Как правильно уступать место

Еду в автобусе. Слева от входа (обычная хендай (не хентай)) на одиноком месте хомо сапиенс женского пола возраста где-то между "женщина" и "бабуля" т.е. 50+ (Далее - Ж). Через несколько остановок заходит молодая пара - парень и беременная девушка (БД). Проезжаем так еще пару остановок, и тут вижу краем глаза, как Ж трогает кого-то (я не видел, смотрел куда-то над этим всем, но подумал, что трогает БД) и говорит:"девушка, (тут я думаю, сейчас предложит сесть, ну типа она то еще не преклонного возраста, а девушка все-таки беременная, живот хорошо видно) не хотите уступить место?"

Я немного в ступоре, не понимаю, кому это она. Опускаю взгляд и вижу, что Ж говорила это девочке (девушке?) лет 14-15. Девочка, не сопротивляясь, поднимается.

Думаю, окей, ей сейчас немного стыдно, и когда домой приедет, до сих пор будет стыдно, однако место уступлено, Ж будет гордиться своей гражданской позицией до скончания веков и инцидент исчерпан.

Но нет, Ж на этом останавливаться не собиралась и на пол-автобуса начала с минуту рассказывать, какая эта девочка невоспитанная; что ей должно быть стыдно; что она сама поймет это, когда окажется в таком положении и так далее, и тому подобное.


В общем, бесплатный лайфхак для пикабушников - если не хотите кому-то уступать место, но видите, что надо, вспомните эту историю. Для полного соблюдения канона еще и оскорбите прилюдно свою жертву. Так сказать, профит.