6637

Информация о полете прямо в полете

Информация о полете прямо в полете Смартфон, Интересное, Аэрофлот, Самолет, Полезное, Длиннопост

А Вы знаете, что многие современные самолеты имеют на борту собственную открытую информационную систему доступную для пассажиров? По сути это мини сервер с данными о полете и WiFi точка (без интернета).

Все что нужно, включить WiFi не выводя свой смартфон/планшет или ноут из режима полета (при этом симка с моб. инетом и блюпуб остаются неактивными). Потом перейти в браузере на внутренний сервер (у каждого перевозчика он называется по своему) и наслаждаться информацией о полете.

Информация о полете прямо в полете Смартфон, Интересное, Аэрофлот, Самолет, Полезное, Длиннопост

В Аэрофлоте например есть еще и стриминговый сервис, можно совершенно бесплатно посмотреть кино, мультики, тв, или музыку послушать. Но чтобы пользоваться полноценно придется еще на земле установить приложение на смартфон/планшет, или если у Вас ноут, то плагин для гугол хрома. Ставиться это все только на земле из интернета, ЗАРАНЕЕ! Ведь в полете интернета нет.

Если кто полетит этим летом Аэрофлотом, ловите инструкцию, не благодарите.

Найдены возможные дубликаты

+717

Мы с женой три раза забывали проставить ПО для того, чтобы смотреть все это в полете.
На четвертый раз подготовились, все установили, и... в полете у них подохло оборудование, даже старший борт-проводник приходила извиняться.
Короче, облом :))))

раскрыть ветку 169
+287

Я летаю по 2-4 рейса в неделю, с момента запуска удалось подключиться только один раз, в самом начале.

раскрыть ветку 119
+412

Командир воздушного судна?

раскрыть ветку 106
+2

Подтверждаю. Летаю раз в месяц, удалось подключиться только пару раз.

+3

Блин, это просто мечта, постоянные перелеты. Как, как?

раскрыть ветку 5
+1

Летал первый раз в жизни и нормально подключился. Ассортимент только там очень скудный на фильмы

0
У S7 такая же штука есть. Работает!
раскрыть ветку 1
-15

А не боитесь, что самолёт в гору врежется? А перед этим вы будете отслеживать, в какую именно гору(

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+21
В РЖД тоже есть такая услуга со стриминговым просмотром видов из окна. Жаль нельзя в реальном времени видеть движение поезда по маршруту, что бы оценить удалённость от... пункта назначения.
раскрыть ветку 6
0

На самом деле есть) можно тоже посмотреть фильмы из небольшой медиатеке, текущую скорость и местоположение, есть даже бесплатный инет в местах где он ловит. Подробнее тут: https://pasline.ru

0

На YouTube попадались стрим видео движения поездов из окна где-то в Скандинавии зимой.

0
А двух этажные поезда вообще наебка, говорили мне про вай фай что обманут, так и получилось, извините в данный момент недоступно
раскрыть ветку 2
-1

GPS чем не устраивает? В самолете проблемно поймать, хотя пару раз получалось, в поезде же никаких проблем.

+37

На рейсе России вообще не использовал спецприложение. Просто подключился к WiFi сети борта, открыл браузер и набрал адрес, который поддерживает http (без шифрования). И меня сразу переадресовало на страницу портала, где можно смотреть фильмы из браузера. Хотя исходный url портала по прямой ссылке никак не хотел открываться, видимо пытался установить https при отсутствии интернета в полёте.

раскрыть ветку 15
+16
Я не понимаю какой адрес вбивать, объясните как пятилетнему
раскрыть ветку 9
-10
Пролетая над городом принимал и передавал сообщения через WhatsApp, был включен мобильный интернет. При покупке пакета на Аэрофлоте есть ограничение по времени, так бы и минимального пакета хватало на сообщения.
-10

Куда установить https? Откуда? Зачем?

Https это зашифрованное http-соединение клиент-сервер, ему интернет вовсе не требуется!

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+19
Сори, что под топом:
В S7 есть такая же функция, но там ещё можно фильмы смотреть и музыку слушать и всё абсолютно бесплатно (не реклама), но я был приятно удивлён)))
а в Аэрофлоте есть зарядки USB для телефонов, что тоже довольно нужная тема при длительном перелёте))
раскрыть ветку 14
+7
А можно подробней про s7?
раскрыть ветку 3
+2
В Трансаэро все это было реализовано...на дальняк вообще супер
0

ну, в Аэрофлоте все это тоже есть, только не работает))))

Да, розетки - это очень удобно, причем на Аэробусах в основном идут USB, а на Боингах часто встречаются обычные, под вилку, хотя и USB тоже есть.

раскрыть ветку 3
0
У с7 тоже есть зарядки)
раскрыть ветку 2
-2

только в s7 очень ужасно всё это сделали.  нужно скачать приложение что бы смотреть фильмы. При этом нигде не указано в самолёте что надо подлючиться к wi-fi ( что она вообще есть) , потом перейти на сайт в браузере и из браузера выбрать фильм который запуститься в приложении.  Аудио книги можно слушать из браузера.  Часто перестаёт воспроизводить, зависает. А через какое-то время вообще перестало работать на конкретном телефоне.  Сделали очень криво.

раскрыть ветку 1
+9
А не проще сразу закачать нужные фильмы, чем доверять вкусу Аэрофлота)
+2

Не понимаю, почему на этом же сервере нельзя разместить хотя бы apk для ведроида. Ладно apple понятно, не даст поставить ipa, но на андроиде с этим, слава богу, помягче.

+6

Не переживай, оно подохло ещё до вашего вылета и не только на вашем борту. 3 раза пытался подключиться, и стюрдесс просил помочь. 2 раза вообще ноль, на третий раз успел посмотреть 15 минут фильм. Мультимедиа сервис у аэрофлота так себе удовольствие, но мониторы на местах работали исправно. У России беда везде, ни вайфай ни мониторы на местах не работают. Один раз монитор и не работал и не выключался, ни поспать, ни посмотреть.

раскрыть ветку 1
+4

самое интересное, что перед вылетом работало, пока были на земле удалось подключиться и что-то там начать смотреть.
но как взлетели, так все и померло...

+1

Так там вроде приложение тупо перекидывает тебя на нужный URL и в браузере открывает

+1
Ваще т у них на борту все скачать можно.

даже интернет есть но по цене золота
раскрыть ветку 1
+2

ни разу не встречал интернет на самолете, хотя как один из вариантов:

Иллюстрация к комментарию
+1

Использование технологии silverlight кагбе говорит нам, что оно и не делалось для работы.

0
Ссорян что под топом, но я зашел за этой картинкой, но не нашел...так что держите
0

А я веган. Чувствую себя отлично!

0

Тоже так же летел, скачал на взлете приложение, и... Подключился с пятнадцатого раза, разумеется никакие кино или музыка даже не думали грузиться. В общем, сплошной отстой.

+23

У S7 на A320neo тоже с такой же системой недавно столкнулся. Причем с вполне себе хорошим набором фильмов.

Причем можно даже без приложения подключаться, хотя с ним удобнее

раскрыть ветку 7
0

У S7 можно установить приложение во время полета, оно скачивается на телефон и потом нужно разрешить установку.

0

Как подключиться???

раскрыть ветку 5
+15

На борту вай-фай сеть S7. Но это пока вроде только на 320neo, на других не встречал. Минус главный - во время всех объявлений проигрывание контента тормозят.. включая ненужные типа "прослушайте инфу о полете".

Перед посадкой пришла смс, видимо так можно узнать есть или нет система эта

раскрыть ветку 4
+30
А после всего этого можешь принять управление самолётом на себя. Из своего смартфона.
раскрыть ветку 3
+32
раскрыть ветку 2
+8
Картинка со звуком))
раскрыть ветку 1
+7

Блин, а прикиньте, забортные веб-камеры или самолётный сервак по "контре" скоро станут обычным делом. Летишь такой, ебашишь в КС против чувака с соседнего ряда; как надоест - сморишь, как планетка выглядит с камер под пузом самолёта))

раскрыть ветку 17
+7

У эмирейтс еще года 4 назад так было. В спинке впереди сидящего сенсорный экран и можно переключаться между камерами на носу и днище, а также смотреть вот такую инфу о полете.

раскрыть ветку 11
+1

Ну понятно, что у каких-то "топовых" перевозчиков уже есть эти фишки; хотелось бы, чтобы уже все взяли их на вооружение :) Я думаю, на рейсах Владивосток - Москва тоже можно было бы что-то прикольное увидеть во время полета.

