Итальянские поезда

Несколько лет назал, мне довелось побывать в Италии, и между Пизой и Римом я перемещался на поезде, от которого пришел в полный восторг.

Про посещение Пизы читайте здесь: раз, два, три.

Всего три часа в пути от Пизы на поезде и я в столице Италии, вечном городе Риме.

Итальянские поезда Поезд, Путешествия, Рим, Пиза, Италия, Ласточка, Сравнение, Длиннопост

Оценил удобство итальянских поездов. Поезда или двухэтажные, или с заниженным полом между колесами, так что инвалидам не нужно штурмовать вагоны.

Итальянские поезда Поезд, Путешествия, Рим, Пиза, Италия, Ласточка, Сравнение, Длиннопост

В них нет купе, а только сидячие места, что-то вроде наших Ласточек.

Итальянские поезда Поезд, Путешествия, Рим, Пиза, Италия, Ласточка, Сравнение, Длиннопост

Только, в отличие от Ласточек, здесь в каждом вагоне есть туалет, кондиционер и розетки около каждого ряда кресел.

Итальянские поезда Поезд, Путешествия, Рим, Пиза, Италия, Ласточка, Сравнение, Длиннопост

Как помнят те, кто ездил в пригородных Ласточках, там обычно вагоны с туалетом только в головном и хвостовом вагонах, а розетки лишь только около мест, которые рядом с дверями.

Что меня удивило в итальянских поездах, как мягко, почти незаметно, они начинают двигаться. Никаких толчков, стука и скрежета. Почти ничего не меняется, только пейзаж за окном в какой-то момент начинает двигаться.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост