7

Как работает следственный комитет?

В Пикабу я больше читатель, не писатель, так что ниже, по тексту, по тегам и другим хитрым нюансам я не профи, прошу извинить за ранее.

Был у меня случай, вызвали в СК, провели беседу как со свидетелем дела (не суть важно), и разговорившись с следователем на тему коррупции, затягивания процессов в суде, да и вообще несправедливости, выдал мне такой план действий, мол, если что случилось (по тону разговора, я понял, все что угодно, от мелочей до серьезных разборок с власть держащими), нужно идти и писать заявление в СК, а не в прокуратуру, и тем более не в полицию, ибо там все долго сложно и отписки поставлены на поток, так как обиженных много, а полицейский и прокурор он один на всю планету. А вот заявление в СК закручивает механизм на всю катушку, мол, они делают заявки во все инстанции, и уже перед прокурором, полицейским, судьей, не безликая чернь, а серьезный проверяющий, а что более важно, "нагибающий" орган, и простыми отмазками и отписакими тут не отделаться, ибо проверят, найдут и покарают лентяев, и придется людям отработать на все свои кровные.

В кругу друзей, пересказывая диалог с следователем СК понимаю, что многие даже не знают, что есть такая инстанция, ну в телевизоре, интернетах слышали, работает такая структура, но у всех логика простая, заявление в полицию, прокуратуру, суд, все.

В чем собственно вопрос. Часто в постах "о несправедливости", не найдя отклика в полиции пишут в прокуратуру, прикладывают фото заявления и ждут месяцами реакции, ну а дальше по второму - девятом кругу ада, с отписками и т.п.

Если есть в Пикабу спецы (работники СК, или пересекались "по долгу службы"), подскажите,
Во первых, реально ли написать заявление в СК по мелочам, ДТП например, с явным подлогом и потерей доказательств, минуя прокуратуру?
И второй, будет ли это работать именно так, что одного заявления в СК хватит запустить механизм работы всех инстанций от участкового до прокурора?

Повторюсь, многие даже не знают об этой возможности, если это действительно так, а не пустой трёп уставших людей, то скольким это сэкономит сил и времени, ну и (я надеюсь) приведет к более непредвзятость расследованиям.
Заранее спасибо.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества