4

История ремонта генератора Mazda 3

И так по порядку.


День первый

Утром, ничего не предвещало. Сел, завел, поехал на заправку, по пути загорелась лампочка АКБ.

Поехал на сервис генераторов.

Сняли поставили на стенд, проверили, все ок.

Ну ладно, раз сняли давайте подшипники и щетки поменяем.

Все сделали, прогнали на стенде, все ок. Проверили АКБ, приговорили ее, она высохла. Ну это я косяк не спорю.

Гену установили в машину.

Поехал в магаз за новым АКБ, опять загорелась лампочка, ну ладно думаю это из за АКБ.

Купил новый, поставил, завел машину, а вот вам и подарок в виде лампочки.  Ладно думаю, до дома доеду, буду посмотреть с мультиметром, может проводка. По пути заехал, забрал жену с работы. Пока ехал, лампочка периодически гасла, около дома погасла совсем.

Взял мультик, завел, гена выдает 13,6в. Вот и чудненько, видать где то что то встало на место.


День второй.

Утро, поездка на пляж, машина, завел, вуаля, все хорошо, лампочка горит.

Еду на сервис, говорю что периодически лампа тухла, потом вообще погасла, видать где то что то отходит.

Сняли, стенд проверка, пропайка, все гуд. В машине не гуд. Проверка всех проводов, вскрытие жгутов, отключение оригиналов проводов, подключение времянкой. Нет результата.

А работать надо, дома 4 часа заряд акб, и быстро в путь. Час езды, возвращаюсь к дому, и вуаля лампочка не горит, мульт показывает 13,6в.

Тут начал подергиваться глаз.


День третий.

Все тоже, только без сервиса, час езды и у дома лампа тухнет.

Начал дергаться глаз, истерический смех.

Курю в инете что да как, ответов нет.

Выписал все напруги и сопротивления на гене пока мертвый и когда воскресал.

Купил новый регулятор, сегодня утричком бегом в гараж.

Как снять генератор? В первый раз часа два, во второй раз 10 минут, вот что опыт творит.

Снял гену, разобрал, снял регулятор, сравнил старый и новый по сопротивлениям, есть разница, а именно на новом где то заряжался кондер, на старом нет. Это важно, обращать внимание на мелочи когды поздно.

Поставил новый, потыкал пальцем, собрал, проверил на кз, покрутил, все крутиться, искричество в перспективе вырабатывается все прекрасно.

Обратная установка. Ненавижу натягивать ремень, и натяжной!!!

Ну что скрестим пальцы и пуск.

Какой то пук был, ну на это мы не обращаем внимания, недостойно, лампа не горит, чудненко, а что нам мультик покажет? 11,8в извольте, а где 13-14в? о а может оборотов подать? легко 4000, все таки 11,8в извольте.

Тут без великого Блядь!!! не обойтись.

Опять снимаем гену, а он сцука горяченный, это за 2 минуты работы, да прямо можно домой отопление проводить, а тепло с гены брать.

Снимаем быстро, опыт бля. Разбираем, мульт в руки, на прозвонку, мост по нулям, диодный мост в труху, да да прям так, когда располовинил его, диодики просто рассыпались. Красивые с блестяшечками в нутри, прям покаркать захотелось.

Контрольный выстрел звонок жене, надо же пожаловаться, она тихо спокойно напоминает про эпопею с поездкой на похороны, и умирающим бензонасосом, и какая залупея  была, пока тупо не купил новый. 

Пошел заказал новую гену.

Ах да самое вкусное, помните я говорил в самом начале, что при сравнение регуляторов мульт показывал заряд конденсатора?

Так вот, в регуляторе есть конденсатор. Я его нашел, на новом кондер рабочий, мульт подтвердил, а вот на старом он умер. Поискав в закромах плюшкинизма в гараже, нашел подобный кондер, впаял. И оп ля, все по сопротивлениям и показателям одинаково. Причина была в кондере за 100р!.

Затраты:

Ремонт гены в сервисе 2.5к, новый акб 2.8к. Новый гена 5.5к. Пачка сигарет и пол кило нервов.

Я понимаю, что можно заказать мост он 1.7к, но решено купить новый.

Вот так деталька за 100р привела к затратам в 10к.

Да мой тупизм.

з.ы. А еще забыл, на 3 день, подумал  что гена начинал работать когда прогреется, а нифига. Как было выяснено  практикой, если раскрутить движок до 5000 оборотов на пару секунд, лампа гасла, потом опять загоралась, а если этот финт проделать 7-12 раз, лампа гасла и гена начинал работать и выдавать законные 13,6в. Через час гена переставал работать.

з.ы.ы. Объехал в районе 3 электриков, от простых до суперских, кроме проверки предохранителей, и замены ЭБУ ничего не предложили.

Для тех кто в теме, гена ZJ01-18-300, управление от ЭБУ через клемму P-D.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дохуя нестыковок и косяков у тебя


Полетел мост или мост и врм, тв выкидываешь 5к лишние на генератор весь зачем то. Мост рублей 500 стоит.


Где ты аккумулятор за 2.5к видел блеять? Минималка не трэша около 4.5к не улучшенного стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мост в начале был живой 100%. мост на мой ген у нас стоит 1.7к. Это по артикулам, я честно не спец в этом, что экзист показал то и говорю.

Акб на Тюменском аккумуляторном заводе стоит 3800- сдача старого 850р. Получилось 2950,это я сейчас по чекам посмотрел. Извиняйте за ошибку.  Это такой же который был у меня 3 года и я его не обслуживал.

0
Автор поста оценил этот комментарий

даже если акб мертв
должно быть 14-14.2 на клеммах

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но  по началу эпупеи с геной я этого не знал. Теперь знаю, спасибки.

0
Автор поста оценил этот комментарий

каких 13.6?
14.2 должен выдавать

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мульт показывал 13.6в, я думал просадка до 13.6 из за акб который не полностью заряжен. Честно, я и этому радовался...

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества