Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как понять, кто стрелял?

У многих остался без ответа такой вопрос: почему очевидцы с Донбасса рассказывают противоположные вещи?


Я вот, как очевидец, говорю: Луганск обстреливали украинская армия и нацбаты.

А мой сосед Вася утверждает, что это были русские диверсанты, а ВСУ им сопротивлялись.


На самом деле разобраться кто в кого шмаляет в Луганске было действительно непросто, даже имея собственные глаза и уши. Помимо этого минимального набора нужно было ещё наличие аналитического мышления, систематическое изучение вопроса и постоянное сомнение в собственных выводах.


Думаете, я не сомневался в том, кто нас обстреливает? Пф… Ещё как сомневался. Как любой интеллектуально развитый человек. А ещё мне повезло, что я тогда был ещё ни на чьей стороне. Я не доверял особо ни России, ни тем более Украине, после событий Майдана и обстрела ОГА. Что заставляло меня сомневаться еще больше. Во всём.


Так как же понять, кто кого обстреливает? На снарядах нет бирки, что они принадлежат ВСУ или России. Их не красят в цвета украинского или российского флага. Понять же невозможно!

Очень даже возможно. Когда у тебя есть голова на плечах. Чтобы разобраться, откуда прилетел подарок, нужно учитывать расположение войск(карты были в доступе в сети). Знать дальность того или иного орудия. Изучать угол и направление, под которым торчит снаряд в асфальте на улице. Или с какой стороны разрушен дом.


На моём фото - снаряд "Града", прилетевший на нашу улицу. Максимальная дальность 40 км. Он, судя по положению, прибыл примерно из города Счастье (25 км от этой точки). Счастье тогда было под украинскими войсками.


Пока большинство, не разбираясь, были уверены что стреляет их враг (кем бы он ни был), мы тщательно изучали места прилёта и снаряды.

Как понять, кто стрелял? Политика, Война, Украина, Россия, Луганск, 2014, ЛНР, ДНР, Россия и Украина