IT, help

Народ, позвольте спросить. Очень надо. Работаю с продуктами компании Аскон, в часности со справочниками Полином. В версии справочников Аскон 2016 года (МиС, СИ, УТС) была реализована работа с блоками, а в версии Полином они перешли на програмистский язык для кодировки всего и вся. За полгода вроде немного разобрался, но вот возник трабл. Что за язык я хз, но могу узнать.
Есть формула вида: "param1 + param2 + param3...".
Значение param2 зависит от if, т.е. if(param2=1, 'a', '') + if(param2=2, 'b', '')... и т.д. В зависимости от количества значений param2 я делаю и количество проверок.
При этом param2еще может иметь преффис/суффикс. Тогда добавляю stringpreffixsuffix для каждой итерации. В stringpreffixsuffix через if умею вписывать проверки на значения других param. Примерно понимаю and, но не понимаю принцип и алгоритм работы or.
Памагитииии разобраться, плиз. Может можно одной строкой с if, and или or это записать? Или есть еще какие функции?
За полгода есть кучка моих творений-костылей, могу фото скинуть. Мои it-шники, ну кто меня этому обучал, не могут, их на другой проект закинули. Премного благодарен заранее.
Пы.сы. Я не прогер, и по образованию инженер по авто и тракторной технике. Но люблю разбираться в неизведанном и новом для себя.
Пы.пы.сы. Курсы не надо предлагать, я пытался. Питон со скидосом от троглодита (SirTroglodit) и у пары других ютьюберов пытался, там ценник для меня конский, 140к это со скидкой 40%. Я не потяну. У мне 3 детей, 4 котейки, 2 собаки. Ну, это в профиле все есть.