Как не стоит худеть

Смотрю в последнее время на пикабу часто стали попадаться посты вида "Смотрите как я похудел". И потому я решил рассказать, как худел я, в процессе чуть не оказавшись в могиле.


С весом у меня всегда были проблемы, сколько себя помню. И приводило это, естественно,  к немалому количеству издевательств со стороны других детей, из-за чего я всегда был отшельником. Любые попытки сбросить вес ломались о слабую волю, и никогда не длились больше 2-3 месяцев. Вес стабильно увеличивался, в 25 лет при росте 182 вес был 140+.


Однажды, сидя ночью за компом, я наткнулся на отчёты людей, похудевших после рукавной резекции желудка. Сижу, читаю отчёты, и понимаю что это для меня отличный вариант. Неделя в больнице, а потом делать ничего не надо, вес сам пойдёт вниз. Да и при всём желании уже нельзя будет набрать его, желудок очень мелки, гармон голода почти не выделяется... В общем решил я, что либо заморачиваюсь прямо сейчас - либо не решусь, нашёл клинику, где делают такие операции у нас в городе(ЖД больница), и оставил заявку на консультацию.

Как не стоит худеть Похудение, Хирургия, Текст, Идиотизм, Длиннопост

В 9 утра позвонили из клиники, договорились на консультацию в этот же день. Пришёл на консультацию, пообщался с врачём, выяснил, что в больнице после операции проведу 7 дней, после этого определённые ограничения в пище будут в течении 3х месяцев, и от операции останется только небольшой косметический шов (операция полостная). Через час после консультации я уже оплачивал анализы, на следующее утро уже сдавал их. По анализам проблем не было, поэтому в этот же день мне назначили дату госпитализации на ближайшее воскресение, что бы в понедельник уже прооперировать.


Наступает день госпитализации, собираю вещи, вызываю такси, и жду. Дважды таксисты брали заявку, и тупо не приезжали. Третий таксист всё таки подъехал, мы выдвинулись в сторону больницы, и обнаруживаю что забыл паспорт. Похоже это всё были знаки, к которым я не прислушался. И зря.


Приехал в больницу, определили меня в палату, в которой всё было очень даже не плохо. Одноместная, ТВ, кондей, даже душ имеется.  Ну, вполне не плохо, как в гостинице. Не знал я тогда, что прокляну ещё эту палату. Наступает понедельник, и отправляюсь я на операцию. В общем с момента укола наркоза, до момента просыпания в реанимации я ничего не помню.


В реанимации конечно первый мой вопрос - как всё прошло. Говорят всё нормально, без осложнений. Дальше особо ничего с того дня не помню. На следующий день меня увозят в палату, где я провожу следующие пару дней под капельницей. На третий день после операции везут меня на УЗИ, и обнаруживают жидкость в брюшной полости. Отправляют на КТ для получения более точной информации. По результатам врач меня обрадовал диагнозом фиброзно-гнойный Перитонит, и обьявляет что мен необходимо экстренно делать ещё одну операцию. Сразу после КТ меня везут в операционную, вновь делают наркоз, и до реанимации я вновь ничего не помню. В реанимации я провёл 4 дня, это время уже как в тумане. Помню только как ставили дренажи в лёгкие из-за образовавшегося плеврита, да в сумме 7 трубок из брюшной полости. И то, что ко мне в реанимацию пустили мою мать, что и я, и она оценили как прощание. Ведь зачем пускать родственников в реанимацию?


Причиной данных осложнений стала "Несостоятельность шва", в результате чего желудочный сок попал в брюшную полость. После второй операции начались полуовощной период. И полуовощем был я. Голова практически не работает,постоянная температура за 38, постоянные уколы сильнодействующих обезболивающих (По выписке было больше 20+ уколов морфина, и не меньше уколов трамадола), и литры капельниц. И эти капельницы были моим питанием на ближайший месяц. Глюкоза, раствор рингера, и куча различных антибиотиков\противомикробных. В день под 4 литра капельниц.


Трубки из брюха постепенно убирали. Кроме одной, находящейся возле желудка, в котором у меня ещё три месяца был свищ, выходящий наружу. Через месяц после операции меня выписали. С температурой, повышенными лейкоцитами, свищом. Питаться я ещё практически не мог. Только детское пюре, да и то частично выходило через трубку. В результате я ещё пол месяца не вставал с кровати. А через пол месяца пришлось опять лечь в больницу  с абсцессом на две недели. После больницы ещё определённое время ходил с дренажом, да ждал когда же у меня зарастет желудок. Что произошло только через месяц, и трубку наконец убрали.


С момента операции прошло четыре месяца, за это время я скинул около 40кг, а вместо косметического шва получил большой грубый шов от груди до пупка, и несколько небольших швов от дренажей. Но зато теперь почти отсутствует чувство голода, и наедаюсь примерно половиной стакана пищи. Стоило ли это того? Конечно нет. Сейчас пытаюсь выбить назад деньги за запоротую операцию, поскольку со слов сотрудников организации, проводящей коммерческие судебные экспертизы, тут явный косяк хирурга при первой операции. Не захотят возвращать по претензии - буду судиться.


Зачем я это написал? А хрен его знает. Может хотел предупредить, что такой вариант похудания - слишком рискованный. Лучше уж набраться воли и худеть стандартными путями

123
Автор поста оценил этот комментарий

на правах черного юмора - ты таки добился своего

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не поспоришь :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц. Здоровый человек, пусть и с лишним весом, добровольно под нож ложится. Не знаю как и назвать, чтобы не обидеть.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в тегах написано, сам признаю что дебил :) Да и здоровым не назвать. Из за веса и с суставами проблема была, и с сердцем, и с печенью, и диабет подкрадывался...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно то как😲, щас то как себя чувствуешь?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Человек - тварь живучая :) На деле уже лучше, чем до операции, за счёт скинутого веса

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это называется рукав (шарвуль), не знаю точно как по-русски.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сама операция либо рукавная резекция, либо слив. А лапароскопия - это операция через проколы. Либо полостная, через разрез

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бедняга
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае не бедняга, а дурак :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скинь фотки до и после
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фото? Я не то что фотаться,  я к зеркалу старался не подходить :) Да и сейчас пока как то не горю желанием

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лабрадора. Они такие няшки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит того

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жд больница.. город Уфа?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Хабаровск. ЖД больницы есть много где

показать ответы
223
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты провалялся в больничке кучу времени, чуть не сдох, закосячил себе здоровье и получил огромные рубцы, а теперь такой: "Верну-ка я за операцию денег" вместо того, чтобы выдвинуть им иск на пару лямов?


Подсуетись хорошенько и сможешь себе пол хаты купить на вырученные средства

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Практика у нас по городу хреновая по таким делам, гос экспертиза встаёт на сторону врачей практически всегда. Да и затянется это на долго. Но, если честно, и я, и эксперты надеемся на отказ по претензии, что бы уже через суд наказать за это дело

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу, ем йогурт. Как раз по теме. Я из Израиля. Прошёл такую операцию 4 сентября, всего 2 суток пробыл в больнице, но прохождение анализов, психиатра, социальных работников ушло более полгода.За 16 дней уход веса пока 9 кг. На теле осталось 5 небольших швов, самый маленький там где 2 дня висел слив (дренаж). Уже перехожу в питании на мясной фарш. Если кому интересно задавайте вопросы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лапароскопия?

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Готов ответить на вопросы по продольной/рукавной резекции желудка (sleeve gastrectomy, слив)
По ситуации автора. Операция была показана - ИМТ 42. Сама операция хороший вариант для лечения ожирения без неконтролируемого диабета, особенно для молодого пациента. Несостоятельность шва желудка- известное и грозное осложнение этой операции. Частота его около 2% в среднем. Косяка хирургов здесь, как правило, нет - это осложнение случается у всех без исключения. Если кто-то говорит, что у него не бывает - он либо сделал лишь несколько операций, либо врет. О том, что это возможно должны были предупредить заранее.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно по данному хирургу я в дальнейшем слышал много не хороших слов от других врачей данной больницы. Как и тот факт, что он является постоянным поставщиком больных в другое хирургическое отделение

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда в руках молоток, все кажется гвоздями". Любая операция это крайняя мера. С чего вы взяли, что у молодого, здорового парня с таким весом не было шанса похудеть самым обычным образом - занимаясь спортом и придерживаясь правильной диеты?


А что дала операция? В данном случае мы даже не знаем, чем все закончится в перспективе нескольких лет. Да и в остальных случаях. По американской статистике, осложнения в стационаре наблюдаются в 20% случаев, а в следующие 6 мес. в 40% случаев. Умирают 0,2% пациентов ( у нас около 2-2,5%). Меняется психическое состояние - растет количество депрессий, самоубийств, как и количество людей которые начали злоупотреблять алкоголем.


Вы же понимаете, что вы не решаете проблему веса, образа жизни, пищевых привычек, вы просто лишаете человека возможности  потреблять большие объемы пищи. Только и всего. Это тоже, что привязать его к батарее. Это не решение проблемы.


А с точки зрения здоровья? У 30% пациентов в течение полугода после операции начинается ЖКБ. Грыжи образовываются у 20-25% пациентов.

После такой операции человек вынужден будет всю жизнь ежедневно принимать витамины и минералы. Сколько там, до 200% суточной дозы, так кажется?


И ради чего это? У около 30% пациентов вес снижается не более чем на 10-15% от начального (да там есть разница в результативности после разных типов вмешательств, но если усреднить, то где-то так).


Нет, я не вступаю с вами в полемику, у нас разные точки зрения на предмет. Я пишу просто ради объективности, чтобы у тех, кто читает, было не только ваше оптимистическое мнение, но и объективные аргументы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
объективные аргументы.

Одним из этих аргументов является сам пост. Он отлично показывает к чему приводит необдуманная операция

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогая процедура? А то я жопа ленивая
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае 168к операция, 10к анализы. Если лапароскопией(а это не везде делают), то ещё +150к~

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что рассказали! Важно для тех кто собирается "чик и готово" - получить фигуру без усилий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Если бы я сам наткнулся на подобный пост, не пошёл бы на операцию. Но в интернете практически одни положительные отчёты

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если желудок растянут, а при лишнем весе он именно такой, то при недоедании не просто голод мучает, организм начинает "хитрить" в виде головных болей и т.п. А если в желудке все место занято, то такого нет. Для решения аналогичной проблемы применяют поедание пищевых волокон( вот тут не помню точное название), но смысл в том, что с едой съедается нное количество вещества, которое с водой разбухает и дает обманное ощущение сытости (заполненности желудка). На сколько это полезно - хз, но есть такой метод.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. После операции отношение к пище меняется полностью. Если раньше был голод, головные боли и пр., то сейчас скорее приходится напоминать себе "Надо бы не забыть поесть"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, бро за твою историю! Даже шоколадку жевать перестала)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз хоть один человек перестал жевать шоколадку, написание того стоило)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак. Лучше блять так, чем 140 кг... вот бля 100% инфа
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Тут ещё вопрос, что больший вред здоровью наносит. Подобные осложнения - или огромный вес годами

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё было так как ты описал, то я тебе очень сочувствую! Поправляйся окончательно и поскорее!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это "слегка" облегчённая и урезанная версия :) Но спасибо конечно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Похудел в итоге равномерно или кожа гроздями свисает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Равномерно, начал в магазинные размеры влезать :) Да и худеть ещё долго, после этой операции вес до полутора-двух лет может уходить.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть клиники, которые из принципа не платят досудебные компенсации, даже если очевидна вина. Есть наоборот - сразу же урегулируют, считая что проще откупиться, даже если есть хорошие шансы на выигрыш дела. Но безотносительно этого, именно потому что все прописано, осложнение само по себе не будет причиной удовлетворения судебного иска, а вот неправильное его лечение или задержка в лечении - да.
Посмотрите хороший обзор из американской практики:
https://www.researchgate.net/profile/Asad_Choudhry/publicati...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так собственно и есть. Говорил с сотрудниками мед. экспертизы, говорят что в моём случае смысл суда есть, но больше из-за выписки из больницы с определёнными проблемами, не имели права. Температура, лейкоцитоз, ещё что то по анализам было с проблемами. А по осложнению если - то тут больше по закону о защите прав потребителя, просто по некачественной услуге требовать возврат чисто за саму операцию.

72
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он был в штатах или в Европейской топ стране, то имел бы все шансы ещё в досудебном порядке получить пару Лямов долларов/евро. А у нас ему скажут "ну не повезло. Врач не виноват. Это ты такой больной изначально был. Но так и быть - вот тебе денежка за операцию и 50 тыс рублей моральной компенсации. "
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. У нас на практике мед. экспертиза старается выгораживать врачей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения если вас это огорчит,но это временная мера по сдерживанию веса, так как желудок потом растягивается всё-равно до тех же размеров, причина не в нём а в вашей голове,  нужно подбирать оптимально- комфортный режим питания и следовать  исходя из ваших физиологических и психических данных...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данная операция и на голову неплохо повлияла. То ли из-за удаления той части желудка, которая гормон голода вырабатывала, то ли из-за самого факта таких перенесённых проблем. Но теперь мне приходится именно что напоминать себе - надо бы что то съесть. Голода, желания нет совершенно, сейчас приходится есть только из-за того, что "надо". И то даже 800Ккал далеко не всегда удаётся набрать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю это, и думаю что может мне и повезло что мне от природы тарелки супа на весь день хватает...
Хотелось бы конечно накачаться, набрать вес, 24 уже тем более, а 175/56, но блин, как, если оно тупо не лезет есть.
Если что это генетика явно, ибо в ветке рода в которую я удался (куча характерных признаков типа формы лица, родинок на определенных местах, и, собственно, дрыщавости) не то что толстых, нормальных блин нет.
Видимо так всю жизнь и буду жить с руками тоньше, чем у средней девушки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всего генетика. У меня наоборот, полные и по матери и по отцу все были

1
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор, как еду стало можно купить в магазине, возможность посадить ребенка на диету исчезла. Как и необходимость готовить тазиками. Кабаны получаются не от борща с котлетками, а от колы с чипсами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае не было ни колы, ни чипсов. Гормональные проблемы. Были даже подозрения на хромосомное отклонение, но обошлось

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше быть со шрамом через все пузо, чем умереть в тридцать лет от сердечной недостаточности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я так решил)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"С момента операции прошло четыре месяца, за это время я скинул около 40кг, а вместо косметического шва получил большой грубый шов от груди до пупка, и несколько небольших швов от дренажей. Но зато теперь почти отсутствует чувство голода, и наедаюсь примерно половиной стакана пищи."

После всех мытарств, какие-то последствия для здоровья остались? И есть теперь какие-то ограничения по части физических нагрузок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока есть ограничения по физ нагрузке, но временные, дабы грыжа не вылезла. Помимо этого - никаких

Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, контора, занимающаяся платным лечением, вроде должна о репутации заботиться, ан нет, выписали недолеченного, еще и денег не вернули
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не просто непойми какая контора, а дорожная клиническая больница, коих по России за сотню. Но принадлежит она ОАО "РЖД", а это та ещё помойка

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я тебе сочувствую, тебе не повезло, желаю выиграть суд.

Но, согласись, своей цели (похудеть) ты добился))

Блин, 200тыс, это ж 5 летний абонемент в спортзал, почему не сделал так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже больше дело в психологии. Мне не то что в спортзал, мне на улицу было стыдно выйти :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, что у вас так получилось, но тот же самый подкрадывающийся диабет явно не был бы лучше. Так что я надеюсь, что вы видите в этом и плюсы. А шрамы кстати вполне забиваются татуировками, почему бы и нет?) Самое время сменить имидж)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ясно дело что плюсы имеются :) Насчёт забивания татуровками были мысли, но насчёт "самое время" не соглашусь. Скидывать ещё много и долго, да и шрамы пока свежие. Исказится ещё татуировка :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя после всего есть ограничения физической активности? или можно условно любым спортом заниматься, понятно что в плане тонуса. ты скинул 40 кг довольно быстро, у тебя висит где нибудь кожа? тебе наверняка говорили какое твоё дальнейшее питание должно быть, не на период восстановления, а в долгосрочной перспективе, что тебе посоветовали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничения только временные. После подобного разреза (шов 12+см) физ нагрузки запрещены около полугода (По крайней мере мне пол года нельзя тяжелое таскать, да бандаж носить периодически нужно. Пресс начал хоть как то работать только к 4 месяцу, до этого мышцы на животе вообще не работали), а так уже не будет их. Кожа только на руках чуть обвисла, больше пока не заметно. Питание так же без особых ограничений через 3-4 месяца, но с определёнными рекомендациями (Точно сейчас по памяти не скажу, но дома есть небольшая книженция с инфой)

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас есть проблемы? Нехватка витаминов, что-то другое со здоровьем? Какого размера порции сейчас? Не странно в социум по 2 ложки есть? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я, если честно, с анализами и прочим не заморачиваюсь, а так жалоб нет :) Порции в районе 150, максимум 200 грамм, но это если много времени на обед, поскольку ем медленно)

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас болезни отступили? У меня уже подкрались, и букет поболее вашего :(
Вот подумываю о бариатрии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сахар был близок к диабету - теперь упал. А так, в целом, тоже по всем моментам ситуация лучше. Моё мнение, даже учитывая проблемы, возникшие у меня - оно того стоит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вес держится или набрали? Планирую операцию, ищу любую информацию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минимальный был 79, сейчас небольшой откат до 85-87, но это ожидаемо. В любом случае, с таким весом поддерживать его куда проще :)

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Как сейчас чувствуешь себя? 2 года прошло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую. Да всё нормально, проблем или побочек никаких больше не появилось, вес держится в районе 85, кроме шрама об операции ничего не напоминает)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, и зачем я это прочитала... :-( У меня послезавтра такая операция...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, спустя немалое количество времени, могу сказать - оно того всё равно стоило. Вес теперь держится в районе 85-90, осложнений нет :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Rip?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа

Автор поста оценил этот комментарий
2017?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете написать точную дату операции?и час?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Час не напишу. При первой не запоминал, при второй состояние не то было, что бы на часы смотреть. А даты 22.05 и 25.05 соответственно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это люди, которые уже были у эндокринолога и попили всех таблеток. Но не помогло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Лечиться медикаментозно я отказался после того, как начали гармональные назначать. Там слишком много хреновых последствий

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А всякое лечение после операции тоже денег стоило?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Определённые лекарства и внутривенное питание. Само лечение\анализы и пр бесплатно

11
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, реанимация - это не что-то "я умираю", а просто там за тобой следят 24/7 на всякий случай.

P.S. Хз почему у многих не получается похудеть. Я скинул больше 1/3 веса и при этом уже который год спокойно держу вес.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут больше не из-за реанимации было, а из-за самого факта - пустили мать. А посторонних в реанимацию всё таки не пускают. Ну и прогнозы врачи особо не давали

показать ответы