IPhone 7 и шипящий конденсатор

Привет друзья!

В сегодняшней статье я покажу типовой случай ремонта iPhone и не типовой проблемы, которая возникла после ремонта.


Итак, начнем.

Есть iPhone 7, у которого отказал микрофон. Случай этот распространенный. Нужно перекатывать аудиокодек и восстанавливать контакты под ним.

Вот плата со снятым аудиокодеком

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Тут все просто, восстанавливаем контактные площадки под кодеком

Очень важно восстановить все четыре, что бы предотвратить будущие поломки

Фотки с перемычками, к сожалению, не осталось

Ставлю аудиокодек на место

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Собираю, проверяю, все работает!

Выдал клиенту.

На следующий день, он возвращается с проблемой, что присутствуют небольшие помехи при разговоре.

Тут начинается самое интересное, так как инфы в интернете нет (кроме банального, нижний шлейф к примеру заменить или сам аудиокодек).


Начинаем думать.

Я сделал предположение, что что-то из элементов на плате может давать помехи. Скорее всего что-то, что чувствительно к температуре. Вот кусок схемы, который нам нужен:

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Тут стоит два конденсатора, которые участвуют в фильтрации сигнала

Вот эти кондеры на плате

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Снимаю оба, проверяю ёмкость

Первый, как и нужно 4.7uF, а вот у второго, было чуть больше чем нужно 5.9uF (должно быть тоже 4.7uF)

Беру донорскую плату, начинаю снимать с неё конденсатор с такой же ёмкостью, стараюсь сильно не греть, так как эти засранцы прям очень сильно реагируют на температуру.

Ставлю на плату, проверяю - звук чистый, помех нет!

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Спасибо за то что прочитали!

P.S.

Статья нацелена в первую очередь, на ребят, которые столкнулись с похожей проблемой. Буду рад если она кому-то помогла

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, как ты вообще мог повысить ёмкость кондёра прогревом. Я понимаю если бы он таким с завода пришёл, но чтобы в процессе... это ж не электролит какой-нить.

Я скорее поверю в его отвал, что сам контакт начал давать ёмкость, бОльшую чем исходный кондёр. 6uF это достаточно мало. Так что вероятнее всего совсем чуть канифольного флюса этому зверю решило бы проблему.

Эти кондеи идут изначально с достаточно высоким разбросом. Ну не должно оно шипеть при столь незначительном отклонении, тем более в большую сторону. Наоборот, сожрал бы больше высоких частот. А если шипит, значит фильтр вообще не работает. И куда вероятнее, что контакта нет под кодеком, чем под кондёром, а значит повторный прогрев кодека феном должен был следовать перед тем, как вообще начинать думать головой "а что же там".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Контакт был, мультом проверял.

Сейчас в телефоны пихают кучу микрофонов, по моим предположениям этот сигнал шел на фильтрующий микрофон и сигнал он него был некорректным.

Я просто сталкивался с подобным уже. Я не могу сказать точно что именно с ним происходит, но этот случай решился именно так

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Молодца
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо (:

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос ремонтникам. Подобные проблемы возникают "просто так"? Или от физического воздействия (падение, утопление и т.д.)? Просто сколько смарфтонов не было (в т.ч. iPhone), физических проблем не возникало. Из-за чего, чаще всего, возникают такого рода неисправности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физическое воздействие в любом случае повлияет на телефон

Просто некоторые модели телефонов предрасположены к каким-то определенным болячкам. На iPhone 6, к примеру, модем часто отваливается, вон на 7-ках кодек

Это техника и она ломается, это нормально

Но если стараться аккуратно относиться к устройству то оно и проживет дольше

Автор поста оценил этот комментарий
только под кодеком обязательно восстановить не 4 а 6 пинов. Две крайние земли в ряду типичных обрывов, так как на самом кодеке они не связаны. Лёгких ремонтов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!! Не знал об этом, очень круто что сказали)

Вам тоже)

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста цену вопроса? У меня такая же проблема на 6-ке. Микрофон то работает, то нет. Чаще нет... И где можно нормально  отремонтировать? Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это по гарантии делал, потому что кондеры угрел я)

Ну а так, у Вас немного другая проблема

Нужно смотреть телефон, начинать желательно с простого, нижнего шлейфа ну и по нарастающей

Вы из какого города?

Если из Питера, то можно глянуть

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где работаете? Нужна помощь с ремонтом (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите на почту hq16@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Они стоят для того, чтобы постоянная составляющая питания электретного микрофона не проникала во входные цепи усилителя (микрофонный вход микросхемы-аудиокодека), чтобы эти самые входные цепи не насыщались и/или не выходили из динамического диапазона. Т.е., под развязкой я имел в виду не защиту (гальваническую развязку от высокого напряжения), а разделение цепей входа микросхемы от выходных цепей микрофона, чтобы питание микрофона не шло на вход микросхемы. По сути да, это чем-то напоминает фильтр, но их так не называют, потому что только один конденсатор - это не фильтр. Под фильтрами обычно понимают, например, цепи ФНЧ и ФВЧ, в них обычно конденсаторы применяются с резисторами и/или катушками индуктивности, т.е. RC, CL, RCL цепочки, одной из характеристик фильтра, является - постоянная времени. У цепи из одного конденсатора, без резистора, постоянная времени будет незначительная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем большое за конструктивную критику!

Обязательно учту Ваши замечания на будущие.