раскрыть ветку 8
-2

Так только на А380, и у него камера не для удобства пассажиров, а для пилотов при рулёжке (когда она им не нужна, то может использоваться паксами)

раскрыть ветку 1
+1

У России камеры на самолёте стоят. По крайней мере на Боингах 777  Владивосток-Москва.

0

На аэрофлотовском 777 было такое. Решил я посадку глянуть, выбрал камеру на киле, сижу смотрю. Мин за 5 до посадки отключили все камеры и врубили свою заставку(

раскрыть ветку 2
0

Блин, вот я невезучий) Вроде не так уж редко летаю, и телбусы в самолетах есть, но забортных камер не видел ни разу)

раскрыть ветку 1
0
Главное, чтоб пилот не играл, а за управлением следил
+13

Эта инструкция для меня в прошлом))) Кусаю локти, ведь я то заранее ничего на смартфон не установил, а мог бы кинцо посмотреть, если б знал, эх )))

раскрыть ветку 6
+3

Спасибо за информацию. Нам актуально :)

раскрыть ветку 1
-1
А мог бы попросить кого-нибудь через SHAREit сбросить приложение)))
+2
Всё там ставится. Летал Аэрофлотом с такой плюшкой на борту. Через Оперу представляешься настольным компьютером, скачиваешь и устанавливаешь приложение, судя по всему с бортового сервера. Мне показалось странным, что для ноута (или планшета - не помню) скачивать заранее не надо, а для смартфона надо. Попробовал - сработало.
+1

Казахи (Air Astana) в этом плане продуманнее. У них приложение лежит как раз на медиасервере в самолёте.

0

А на сайте прочитать? Религия не позволяет?

По состоянию на 05.05.2019 в Аэрофлоте эксплуатируется 254 самолёта, средний возраст ВС составляет 4,1 года.

Итого:

Cистемой развлечений оборудованы следующие ВС:

Boeing 737.

Airbus A320: им. А.Иоффе, С.Маршака, К.Паустовского, С.Герасимова, А.Бутлерова, Б.Петровского, А.Вишневского, Д.Лихачева, С.Прокофьева, И.Мечникова, Л.Гайдая, Н.Басова, В.Брюсова, П.Яблочкова, Г.Флерова, А.Глазунова,И.Поддубного, А.Попова, Ю. Гагарина, П.Черенкова, Л.Толстого, Ф.Достоевского, И.Северянина и А.Суворова;

Airbus A321: им. Ф.Волкова, Д.Рябушинского, И.Гончарова, Э.Рязанова, С.Михалкова, В.Немировича-Данченко, Ю.Любимова, Ф.Ушакова, А.Шнитке, И.Шишкина, С.Рихтера, А.Тарковского, Ю.Левитана, В.Шукшина, С.Бондарчука, С.Рахманинова, М.Зощенко, А.Гомельского, А.Вертинского, В.Набокова и А.Александрова.

Парк воздушных судов, оснащенных системами мультимедийных развлечений, будет расширяться в 2019 году.

0
Летел из Екб в Москву на Боинге и при выборе фильма для просмотра система предложила скачать приложение для просмотра, что успешно и произошло уже в полете. Не знаю как, но получилось.
+14

Я навителом смотрю где, с какой скоростью, высотой лечу.

раскрыть ветку 45
+20
Особенно у навитела подгорает дикое превышение скорости, когда вдоль дорог или приближаясь к перекресткам летишь.
А при посадке в Перми самолёт начинает снижение за 120 км от аэропорта и скорость падает с 800-900 км/ч до 600 км/ч. Не знаю зачем мне эта информация, но спасибо навителу))
раскрыть ветку 12
+20

кто-то еще пользуется навителом?)

раскрыть ветку 6
+3

удивительный город Пермь, в остальных городах самолёты садятся на своей крейсерской скорости, а тут всего 600 км/ч

раскрыть ветку 3
+1
Не знаю зачем мне эта информация

Ну и интересно же, падает ваш самолет или еще нет )

+9

На всякий случай напишу, что это не навител какой-то особенный, а ЛЮБОЙ наивгатор прекрасно все покажет. Хоть mapsme, хоть яндекс. Что угодно

+3
И где же вы тут увидели высоту? Одометр - это не альтиметр, который показывает высоту. Одометр показывает пройденное расстояние.
раскрыть ветку 8
+2

То есть ты думаешь, что он рассчитывал на высоту полета в 216 км?

