Как отвечать на критику. Мой опыт

(Если у вас есть классные фразы, которые вы используете в ответ на критику и хамство, напишите их, пожалуйста).

Вот некоторые ответы которые, на мой взгляд, можно использовать, если вас кто-то критикует:

- Спасибо за твое мнение, но у меня другое.

Классно работает самокритика в шутливой форме. Обычно оппонент теряется, если понимает, что вас не задевают его замечания.

- У тебя огромный нос.

- Ты представляешь, я вижу его в зеркале каждый день, это моя самая выдающаяся часть тела.

Или

- У тебя огромный нос.

- Я слышал(а), что нос и уши растут всю жизнь, прикинь, насколько он будет огромным в старости. Надеюсь, я смогу попасть в книгу рекордов.

- Ты толстый(ая)/некрасивый(ая)/тупой(ая) и т.д.

- А я разве спрашивал(а) твое мнение? Если ты хотел(а) испортить мне настроение, то, к твоему сожалению, не выйдет, невоспитанные и бестактные люди не входят в число людей чье мнение меня интересует.

Или

- Ты толстый(ая)/некрасивый(ая)/тупой(ая) и т.д.

- Знаешь, каким бы я не был(а) вкусным и ароматным персиком всегда найдутся люди, которые не любят персики.

Или

- У тебя уродское платье/рубашка.

- Да, это мое самое любимое уродское платье/рубашка, у меня целая коллекция уродской одежды, чтобы бесить тебя.

Если один и тот же человек постоянно вас деструктивно критикует, то проблема в нем, а не в вас. Почему бы не спросить этого человека, в чем причина его постоянной критики?

«Знаешь, меня может обидеть твой комментарий, зачем ты так говоришь? Какая твоя цель?».

Или

- У тебя уродское платье/рубашка.

- Я уже купил(а) это, оно по той или иной причине нравится МНЕ, и я УЖЕ его купила. Прошу впредь не пытаться испортить мне настроение своими комментариями к вещам или особенностям моей внешности, которые я не могу/не хочу изменить. Если у тебя плохое настроение и из-за этого ты хочешь испортить его мне, то давай лучше подумаем, что можно сделать, чем тебе помочь?

Недавно дочь пришла из садика и рассказала, что одна девочка сказала ей что она некрасивая. Дочь ей ответила, что она ей тоже не нравится. Но на следующий день дочь захотела пойти в садик супер нарядная, когда я поинтересовалась, почему она решила нарядиться, то услышала, что она хочет понравится той девочке, но к сожалению или счастью, мы никак не можем влиять на мнение других людей о нас. Это вне нашей власти. Мы можем управлять только своими действиям и мыслями. Поэтому не стоит даже пытаться всем понравится и угодить. Пришлось объяснять, что как бы дочка не наряжалась, она все равно может не нравится той девочке.

Если же критика конструктивная и вы реально накосячили, то самое лучше - честно в этом признаться, хотя бы себе.

Если вы сами любитель критиковать, то пожалуйста, критикуйте действия и поступки, а не личность. Вместо «Ты бестолочь и тупица», лучше сказать, «посмотри какую ошибку ты совершил», давай придумаем как ее исправить».

Вместо «какое на тебе уродское платье», лучше молчать пока не спросят, а если спросят, то сказать: «мне больше нравятся платья в полоску, чем в горох, расскажи, а почему ты выбрала именно это платье?»

И если есть возможность, не общайтесь с мудаками