745

Iphone 6. История одного ремонта.

Добрый утроденьвечерночи!
Вспомнил, что давно не публиковалси, нужно отметиться)
Итак, сегодня iphone 6. Был в 2 сервисах. Один приговорил замену материнской платы, а другой контроллер заряда (а что делать то не стали?? Это уже вопрос).
Собственно вот он:

Первым делом даём парню зарядится. Ну там естественно по нулям.
Далее подключаем к компьютеру. Тоже никого.
Разбираем, отстёгиваем АКБ и опять к зарядке. Есть потребление 20-40мА. Хорошо, цепь питания предварительно живая.
Далее первичная проверка тристара: подключаем к блоку питания и один раз нажимаем на кнопку включения (5s и 6 показывают 0.09мА и потом потребление падает до нуля - это приемлемо, а вот начиная с 6s потребление телефона поднимается 0.10 и после он включается, т.е если быстро нажать кнопку включения на выключенном 6s, то он включится)
Тут у нас циклическое потребление 0.07 - 0.15мА, что может значить просадки по линиям передачи данных, а точнее либо оперативка, либо память(nand), либо wifi, либо же сам процессор(это из основных неисправностей).
Но я же подумал, что это оперативная память.
Что бы это проверить, нужно снять nand.
Укладываем плату для ремонта:

И снимаем микросхему:

Процесс зачистки(кто то интересовался, как я счищаю компаунд. Да, обычным скальпелем, одновременно подогревая феном на 180 градусов):

Зачищаем, кладём обратно в корпус без микросхемы и идём подключать к компу:

Ожидаемо. Без микросхемы памяти телефон всегда в вечном dfu режиме и прошивается в itunes с ошибкой в начале прошивки))
Прошиваем:
Хоба!

Не заходит в рекавери, он же режим прошивки. Так так.
Есть несколько причин:
Зарядить акб, заменить тристар, заменить оперативку.
Посмотрим на АКБ:

Хм. 3.5в. Маловато, нужно хотя бы 3.8.
Меняю акб и снова прошиваю. Ситуация неизменна, телефон отказывается заходить в рекавери.
Хорошо, меняю тристар:
Этот воин находится вон под тем бугром))

Обычно у меня их можно найти на полу, вот тут к примеру))

Устанавливаю найденыша на свое место:

И сразу побежал подключать к компьютеру.
Как ни странно телефон вообще перестал определяться. Тут я вспомнил, что тристар находится как раз под модемом, а его недавно прогревали в каком то сервисе.
Планирую снимать, хотя... Передумал. Не может этого быть, нет. Никак. Прозваниваю всё вокруг модема. Всё хорошо. Ну, думаю, от нагрева поехала оператива или процессор, хотя ремонты веду при минимальных температурах(плюс минус 270 китайский).
Да нет, бред какой-то...

Спустя 20 минут я понял, что я баран вселенского масштаба и посадил тристар другой стороной.
Переделываю.
Тут кстати лайфхак как быстро пересадить любую маленькую микросхему без повторной накатки шариков:
Аккуратно пинцетом цепляем эту микросхему и поднимаем всю плату. Когда она висит в воздухе, греем эту микросхему и она отваливается, оставляя после себя весь ровный припой на плате (тут разница температур плавления припоя+теплоотдача платы).
Получилось так:

Ровные столбы)))

Переворачивают и ставлю как нужно:

Всё хорошо и красиво. Бегу к компьютеру в надеждах))
А там:

Привееееед маза фака!!!
Подключаю и прошиваю через itunes:

Здрасти.
И тут вывод напрашивается сам - ОЗУ поехала.
Снимаю защитку с процессора:

И тут всё стало ясно:
Указанный конденсатор в коротком замыкании:
Вот от воин, на самом конце пинцета:

И вся цепь подсветки полностью неисправна: треснул дроссель, сгорел высоковольтный диод и скорее всего микросхема контроля и генерации подсветки:

Обычно это сопровождается треском и едким дымком. Если у вас вырубился телефон и вы почувствовали запах горелого, то знайте, это диод пошёл по п*зде))
Снимаю всё это войско и подготовлю места для посадки:

Все микросхемы возьму с донорской платы 5s, они идентичные. Вот что вышло:

И мигом подключаться к компьютеру.
Долгожданный результат:

Осталось дело за малым, а именно посадить микросхему памяти на место.
На этом этапе можно заменить память на любой объем, на 6 Айфоне до 128gb, а начиная с 6s - до 512gb.
У меня в постах можете почитать.
Устанавливаем память на место:

И запускаем с кнопки:

Далее всё собирается, проверяются все функции и отдается клиенту.
На всё это дело потрачено 3 часа вместе с фото, хотя я больше тупил, чем делал))

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему когда речь идёт о мастерах высокого класса, будь то ремонтники телефонов или починятели автомобилей, они всегда где-то ТАМ, то есть не ЗДЕСЬ? А под боком одни ебланы, которые шарят хуже меня, но берутся за любой сложности ремонт, при этом в 99,9% случаев безрезультатно, а то ещё и навредят? В чём проблема? Почему я, не особо экономя на ремонте, ни разу не нарывался на профи? Вы прячетесь? Принимаете технику на явочных квартирах, которые часто меняете? Где вы? Ау!
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там правду пишут, что диагностика бесплатна даже в случае отказа от ремонта? Есть одно устройство, которое при полностью исправном и заряженном внутреннем аккумуляторе, показывает, что батарея вусмерть разряжена и отрубается. При этом таких устройства два и перекидывание зарядок, батарей, ничего на больном и здоровом устройствах не меняют.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
200р на кофе если могу отремонтировать. Если не смогу, то бесплатно.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько по цене поставить на 6с память другую? (работа плюс память)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
512gb 12k)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"сгорел высоковольтный диод" это ты серьезно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
25v из генерации 4.3v. да, в этом случае серьёзно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А была ли у вас мысль по экспериментировать с китайцами увеличить ОЗУ и ПЗУ ибо порой клипают один проц а вот начинка разная)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В дальнейшем будут посты про это
0
Автор поста оценил этот комментарий

А на 6 plus так же 128 максимальная?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Это максимум
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую опыту и микроскопу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый дешёвый микроскоп))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне с гарантией пока соваться не стоит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не хотите её потерять, то не стоит!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщество, ткните пальцем в Краснодаре куда ходить технику чинить? Ибо боязно идти куда-нибудь... Буду безмерно благодарен.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Честно)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А я в сервис недавно отдал сяоми, поменять разбитый экран. Поменяли - теперь весь экран с ума сошел: шторка прыгает, открывает любые вкладки. Делал рекавери - не помогло, перезагрузки не помогают. Что делать незнаю( Мастер сказал, тоже незнает, мол походи 2 недельки, может где нибудь на экране ложное нажатие срабатывает. Короче поставил тяп ляп, а теперь морозится. Не подскажите что это может быть. Чувствую придется в мск ехать куда нибудь кому нибудь отдавать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брак тачскрина. Прямая замена дисплея
0
Автор поста оценил этот комментарий

тогда как связаться с Вами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой ник в Гугле вводите. Будет почта и адрес
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

а как можно починить у Вас телефон находясь в Выборге?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
СДЕКом отправить)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Самый дешёвый это из вебки от ноутбука

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
8 тысяч стоит этот микроскоп
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в Москве находитесь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

айфон 6s 16 Гб, был "немного" утоплен(высушен и чудесным образом включился), прошел примерно 1-1,5 года с момента водных процедур. И теперь перестала работать кнопка home и временами не срабатывает сенсор(но после перезапуска работает).

Сколько будет стоить в общем отремонтировать телефон и увеличить память до 512 Гб?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно тысяч 15
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ты и мастер) ну разобрался сделал чисто - молоьец)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу сарказм
0
Автор поста оценил этот комментарий

Где, когда. И сколько?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ник можете ввести в гугле, там все контакты.

можете позвонить/написать на почту

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем подсветку от 5s ставить? Тусклая же будет. хорошо хоть всем комплектом...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Вы лично сравнивали?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Динамик на iPhone поменять сможете. В прошлом сервисе поменяли, плохо слышно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

можно)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего бы подсветке поехать? Имхо ни разу такого не было на моих аппаратах.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о том случае, что официальная гарантия анулируется
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле основная проблема в том, что я не знаю где купить такой разъем. Он нестандартный, T образный. В чип и дип давно уже искал, нет там подобных.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 3 шт таких лежат)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь свой телеграмм дать? Или как с тобой связаться?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ник в Гугле введите. Будут контакты
0
Автор поста оценил этот комментарий
На 8 видишь куска платы нету, разхерачили при замене корпуса... Теперь сеть не ловит. А может и при жёстком падении отломалась...короче доказать что это при ремонте именно сделали не получилось. Есть вариант? Это приговор?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть немного вариантов решения, но без колхоза не обойтись
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечает ли индикатор циклов батареи на СЕ реальному состоянию батареи? То есть здоровье 95%, но заряжает 2 раза день. Телу года нет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. На программаторе часто бывает другая информация
0
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Проблема с iphone 7, купил с не оригинальным экраном. Сколько будет стоить поставить оригинальный ? Спасибо

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На почту мне напишите. Почта по моему нику в Гугле находится
0
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько примерно по деньгам?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
До 2 тысяч
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, на айфон 6 переодический не реагирует тачскрин, если нагреть на батареи или прижать с боку начинает нормально работать, в трёх сервисах мне предложили менять экран за 5000, но что то мне кажется это слишком кардинальной мерой. Вы встречались с такой проблемой?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Контроллер тачскрина перекатывать или менять.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю это тот телефон, что в субботу принесли

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А 256 физически и по шарам подходит?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
По шарам нет) там даже интерфейс обмена данными другой
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, надо будет погуглить как разбирается да протереть.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше в сэрвис. Тач легко поломать + на миниках дисплей приклеен тряпками к корпусу, можно сломать
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да прошу прощения ошибся, предлогали прокатать но шансы сказали 50 на 50, что удручает, просто думаю может такие мастера попались? Или это единственный выход и шансы останутся все же такими?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что нужно отремонтировать
0
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, можете подсказать, у жены шестерка реф, отвалилась в один момент сеть, помогало восстановит ее ненадолго только откинув и заново подкинув батарейку, в настройках серийник модема отображается имей тоже, иногда пропадает вай фай ещё, в сервисе сказали могут прогреть но есть шансы что телефон окерпичится, что в этом случае делать? Советовали ещё найти убитый айфон и взять с него полностью плату с модемом, есть ли в этом смысл? Или может быть можно отправить вам телефон на ремонт если это целесообразно?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Рефы вещь такая, делаешь одно - ломается другое. Греть не нужно, нужно катать)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте, у меня та же проблема с телефоном. сколько Вы берете за ремонт?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Именно в этом случае 3к.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

добрый день, по фотографии гадаете? маман пользует айпад 2 мини и иногда на нем экран полосками становится, выкл-вкл и все нормально. что-то критичное или походит еще? просто не хочется носить местным криворукам девственную технику (ни разу не был в ремонте).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Шлейф дисплея окисляется
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, ТС. Читал пост про увеличение памяти яблок, теперь этот. Спасибо тебе, очень интересно, ообенно как для обывателя. Есть просьба пованговать, ибо рядом только одни технари, но от яблок открестились совсем. Поэтому уже хочу ехать к тебе на прием)) На 6s отвалился тач айди, и после этого периодически дико растёт потребление. Тип 70% заряженный телефон в выключенном состоянии за ночь садится в ноль. В выключенном. И греется в районе кнопки. Но тоже хаотически.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что за причина поломки. Если влага, то в спирте замочить, если само по себе, как обычно и бывает, то 87% что придется отрезать тач
0
Автор поста оценил этот комментарий

задам не по теме, но, возможно, есть шанс что вы что-то знаете. Есть наушники в наличии, и одна из деталей корпуса медленно приходит к окончанию срока эксплуатации, что приведёт к невозможности использовании наушников, вопрос, такое можно решить напечатав на 3д принтере сломанную деталь, если да то где это возможно? Или деталь слишком сложная? (внешний вид не особо парит)
з.ы. трещине года 2, но тем ни менее растёт

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если внешний вид не парит, то просто паяльником пройтись и отшлифовать. Минутный ремонт так сказать
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно спросить, так сказать случаем воспользоваться. На телефоне Самсунг Галакси а5 2016 года при минимальной яркости "дергается" нижняя часть дисплея, а черный цвет переходит в зелёный. Это может убить телефон или просто досадная проблема.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это микротрещина в дисплее. 1/3 часть в низу. Не раз встречал на j1 mini. Ничего критического, просто замена дисплея
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да я готов к экспериментам, но с другой стороны всякое бывает!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Замена памяти у меня штатная процедура. На неё я даю гарантию. Но если к примеру у вас через пару месяцев поедет скажем та же подсветка, то тут только платный ремонт
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А где в Москве Вас искать?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мой ник в Гугле вводите. Будет адрес
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А ноутбуками занимаешься?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что за поломка. В этой области у меня недостаточно знаний. Да и оборудования нет для сложного ремонта.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимо ли знать пароль от телефона, чтобы отремонтировать его? А то айфон старый лежит, а пароль забыт:(

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно icloud
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома два утопленника и один треснутый экран.

В сервис не несу ибо боюсь насчитают на сумму второго телефона.

Вот и лежат мертвым грузом.

И потихоньку ищу человека, который починит и не обманет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что за телефоны.
0
Автор поста оценил этот комментарий

На моём уже закончилась

Куда ехать?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, м. Таганская) полный адрес в Гугле по моему нику
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ж стоит чудная операция, по увеличению памяти?))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можете на сайте посмотреть. Мой Ник в Гугле вводите
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько вреден повторный прогрев платы? Реболили проц и контролер тача. После этих процедур вообще лучше внутрь не лезть?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря сколько греть. Рекомендую 250 максимум

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества