Найдены дубликаты

+159

Шутки шутками, но я недавно узнал, что, оказывается, сейчас существуют "обучающие" фильмы дл школьников, в которых на голубом глазу утверждается, что смена времён года на Земле происходит потому, что планета, вращаясь по эллептической орбите, в течение года то приближается к солнцу, то отдаляешься от него.

Так что, уже не смешно: такой вопрос в современной школе на уроке какой-нибудь физики может оказаться более чем уместным.

раскрыть ветку 112
+162

Нас так же учили

раскрыть ветку 10
+17

Сочувствую

-17
Кого вас и в каком году?
раскрыть ветку 4
-40

Не пизди. если это вам в 5 или 7 классе выдала безумная учитель литературы или истории-это не значит, что вас этому учили

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+132

А еще говорят, что луна светится потому что якобы отражает свет солнца и что на самом деле луна - большой камень! Ну что за чушь? В 2к18 стыдно не знать, что Луна сделана из сыра!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5
Здрассьте, приехали… вас вообще в школе ничему не учили? Облака из молока, а луна — из чугуна!
+3

Ну как на вкус, зубы целые ещё?

+110

А еще видел в учебнике где-то, что земля круглая, это вообще за гранью уже.

раскрыть ветку 26
+67
Бессовестно врут! Земля - это геоид.
раскрыть ветку 18
+8

Ужас.

В моё время она была элепсообразная.

+3
Это учебник из Плоского мира Т.Прачетта. У них там свои законы
-4
Круглая - двумерная что ли? У меня мозг вскипел в попытке представить трехмерный круг.
раскрыть ветку 4
+4
А как на самом деле, блиать!?
раскрыть ветку 9
+3

Ну, как бы, наклон земной оси же.

раскрыть ветку 8
+10

а на самом деле?

раскрыть ветку 11
+119

Из-за наклона земной оси меняется угол падения солнечного света. Соответственно северное и южное полушария по очереди получают то больше энергии, то меньше. И когда у нас зима, у них -- лето. Если бы сезоны менялись из-за отдаления от Солнца, зима бы наступала на всей планете сразу.

раскрыть ветку 8
+14

А на самом деле эта теория разбивается о факт того, что при приближении к экватору смена времён года сходит на нет.

+7
А на самом деле когда в северном полушарии зима, в южном - лето. Разные полушария что, в разных точках орбиты летают?
+16
планета, вращаясь по эллиптической орбите, в течение года то приближается к солнцу, то отдаляешься от него.

Разве это не правда?

я недавно узнал, что... смена времён года на Земле происходит потому, что планета... то приближается к солнцу, то отдаляется от него.

Может не стоит верить всему, что говорят?

раскрыть ветку 25
+51
152 098 238 км в афелии, 147 098 290 км в перигелии

Крайне маленькое отличие, орбита земли почти правильная окружность. И такое различие не может влиять на времена года. А даже если может, то такой вариант не работает, если вспомнить, что в южном и северном полушарии отличаются времена года. Хотя они на одной планете находятся. Кстати, на этой картинке, если обратить внимание, лето происходит когда земля дальше от Солнца.

раскрыть ветку 6
+31

Ненавижу такие блять картинки. Сам на числа взгляни. 152 000 против 147 000. Разница всего 5 000 км, а на картинке разница в 2-3 раза, а по сути разница в 1/30. Это как говорить, что Земля - эллипс, когда наша планета почти что идеальный шар. Под эллипсом все представляют яйцо, а коэффициент полярного сжатия всего 0,003. Разница, емнип, в 30-50 км при диаметре в 12 000.

раскрыть ветку 7
+7

То есть на севере лето холоднее, чем на юге? Несправедливо!

раскрыть ветку 2
+5

Отдаления весьма малы.

Смена времён года обусловливается годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости и, в небольшой степени, эллиптичностью орбиты.

т.е., из-за наклона оси, в результате перемещения по орбите, то одно полушарие, то другое оказывается ближе к солнцу, поэтому, когда на одном полушарии "лето" - на другом "зима".

раскрыть ветку 2
0
“Разве это не правда?”
ПРавда, но к смене времен года она никакого отношения не имеет.
А схема у вас англоязычная. я про российские школы.
раскрыть ветку 3
+2

Забавно, но мне в начальных классах именно так и рассказывали. Уже потом в старших классах в другой школе узнала правду, было стыдно.

+2

Кстати моя мама тоже так думала и я так считал, потому что других источников не было. И узнал правду в планетарии, когда приезжали в гости  в другой город. Сейчас спросил вот, было такое или нет (чтобы написать коммент этот) и вместо ответа получаю смену темы. Интересно откуда ноги растут у этого заблуждения? 

раскрыть ветку 1
+4

Откуда ноги. От лени и прогулов в школах. Проблема только в том, что раньше таких лоботрясов система на три пушечных выстрела не подпускала к образованию, а теперь они фильмы "обучающие' штампуют.

И таких заблуждений - в элементарных, казалось бы, вопросах - дофига и с каждым годом все больше. Мне как-то в разговоре одна своду образованная девочка выдала, что новолуния - это когда Луна в тень земли заходит. Долбаный стыд. Тоже утверждала, что, моле, её так в школе учили. Как-то недавно на глаза попался школьный учебник по астрономии 1976 года выпуска. Пробежался по вопросам и задачам в практической части и с грустью понял: 90% выпускников современных школ не то чтобы не ответят на вопросы, а даже не поймут смысла половины из них. Короче, все плохо.

+3

Также в школьном учебники биологии за 8-й класс утверждается, что существует около 80 витаминов, когда их всего 13.

+1
+1

Картинка 89 года, учебники истории еще не переделали, Сталин там был совсем не злой, а в газетах уже вовсю раздували тему "сталинских репрессий"

0
Я с третьего класса был уверен, что так оно и есть. А как на самом деле?
-1
А что не так?
-2
А что плохого в этом фильме? Так ведь и есть, и ещё из за наклона оси вращения...
-6

Это ученикам подается где-то во втором классе в общем смысле. Ты предлагаешь во втором классе изучать углы наклона по отношению к плоскости эклиптики, законы Кеплера и прочее?)

раскрыть ветку 13
+19

Не знаю что он предлагает, но я считаю что лучше вообще не изучать смену времен года чем изучать вот так.

раскрыть ветку 7
+6
какое отношение законы Кеплера имеют к смене времен года? Правильно - никакого. Совсем. рулит только наклон земной оси, факт существования которого раньше в третьем классе вполне успешно изучался. Но дичь втирать проще, да.
раскрыть ветку 1
+4

я со второго класса помню про наклон Земли. Ничего, жив.

+3

Одно дело когда ты что-то недорассказываешь, потому что мелким это может быть сложно для понимания. Но потом они получают остаток информации. Другое дело, когда изначально некорректную инфу вбрасываешь, а потом выясняется что всё на самом деле не так. И надо переузнавать всё заного. Например, не рассказывать им про рассеивание тепла и света. И вообще можно начать с того, что время года зависит от длины светового дня. Можно разделить инфу на кусочки, которые будут соответствовать реальности. А здесь просто невежество авторов ролика

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+35

Этот пацан на карикатуре - сосед Фоменко и Носовского

+15
Анекдот вспомнился:

На урок иностранного языка в школе приходит проверяющий из РОНО и садится рядом с Вовочкой. Училка здорово очкует, но урок вести надо.

Она говорит:

– Я сейчас напишу на доске предложение, а вы его переведете на русский.

Училка пишет. У нее падает мелок. Она его поднимает и дописывает предложение.

– Кто мне переведет?

Вовочка тянет руку. Делать нечего, пришлось спросить. Вовочка:

– С такой жопой жить можно!

– Что?! Вон из класса!

Вовочка собирает книжки и тетради в портфель и с размаху бьет проверяющего по башке:

– Если не знаешь, не подсказывай!

+19

Карикатура не имела политического подтекста. 88 год - разгар гласности. Много информации раскрывалось, на этой волне много и лжи родилось. В любом случае люди неистово желали опровержений всему, что было раньше. Конечно, школьников это коснулось в немалой степени.

раскрыть ветку 6
+7

это как раз то время когда во всяких сраных огоньках всяческие "разоблачения" полезли

+3

Так это и есть самый что ни на есть политический подтекст

раскрыть ветку 1
0

Очень даже социальный.

-2

совковая псевдоистория - правда

любое ее опровержение - ложь.

Забавная парадигма жертв тотальной промывки. А сейчас растет новое поколение таких же как вы.

раскрыть ветку 1
0

Вы или читать не умеете или не в себе.

-2

Ну почему же? Как раз к этому времени политика перестала быть темой исключительно верхов, а Горбачёв старался как можно более втянуть население в политику. В 87-м начали выходить "Прожектор перестройки" и "Взгляд". В 89-м начали вести прямые трансляции Съезда народных депутатов СССР, которых впервые выбирали по альтернативному методу.

Да и пересмотр многих исторических фактов - это тоже - политика.

P.S. Кстати - глянул первый выпуск "ПК" - а там как раз о "бесплатном" жилье, а точнее - сколько его ждать.

https://youtu.be/XNX93kxsHLI?t=45m25s

+8

Не верьте историкам. Я тут недавно узнал что русские Петербург откопали.

https://www.youtube.com/watch?v=GqE3Rh4Ycl4

раскрыть ветку 6
+11
ТЫ ЧТО ЕБОБО? ГИГАНТЫ ИЗ ИМПЕРИИ ОРИОН ПОСТОРИЛИ ПЕТЕРБУРГ!!!!! А КАК ПО ТВОЕМУ ГРАНИТНЫЕ БЛОКИ ПЕРЕВОЗИЛИ????!!!!! НА ЛЕТАЮЩИХ ТАРЕЛКАХ ААА
+4

И вот как мне теперь жить в Санкт-Петербурге дальше?

раскрыть ветку 3
+8

Копать дальше. Не всё еще откопано. Там дальше слои цивилизации Атлантиды

раскрыть ветку 2
0

искали грааль для своего замка, а нашли подземелье

+3
Я примерно так спросил у своего начальника перед экзаменом на новую должность. На что он мне ответил, что должен и инструкции знать и как оно на самом деле
+1
Незнание - сила. ©1984
+1

Вам смешно, а я госы в школе сдавал в 1988, Нам историчка "в свете вновь открывшихся фактов" вообще не знала что преподавать по новой и новейшей истории))) 

Экзамены сдавали по статьям из газет и я не шучу)))

+1

А вы "Русскую канарейку" дочитали?

раскрыть ветку 3
-1

Да

раскрыть ветку 2
+1

Подсадили, запоем читал)

раскрыть ветку 1
0
Аллах вас покарает
0

Все по учебнику отвечают, а он выебнутся решил. И вообще учителя всегда по учебнику спрашивают.

0

Муж интересуется историей, хорошо в ней разбирается, сравнивает разнонаправленные источники. Чувствую, дочь в школе так и будет отвечать

раскрыть ветку 4
-3

Разнонаправленные.?

раскрыть ветку 3
+1

Ну в смысле разных идеологических направлений и стран, какие-нибудь коммунисты и либералы, русские и американцы - каждый перевирает в свою пользу, и надо среди этого всего уметь вычленять правду

раскрыть ветку 2
-4
Историю пишут победители
раскрыть ветку 18
+10

а так же закапывают культурный слой и переделывают всю документацию.

+5

А законы физики Ньютоны и Капицы.

-7

Романовы победили, создали новую Россию и написали "историю"

раскрыть ветку 15
+2

Если путать историю как науку и "историю" для масс, то может быть и так. Правда, никакая идеология не переделает культурные слои для археологов и не подделает все перекрестные источники.

раскрыть ветку 5
+2

шутите хоть?

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-10

Как говорил мой приятель: если генетика - продажная девка империализма, то история - это просто продажная девка, без указания политической принадлежности.

раскрыть ветку 3
+3
Твой приятель - необразованный долбоеб
раскрыть ветку 2
0

На самом деле он австралийский лётчик.

раскрыть ветку 1
-14
А скоро выпустят учебники что всех родил и вскормил дядя Володя. И если бы не он то весь мир провалился бы в трамтарарым.
раскрыть ветку 4
+9

Смех смехом, а про Линкольна с Вашингтоном уже примерно это пишут.

раскрыть ветку 2
+3

Про Ельцина тоже.

раскрыть ветку 1
+3

"Партия изобрела вертолет"©1984

-30
88 год - это политота - в пику откровенного  неприкрытого вранья коммуняк в совковых учебниках.
раскрыть ветку 17
+26

Меняем коммунизм и совок на любые формы правления и страны - и ничего в смысле фразы не меняется.

ещё комментарии
+15

А ты продолжай платить.

раскрыть ветку 5
-1
раскрыть ветку 2
-3

Я думаю, это скорее подлиза с блокнотиком.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: