3

Извозчик⁠⁠

Серия Мои рассказы.
Извозчик
  • Переработано с учетом критики, благодаря положительным отзывам

— Капитан, объясните, что происходит. Мы поменяли курс и летим к Эн-Би-40. — Профессор не сказать чтобы был взволнован, но явно пытался нащупать почву под ногами. — Может, пора собрать совет? В полном составе.

— Маркос, вы, конечно, уважаемый ученый, но ничего не смыслите в космических перелетах. Нас преследуют пираты. И их корабль быстрее нашей «Бегонии».

Нам надо зайти в зону гравитации, выйти на низкую орбиту, тогда пиратам тоже придется сбросить скорость, иначе они проскочат мимо. Если они повиснут на хвосте, мы дадим залп с кормового сектора, облегчим массу и, возможно, сможем оторваться.

— А если они не сбросят скорость? А просто облетят планету по высокой орбите?

— У них не такое большое преимущество в скорости, чтобы преследовать нас в таком режиме. Выход на высокую орбиту все равно потребует от них торможения для маневра. Мы будем двигаться по меньшему радиусу, и в конце концов планета нас скроет — в этот момент мы и сменим курс. Сможем выиграть время.

— Но вы же и им открываете возможности и для обстрела, и для абордажа.

— Они не будут стрелять, профессор, им нужен груз, корабль или пленные. А лучше все вместе. А для абордажа нужно сблизиться. Значительно.

— Откуда вы можете знать, чего они хотят? Может, они покушаются на членов нашей фракции?

— Сомневаюсь. Что вы от меня хотите, профессор? Чтобы я летел прямо, не останавливаясь? Тогда нас просто возьмут на абордаж, когда догонят. Это им и нужно.

Капитан сдул с плеча профессора невидимую пылинку и дружески улыбнулся.

— Я поражаюсь вашему спокойствию, капитан. Мы же в тяжелой ситуации, можно сказать, критической. Я бужу членов совета. Необходимо разобраться, как нас обнаружили, кто преследователи. И вообще понять, откуда растут ноги у этой проблемы.

— Хм. Маркос, мы как раз окажемся именно в той точке, откуда растут ноги, если не зайдем в гравитационное поле Эн-Би-40. Понимаете, о чем я? — Капитан Джейли демонстративно отвернулся, давая понять, что разговор окончен.

— Ну всё, я бужу совет. — Маркос в задумчивости вышел из рубки.

Совет собрался в малом зале, забрав у экипажа четырех роботов для обслуживания, несмотря на возражения капитана. Двенадцать членов совета расположились за круглым столом.

Председатель начал без предисловий:

— Итак, господа, у нас проблемы. Нас преследуют пираты. Капитан совершил маневр, отклонился от утвержденного курса и хочет зайти в зону гравитации планеты якобы для более эффективной стрельбы.

Послышались возмущенные перешептывания. Советник Куро Го вывалил на стол еще четыре щупальца из своих восьми:

— Почему нас сразу не разбудили? Профессор Маркос? Это стратегическое решение. Почему простой водитель берет на себя управленческие функции? Возмутительно.

Шум усилился, послышались возгласы:

— Поддерживаю.

Председатель поднял ладонь, требуя тишины, и продолжил:

— Господа, давайте действовать в конструктивном русле. Мы не на Верховном Сборе, и тут все свои. Предлагаю говорить кратко и по делу. Без этих сентенций про глубокую озабоченность. Опасность реальна.

— А какие у нас есть варианты? — с места спросила леди Антика. — Что мы можем вообще? Кто-нибудь разбирается в военных действиях и всей этой стрельбе?

С места поднялся старший полковник наземных сил Блитц:

— Могу сказать, что повышение эффективности стрельбы зависит от точности оружия, его мощи и видимости цели. Я бы развернул наш корабль прямо сейчас, подождал сближения и дал залп из всех орудий.

— Правильно, мы даже скорость не потеряем, развернувшись на маневровых: в вакууме нет сопротивления.

— Но при залпе нас дернет в сторону цели. У нас же центрифужные катапульты с противовесом, а не ствольная артиллерия и не ракеты. Импульс уйдет туда же, куда и снаряд. Мы теряем при залпе темп. Когда происходит залп, корабль резко теряет скорость. Это как при метании копья. Отдачи нет, а наоборот, инерция идет в сторону цели.

— Это как? — Куро Го зафыркал. — Вы хотели сказать, в противоположную от цели?