раскрыть ветку 6
0

В старой версии показывало

+1

Вы пролетаете над Буевым краем.

раскрыть ветку 1
0

Буёво!

+1

Тоже Навителом смотрел - пока количество перерегистраций лицензии не закончилось после смены смартфона. Меня в своё время удивило, что табло "застегните ремни" отключают во время продолжающегося наборы высоты (примерно на отметке ~6км) и увеличивающейся скорости (примерно на скорости ~600км/ч). Т.е. народ уже потянулся в тубзики, а в это время самолёт всё ещё продолжает набирать высоту и скорость.

раскрыть ветку 1
+3

Может там тангаж уже незначительный

0

время остановки в полёте 0:00:45?.....

пилоты отходили покурить и остановили самолёт?)))

раскрыть ветку 1
0

Нет. Я стоп кран сорвал.

0

Тоже отслеживаю полёт по gps через мобилу. Только в качестве приложения - osmand

раскрыть ветку 1
0

ты тоже сбежал из Саратова?)

0
0
Навител в 2019-м?!
-1

GPS не влияет на нав. системы самолета?

раскрыть ветку 11
+10
GPS это приёмник сигнала, а не передатчик.
+2

Я, как специалист по радиотехнике, Вам больше скажу, даже если каждый пассажир врубит wi-fi, bluetooth, GSM, это никак не повлияет на навигационные системы самолета. Опять же, в противном случае мобильники были бы запрещены к провозу как потенциальное средство для терракта. Почему все авиакомпании мира просят их отключать или переводить в авиарежим? Так исторически сложилось, что на заре портативной радиоэлектронике ее на всякий случай запретили включать в самолетах. А с тех пор, не смотря на все данные теории и, даже исследований, никто в икао не хочет брать на себя ответственность за разрешение мобильников во время полета. А лоббировать особо некому было до недавнего времени. Думаю с развитием точек доступа с интернетом на борту мобильные операторы продавят снятие этого запрета.

раскрыть ветку 3
+4

GPS работает только на пассивный приём, нет? Соответственно влияния оказывать не должен?

раскрыть ветку 3
0

нет.

0

В плане теоретически возможного потенциального влияния, то Wi-Fi во сто крат опаснее чем GPS. Так как Wi-Fi не только принимает но и передает, а GPS только принимает.

+4

на дальнемагистральных есть тв перед каждым сидением. на других стали делать такую фигню.  у тех же туркишей для этого и приложение для андроида /иос сделано и реклама его так же перед каждым сидением.

раскрыть ветку 12
+3
А вот будет ли работать это тв вопрос открытый.Из 8(!) перелетов Москва-Сахалин и Сахалин-Москва тв работало один раз.Из этих перелетов 5-6 это Аэрофлот,и пару-тройка Россия.Одеяло-подушка-тапочки-наушники дали только в тот раз когда тв работало,ну и ещё пару раз одеяло на этом же маршруте.Перелет 8.55 минут насколько помню.
раскрыть ветку 10
+5
На туркишах летел москва-стамбул, стамбул-киев, в обоих самолётах были экраны в подголовниках, с набором игр(можно было с пульта играть т.к. на дисплее высокоыато и не удобно) и с не плохим набором фильмов на разных языках(язык выбираешь перед просмотром)
раскрыть ветку 3
+3

летаю редко,  но чтобы на дальних неработало медиа - ни разу не было.

раскрыть ветку 5
0

На внутренних дальних рейсах я только один раз встречал работающие медиасистемы в креслах. То было в 777 трансаэровских на маршруте Москва-Анадырь.

+6
Прямо сейчас сижу в самолёте, приложение установил. Попробую использовать.
попробовал. Нет сети вайфай. Возможно, она появится после взлета. Доложу позже, как прилечу.
раскрыть ветку 5
+10
Действительно, сеть появляется после взлета. Приложение работает частично. Фильмы и клипы не проигрываются, текст и картинки загружаются нормально. Вот так называется сеть.