Интервью с Ником Фростом. Слив S.T.A.L.K.E.R. 2 и не только

Интервью с Ником Фростом. Слив S.T.A.L.K.E.R. 2 и не только Компьютерные игры, Видеоигра, Геймеры, Игры, Сталкер, Catgeeks, Интервью, Сталкер 2: Сердце Чернобыля, Шутер, Длиннопост

Всем привет. Сегодня у нас интервью с легендой сталкерского комьюнити Ником Фростом — владелец группы Вестник «Того Самого Сталкера», один из авторов слива и по совместительству участником СВО. Нам он стал известен после недавней шумихи по сливу файлов S.T.A.L.K.E.R. 2, о которой можно почитать, например, вот тут или тут. Интернет тогда сошел с ума и эхо надвигающегося Выброса услышали даже далекие от темы ребята. В общем, мы связались с Ником, поговорили о жизни, сливе и о судьбе S.T.A.L.K.E.R.-а.

Интервью с Ником Фростом. Слив S.T.A.L.K.E.R. 2 и не только Компьютерные игры, Видеоигра, Геймеры, Игры, Сталкер, Catgeeks, Интервью, Сталкер 2: Сердце Чернобыля, Шутер, Длиннопост

Nick Frost в естественной среде обитания

Дисклеймер: в тексте В — ведущий, О — опрашиваемый. Приятного чтения.

В: Расскажи нашим читателям, кто ты такой, чем занимаешься?
О: Всем привет, я Nick Frost, занимаюсь ведением группы Вестник «Того Самого Сталкера» и ещё кое-чем.

В: Хобби (помимо сливов билдов и концепт-артов :))?
О: Футбол, отдых, бассейн с девушкой.

В: Что из себя представляет паблик «Вестник»?
О: Вестник представляет из себя качественный паблик, который изучает историю разработки серии S.T.A.L.K.E.R., ранние билды, документы, задумки. На данный момент мы знаем о нём больше всех прочих, за исключением энциклопедии (прим. редактора — Wiki по STALKER-у).

В: Как ты дошел до сталкерской жизни такой и попал в этот движ?
О: Сталкером я увлекаюсь с 2007 года, просто группу вести начал с 2020-го.

В: Как совмещаешь СВО и участие в таких срачах и тому подобных движухах?
О: Работу совмещаю в рваном темпе, когда появляется время.

В: Как давно ты в тусовке GSC Game World дискорда? Что там произошло вообще, за что тебя забанили?
О: Насчёт дискорда GSC… да не знаю, то выходил, то заходил. Просто обычно ничего не писал, поэтому банить было не за что. :))

В: Как добыл материал и билды?
О: Материалы мне предоставили, мы как бы и раньше очень многое выкладывали по сталкеру (с 2011 года, исходники текстур, сталкер-онлайн и т. д.).

В: Ты заявил, что есть рабочий билд. Если это так, насколько играбельно? Что вообще с ним можно сделать?
О: Без комментариев.

В: GSC заявила, что всё это взлом и провокация. Это так?
О: Взломами я не занимался, я и с СДК то работать не умею. :) Команда есть, но они простые редакторы.

В: А какая твоя роль в команде? Как ты попал в неё?
О: Я владелец группы. Попал в неё, так как имел глубокие познания внутренних документов игр, периода разработки первого сталкера и его аддонов.

В: Интересно вообще, что представляла из себя кухня GSC до известных событий?
О: Кухня GSC, про это лучше спросить у Нексуса. В целом, это беспорядок, и проблемы постановки задач, а также связи с руководством.

В: Ты написал в комментах, что вы не ру-комьюнити. Почему?
О: Мы не ру-комьюнити. Я не русский, Нексус не русский, да никого особо нет из русских. Поэтому так.

В: GSC, естественно, отказались извиняться. Дальнейшие действия? Это информационная война и ты будет дальше их закапывать или побугуртишь и спустишь на тормозах?
О: Отказались извиняться, это их право. :) Я вообще не хотел эту войну затевать, просто не надо было банить в дискорде. :)))
В: Так всё дело лишь в бане? Иных причин нет? :)
О: Есть я, и есть Нексус. Я всегда «воюю» за себя. И не против помочь игрокам. Он воюет, чтобы помочь игрокам, и не против, если чё-то себе в плане славы получит.

