную дату рождения.


8) Таксисты и вещества. Чаще всего – именно таксисты, практикуется развод много где, ИМХО чаще всего на Самуи, там эти назойливые абоминации пристают порой через каждые двадцать метров. Суть проста – барыги предлагают туристу всякое незаконное, и, если тот соглашается, метров через сто его внезапно принимает полиция. В дальнейшем с туриста вытрясают деньги, как из буратины, и частью этих денег полиция делится с хитрым барыгой.


На вопросах элементарной безопасности останавливаться отдельно, думаю, смысла нет – и так понятно, что нечистые на руку работницы ночной индустрии могут подсыпать клиенту что-нибудь в бухло или попросту его обокрасть. В случае цепляния бабы на улице, а не в нормальном заведении, риски многократно возрастают.


9) Всякое поддельное говно. Тут и так понятно, в туристических местах фарангам по двадцатикратно завышенным ценам впаривают всё подряд, от солнечных очков и камагры (аналог виагры) до костюмов и типа фирменных часов. Просто не надо всё это покупать, особенно у бродячих торгашей с лотками, потому что всё, что они предлагают, с вероятностью в 99% продаётся за ближайшим углом в десять-двадцать раз дешевле.


Ну и напоследок несколько советов:


1) Записать в телефон номер туристической полиции +66 2308-0333, короткий номер 1155.

2) Не бычить, не орать, не размахивать руками и т. п., конфликты решаются либо дипломатией, либо привлечением полиции, которую не надо стесняться вызывать. Открытый конфликт в большинстве случаев закончится для иностранца очень печально. Со стороны тайцев до рукоприкладства доходит крайне редко, они не хотят лишних проблем с полицией, и могут начать прессовать жертву, пытаясь задавить её психологически, но, вероятнее всего, бить не будут, если их не провоцировать ответной агрессией.

3) Если нужно такси, использовать приложения Grab, Bolt и InDriver. Хотя на островах с такси всё равно жопа, там рулит таксишная мафия, которая не стесняется устранять конкурентов.

4) Никогда никому нигде не оставлять оригинал паспорта в залог.

5) Заранее разузнать местные цены от тех, кто в курсе, чтобы попросту не платить втридорога за всякую фигню, от еды до аренды.


PS Таиланд люблю, тайцы мне нравятся, скам практикуется в любой стране мира, особенно там, где есть туристы. Пост призван не очернить представителей этого щедрого на улыбки народа, а помочь избежать разводов =)


Меня можно найти в ВК, всегда отвечу на любые вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Таиланде, которых нет здесь, на Пикабу.


----------> ВК: VK.com/saltreador <---------


Другие мои пикабушные посты про Тай и Филиппины:


- Про тайскую живность

- Таиланд без моря

- Жизнь в Таиланде за 500$

- Как я жил на Филиппинах

- Таиланд без туристов

- Как можно жить в Тае за 100, 300 и 500$

- Как в Таиланде живут бесправные хмонги

- Где в Тае жить дороже и дешевле

- Добрые тайские истории

- Этот странный Таиланд

- Этот странный Таиланд-2

- 10 странных блюд тайской кухни

- Повседневная тайская еда

- Особенности тайского вождения

- Тайские энергетики

- Жизнь в Таиланде в условиях пандемии

- Странные тайские законы

Таиланд

776 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.