Лига путешественников
Серия Индия

Индия ч.7. Кхаджурахо

Кхаджурахо, о котором я абсолютно ничего не знала до момента прибытия в него, оказался знаменит прекрасно сохранившимися храмами со сценами из Камасутры.

Это очень приятный городок. Здесь много белых туристов, из разных стран. Местное население к ним привыкло и чувствуешь здесь себя относительно комфортно. Тем не менее, это не отменяет обязанности белого туриста фоткаться со всеми местными.

Индия ч.7. Кхаджурахо Истории из жизни, Общение, Путешествия, Индия, Экскурсия, Сафари, Животные, Храм, Поездка, Мир, Туристы, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Табличка на въезде в город

Город по индийским меркам чистый.

Утром я пошла в главный комплекс храмов, вход в который платный, 600 рупий. Билет нужно купить онлайн, русские карты не проходят. Хозяин гостиницы порывался купить мне билет, но я попросила приятеля с казахской картой.

Офигела от комплекса. Здесь стриженные газоны, клумбы с цветами и кафе, в котором есть почти настоящий капучино. Первый раз встречаю такое в Индии, до этого было все такое, грязноватенькое.

Эту лепнину можно часами рассматривать. Она потрясающая. Это та Индия, которую я ожидала увидеть. Из рассказов про Маугли. Я хожу, трогаю все и разглядываю. Как они могли это сделать?! Спойлер - я потом ещё доехала до пещер Эллоры и Аджанты и там охренела от упорства древних индусов окончательно.

И конечно сцены из камасутры. Такие затейники были древние индусы.

Гиды подсвечивают лазерными указками в самые развратные сцены, индусы-туристы краснеют и хихикают, белые туристы разглядывают с интересом, все счастливы.

Отмахиваюсь от желающих сделать со мной селфи. Но в один момент они меня облепляют, загоняют в угол и мне приходится делать с ними 100500 фото. Один парень выкладывает наше совместное фото в инсту и подписывает типа - "спасибо за прекрасные моменты, проведенные вместе". Ржу. Я даже не знаю его имени 😂😂😂 до сих пор на меня там подписан.

Индия ч.7. Кхаджурахо Истории из жизни, Общение, Путешествия, Индия, Экскурсия, Сафари, Животные, Храм, Поездка, Мир, Туристы, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Они достали меня со своими селфи. Я хочу ходить и разглядывать лепнину, а не вот это вот все. Сфоткаешься с одним - тут же выстраивается очередь из других желающих. Сажусь на лавочку, полюбоваться огромным деревом, просто садятся рядом и начинают фоткаться. Чувствую себя обезьянкой на набережной Анапы в разгар туристического сезона.

Вечером хозяин отеля сообщает мне, что несколько постояльцев едут завтра на экскурсию по остальным храмам и предлагает мне присоединиться, соглашаюсь.

Вход в другие храмы бесплатный, но они в отдалении друг от друга, и чтобы их посмотреть, лучше взять туктук. На троих у нас получилось 450рупий/человека за водителя и гида.

Всего в Кхаджурахо 82 храма было. Сейчас осталось 23, остальные разрушены.

Гид рассказывает историю храмов и символы, но я почти ничего не запоминаю. Так ли это важно, это просто невероятно красиво. Можно бесконечно смотреть.

Индия ч.7. Кхаджурахо Истории из жизни, Общение, Путешествия, Индия, Экскурсия, Сафари, Животные, Храм, Поездка, Мир, Туристы, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Лига путешественников

23.2K постов52.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.