В: Действительно ли рассчитываешь, что разрабы изменят политику в отношении ру-комьюнити, добавят русскую озвучку и так далее? Очевидно же, что это мало того, что идет против их принципиальной позиции, так еще и требует денег и времени. Короче, ты всё это замутил, чтобы себя попиарить?
О: Разрабы уже ответили, что ничего не поменяют. Возможно, придётся их наказать за ненужных патриотизм. Ну, а пиар всегда важен, разумеется.

В: Как видишь дальнейшую судьбу ру-комьюнити S.T.A.L.K.E.R.-а после всех слива, если он таки случится?
О: Всё утихнет, и продолжится как было.

В: Не все в комьюнити оценили твой широкий жест и размах со сливом. Некоторые считают, что ты должен был слить сразу или же обвиняют тебя в преступлении против интеллектуальной собственности. Что скажешь на эти претензии?
О: Не все оценили, потому что все всего боятся. И не понимают, что я не хочу вреда студии, если я против чего-то, это не значит, что я радикален.

В: В одном из постов было упомянуто, что ты (или сообщество «Вестника») не в восторге от «Атомного Сердца». Почему?
О: «Атомик» не в почете, это не S.T.A.L.K.E.R., а для нас есть только S.T.A.L.K.E.R.
В: Для нас, это кого, команды «Вестника»? Или просто вы не хотите постить новости об «Атомике» в профильном паблике?
О: Просто не наша тема, играть в него не будем, у нас есть сталкер.
В: Понятно, весьма принципиально. :)

В: Хорошо. Скажи, а каково ему быть фанатом студии, которая донатит ВСУ и при этом воевать за ДНР?
О: Каково мне быть фанатом и участвовать за ДНР? Я не политизированный человек. То есть вообще всё равно. Работа это работа, игры это игры.

В: Можешь ли поделиться чем-то эксклюзивным для сообщества CatGeek?
О: Эксклюзив, раз уж вы новички в сталкере, то вот вам концепт снаряжения новичка. :)
В: Наш первый ар-тэ-факт.

Интервью с Ником Фростом. Слив S.T.A.L.K.E.R. 2 и не только Компьютерные игры, Видеоигра, Геймеры, Игры, Сталкер, Catgeeks, Интервью, Сталкер 2: Сердце Чернобыля, Шутер, Длиннопост


В: Расскажи любимую историю о разработке «Того Самого Сталкера»?
О: Любимая история в том, что мы выкладывали очень много и долго, а хайп поднялся только сейчас. :) Хотя до этого нас тоже «Игромания», VGTimes и прочие сайты постили. «Сталкер 2» в 2011 году тоже мы выкладывали, к слову.

В: У тебя на руках 30 Гб данных о «Сталкере 2», наверняка ты и твоя команда их разбирали. Что вы по итогу думаете о ходе разработки? Нравится ли готовящаяся игра?
О: На руках материал, довольно интересно в нем копаться, игра понравилась бы, если б не её состояние, из-за которого, скорее всего, игру перенесут не один раз ещё.

В: На какой год поставил бы релиз?
О: Ещё год, полтора.

Хорошо. Теперь блиц-опрос:

В: Любимая часть/аддон в серии S.T.A.L.K.E.R.
О: «Тень Чернобыля».

В: Что читаешь?
О: Читаю книги «В Зоне тумана», «Зачистка», «Мечта на поражение» – самые трушные.

В: Вообще какие игры нравятся?
О: Из игр «Сталкер», «Ведьмак», «Фифа», «ГТА», старые игры всякие тоже.

В: Любимая анимеха (смотришь такое вообще?).
О: Аниме не уважаю.

В: Какую музыку слушаешь?
О: Czar, Badcurt и прочее, где жесть и пафос.

Спасибо за ответы и уделенное время. Для вас старались звёзды авторского коллектива CatGeek и сталкерского комьюнити — Nick Frost.

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;