180

Как обработать поверхность модели после 3D печати

Давно хотел опробовать 3D технологии для создания коллекционных моделей.
Давайте разберемся, стоит ли связываться?

Сегодня, расскажу о своём опыте обработки поверхности после 3D печати технологией FDM (моделирование методом послойного наплавления).
Моя модель печаталась на принтере Ultimaker 2+, который является далеко не дешевым предложением на рынке, стоимость которого составляет примерно 4,5к$.

Как обработать поверхность модели после 3D печати 3D печать, 3D, Стендовый моделизм, Творчество, Авто, Своими руками, Рукоделие, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Как видно, детали имеют четко выраженную ступенчатую поверхность. Которую нельзя просто окрасить, и получить качественный результат.

Как обработать поверхность модели после 3D печати 3D печать, 3D, Стендовый моделизм, Творчество, Авто, Своими руками, Рукоделие, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дополнительно, на деталях присутствуют поддержки, необходимые для печати выступающих элементов не имеющих основания.

Качество печати, как по мне, хорошее на 4+ потянет.

Приступая к обработке деталей, первым делом, зачищаю дефекты печати и поддержки. Для этих целей использую бормашину с разнообразными фрезами и отрезным диском.

Деталь с интерьером имеет огромное количество поддержек, которые даже находятся за сиденьями, без демонтажа которых невозможно к ним добраться.
Принимаю решение отрезать всё лишнее, и изготовить навесное оборудование интерьера самостоятельно.

Для восстановления поврежденных деталей и устранения стыков, использую двухкомпонентную шпаклевку Novol для финишной обработки. Она хорошо фиксируется на поверхности пластика, быстро сохнет, и самое главное практически не имеет усадки.

Следующий этап - нанесение двухкомпонентного грунта из пульверизатора. Который на первом слое проявит все изъяны и частично заполнит ступеньку печати.

На этом моменте начинается кропотливая и длительная обработка поверхности наждачной бумагой разной зернистости.

Важно зачистить абсолютно всю поверхность детали. Иначе, последующие слои грунта изменят геометрию элементов.

Частичная сборка приводит к образованию новых щелей, которые заполняю той же двухкомпонентной шпаклевкой.

Наношу второй слой грунта.

Поверхность стала заметно ровнее, но, и этот слой необходимо так же зачистить.

В этот раз, только мелкозернистой наждачной бумагой (400-1000), и только с водой.

Вода значительно смягчает воздействие абразива, и не позволяет ему забиваться пылью.

Соединение корпуса модели воедино, проявило новый изъяна печати. На передней части кузова искажен порог.

Зачистив все стыки и второй слой грунта. Наношу третий финальный, после которого можно приступать к окраске модели.

Весь этот процесс занял 20 часов чистого времени.
Вердикт сей истории - FDM 3D печать это интересно и функционально. Но если необходимо изготовить декоративное изделие, лучше использовать SLA-технологию.
Пример который можно увидеть в одном из моих прошлых постов (бюст и голубь):
Фигура памятника Юрию Гагарину своими руками

Благодарю за Ваше внимание!

Все мои проекты, и не только:

https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 1 месяц назад
+8

Не важно какой принтер, важно кто печатает. Печать ужасная, эндер 3 за 150$ при должной настройке справится в разы лучше (на пару голов)

раскрыть ветку 2
-3
Это справедливо лишь до определенных пределов. Можно настроить, конечно, почти любой принтер, чтобы он ровно слой к слою печатал, но ни один FDM по точности и ювелирности все равно не сравнится с SLA. Просто сама технология не позволит
раскрыть ветку 1
+2
0.1/0.04 можно. И люди печатали. Фдм в плане точности позиционирования на порядок точнее чем фотополимер и в принципе на уровне сла.
+4

Однажды я попробовал провернуть подобное. Это был 2013 год и принтер архитектуры Prusa i3, полностью открытого типа, самый дешевый, рама из шпилек М8 и напечатанных деталей, по качеству в итоге было схоже с Вашим.  Недавно приобрел фотополимерник, Anycubic Photon, 99% головной боли по обработке поверхностей остались в прошлом, даже боковые грани ровные, ступеньки не видно, чего и Вам желаю. Единственный минус- размер области печати, максимум целиком 43 масштаб берет. Как будет возможность, решу этот вопрос покупкой Kelant S400, зверь машина с огромной областью печати...

А для машин, вроде того же Ultimaker'a пункт №1 в достижении более высокого качества, это замена наконечника (сопла) на сапфировый, под диаметр вплоть до 0.1 и доработка обдува, чтобы был со всех сторон сопла, сильный и равномерный.

раскрыть ветку 6
+4
О, Anycubic Photon знакомый аппарат. Гагарин и голубь печатался именно на нём.
А можно взглянуть на пример Ваших работ?
Спасибо за отзыв.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+3

Фотополимерник у меня недавно, из последнего Фигурка Радиоактивного паука из м/ф "Человек Паук: через вселенные" + бонус в конце, из не опубликованного: стрекоза под изготовление силиконовой формы (скоро будет пост), USS Enterprise в мелком масштабе, напечатал из интереса, игрался с разной дозасветкой полимера, что хорошо видно на фото. И геометрический барельеф, тоже заготовка, тоже в скором времени будет пост.
В основном я печатаю детали под свои проекты, сейчас в работе пишущие ручки на магнитной механике, капитально переработал конструкцию, жду расходники, чтобы доделать живые образцы...

раскрыть ветку 4
+3
А моделью делориан не поделишься?
я бы попробовал свои силы)
Вот что у меня получилось.
раскрыть ветку 4
+1
Разузнаю этот момент, печатал не я.
Вау! Шикарный результат!
Модель так же частями печаталась ?
раскрыть ветку 1
+1
Да, модель уже порезана на 3 части корпуса и около сотни мелких (подвеска)
0

ссылка на мою модель https://www.thingiverse.com/thing:3597987

+3

адово терпение.

раскрыть ветку 1
+1

Я долго топил за покупку 3Д принтера на работе, пока не попытался распечатать шестерёнки (слава богу - в сторонней фирме). Допуски +- 0,5 мм и общая шероховатость - это нормально...

+3

Всегда можно просто хорошо напечатать. Ender-5

раскрыть ветку 4
+1
Вау, поражает!
раскрыть ветку 3
+2

В галтовочный барабан машинку и покраска в два слоя окунанием :)

раскрыть ветку 1
+1

Когда коту делать нечего, он яйца лижет :)

+2
Выравнивание поверхности печатных моделей очень не освещенная тема даже в сети. Можно найти только ролики и общие советы а в целом как технологию обработки особенно нигде не пишется.
раскрыть ветку 5
+6
Предпочитают не афишировать, это самый большой недостаток 3д печати. Обработка после печати.
раскрыть ветку 3
+2
Иначе, будет антиреклама 3D технологии в отрасли декора.
раскрыть ветку 1
0
Было бы что афишировать, для мелких деталей используют SLA. А для деталей имеющие хозяйственную деятельность обработка и не нужна. Да и в целом, как то не представляю чтобы какие то организации были заинтересованы в обработке. Потому что печать для того и нужна что это индивидуальный заказ. А раз индивидуальный то пусть заказчик и занимается обработкой.
+1
Буду стараться заполнить этот пробел.
+1

Думаю кабель вдоль борта надо было клеить отдельно. Он много крови, думаю, попортил

раскрыть ветку 3
+2
Лучшее решение - непачатать стоковый Delorean, и уже отдельно обвешивать его оборудованием приближая к прототипу из фильма.
+1

он до кучи ещё и не правильный и по хорошему его нужно нахрен срезать вообще и переделать

раскрыть ветку 1
0
Конечно, про матчасть здесь речи и не идёт)
+2

Результат прикольный, но очень много лишней работы. 3д печать в моделизме больше смахивает на мазохизм.  Как по мне, то на этапе печати надо было редактировать модель, а не после. Алсо, когда вторая часть?

раскрыть ветку 3
+2

на мазохизм смахивает печать модели целиком или крупными кусками учитывая что ничто не мешает порезать модель (в том же блендере) на столько частей на сколько нужно и работать с ними станет на порядок проще.

раскрыть ветку 1
-2
Согласен.
Мне эта модель досталась даром, в качестве эксперимента.
Работал с тем, что досталось)
А вообще Вы правы!
-1
К сожалению, не было возможности вносить коррективы во время печати.
Следующая часть будет 9-го июля.
Расскажу о процессе покраски с использованием аэрографа.
+1

Когда у меня был самый дешманский принтер смог добиться поверхности похожей на яичную скорлупу.

Печатай очень тонким слоем с небольшой скоростью.

Пруфов увы нет, т.к. принтер остался в другом городе. А модельки дочка уже разломала.

0

Друже, скажи, как лучше новичку обработать (после печати) такой простой геометрический объект? Объект потом будет установлен на мотоцикл, т.е. он будет под ветром, сильным дождем итд.

раскрыть ветку 3
0

Естественно обрабатывать нужно только внешние стенки, размер 84мм ширина, 45 глубина и высота примерно 50мм, сама коробка и к ней крышка высотой 10мм

раскрыть ветку 2
0

Можно автомобильным грунтом забить дефекты от печати. Шлифовать деталь мелкозернистой наждачной бумагой. Чтобы лист бумаги был на ровном участке стола, и двигать саму деталь. Таким образом сохранится острота углов.
Окрашивать можно из баллончиков, и закрепить лаком, либо матовым либо глянцевым. Это уже вопрос внешнего исполнения.

раскрыть ветку 1
0

Есть модифицированные слайсеры которые последний внешний слой печатают не в "2.5D", а переходят в "true3D". И остается только неровность от укладки нитей как на горизонтальных поверхностях. (Сам принтер модификации не требует если с обдувом не чудили.)

0
А не проще ли купить фотополимерный принтер?
раскрыть ветку 1
0
Для таких целей, конечно, проще.
Мне эта модель досталась бесплатно, вот и провёл эксперимент.
0
0

А вот по шпаклевке, это обычная, которая в автотоварах продается, дырки в машине заделывать или какая-то специальная для моделей?

раскрыть ветку 1
0
Финишная автомобильная, фирма Novol.
0

Проще из пластилина слепить.

Нах такой принтер за 4 000 баксов, если после него неделю шкурить надо?

раскрыть ветку 1
0
Я тоже этого не понимаю.
Тем более, если можно найти принтер за 200$.
-2
шпаклевку

шпакель

раскрыть ветку 2
+2
А вообще, нет разницы)
+4
ШпаКлевка как материал, а шпаТлевка как процесс.
Похожие посты
115

Окраска модели самолёта Sukhoi Superjet 100

Начало проекта Сборка модели самолёта Sukhoi Superjet 100

Подготавливая модель к покраске, первым делом, задуваю её тамиевским грунтом. Он хорошо проявляет изъяны, способен заполнить мелкие щели и отлично полируется.

Окраска модели самолёта Sukhoi Superjet 100 Sukhoi Superjet 100, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Коллекция, Гражданская авиация, Видео, Самолет, Длиннопост

Убедившись в том, что поверхность не имеет недочетов, обезжириваю её техническим спиртом.
И сразу возникают вопросы к Звезде. В инструкции она предлагает окрашивать крыло монотонно в белый.

Окраска модели самолёта Sukhoi Superjet 100 Sukhoi Superjet 100, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Коллекция, Гражданская авиация, Видео, Самолет, Длиннопост

Изучая фото прототипа, отчетливо видно, что центральная часть крыла соответствует оттенку фюзеляжа.

Закрылки такого же цвета как нижняя плоскость крыла. Которая далеко не белого цвета, как говорит Звезда.
Это хорошо видно на этом снимке. За основу берём белый элемент флага, крыло же светло-серого оттенка с бежевым отливом. 

С учётом этих замечаний, начинаю окраску. В основном, использую водорастворимый акрил Vallejo.

По фюзеляжу тоже имеются замечания.
В декали линия ливреи оранжевого цвета пастельного тона, что является не совсем точно. Она должна переходить от красного элемента флага к тёмно-оранжевому оттенку в носовой части.

Следующее отличие от прототипа - обводка обтекателя крыла.

На фото видно, что ничего подобного не должно быть.

Принимаю решение выкрашивать линию самостоятельно. Это длительный процесс, но других вариантов нет.

Декали привариваю жидкостью от Тамии.

На Модель самолёта ТУ-204-100 от Звезды расшивку выделил тёмной смывкой, на любителя, так сказать.

В этот раз, использую светлую жидкостью от АММО.

Благодарю за Ваше внимание!

Все мои проекты, и не только:
https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

В следующий раз, расскажу о создании элемента ВПП Шереметьево.

Показать полностью 14
384

Держатель для медиаторов

Предыстория: медиатор, как мед - вот он, вроде бы есть, но его сразу нет. Так что надоело мне его постоянно искать по дому, и, по счастливой случайности, я наткнулся вот на такую работу:

Держатель для медиаторов Своими руками, Дерево, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И с мыслями "тоже хочу" приступил к изготовлению. Для корпуса был найден кусок сосны. После разметки и обработки получился вот такой результат.

Держатель для медиаторов Своими руками, Дерево, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В декоративных целях покрыл его морилкой, но результат не особо воодушевил.

Поэтому принял решение изготовить ещё один вариант из другой породы древесины. Вообще без понятия что за порода, если кто подскажет, буду благодарен.

Прижимную пластину изначально хотел сделать как в оригинале из металла, но в итоге изготовить из того же куска дерева.

В качестве пружины использовал пружину из авторучки, обрезав ее в размер. Верхнюю накладку изготовил из куска латуни. Доводить до зеркала не стал, понравился такой результат. И в конце покрыл глянцевым лаком.

Показать полностью 10
51

Настенные часы "Взрыв Рубика" - создание

Настенные часы "Взрыв Рубика" - создание Часы, Материнская плата, Печатная плата, Кубик Рубика, Взрыв, 3D печать, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рубик

Немного процесса создания.

Настенные часы "Взрыв Рубика" - создание Часы, Материнская плата, Печатная плата, Кубик Рубика, Взрыв, 3D печать, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рубик

Я постарался собрать материнки с цветами паяльных масок, которые соответствуют цветам кубика. С материнок удалил все элементы.

Белого цвета не было :-( Вместо белого думал применить фиолетовый. Но есть на свете ДОБРЫЙ человек – выручил! И у меня появились платы для светодиодных линеек с белой паяльной маской! Кроме материнок участвуют велосипедные спицы, и детали напечатанные на 3д принтере.

ИМХО самое интересное - сборка крестовины:

1. На велосипедную спицу насадил одну половину крестовины п2 и две половинки сферы п1. Половинки сферы закрепил на спице цианоакрилатом.

2. Насадил вторую половину крестовины.

3. Половинки крестовин скрепил площадками п3. Предварительно в углубление площадки капнул цианоакрилат, но уже гель, чтобы он не дополз до сферы. В половинках крестовин есть полость, в которой и оказывается закрепленная на спице сфера. Вокруг этой сферы и вращается крестовина.

4. Вклеиваю пятую и шестую оси крестовины п4 и на них площадки

5. Крестовина собрана и вращается

Упустил вот что: перед сборкой крестовины спица продевается в отверстие основания и в отверстие закрепленной на основании печатной платы.

Ниже несколько скринов модели основания. Там особо пояснять не чего.

Дальше фото сборки самих часов: сначала спица, малая крестовина, затем средняя и большая. И на площадки крестовин наклеиваю квадраты печатных плат.

Ниже фото обратной стороны основания.

Тут видно, как крепятся часы на стену. Т.к. центр тяжести часов несколько вынесен вперед от основания, то правильней было использовать дюбель крючок. Но под рукой крюка не оказалось, выручила большая шайба.

В заключении хочу сказать, что без 3д печати, я бы не сделал... Или так: с 3д печатью намного проще делать ;-)

Показать полностью 13 1
1375

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они...

В общем, тема про кухню в собсвенном доме и небольшое бадание с роднёй)

Кому интересен сразу результат и ценник - в конце поста.

Прошлые посты:

Как ипотека стала путём к свободе

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2

Так как я большой любитель готовить (как вырастут помидоры - будет пост про маргаритту из собсвенных продуктов, в т.ч. сыра) - мне в первую очередь была необходима просторная и удобная кухня. Вдохновившись картинками крутых кухонь из интернета, я начал искать конторы, где такую кухню смогут сделать. Предполагался примерно такой стиль, уж больно запал в душу:

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они... Кухня, Свой дом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Только по площади больше и с островом. Я начал получать ответы по стоимости и срокам (в целом выходило около 6 метров кухни + остров. Сказать, что я охренел от ценника - ничего не сказать. Он начинался от 180 тысяч у разных контор! Спустя несколько дней курения ютуба и форумов было решено - делаем кухню сами.

Данное решение не очень понравилось родителям - они предлагали "умерить пыл" и заказать готовую кухню, но пока-что поменьше. Но мы-то все знаем, нет ничего более постоянного, чем временное. И мириться с тем, что вместо кухни-мечты у меня будет стандартный набор для "приготовить пожрать вечером" я не стал. Пришлось с пеной у рта доказывать, что я справлюсь. Я даже немного начал сомневаться в этом. Но не отступил. В прочем, с домом была та же история. Мы также плавно мы пришли от студии в ипотеку к покупке своего дома, а затем к его строительству.

Далее делал чертежи кухни в SketchUp. Пару раз пришлось переделывать полностью, т.к. изначально не учитывал кое-какие нюансы, но за несколько дней появилось это, с реальными размерами каждой делальки, согласованное сто раз с женой:

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они... Кухня, Свой дом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делать самому детали для кухни (хоть у меня и есть своя мастерская) - затея хреновая. Во-первых сделать кромку без сколов на домашнем оборудовании - непростая и долгая задача. Во-вторых, листы ЛДСП огромного размера и пилить их дома нереально + доставка стоит кучу денег, есть еще в третьих, в четвёртых... Знаю на примере тумбы для телека, которую делал сам - это тот еще геморрой.

Самый лучший и дешевый способ - заказать распил в какой-нибудь конторе.

Также, мы отказались от верхнего ряда ящиков с целью экономии. Да, в ущерб внешнему виду, но заказать распил и собрать позже, когда появятся свободные деньги, не такая сложная задача.

Была выбрана контора для распила, были выбраны цвета, толщина ЛДСП, столешница. Далее долгое и нудное заполнение листа распила по шаблону (размер, количество наклеенных кромок с каждой стороны для каждой детали). Тут нужно быть крайне внимательным и осторожным, лучше всё перепроверить и сверить два раза, хоть это и занимает минимум час. За два раза я нашел 5 или 6 ошибок! Но пожалел, что не проверил третий раз. Об этом позже.

Что вышло по стоимости:

Неплохо, учитывая размер кухни.

Но это не весь ценник, еще механизмы выдвижения, петли, ножки, подвесы и прочее.

Брали бюджетное (не пожалели) и уложились всего в 8 тысяч рублей. Итого, без учёта нашей работы и с доставкой она обошлась в 3 раза дешевле, чем в среднем предложения на изготовление от других контор.

Ну что ж, кухню привезли, далее последовала сборка. Собирали на конфирматы.

Изначально я купил такую штуку, она недорогая и экономит кучу времени при сборке:

Также было куплено сверло для конфирматов (евровинтов, мебельных винтов) и сами конфирматы (около 400 штук). Всё это в кучу по стоимости около 2000 рублей.

Начали процесс сборки с женой. Из использованного еще: струбцины уловые, угольник, два шурика, фрезер и сверло форстнера (можно было и шуриком), линейка мебельная с алиэкспресс.

Процесс сборки

Только часть распила:

В процессе:

Выдвижная бутылочница (охнерительно удобная штука в использованиии) за 750 рублей из леруа. Двери с механизмом Push-to-open вещь прикольная, но надоедает + фасады такого цвета ляпаются постоянно. Недавно повесили, в итоге, ручки в цвет по нижним ящикам.

Холелка реализована!

Ошибки, выявленные в просессе сборки:

1. На полках, которые в ящики, кромку наклеена не стой стороны, по бокам (мой косяк).

2. Забыли полки в верхние ящики, но спилили их сами из остатков распила (остатки от ЛДСП, если куски большие, привозят тоже).

Процесс навешивания петель и фасадов, а также медитативная настройка идеальных зазоров между ними  - отдельная тема для перфекционистов. Но получилось не везде :(

Финальный результат (фартука пока нет, приставлен временный из керамогранита):

Затраты по времени и цены:

1. Изготовление модели кухни в скетчапе - 3 дня вместе с просмотром пары обущающих видео (немного владел скетчапом до этого). Бесплатно.

2. Составление карты распила, проверка ошибок - 1 день, бесплатно.

3. Заказ распила и кромкования, столешниц - ожидание 5 дней, стоимость 49800 руб.

4. Сборка кухни, фунритура, расходники - 4 вечера после и во время работы (4-5 часов в день), итого, грубо говоря, 2 целых рабочих дня. Около 10000 рублей. Плюс потом купили ручки (около 1000 рублей за все и час работы).

Итого, от и до: 11 дней и 60800 рублей без учета техники.

Если интересно, из техники, что докупали: мойка 5600, смеситель с алиэеспресс (GAPPO) за 2800, две газовые варочные панели Monsher (7600 за обе по акции), вытяжка также по акции за 7000 руб. Остальное было, ценники не помню.

Верьте в свои силы. В современном мире при наличии интернета и желания можно качественно сделать что угодно. Сосед вообще дом по ютубу построил. Но это уже совсем другая история...

Показать полностью 10 1
121

Мои старые работы. Бутафория для квеструма

Решил залить сюда часть старых работ.

Предыдущие посты:

Мои старые работы. Стимпанк-миниатюры

Мои старые работы. Орочья техника

Мои старые работы. Маски и полумаски

Некоторое время мой бывший преподаватель и просто хороший человек периодически заказывал у меня бутафорию и работы по стилизации и покраске разных штук для своего квеструма и несколько вещей в том же стиле просто для себя.

Бутафорская потолочная турель. Вспененный ПВХ, металлический профиль, металлические трубки, аэрозольная эмаль, акриловые краски.

Мои старые работы. Бутафория для квеструма Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ретрофутуризм, Бутафория, Покраска, Квеструм, Своими руками, Терминатор, Длиннопост

Стилизация и покраска тумбообразной заготовки. Бак и "тумба", предоставленные заказчиком, вспененный ПВХ, ПВХ-трубы, металлическая ёмкость, пластиковый хлам.

Мои старые работы. Бутафория для квеструма Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ретрофутуризм, Бутафория, Покраска, Квеструм, Своими руками, Терминатор, Длиннопост

Пример других "тумб" и коробов. Их было куда больше, но в основном всё сводилось к покраске эмалью и акриловыми красками (преимущественно губкой).

Покраска навесного замка. Потому как он мне нравится.

Пост кнопочный ПКТ-40 У2 (вроде бы). Покраска эмалью и акриловыми красками.

Голова и рука терминатора. За образец брал T-800, но получилось не слишком похоже. Вспененный ПВХ, пластик, разный хлам (вроде вязальных спиц, шариков для пинг-понга и дверных глазков), светодиоды (предоставленные заказчиком). Покраска эмалью и акриловыми красками.

Стилизация и покраска корпуса монитора. Вспененный ПВХ, пластиковый хлам, герметик, светонакапливающий пигмент, аэрозольная эмаль, акриловые краски.

Стилизация и покраска корпуса калькулятора Электроника МКУ 1-1. При изготовлении накладок и деталей активно использовал лазерную резку и гравировку. ЭВА-пена, пластик, хлам, акриловые краски.

Ссылка на группу VK: https://vk.com/npw_props

Показать полностью 8
823

Лягушенька

несправедливо есть лягушку

ни разу не поцеловав

вдруг в ней содержится принцесса

а ты понадкусал уже

Лягушенька Вязание, Вязаные игрушки, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Своими руками, Жаба, Лягушки

Царевна-лягушка;

Размер ладошечный;

Характер флегматичный;

Богатый внутренний мир (но это не точно)

Лягушенька Вязание, Вязаные игрушки, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Своими руками, Жаба, Лягушки

Пряжа Kartopu kristall

Крючок 2 мм

Рост 8 см

Наполнитель холлофайбер

53

Нэкомата

Существо японской мифологии, двухвостый кот-ёкай.
Нэкомата считается близким «родственником» другого японского ёкая, бакэнэко (кот-монстр). Как правило, только раздвоенный хвост у нэкоматы является отличительным признаком для их разделения.

● Размер фигурки: 14 см (в высоту); 8×8 см (подставка).

● Материалы: проволочный каркас, фольга, бархатный пластик, матовые краски, матовый лак.

Нэкомата Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Бархатный пластик, Своими руками, Кот, Японская мифология, Ёкай
Нэкомата Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Бархатный пластик, Своими руками, Кот, Японская мифология, Ёкай

Кусочки процесса:

Показать полностью 17
732

Когда закончилось место

Мой первый текстовый пост, до этого постил котяток и кактусы. Так что кидайте тапки, но не сильно. Снимаем с девушкой однушку. И любим не просто приходить в квартиру чтобы поесть, поспать и снова уйти на работу. Любим создавать уют даже во временном жилье. Один из обязательных атрибутов для этого - наличие домашних растений. Но что делать если увлекся и цветочки в горшках расползлись на все подоконники, столы и прочие, так называемые "полезные", поверхности. Было принято решение обустроить растениям дом. Покупать полочки-стоечки не хотелось, ибо особо ничего в глаз не падало. И тут на просторах поиска картинок было найдено это:

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Далее расчет и закупка материалов. Привез от мамы некоторые инструменты. Замер, порезка. Я раньше всегда мастерил такие вещи на глаз, думал так же точнее, по месту. Тут же ничего не подгонял, всё чётко отмерял, резал, сверлил, точно по размерам. И о чудо, при сборке всё совпало практически идеально. Так же добавил от себя 2 мини-полочки вынесенные вперед, для чего то небольшого, а так же колесики. Процесс не фоткал, но результат очень порадовал. На ваш суд мой вариант, уже с "жильцами":

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Осталось вывезти на дачу и покрасить лаком, может ещё морилкой какой то затемнить, но мне и светлый вариант очень нравится. А самое главное, что его можно разобрать за 5 минут и перевезти в любое другое место. Спасибо за внимание.
Как просили в комментарии, добавлю материалы и примерную стоимость готового изделия.
- брус сосна 20х40х2000 7 штук на стойки и балки
- планка сосна 10х30х2000 8 штук на поперечены
- болт 6х40 с плоской шляпкой под крест 28 штук
- пачка гаек
- пачка гвоздей 20мм
- лак
- морилка
Ну и три вечера после работы на распил и сборку.
всё вместе обошлось около 1000 рублей, подобные полки такого размера готовые видел от 2000 и дороже. Но ниодна не понравилась. А тут и размеры можно подогнать и внешний вид, всё как захочется. Кстати итоговый размер дшв: 1150х250х1300, это без вынесенных вперёд полочек, они вынесены ещё на 11см.

Показать полностью 1
167

Монтаж лестницы

Здрасте всем.

Предлагаю вашему вниманию процесс сборки деревянной лестницы. Вдруг кому будет интересно или полезно.

Сам процесс производства пока опускаю. Если кому будет интересно, могу запостить позже.

Итак. Вот эта кучка деревяшек и есть будущая лестница. Это буковые детали, изготовленные и окрашенные в мастерской.

Монтаж лестницы Лестница, Рукоделие, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сборка начинается снизу вверх.

Монтаж лестницы Лестница, Рукоделие, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Первая секция собрана и установлена на своё место.

Далее к стене крепится несущая деталь, которая называется тетива.

Закрепляем

Параллельно устанавливается вторая несущая деталь, называемая косоур. Или в простонародье крокодил.

Начинаем накидывать ступени.

Далее в том же порядке.

Когда вся конструкция собрана, начинаем устанавливать лестничное ограждение.

И вот она нарядная...

Хочу заметить, чтобы установить такую лестницу, точность изготовления деталей должна быть максимальной. Допуски буквально 1-2мм.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 19
209

История рождения средневековой броши

Привет моему первому подписчику. Я не знаю, кто ты и зачем подписался, но лови пост))

Сразу оговорюсь, я не ювелир. Я занимаюсь исторической реконструкцией, много чего умею, но не по части ювелирного дела. Я - заказчик, откопавший информацию про изделие и захотевший его копию в состав своего костюма на Германию 11 века (и попросивший знакомого мастера это исполнить).

Для реконструкции у нас было только одно фото и краткое описание находки с указанием размеров. Сделать это брошкой – немного спорное решение. В музейной коллекции эта вещь записана как "золотой диск", в каталоге, где перечислена эта раскопка, отмечается, что может это была часть креста или обложки книги.

Однако приоритетная версия, что это всё же фибула (да и (имхо) больно похожа она на франкские фибулы, например) с несохранившейся пластиной, на которой располагалась застежка. Вот как выглядит сам артефакт после реконструкции:

История рождения средневековой броши Историческая реконструкция, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Брошь, Длиннопост, Рукоделие, Рукоделие с процессом

Брошка случайно найдена металлоискателем в Вустершире, Англия. Но подобные изделия являются редкой и не характерной находкой для данного региона, такой стиль свидетельствует о происхождении с территории Германии.

В процессе изготовления модели решили, что вставку сделаем круглой – найти подходящий квадратный камень сложнее, а множество похожих украшений говорят, что вариант круглой вставки более распространен.

История рождения средневековой броши Историческая реконструкция, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Брошь, Длиннопост, Рукоделие, Рукоделие с процессом

Итак, примерка камушков. Был выбран побольше и попрозрачнее.

А вот здесь уже дополнено горячей эмалью, имитирующей жемчуг.

Материал – серебро, позолота, горячая эмаль, рубин. Диаметр 23мм.

Показать полностью 3
112

Ответ на пост «Про гамак» 

@Rakshass неплохо постарался, но стоило побольше покопаться по всемирной паутине ;) Подобные гамаки в современном обществе альпинистов и слэклайнеров называют Spacenet.

Расскажу немного о своих спейснетах, которые уже удалось сплести своими руками. К вопросу этому я подошёл более глобально и перелопатил добрую половину интернета, причём на зарубежных ресурсах, ибо в рунете практически ничего найти не удалось. В том числе пришлось и переписываться с единомышленниками из США.

Т.к. я сам увлечённый альпинист выбор верёвок проблем не составил - периметр из любой альп верёвки статики 10-11 мм. Внутрянка вся из 4 мм репшнура с разрывной нагрузкой 350+кг (альтернатива американскому 550му паракорду). А вот со способом плетения пришлось знатно повозиться...

Первый спейснет выполнил способом "Хаос". То есть шнуры просто хаотично сплёл, навязал и готово.

Ответ на пост «Про гамак» Гамак, Своими руками, Веревка, Рукоделие с процессом, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Про гамак» Гамак, Своими руками, Веревка, Рукоделие с процессом, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Местная детвора была довольна, а вот я не очень. С таким способом, увы, после снятия и повторной установки все шнуры съезжают и в некоторых местах образуются нехилые такие пробелы XD

Ко второму уже подошёл более ответственно и решил сделать аккуратным равномерным рисунком от углов к центру. Работа доставляла полное эстетическое удовлетворение пока не пришло время выплетать центр, который доставил некоторые трудности, но справиться с ними удалось)

Теперь на каждый выезд, при котором остаётся свободное место в рюкзаке, закидываю его с собой)

Потом уже друг попросил сделать ему стационарный спейснет для детей на участке. Делал его непосредственно на месте во весь возможный размер. В нашем случае это вышел прямоугольник размерами 2х3. Тут уже потребовалось больше сил и времени, но зато удалось довольно удачно поэкспериментировать с рисунком плетения. В скором времени будем ещё расширять и добавлять бортики.

Самое главное, что удалось выяснить в процессе - это что точки крепления нужно делать ооочень надёжными. Здесь даже в процессе натяжения и плетения колья уже утягивались и стремились вылететь (жаль фото не делал). Пришлось добавлять новые точки и оттяжки делать.

И в завершение небольшое видео моего друга на спейснете, уж простите, что не 5-часовая версия XD. На коротких станциях и хорошей натяжке его можно даже как батут использовать, благо огромный запас прочности позволяет)

Показать полностью 7 1
1483

Это точно стоило того!

Это точно стоило того! Linkin Park, Рукоделие, Длиннопост, Истории из жизни, String Art, Искусство, Рукоделие с процессом, Честер Беннингтон

Сначала думал описать процесс создания этой картины, но будет похоже на мои предыдущие посты, так что расскажу, как я вообще начал заниматься стрингартом.

Дальше будут фото с процессом и мой рассказ

Сухие цифры: картина 60*60см, полностью сделана из нитей(43 цвета, около 1500м суммарно) намотанных на гвозди(около 600г) примерно за 116 часов чистого рабочего времени.

Это точно стоило того! Linkin Park, Рукоделие, Длиннопост, Истории из жизни, String Art, Искусство, Рукоделие с процессом, Честер Беннингтон

Началось все в 2017ом. Это был довольно тяжёлый год для меня. Я на тот момент учился в ординатуре в одном городе, родители в другом. И в один не очень хороший апрельский день мне звонит мама и говорит, что у них сгорел дом (второй этаж дотла, первый пострадал не сильно)

Потрясение для меня это было довольно серьёзное, дом строили почти всю мою жизнь и только недавно закрыли последний кредит.

В мае выходит альбом Linkin Park "One More Light".
Обычно к выходу альбома всегда был тур, и я твёрдо решаю в этот раз возможность не упускать.

Все лето я помогаю родителям, в предвкушении, что вот вот объявят даты тура и надо будет успеть купить билеты.

Но случается 20 июля 2017го. Суицид Честера Беннингтона. Концертная деятельность Linkin Park прекращается.

Для меня это было вторым ударом за год. С группой у меня связано очень много воспоминаний(наверно это видно по моим постам), рисовать я начал тоже благодаря их творчеству.

Моя прокрастинация длилась до февраля 2018го. Я конечно рисовал что-то в тот период, но ничего серьёзного.

А в феврале 2018го сидели мы в ординаторской с коллегой, скучали и обсуждали разные штуки. И коллега выдаёт мне, что видела, как из гвоздей и ниток делают разные картинки(бабочек, кактусы, маяки) и говорит, ты же рисуешь, давай попробуем.

Собирались мы слишком долго, поэтому однажды придя домой, я нашёл случайный кусок фанеры и нарисовал на нем эскиз.

Хотел бы я сказать, что к вечеру уже была готова первая моя картина, но все длилось около 10 дней.

Меня этот процесс очень сильно затянул, я наконец-то почувствовал сильную отдачу от того, что я делал.

Я начал делать больше таких работ, даже начали люди просить меня сделать для них на заказ.
И вот однажды, в 2020м, мне пишет один замечательный человек и просит сделать для него эту работу, процесс которой я показываю сейчас.
Пока я её делал, мы разговорились, он рассказал, что был на большинстве концертов в России и Беларусь и мы договорились, что картину я привезу ему сам и мы пообщаемся в живую.
Когда мы встретились, он говорит, что у него есть для меня подарок.
И вот он.

Автограф, который я так и не успел получить.
Спасибо тебе, добрый человек! Благодаря тебе в том числе, я поверил в свои силы.

Мой инстаграм: Instagram.com/hlantakonstantin

Показать полностью 13
59

Мои старые работы. Орочья техника

Предыдущий пост:

Одно время хотелось собрать небольшую армию орков для игры в "Warhammer 40000". Причём обязательно с грот-танками. Так как денег не было, а хотелось "вот прямо сейчас", то начать решил с изготовления прокси в подходящем масштабе из подручного хлама.

В ход пошли куски вспененного ПВХ, обычного ПВХ, оставшегося после установки окон, различный пластиковый мусор вроде колпачков, зубочистки, проволока и бумага. Маленькие заклёпки делал объёмным витражным контуром в тюбике с тонким носиком. Красил это всё художественными акриловыми и масляными красками.

Начал с командующего-киборка. Или с замаскированного гретчина-лидера в банке. Так и не определился. Кажется для него использовал пару деталей отпиленных от технологского орка из "Битвы Fantasy", но что-то уже сам разглядеть их не могу на фото.

Мои старые работы. Орочья техника Орки, Warhammer 40k, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Миниатюра, Стендовый моделизм, Танки, Длиннопост

Затем наделал грот-танки. По беку гретчины их обычно делают из того, что осталось после первичного отсеивания хлама орками. Хлам от хлама. Так что делать их из мусора даже в каком-то смысле более правильно. Хотя с чудесным качеством и детализацией оригинальных миниатюр не сравнить.

Мои старые работы. Орочья техника Орки, Warhammer 40k, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Миниатюра, Стендовый моделизм, Танки, Длиннопост

Чуть позже делал более простые и менее яркие модели грот-танков фрибутьеров (наёмники-пираты). Хотя самому яркие совсем уж игрушечные оранжевые танки нравятся больше.

И напоследок единственный доделанный и докрашенный грузовик. В нём, правда, достаточно большая часть идёт от грузовика ГАЗ-ААА от "Звезды", плюс несколько деталей от "Технолога". Так что это уже ближе к классическому сбору кастомной модели из разных пластиковых наборов для сборки.

Показать полностью 8
105

Своими руками или как нарисовать Сову

Как нарисовать Сову или Барельеф своими руками с помощью Ютуба.

Для нетерпеливых и лиги лени фото почти законченного варианта, так как будет длиннопост.

Своими руками или как нарисовать Сову Своими руками, Барельеф, Ремонт, Балкон, Лига Лени, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затеяли сделать мелкий ремонт на балконе после замены окон. Один из балконов решили Отштукатурить и покрасить. Штукатурил Сам без выравнивания стен. Стены до этого были заштукатурены и покрыты фасадной краской. Кирпичная кладка неровная и стены сильно завалены да и бугров с ямами хватает. Если выравнивать то до 6-7 см в некоторых местах нужно накидывать. Решил просто выровнять под шпатель 40см. И немного углы наружные визуально вытащить.

Пока раздумывал делать ли декоративную штукатурку, чтобы визуально спрятать все неровности на стене при просматривании фотографий в интернете наткнулся на фото с барельефами на стене. Решил посмотреть на ютубе поподробней как они делаются.

И знаете затянуло. Решил рискнуть. В ютубе нашел уроки как выполнить барельеф Замка. Видео обучающее разделено на 5 частей. Легко гуглится Канал "Барельеф Хабибов". Хотя обучающих Видео полно, но мне лично нравятся замки и остановился на этом Варианте. Да и объяснение на видео мне показалось на первый взгляд более менее понятное.

Исходная стена выровненная под шпатель гипсом. На крайний случай если не получиться то можно и шпателем стереть и вернуть все как было.

Своими руками или как нарисовать Сову Своими руками, Барельеф, Ремонт, Балкон, Лига Лени, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Не зная ничего про барельефы решил приступить и Вот начало первые пробы.

Пишу для тех кто просматривает такие посты. Пробуйте. Понятно что у Вас не получиться так же как у профессионалов, но это будет именно Ваша работа. А не получиться покрасите в зеленый цвет выкиньте в мусорку и сожгите)))) И никто о Вашем позоре не узнает.

Использовал обычные материалы, Не было ни мастихинов, ни специальных материалов. Использовал все то что было под рукой. Обычный гипс и шпаклевку. Не зная ни каких секретов.

Наделал кучу ошибок при работе. Но потихоньку стало все не так оуж и удручающее.

Пробовал несколько Вариантов нанесения барельефа. Особенно намучился с тем что первые слои были из штукатурки, а последующие из шпаклевки, при прорезании мелких деталей. Штукатурка была более крепче, а Шпаклевка имело свойство крошиться, и часто финишные слои шпаклевки отлетали от предыдущего слоя.

Больше всего достало каменная кладка. Попробовал несколько вариантов, поэтому кладка камней выглядит по разному. Так как показано на видео не получилось. Поэтому пришлось изобретать. Из инструментов что попадется под руку, и гвозди разные, и ножницы, и лезвия.

Но для первого раза думаю получилось неплохо.

Самая главная ошибка была что все это пытался воплотить рассматривая видео в телефоне на маленьком экране, хотя рядом стоит комп с монитором в 42 дюйма и поэтому много пропорций и нюансов я не увидел. Что хорошо видно на примере моста. И что фото замка пытался рассмотреть с видео на ютубе. Потом только нашел оригинальную фотографию и после этого появились деревья.

Но так как это стало затягиваться решил мост не переделывать и приступить к покраске.

Барельеф практически закончен. Хотелось бы еще доделать окна, и немного поправить глубину выделения камней на самой левой башне.

Размер получился небольшой 1.2м на 0,8. Особенно хорошо получились елки, в живую смотрятся гораздо лучше. А вот волны на фотографиях практически не передают свой объем. В живую при приближении они гораздо рельефнее и более ярко выражены.

Хотелось бы услышать Ваше мнение и критику для первой работы.

P.S. Для Лиги Лени. Так как я Ваш Ярый завсегдатай, могу придумать кучу отговорок даже не начинать что то делать. Но по правде, ведь на самом деле что либо делать нам мешает только наша лень. Начните что то пробовать. Вдруг получиться)))

В комментах будет дополнительное фото Как получить красивый подоконник из ламината. И также отвечу на Ваши вопросы.

Показать полностью 15
73

Стол в стиле Лофт

В прошлом году собрал себе стол со стеллажами из мебельного щита и сантехнических труб, но не фотографировал процесс. В настоящее время он переехал в противоположный угол и активно используется в качестве рабочего места для творчества (эпоксидная смола, полимерная глина).

Стол в стиле Лофт Стол, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Сейчас понадобилось новое рабочее место. Чтобы мебель в одной комнате была одинакова по стилю, и поскольку от прошлого стола остались краска, трубы, было принято решение сделать такой же, только без полок.

Итак, мне понадобилось:

Мебельный щит 120х60

Труба черная 1/2 дюйма - 2х2 м

Сгоны - 4 штуки

Тройники - 6 штук

Гайки для радиаторов - 8 штук

Саморезы 3,5х25 - 12 штук.

Самое сложное во всем процессе - это вручную нарезать резьбу на каждом куске трубы. Для этого использовались сантехнический клупп 1/2 дюйма и трещетка. На четырех радиаторных гайках отрезал внешнюю резьбу и насверлил по 3 отверстия: это будущие фланцы, на которые будет крепиться столешница. Можно было бы купить готовые фланцы, но их найти не так просто, а если где и есть, то стоят по 200-300 рублей против 80 рублей за гайку.

Когда все отрезки подготовлены, собрал части каркаса, все окрасил в 2 слоя молотковой черной эмалью. Эта эмаль хороша тем, что при высыхании дает интересный эффект: как будто металл побили молотком; смотрится очень красиво.

Далее столешница. Тут все просто: отшлифовал наждачкой 120, покрасил первым слоем лазури, дал просохнуть и отшлифовал еще раз 250-ой наждачкой. Во-первых, удалил поднявшиеся после покраски ворсинки; во-вторых, местами стер первый слой лазури. Из-за этого после нанесения еще двух слоев краски проявляется более интересный рисунок дерева. Ниже в сравнении чистый и покрашенный вторым слоем (всего было 3 слоя) щиты.

Ну и финальная стадия: сборка. Остается навернуть на стойки соединительные отрезки, разметить посадочные отверстия, завернуть 12 саморезов. С помощью нижних радиаторных гаек можно отрегулировать высоту и выставить плоскость.

В общей сложности с учетом просушки слоев краски потребовался день для того, чтобы новвое рабочее место появилось в моем доме.

Показать полностью 6
143

Шлем экипировки Цербера из Масс Эффект

Перепроходил Масс Эффект в начале этого года и решил сделать себе на память шлем

Шлем экипировки Цербера из Масс Эффект Рукоделие с процессом, Lowcost cosplay, Своими руками, Косплей, Mass Effect, Цербер, Длиннопост
Шлем экипировки Цербера из Масс Эффект Рукоделие с процессом, Lowcost cosplay, Своими руками, Косплей, Mass Effect, Цербер, Длиннопост

Теперь сам процесс. Внизу расходы.

Склеил по Пепакуре

Внутри сначала промазал смесью эпоксидки с опилками, опилок было раза в 3 больше чем эпоксидки, всё равно смесь была очень текучая и заполнила всё, получилось довольно твёрдо.

Решил не мучаться со стеклотканью и для второго слоя купил серпянку, уложил везде серпянку и промазал смесью эпоксидки и опилок, в этот раз опилок поменьше замешивал

Шпаклевал акриловыми шпаклёвками по дереву (в маленьких баночках по 0.4 продаются), они не боятся воды и слегка эластичны, поэтому, на твёрдой основе не трескаются от ударов и падений, купил 3 разных цветов, чтобы было видно слои, хотя это бесполезно

Мелкий рельеф настриг из линолеума

Насверлил дырок, напихал гаек, с другой стороны закрутил винтики. Вкрутил несколько шурупиков в линолеум сзади

Внутри чтобы не кололось промазал клей-шпаклёвкой (тоже акриловая смесь мягче и гибче просто шпаклёвки, но плохо шкурится), под неё также уложил серпянку, в некоторые места положил саморезы и скрепки для укрепления и также замазал клей-шпаклёвкой, это добавило ещё больше прочности. Клей-шпаклёвка с арматурой прочная штука, но конечно в разы хуже эпоксидки.

Загрунтовал из баллончика

Покрасил из баллончика в чёрный и белый, на жёлтую краску пожалел денег, купил акриловый лак и жёлтую коллеровачную пасту, намешал несколько грамм, красил кисточкой по белому. затемнял углы и углубления разбавленной чёрной краской - наносил кистью и нажимал бумагой, получалось как реалистичная грязь или затенение, косяки выглядели как обычные повреждения

Металлик сделал из акрилового лака и алюминиевой пудры, наносил методом сухой кисти на изгибы 

Эмблему не получалось нарисовать, выстриг её из кромки для лдсп, это тонкий слой пластика и термоклея, зажигалкой приклеил на место, зашкурил и краска на него надёжно легла, потом нанес 5 жирных слоёв лака на эмблему и место рядом, чтоб не стёрлось и не отвалилось

Под светодиоды насверлил отверстия, их и резисторы заказал с али, вклеил их горячим клеевым пистолетом им же зафиксировал проводочки, для удобства вклеил губки, кусочки коврика и ткани. Визор из пластикового щитка для лица из садового отдела, гибкий и стрижётся ножницами

Над светодиодами наклеил пластинки из пластика которые настриг из упаковки от тик-така, мелочи из всякого хлама, если что спрашивайте, вроде всё

Расходы:

Эпоксидка 2 по 138 = 276

Серпянка 98

Шпатлёвка для дерева акриловая 0.4 кг,  ушло примерно 2 по 70 = 140

Клей-шпатлевка 1,7 кг 196

Шкурки рублей на 50

Лак для мебели акриловый бесцветный 0.9л 192

Колорант 0.1 л желтый 31

Пудра алюминиевая 49

Грунтовка и 2 краски в балончиках 3 по 137 = 411

Щитка для лица из садового отдела 151 р

Губки рублей 50

светодиоды и резисторы 96 р

Условные 100 рублей за горсть шурупов, гаек и винтиков

В итоге 1 840 рублей, если ничего не забыл.

Сделаю полную броню если научусь нормально шить

Показать полностью 13
654

Ручная роспись майки

Вот такого викинга и воронов нарисовала для своего сынули. Попросил чего-то брутального и черно-белого, ну и (дословно) «дядьку с бородой и птичками».

Для росписи использовала акриловые краски для текстиля фирмы «Decola», хлопковую серую майку. Фото процесса, саму идею картинки брала с Пинтереста. Стираем при температуре +30 градусов

Ручная роспись майки Майка, Роспись по ткани, Рукоделие, Викинги, Ворона, Одежда, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Ручная роспись майки Майка, Роспись по ткани, Рукоделие, Викинги, Ворона, Одежда, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 4
94

Начну с миниатюр, которые хотел использовать в самодельной настольной игре. Сделаны из вспененного ПВХ, пластика и хлама, покрашены акриловыми и масляными красками а также пигментами. Заклёпки делал витражным контуром.

Овальные подставки 105x70 мм, круглые Ø60 мм.

Мои старые работы. Стимпанк-миниатюры Стимпанк, Миниатюра, Стендовый моделизм, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Танки, Робот, Длиннопост
Мои старые работы. Стимпанк-миниатюры Стимпанк, Миниатюра, Стендовый моделизм, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Танки, Робот, Длиннопост

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: