Так-то как раз церковь никогда не была против познания божьего замысла посредством изучения мира.
В средние века только так и были сохранены работы древнегреческих учёных, и изучались новые вещи.
Ну хоть Коперника не сказали, и то вперёд)
Галилея по сути просто по голове настучали, ибо теория Коперника за которую он топил не работала (у Коперника планеты по кругу двигаются, хотя на самом деле по элипсу). Когда ему сказали, что теория не работает, он начал психовать, да и в книге своей папу выставил дураком, хотя папа был ему другом, и помог ему выиграть спор с иезуитами, что кометы это оптические иллюзии.
Когда он папу и всех скептиков теории Коперника выставил за идиотов (незаслуженно), то они обиделись, да тут и иезуиты ещё очухались вот его и заставили прилюдно отречься от неработающей теории.
А Бруно вообще не учёный, а скорее философ еретик и идиот по совместительству.
Будучи монахом доминиканцем(орден рулящий инквизицией, если что), утверждал что богов много, и вообще.
И при этом, пока у него были заступники его и не трогали, дак он перессорился со всеми, кто его прикрывал, ну и по итогу сожгли. И не за науку, а за ересь, и то что слишком много врагов приобрел, а друзей растерял.
Ну понятно, оплот научной мысли-это Ватикан, а разных неучей дуралеев которые неправильные теории продвигали не слушая великого физика и астронома папу Римского и абсолютно правильно сожгли чтобы ересь не распостраняли.
Тыб почитал о теме сперва, а потом говорил. Или хотя бы мое сообщение повнимательнее прочёл.
Внятную научную работу Бруно мне пожалуйста на стол.
Или хотя бы то, как ты себе то, что происходило тогда представляешь.
То что у Коперника не рабочая теория была - факт. Она была недоработанная, и ее в стол как раз по этой причине отложили, что не сходится с настоящим положением вещей. Галилей, который тогдашнему папе римскому все свои книги в первую очередь посылал с наилучшими пожеланиями, когда теорию забраковали начал петросянить тоже факт. И собственно его за это и загнобили. Тому же Копернику ведь ничего не сделали, хотя бы после смерти, анафеме не придали.
Как догадались, что работа Коперника не сходится с текущим положением вещей? Опровергли ее спутниковыми снимками? Если я не ошибаюсь то в те времена церковь придерживалась теории, что Солнце вращается вокруг Земли, то есть по вашему это и есть истинное положение вещей?
Охуеть тупой вопрос. Даже не думал что такой может возникнуть.
Также как и об этом догадались в античности, и также как догадался сам Коперник. Наверное с помощью спутников.
А хотя нет, есть такая наука, называется астрономией, которая в первую очередь стоит на математике, и с помощью формул это всё так или иначе выводиться, получая информацию от положения звёзд и планет на небе. Если формула рабочая, то она сходится с тем что ты видишь на небе.
В данном конкретном случае, в формулах Коперника вроде косяк даже с солнцем и луной был. Но тут не уверен, не припомню.
Церковь в те времена не придерживалась какой либо теории, а там были споры на счёт них двух.
Так как в те года почти все учёные это монахи (потому что образование обычно только церковью и давалось, всем остальным похуй было, и когда я говорю о сохранении науки я на это в первую очередь и намекаю), то Библия для них была авторитетом. Но не настолько сильно, что бы каждую фразу оттуда считать истиной в последней инстанции. От этого были споры по той или иной строке библии и прочее.
И также, в те года, вся Европа в целом дико угорала по древней Греции, а церковь по Аристотелю с Платоном в частности. Их геоцентрическая модель мира, с помощью охуенного количества формул банально работала, но чтобы ей пользоваться нужно обладать недюжим умом. Поэтому когда Коперник свою гелиоцентрическую модель представил, много кто был заинтересован, в том числе пара римский (присутствовал на презентации научной работы), потому что тяжко. Но кто такой Коперник, в сравнении с Платоном и Аристотелем, особенно в те года? Вот и..
А ваша тупорылая демагогия нахуй идёт. "по вашему мнению...". Умнее ничего не смог придумать?
Ага, и преследовали Галилея и Бруно за их изучение мираОпять транслируешь старые мифы? Не за это их преследовали.
То же христианство: (сохраняет случайно сохранившиеся и не утерянные окончательно обрывки знаний об окружающем мире) - "ай, красава, вот это я называю просвещение!"
В пучину мракобесия ввергнула не церковь, а падение римской империи, церковь лишь с переменным успехом пыталась удержать хоть что-то. Ретроградство в те года это как раз фанатизм по античности и прочему, а также сохранение какого-никакого образования.
Условной церкви не было во время падения государств бронзового века, и по итогу падение случилось сильнее. И внятно восстановилось только при Риме.
Но чтобы знать об этом, необходимо почитать на эту тему, а не довольствоваться слухами.
Камон, блин, объявления любой науки ересью это, что ли, "попытка удержать"?А ты перестал пить коньяк по утрам?
Какой любой? Пример хоть приведи. Желательно тех лет, когда церковь имела власть.
Единственное с чем не согласна церковь это с дарвинизмом. И то сейчас сову на глобус натягивают.
В плане астрономии церкви наоборот выгодно было узнавать новое, ибо им надо было как-то праздники рассчитывать когда будет.
На григорианский календарь перевела нас как раз церковь, у которой были проблемы с юлианским календарем. Следовательно, у них хватило образованных людей которые смогли высчитать и понять в чем проблема и где.
Что-то США религиозность не мешает, развивать космические технологии.
Те, кто их развивает в США не очень религиозны, да и в принципе это давно не центр религиозности.
Может дело не в религии, а в тотальных непрофессиональности и коррупции?
Дело в переходе на капиталистическую модель экономики при которой у РФ очень мало шансов на выживание и развитие наукоемких отраслей (в кап мире уже есть те, кто этим занимается). Религия лишь просто один из симптомов происходящего. Это не первопричина болезни. так что вы не правильно поняли мою мысль. Насморк взаимосвязан с ОРЗ, но не является его причиной.
Те, кто их развивает в США не очень религиозны, да и в принципе это давно не центр религиозности.
Есть какая-то статистика по этому утверждению?
Что, РФ - центр религиозности?Космос разменяли на религию.
Изначальный коммент, на который я отвечал. В нем напрямую обвиняется религия.
Изначальный коммент, на который я отвечал. В нем напрямую обвиняется религия.
Нихуя ты так и не понял











