Найдены дубликаты

+35

Этот пацан на карикатуре - сосед Фоменко и Носовского

+15
Анекдот вспомнился:

На урок иностранного языка в школе приходит проверяющий из РОНО и садится рядом с Вовочкой. Училка здорово очкует, но урок вести надо.

Она говорит:

– Я сейчас напишу на доске предложение, а вы его переведете на русский.

Училка пишет. У нее падает мелок. Она его поднимает и дописывает предложение.

– Кто мне переведет?

Вовочка тянет руку. Делать нечего, пришлось спросить. Вовочка:

– С такой жопой жить можно!

– Что?! Вон из класса!

Вовочка собирает книжки и тетради в портфель и с размаху бьет проверяющего по башке:

– Если не знаешь, не подсказывай!

+159

Шутки шутками, но я недавно узнал, что, оказывается, сейчас существуют "обучающие" фильмы дл школьников, в которых на голубом глазу утверждается, что смена времён года на Земле происходит потому, что планета, вращаясь по эллептической орбите, в течение года то приближается к солнцу, то отдаляешься от него.

Так что, уже не смешно: такой вопрос в современной школе на уроке какой-нибудь физики может оказаться более чем уместным.

раскрыть ветку 112
+132

А еще говорят, что луна светится потому что якобы отражает свет солнца и что на самом деле луна - большой камень! Ну что за чушь? В 2к18 стыдно не знать, что Луна сделана из сыра!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5
Здрассьте, приехали… вас вообще в школе ничему не учили? Облака из молока, а луна — из чугуна!
+3

Ну как на вкус, зубы целые ещё?

+161

Нас так же учили

раскрыть ветку 10
+17

Сочувствую

-17
Кого вас и в каком году?
раскрыть ветку 4
-39

Не пизди. если это вам в 5 или 7 классе выдала безумная учитель литературы или истории-это не значит, что вас этому учили

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+110

А еще видел в учебнике где-то, что земля круглая, это вообще за гранью уже.

раскрыть ветку 26
+67
Бессовестно врут! Земля - это геоид.
раскрыть ветку 18
+8

Ужас.

В моё время она была элепсообразная.

+3
Это учебник из Плоского мира Т.Прачетта. У них там свои законы
-4
Круглая - двумерная что ли? У меня мозг вскипел в попытке представить трехмерный круг.
раскрыть ветку 4
+4
А как на самом деле, блиать!?
раскрыть ветку 9
+3

Ну, как бы, наклон земной оси же.

раскрыть ветку 8
+3

Кстати моя мама тоже так думала и я так считал, потому что других источников не было. И узнал правду в планетарии, когда приезжали в гости  в другой город. Сейчас спросил вот, было такое или нет (чтобы написать коммент этот) и вместо ответа получаю смену темы. Интересно откуда ноги растут у этого заблуждения? 

раскрыть ветку 1
+5

Откуда ноги. От лени и прогулов в школах. Проблема только в том, что раньше таких лоботрясов система на три пушечных выстрела не подпускала к образованию, а теперь они фильмы "обучающие' штампуют.

И таких заблуждений - в элементарных, казалось бы, вопросах - дофига и с каждым годом все больше. Мне как-то в разговоре одна своду образованная девочка выдала, что новолуния - это когда Луна в тень земли заходит. Долбаный стыд. Тоже утверждала, что, моле, её так в школе учили. Как-то недавно на глаза попался школьный учебник по астрономии 1976 года выпуска. Пробежался по вопросам и задачам в практической части и с грустью понял: 90% выпускников современных школ не то чтобы не ответят на вопросы, а даже не поймут смысла половины из них. Короче, все плохо.

+10

а на самом деле?

раскрыть ветку 11
+119

Из-за наклона земной оси меняется угол падения солнечного света. Соответственно северное и южное полушария по очереди получают то больше энергии, то меньше. И когда у нас зима, у них -- лето. Если бы сезоны менялись из-за отдаления от Солнца, зима бы наступала на всей планете сразу.

раскрыть ветку 8
+13

А на самом деле эта теория разбивается о факт того, что при приближении к экватору смена времён года сходит на нет.

+6
А на самом деле когда в северном полушарии зима, в южном - лето. Разные полушария что, в разных точках орбиты летают?
+15
планета, вращаясь по эллиптической орбите, в течение года то приближается к солнцу, то отдаляешься от него.

Разве это не правда?

я недавно узнал, что... смена времён года на Земле происходит потому, что планета... то приближается к солнцу, то отдаляется от него.

Может не стоит верить всему, что говорят?

раскрыть ветку 25
+51
152 098 238 км в афелии, 147 098 290 км в перигелии

Крайне маленькое отличие, орбита земли почти правильная окружность. И такое различие не может влиять на времена года. А даже если может, то такой вариант не работает, если вспомнить, что в южном и северном полушарии отличаются времена года. Хотя они на одной планете находятся. Кстати, на этой картинке, если обратить внимание, лето происходит когда земля дальше от Солнца.

раскрыть ветку 6
+32

Ненавижу такие блять картинки. Сам на числа взгляни. 152 000 против 147 000. Разница всего 5 000 км, а на картинке разница в 2-3 раза, а по сути разница в 1/30. Это как говорить, что Земля - эллипс, когда наша планета почти что идеальный шар. Под эллипсом все представляют яйцо, а коэффициент полярного сжатия всего 0,003. Разница, емнип, в 30-50 км при диаметре в 12 000.

раскрыть ветку 7
+7

То есть на севере лето холоднее, чем на юге? Несправедливо!

раскрыть ветку 2
+5

Отдаления весьма малы.

Смена времён года обусловливается годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости и, в небольшой степени, эллиптичностью орбиты.

т.е., из-за наклона оси, в результате перемещения по орбите, то одно полушарие, то другое оказывается ближе к солнцу, поэтому, когда на одном полушарии "лето" - на другом "зима".

раскрыть ветку 2
0
“Разве это не правда?”
ПРавда, но к смене времен года она никакого отношения не имеет.
А схема у вас англоязычная. я про российские школы.
раскрыть ветку 3
+2

Забавно, но мне в начальных классах именно так и рассказывали. Уже потом в старших классах в другой школе узнала правду, было стыдно.

+3

Также в школьном учебники биологии за 8-й класс утверждается, что существует около 80 витаминов, когда их всего 13.

+1
+1

Картинка 89 года, учебники истории еще не переделали, Сталин там был совсем не злой, а в газетах уже вовсю раздували тему "сталинских репрессий"

0
Я с третьего класса был уверен, что так оно и есть. А как на самом деле?
-7

Это ученикам подается где-то во втором классе в общем смысле. Ты предлагаешь во втором классе изучать углы наклона по отношению к плоскости эклиптики, законы Кеплера и прочее?)

раскрыть ветку 13
+20

Не знаю что он предлагает, но я считаю что лучше вообще не изучать смену времен года чем изучать вот так.

раскрыть ветку 7
+7
какое отношение законы Кеплера имеют к смене времен года? Правильно - никакого. Совсем. рулит только наклон земной оси, факт существования которого раньше в третьем классе вполне успешно изучался. Но дичь втирать проще, да.
раскрыть ветку 1
+4

я со второго класса помню про наклон Земли. Ничего, жив.

+3

Одно дело когда ты что-то недорассказываешь, потому что мелким это может быть сложно для понимания. Но потом они получают остаток информации. Другое дело, когда изначально некорректную инфу вбрасываешь, а потом выясняется что всё на самом деле не так. И надо переузнавать всё заного. Например, не рассказывать им про рассеивание тепла и света. И вообще можно начать с того, что время года зависит от длины светового дня. Можно разделить инфу на кусочки, которые будут соответствовать реальности. А здесь просто невежество авторов ролика

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2
А что плохого в этом фильме? Так ведь и есть, и ещё из за наклона оси вращения...
-1
А что не так?
+19

Карикатура не имела политического подтекста. 88 год - разгар гласности. Много информации раскрывалось, на этой волне много и лжи родилось. В любом случае люди неистово желали опровержений всему, что было раньше. Конечно, школьников это коснулось в немалой степени.

раскрыть ветку 6
+7

это как раз то время когда во всяких сраных огоньках всяческие "разоблачения" полезли

+3

Так это и есть самый что ни на есть политический подтекст

раскрыть ветку 1
0

Очень даже социальный.

-2

Ну почему же? Как раз к этому времени политика перестала быть темой исключительно верхов, а Горбачёв старался как можно более втянуть население в политику. В 87-м начали выходить "Прожектор перестройки" и "Взгляд". В 89-м начали вести прямые трансляции Съезда народных депутатов СССР, которых впервые выбирали по альтернативному методу.

Да и пересмотр многих исторических фактов - это тоже - политика.

P.S. Кстати - глянул первый выпуск "ПК" - а там как раз о "бесплатном" жилье, а точнее - сколько его ждать.

https://youtu.be/XNX93kxsHLI?t=45m25s

-2

совковая псевдоистория - правда

любое ее опровержение - ложь.

Забавная парадигма жертв тотальной промывки. А сейчас растет новое поколение таких же как вы.

раскрыть ветку 1
0

Вы или читать не умеете или не в себе.

+8

Не верьте историкам. Я тут недавно узнал что русские Петербург откопали.

https://www.youtube.com/watch?v=GqE3Rh4Ycl4

раскрыть ветку 6
+11
ТЫ ЧТО ЕБОБО? ГИГАНТЫ ИЗ ИМПЕРИИ ОРИОН ПОСТОРИЛИ ПЕТЕРБУРГ!!!!! А КАК ПО ТВОЕМУ ГРАНИТНЫЕ БЛОКИ ПЕРЕВОЗИЛИ????!!!!! НА ЛЕТАЮЩИХ ТАРЕЛКАХ ААА
+4

И вот как мне теперь жить в Санкт-Петербурге дальше?

раскрыть ветку 3
+8

Копать дальше. Не всё еще откопано. Там дальше слои цивилизации Атлантиды

раскрыть ветку 2
0

искали грааль для своего замка, а нашли подземелье

+3
Я примерно так спросил у своего начальника перед экзаменом на новую должность. На что он мне ответил, что должен и инструкции знать и как оно на самом деле
+1
Незнание - сила. ©1984
+1

Вам смешно, а я госы в школе сдавал в 1988, Нам историчка "в свете вновь открывшихся фактов" вообще не знала что преподавать по новой и новейшей истории))) 

Экзамены сдавали по статьям из газет и я не шучу)))

+1

А вы "Русскую канарейку" дочитали?

раскрыть ветку 3
-1

Да

раскрыть ветку 2
+1

Подсадили, запоем читал)

раскрыть ветку 1
0

Муж интересуется историей, хорошо в ней разбирается, сравнивает разнонаправленные источники. Чувствую, дочь в школе так и будет отвечать

раскрыть ветку 4
-3

Разнонаправленные.?

раскрыть ветку 3
+1

Ну в смысле разных идеологических направлений и стран, какие-нибудь коммунисты и либералы, русские и американцы - каждый перевирает в свою пользу, и надо среди этого всего уметь вычленять правду

раскрыть ветку 2
-4
Историю пишут победители
раскрыть ветку 18
+10

а так же закапывают культурный слой и переделывают всю документацию.

+5

А законы физики Ньютоны и Капицы.

-7

Романовы победили, создали новую Россию и написали "историю"

раскрыть ветку 15
+2

Если путать историю как науку и "историю" для масс, то может быть и так. Правда, никакая идеология не переделает культурные слои для археологов и не подделает все перекрестные источники.

раскрыть ветку 5
+2

шутите хоть?

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
0
Аллах вас покарает
0

Все по учебнику отвечают, а он выебнутся решил. И вообще учителя всегда по учебнику спрашивают.

-14
А скоро выпустят учебники что всех родил и вскормил дядя Володя. И если бы не он то весь мир провалился бы в трамтарарым.
раскрыть ветку 4
+9

Смех смехом, а про Линкольна с Вашингтоном уже примерно это пишут.

раскрыть ветку 2
+3

Про Ельцина тоже.

раскрыть ветку 1
+3

"Партия изобрела вертолет"©1984

-10

Как говорил мой приятель: если генетика - продажная девка империализма, то история - это просто продажная девка, без указания политической принадлежности.

раскрыть ветку 3
+3
Твой приятель - необразованный долбоеб
раскрыть ветку 2
0

На самом деле он австралийский лётчик.

раскрыть ветку 1
-30
88 год - это политота - в пику откровенного  неприкрытого вранья коммуняк в совковых учебниках.
раскрыть ветку 17
+26

Меняем коммунизм и совок на любые формы правления и страны - и ничего в смысле фразы не меняется.

ещё комментарии
+15

А ты продолжай платить.

раскрыть ветку 5
-1
раскрыть ветку 2
-3

Я думаю, это скорее подлиза с блокнотиком.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
124

Когда угнали самолёт...

Вырезка из журнала "Красная бурда".

Выпуск 13

Когда угнали самолёт... Листая пожелтевшие страницы, Вырезки из журналов, Красная бурда

Многие не поймут эту карикатуру. Сейчас выехать за пределы России не представляет никаких проблем. Но в советское время это сделать было трудно, а для многих просто невозможно.

Предыдущая вырезка здесь.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: