Как успешно сдать собеседование с капитаном-наставником

Как успешно сдать собеседование с капитаном-наставником Обучение, Образование, Учеба, Море, Собеседование, Судно, Капитан, Длиннопост

Доброго времени суток, дорогие друзья. В сегодняшнем блоге хочу продолжить тему собеседования. Мы с вами уже разобрали основные моменты прохождения собеседования на английском языке с менеджером. Сегодня хочу отдельно поговорить и разобрать собеседование с капитаном наставником. Что это за человек? Как обычно это капитан который уже закончил свою морскую карьеру, и сидит в крюинге для проверки знаний молодых специалистов. В первую очередь необходимо отметить что капитан капитану рознь. В моей практике я проходил собеседование с достаточно многими капитанами. В 80% случаев, я попадал на достаточно адекватных и грамотных специалистов. Если у тебя есть знания, то пройти собеседования с ними не составит труда. Но к сожалению попадаются и достаточно проблемные персонажи, которые просто не хотят оценивать твои знаний трезво, и начинают просто топить тебя, задавать вопросы не совсем корректные для кадета. В данной статье мы будем разбирать собеседование с адекватными специалистами.

Первым делом надо разобраться на каком языке будет проходить собеседование. В русских крюингах как правило все начинается с английского языка. Капитан так же попросит вас рассказать о себе и о вашем опыте. Задаст пару вопросов на английском, что бы понять что вы свободно им владеете. Затем вы перейдете на русский язык. Это делается для того, что бы максимально проверить ваши знания. Ведь на английском языке практикант может растеряться и забыть важные детали.

Следующим шагом на любом собеседовании будет мппсс 72 . Ну здесь только один совет. Читайте и учите его постоянно. Это обязательный вопрос на любом собеседовании при любой должности. Уделяйте внимание огням, знакам и звуковым сигналам. Если вы завалите данный раздел собеседования, о рекомендации в должность можно будет забыть. Мой совет, читайте параллельно разъяснения к правилам. Очень часто капитаны наставники, да и не только они, спрашивают толкование правил. С первым вопросом мы разобрались.

Второй шаг это навигация. Здесь в первую очередь надо уделить внимание на обозначения на картах. В моей практике, при затрагивании темы навигации, выдавалась МНК-морская навигационная карта на английском языке. И я должен был назвать все обозначения которые мне показывал капитан. Начиная от буев и грунта, заканчивая береговыми ориентирами, и характеристиками огней. в данном разделе так же будут вопросы по ЭКНИСу. Но поверхностные. Например: "Какие виды карт используются в экнис?, Что такое safety depth, safety contour, deep contour ... ?, С какими устройствами сопряжен экнис?". Вопросы поверхностные и не должны быть трудными для человека который готовился, и за годы обучения обрел базу знаний. Так же могут быть вопросы по корректуре карт, пособий. Умение пользоваться лоциями и другой литературой.

Третий шаг это теория и устройство судна. Список вопросов здесь достаточно большой, но самые частые вопросы это:"Диск Плимсоля, шкала осадки, метацентр, центр тяжести, центр величины, угол крена и дифферента." Не стоит выводить здесь формулы, просто объясните значения и покажите что вы понимаете данные термины, а не просто их заучили. Так же может спросить само строение судна. Но как привило такие вопросы очень легкие и проблем с ними нет.

Четвертый шаг это маневренный планшет. Ну здесь могу посоветовать только одно, набивайте руку решая задачи. Тут никакой сложности нет, если вы знаете алгоритм решения задачи. Тренируйтесь и у вас все получится. Задачи можно найти в учебных пособиях по САРП.

Пятый шаг это технические средства судовождения. В моем опыте меня просили описать любой прибор мостика на выбор. Я описывал либо лаг, либо эхолот. Называл назначения, принцип работы, виды данных устройств. Как совет, изучите заранее пару приборов детально, а с остальными просто ознакомьтесь.

Шестой шаг это конвенции и кодексы. Обычно он является завершающим этапом. Здесь у вас будут спрашивать требования по конвенциям. У практикантов обычно это кодекс ЛСА, СОЛАС и МАРПОЛ. Углубленного ничего не будет. Но обратите внимания на особые районы и сброс мусора в море. Очень часто на этих вопросах возникают проблемы и картина общего собеседования смазывается.

В заключении добавлю, повторите команды на руль, команды при якоре и швартовке. Уделите внимание МАМС. Такие вопросы встречаются не так часто но имеют место быть. Конечно данный список не заканчивается, но основные и самые частые вопросы мы разобрали. Если будут вопросы то задавайте их в комментариях.

Всем удачи.