— Это смотря где цель. И в какую сторону мы летим. — Блитц нахмурился и сел на место. — Я, кажется, понял, зачем ему гравитация. Он хочет затруднить пиратам маневр уклонения. Когда мы выстрелим, скорость упадет, зато больше шансов уничтожить противника. Хотя всё равно надо было посоветоваться с нами. Мы всегда открыты для разумных доводов.

— Капитан что-то говорил про орбиты, необходимо сманеврировать. И вроде как мы сможем… — Маркос замешкался, и этим сразу воспользовались.

— Секунду, господа. Осуществлять все эти маневры и тем более стрельбу мы можем только в том случае, если объявим боевое положение. И тогда все рычаги управления перейдут к капитану. Я верно понимаю? — Леди Антика показала ладонь с экраном, на котором красовалась выдержка из Уложения ОП.

— Абсолютно. Это один из пунктов Общегалактического Права. В случае боевых действий в космосе власть переходит к капитану корабля, и он назначается диктатором. На шесть месяцев полета. Это древняя норма, используется еще с Первых войн, — поддержал её сидевший рядом юрист.

— А вот это мне уже совсем не нравится. Даже очень. Мы будем подчиняться извозчику? — Куро Го посмотрел на председателя.

— Сделаем иначе: боевой режим вводить не будем. Прикажем капитану то, что он и придумал. Но это уже будет не его задумка, а наш приказ, — предложил один из членов совета.

Присутствующие оживились, посыпались реплики:

— Он не согласится. Без боевого режима совсем иные правила. Оплата, все виды страховок. Жизни экипажа, груз, корабль.

— А кстати, сколько у нас экипажа, численность?

— Семь человек плюс роботы. Сколько роботов, не знаю.

— Господа, вы не о том думаете. Может, свяжемся с пиратами и откупимся? Отдадим часть груза. Они же не за нами гоняются. — Юрист засмеялся. — Кому мы нужны? Кто эти пираты, кстати? Эолийцы, ифферийцы или калидяне? Предлагаю попробовать это направление, тогда и стрелять не придется.

— Вы в своем уме? Мы создадим прецедент. Это какой резонанс будет! Члены Верховного Сбора вообще не смогут путешествовать. Вся шваль Среднего кольца откроет охоту. А нашу фракцию сожрут. Нет, нет и нет. — Председатель отмахнулся.

— Мне какое дело до остальных, я путешествовать не собираюсь, — вздохнул юрист.

Члены совета осуждающе посмотрели на него, будто он перепутал столовые приборы на Большом приеме у Королевы. Юрист стушевался и погрузился в изучение Уложения ОП.

Снова возобновился обмен мнениями, все говорили одновременно:

— Далеко они? Может, вызвать подмогу?

— У нас шлюпки есть спасательные?

— Сколько у нас времени на раздумья?

— Двадцать два часа. Максимум. Скоро войдем в гравитационное поле планеты. Затем маневр, наведение, выстрел.

— Шансы?

— Пятьдесят на пятьдесят. От умения пиратов зависит. Может, еще меньше.

— А без гравитации?

— Я полагаю, пять на девяносто пять не в нашу пользу.

— Откуда данные?

— Планета обитаема?

— Прекратите галдеж. Давайте по очереди выступать, — повысил голос Председатель.

На миг установилась тишина.

— Не знаю, как остальным, но мне моя жизнь дорога. Кому мы нужны, говорите? В том и беда. Нас или в рабство продадут, или просто выбросят за борт как ненужный балласт. Даже нет. Как балласт, который потребляет ценные ресурсы. Вот так. — Куро Го убрал все щупальца со стола.

Леди Антика взяла слово:

— Всё верно, пусть капитан разруливает. Дадим ему диктаторство. Это же просто право, не совсем материальная ценность. И не надо ни с кем договариваться. Через шесть месяцев отзовем. Зато вся ответственность на нем. Он за все будет отвечать. Наше дело просто наблюдать и фиксировать… его неверные шаги.

— Есть еще соображения? Нет. Тогда голосование через десять минут. — Председатель активировал интерфейс голосования на своей панели и замер в позе мыслителя, только вместо камня под ним находилось удобное кресло.

Профессор зашел в рубку. Теперь, когда груз ответственности перекочевал с его плеч в зал совета, он выглядел гораздо увереннее. Подойдя к капитану и смахнув невидимую пылинку с плеча его кителя, он произнес:

— Капитан, у меня для вас прекрасные новости. Совет одобрил ваше назначение на должность боевого офицера. Теперь вы не просто перевозчик, а военный на службе совета. Ваш план по отражению нападения утвержден, с небольшими корректировками.

— Ну, я и предполагал нечто подобное. То есть вы отказали мне в диктатуре, а просто назначили крайним. Без полномочий и страховок. Иного и не ожидал от вас. А вы знаете: кто нарушает закон, тот теряет легитимность? Слышали о подобном?

Профессор вздохнул:

— Капитан, давайте без этого всего… пафоса. Вы же взрослый человек. У нас ситуация. Зачем вам диктатура на шесть месяцев? Один удачный выстрел — и всё. Совет отправится в анабиоз, а мы спокойно продолжим полет. И снова будем играть в шахматы после вашей смены.

— Профессор, моя смена длится весь полет. Есть часы отдыха, но ответственности они с меня не снимают. Кого вы назначили командующим? Думаю, старшего полковника Блитца?

— Да, он военный, с опытом.

— Хм, сухопутный опыт просиживания штанов в штабах?

— Ну, вы не правы. Он начинал с морского десанта, между прочим. И участвовал в конфликте при Саракоре. Так что не возражайте и примите присягу. Совет вас ждет. Идемте.

— И какие же «корректировки» в плане?

— Вам все расскажут.

— Идемте, профессор, я уже вижу морскую пучину за кормой.

Командный пост корабля, бывшая рубка. Главком Блитц внимательно изучал монитор с данными давления и влажности в биоотсеке. Никто из команды и не думал подсказать ему, что статус орудий находится совсем на другом экране. По его приказу «Бегония» развернулась носом к приближающемуся противнику, но по инерции продолжала двигаться старым курсом, теперь кормой вперед. Блитц счел кормовые центрифуги недостаточно мощными.

— Капитан Джейли, доложите о готовности к залпу.

— Все орудия к залпу готовы. Три заряда. Корабль ориентирован верно. Но предлагаю залпом не стрелять.

— Почему?

— В случае промаха на перезарядку всех центрифуг уйдет много времени. Второй залп…

— Так он нам и не понадобится. Цель захвачена?

— Да.

— Огонь, капитан. Размажем этих недоумков.

Механизмы сработали, противовесы отскочили, «Бегония» выпустила свои смертельные семена размером со спасательную капсулу. Заряды закрутились в сложную биспираль и стали рыскать в поисках цели.

— Отсчет, капитан.

— Семнадцать секунд до цели, четырнадцать секунд, три, контакт.

Взрыв. В вакууме не бывает звуков, зато видимость хорошая. Заряды сработали рядом с пиратским кораблем. Сначала образовалась гигантская прозрачно-синяя сфера, раздулась и тут же схлопнулась в себя. Потом яркая вспышка, как от электросварки, и летящие в разные стороны обломки. То, что когда-то было современной машиной, превратилось в космический мусор.

Блитц широко улыбнулся.

— Вот и все, капитан. Не стоило поднимать волну паники по мелочам. — Блитц сделал знак роботу. — Морковный сок, пожалуйста.

Исподволь осмотрев панель управления и не найдя нужного тумблера, он подошел к связисту:

— Включите громкую связь.

Связист кивнул:

— Говорите.

Блитц откашлялся:

— Всем отсекам. Цель успешно уничтожена. Разрешаю отпраздновать.

Он принял у робота стакан и поднял его вверх:

— С победой.

Экипаж, находившийся в рубке, неуверенно похлопал, поглядывая на капитана. Капитан смотрел на экран тактического сканера, то увеличивая зум, то, наоборот, уменьшая. По выражению его лица было явно видно, что он чем-то обеспокоен:

— Радист, дальнее обнаружение в сектор Эйч. Включить смежный анализ пространства.

— Готово, скан пошел.

На радаре обнаружения замигал красный сигнал. Тревожный писк заполнил рубку.

Радист нервно закричал:

— Обнаружена вторая цель! Вторая цель!

Капитан бросился к главному экрану:

— Едрический шлюз, сопло мне на изнанку! Это брейк-шадоув. Ифферийцы, их технология. Они подставили нам под удар мишень. Всем приготовиться к отражению нападения. Экипажу надеть скафандры. Инженер, роботов в коридоры.

— Спокойно, офицер. Я тут командую. Доложите дистанцию, перезарядить орудия. — Блитц выпрямился и расправил плечи. Недопитый стакан с соком полетел в мусорный отсек робота.

— Дистанция — полтора. Орудия перезаряжаются. Ифферийцы вне досягаемости.

— Сократить дистанцию, сблизимся, маршевые на полную, размажем их еще раз.

— Но при сближении опасно стрелять. Мы потеряем массу. Квазиболы летят по огромной спирали… — Капитан отрицательно покачал головой.

— Чушь. Сократить дистанцию. Запустить главный двигатель.

«Бегония» сменила курс и стала двигаться навстречу пиратам. Команда и пассажиры почти не заметили резкую смену вектора движения. Технологии «СуперКомфорт+» очень бережно относились к пассажирам. За эти качества корабль и любили фрахтовать чиновники и бизнесмены.

— Но…

— Выполнять, офицер. Никаких «но».

Дверь в рубку открылась, и на пороге появился радостный профессор. Окинув взглядом командный пост, он убрал улыбку и, обнаружив тревожно мигающие лампочки, с подозрением стал всматриваться в лица присутствующих.

— Я не буду выполнять приказ, вы всех нас убьете. — Капитан упрямо склонил голову и смотрел на Блитца уже исподлобья, будто хотел протаранить.

— Капитан, вы отстранены и арестованы. Проследуйте к себе в каюту и не выходите. За вами придут.

Подвесной пост с тихим жужжанием сервоприводов опустился. Прямо перед ними механик выскользнул из кокона:

— Командор, я передал ориентирование компьютеру. Меня тоже арестуйте. Я не желаю в этом участвовать.

— Великолепно. Бунт. Теперь это уже точно трибунал. Хорошо, идите с капитаном. — Блитц повернулся к профессору: — Вы очень кстати, Маркос. Проводите этих господ в какой-нибудь изолированный отсек. Желательно возле посадочных опор, там похолоднее, чтобы немного остыли.

Капитан, подхватив ошарашенного профессора под руку, увлек за собой.

— Что случилось, капитан? Мы же победили, я лично слышал объявление. — Непонимающий профессор шел рядом с капитаном.

— Да, дружище, победили. Идемте к опорам. Как раз по пути туда имеются три скафандра. И посидите с нами в отсеке хотя бы до окончания схватки.

— Вы думаете, будет абордаж?

— Вряд ли. К сожалению. Вы умеете молиться?

Дистанция сократилась. «Бегония» на полной скорости ударила из своих трех орудий. Корпус качнулся.

На мгновение сработал датчик перегрузки и погас. Через шесть секунд по всем отсекам взвыла сирена. Ровный голос ИИ корабля с заботой произнес:

— Внимание, атака. Экипажу и пассажирам надеть скафандры.

— Маневр! Дай маневр! Уклон! — Блитц бросился к пилоту и схватился за рычаг управления.

Заряды квазиболла среагировали на приближение космического тела и рванули разом. «Бегония», потеряв массу и ускорившись, настигла свои же заряды. Снова выросла и схлопнулась сфера, вспышка — и летящие в разные стороны обломки.

Корабль сплющило взрывом, несколько крайних отсеков разлетелись в разные стороны, будто пущенные из пращи. Центр корабля и двигатели спеклись в единый композитный астероид. Пространство заполнили мелкие обломки. Цель была поражена.

При осмотре места взрыва ифферийский корабль обнаружил почти целый отсек, немного спаянный с одной из нижних опор «Бегонии». Внутри в спецкапсулах нашлось трое выживших. Подобное случалось, но не часто.

Ифферийцы взяли людей на свой корабль — капитана, профессора и инженера-механика. Через неделю, после лечения, когда раненые оправились, в кают-компании ифферийского брейк-шадоув «Небесное слово» состоялся разговор с пленными.

— Капитан, а зачем вы подорвали свой корабль? Могли бы спокойно откупиться?

— Зачастую решение принимает не тот, кто воюет, а воюет не тот, кто умеет. Мы догнали свои же заряды.

— Занятное у вас сообщество. Получается, мы невольно помогли вашей Федерации избавиться от паразитов.

— Там были и обычные астронавты, — капитан посмотрел на инженера.

— Так оно зачастую и происходит, — иффериец кивнул. — Что будете делать?

— Вам нужны люди в экипаж? Я немного разбираюсь в навигации, со мной инженер и профессор философии.

— Мощный состав. — Иффериец улыбнулся. — Уверены, что философ не лишний?

— Не уверен, но он хорошо учится.

Иффериец на секунду задумался:

— Пока отдыхайте. Завтра получите форму у боцмана.

Брейк-шадоув развернулся и стал не спеша удаляться от летящих в космосе обломков «Бегонии».

Ссылка на другие произведения автора в профиле.

Авторские истории

44.4K постов28.7K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества