Искусственное старение. Часть 2: смартфоны

В прошлом посте http://pikabu.ru/story/zaplanirovannoe_starenie_plansheta_48... я писала как умирает мой планшет. Кто-то писал, что это не запланированное старение, что это брак, естественный износ, ошибки памяти. Я спорить не буду - я не специалист по ремонту техники. Просто расскажу как умирали и продолжают умирать мои смартфоны. Все они фирмы хайскрин (несколько лет назад очень полюбили эту фирму за соотношение цена/качество. Правда первые телефоны не доживали до 2-х лет - случайно был разбит экран)

Номер 1: смартфон молодого человека.
После нового года мой парень стал жаловаться, что его смартфон самопроизвольно выключается и включается. Минуту назад работал, лежит на столе - бац, перезагрузился. С каждым днем этот глюк проявлялся все чаще. Вплоть до того что он начал вырубаться во время звонков. Срочно была скинута вся инфа на флешку. Был сделан сброс через инженерное меню иии... вуаля! Перезагрузка стала появляться еще чаще! Даже телефон включить нельзя - 2 минуты и он перегружается. Телефону было 2 года.

Номер 2. Телефон мамы
Тоже после нового года возникла проблема - пропадает сеть, вылетает ошибка в приложениях (как в предыдущем посте), перезагружается. Тоже максимально скинули всю инфу. Ни перепрошить, ни сделать сброс не успели - в один прекрасный день телефон просто не включился. Зарядка не идет, компьютер его не видит. Умершему было 2 года.

Номер 3. Мой телефон
Он пока еще жив. Пока... На этой неделе появились глюки: пропадает сеть то на одной симке, то на другой. При том что у всех в доме связь есть, у меня в этом же месте ее нету. Сеть находится только после перезагрузки. Телефон начал виснуть так, что я даже не могу его перезагрузить, только вынимать батарею. Вчера во время звонка я пыталась прибавить громкость звонка, в итоге звук пропал совсем, а панель настройки звука так и не появилась. Иной раз не могу ответить на звонок, потому что на экране нет входящего вызова! И в меню нигде он не отображается! Иной раз не могу закончить вызов после разговора - телефон либо висит, либо экран вызова пропадает куда-то. А вчера еще появилась проблема с отображением цветов, которая продолжается и сегодня:

Искусственное старение. Часть 2: смартфоны Highscreen, Смартфон, Старение, Длиннопост
Искусственное старение. Часть 2: смартфоны Highscreen, Смартфон, Старение, Длиннопост
Искусственное старение. Часть 2: смартфоны Highscreen, Смартфон, Старение, Длиннопост

Мне уже советуют срочно сохранять инфу и подбирать другой телефон. И... телефон был куплен в 2015.

Номер 4. Знакомая
Еще у одной знакомой возникла проблема с полгода назад: включала телефон, во время загрузки как обычно отображалось название модели телефона, а потом... черный экран. И единственная работающая функция прибавления громкости с полагающимися звуковыми эффектами. Не знаю сколько лет ее телефону.

Производитель телефона у всех один, только модели различаются. Это не реклама и не антиреклама. Нам действительно нравились эти телефоны, не зря же столько их накупили. Но блин! За 1 месяц умерло 3 телефона, и один находится в предсмертном состоянии, плюс планшет, работающий в режиме кирпича (не важно что он другого производителя). Как это назвать если не преднамеренным, запланированным, искусственным старением? Я понимаю, что производителям нужно продавать свой товар, но на какие деньги? Каждые два года покупать телефон даже за 7-10 тыс. на какие шиши?? Мы же не миллионеры в конце концов. В общем, маме я взяла чистого китайца на известном сайте за 4,5, с характеристиками за которые в России просят 7! 7 и 4,5 Карл! А сама решила достать свой старый кнопочный, он еще лет 10 проживет.