Исповедь маргинала из Крыма

Пост не плюсов, а сублимации ради.


Хочу привести в пример пару кейсов, попробовав тем самым отмыть репутацию своих земляков, ведь весь этот хайповый наезд на Крым оскорбляет мои самаритянские чувства, уверен, как и многих других.


Работаю в г. Симферополь (это столица Крыма), уточняю, т.к. часто сталкиваюсь с тем, что материковые не в курсе о существовании такого города. В коллективе у меня 7 человек, а я - единственный из Крыма. Вырвал я это место кровью и потом, чутка позже расскажу как именно.

Среднестатистического представителя крымского "ленивца" можно отнести к одной из двух групп:

1) Готов долго искать нормальное место работы, еле как сводя концы с концами; это я =)

2) Не может ждать, соглашается на посредственную работу и сводит концы с концами чуть по-лучше, но без перспектив.

Не надо нам ля-ля, что мы тут не хотим работать, т.к. у каждого из нас есть по 50 квартир, которые мы сдаём в аренду и это влияет на нежелание работать. Здесь такая же ситуация, как и у любой Российской провинции. Если тебе приходится батрачить на плохом месте из-за отсутствия альтернативы, тогда ты не будешь надрывать свою попу почём зря.

Давайте не кривить душой и предлагаю дружно признать, что многое зависит от моральной и материальной мотивации наёмного работника.


Другой вопрос - почему нет альтернативы? Охх... сейчас моя крымское нутро аж трясёт.


1. Репутация! Не нагнетайте, ради бога. И без ваших постов есть предвзятое отношение к нам. Вот хоть бери и меняй прописку, чтобы повысить вероятность трудоустройства. К слову, по работе приходилось общаться с многими владельцами малого бизнеса, большинство действительно с этой чепухой согласны, а те, что с материка и вовсе категоричны в этом плане. Частенько встречались предприятия, которые приехали в Крым ВСЕМ КОЛЛЕКТИВОМ и расширяют его исключительно приезжими.


2. Конкуренция! Население Крыма после присоединения к России начало с неадекватной скоростью расти. Сюда едут всякие:

1) Первооткрыватели, решившие, что Крым - это "новый свет", который нужно покорять. Такие верят в то, что у них больше компетенций, поэтому они более конкурентоспособные. Первые годы так и было, т.к. мы не знали законов РФ, стандартов ведения бизнеса, не было деловых связей с материком и т.д. Но теперь мы адаптировались и можем дать бой в ответ.

2) Те, кто замёрз и перебрался в тёплые края. С этими немного по-лучше. Некоторые из них приезжают с деньгами и потенциально могут создать новые рабочие места. Но их мало, и давайте не будем забывать о вышеупомянутой репутации крымчан.

3) Если взять локально Симферополь, то сюда так же приезжает куча народу с прибрежных городов, ведь там можно выживать только в сезон.

4) Беженцы из восточной Украины. Считай, большая часть переехала в Крым.


Что мы имеем? В итоге корреляция роста количества рабочих мест с ростом количества соискателей имеет катастрофический характер.

Кстати, сильно замедляющим фактором в развитии рынка труда играет наша санкционность. Сюда инвестируют только самые смелые, а если речь идёт об IT - то это вовсе бизнес-камикадзе.

Должен поделиться выводом из своего опыта работы, реально у тебя безработного есть 2 варианта, либо соглашаться на какой-то шлак, либо искать 3-5 месяцев плюс-минус адекватное место.

В условиях дисбаланса предложения и спроса на рынке труда, начинается хаос и беспредел, работодатель хочет найти раба, а соискатель не хочет им становиться.


Гипотетически допустим, живёшь ты где-то в рандомном городе РФ, (НЕ КРЫМЕ!). Ты долго искал нормальное место работы, но закончились деньги и тебе пришлось идти на 15к. продавцом в магазин или администратором в отель. Тебе этой суммы достаточно, чтобы не умереть с голода, но за рабочее место ты не держишься, т.к. на 15к. можно найти новую работу за пару дней. Предположим, что работать тебе противно, ты хочешь большего, ты в депрессии и чувствуешь безысходность. В таком состоянии ты будешь выкладываться в рабочих процессах на 200 процентов или хотя бы на 50-60? Едва ли...

ТАК ПРИ ЧЁМ ТУТ ТОГДА ВООБЩЕ КРЫМ?!

Осмелюсь предположить, что дело в ваших необъективно завышенных ожиданиях по отношению к рабочему персоналу, который незамотивирован в достаточной для вас мере.

Если вы встретите Крымчанина, который зарабатывает выше средней зарплаты по региону, начальство которого его хвалит за трудовые достижения, поверьте, он вам покажет такой сервис, что всякие турции канут в лету.


Случай из жизни:

Отправил свое резюме в HH, проигнорировали. Через 2 недели резюме обновилось, решил менять стратегию, поехал в наглую в офис, посадил перед собой директора и начал, как говорила моя знакомая, "торговать лицом". Заочно его знал, т.к. по смежной продукции работали с одними и теми же дилерами. Его всё устроило, сразу отправили данные на проверку в СБ и через неделю уже трудился.

На вопрос, почему до него не дошло моё резюме, директор ответил, что из-за нерусского имени =)

Я - крымский татарин. Вот вам еще один, этнический барьер =)) Компания крупная, несколько заводов и 40 филиалов по всей РФ.


Как говорили великие анонимы всея интернетов "Паста".