Королева была молодец - вручала рыцарские звания и губернаторские посты работорговцам и пиратам. Не все, ой не все из них были бакалаврами медицины, как Питер Блад.
Причем тут военное дело. Мы говорим о созидании и о том, что кому-то ресурсов половины (если не больше) не хватило, чтобы хоть что-то построить свою цивилизацию, а тут островное государство развилось до таких маштабов.
И? Китай как цивилизация переварил и ассимилировал монголов. И Китай представляет китайскую же культуру, а не монгольскую.
Не ходили бы из варяг в греки, не основывали бы поселения на реках, Новгород бы не поднялся на пушнине, в Киеве раз в миллион лет. В общем, были бы "мы скифами, азиатами с раскосыми и жадными глазами" ©
Империю они может и создали, но что там с прогрессом? Научным, культурным и т.д. Как-будто бы это не их заслуга
В Великую отечественную войну монголы очень помогли СССР продовольствием и разными другими обмундированиями
Вот с десяток ключевых фигур МНР, арестованных и расстрелянных накануне войны в СССР
- Пэлжидийн Гэндэн, премьер-министр МНР. Расстрелян в 1937 на Лубянке.
- Жамбалын Лхүмбэ, секретарь ЦК МНРП
Расстрелян в 1938 в Иркутске.
- Доржийн Дэмбэрэл, зам. наркома внутренних дел МНР
Расстрелян в 1938 в Свердловске
- Гонгорын Бумцэнд, член ЦК МНРП
Расстрелян в 1938 в Новосибирске.
- Батдоржийн Бадарчин, сотрудник Наркомата иностранных дел МНР
Расстрелян в 1938 в Иркутске.
- Цэвээнгийн Жигмэддорж, министр народного просвещения МНР
Расстрелян в 1938 на Лубянке.
- Цэрэндоржийн Догсом, председатель Президиума (глава государства)
Расстрелян в 1939 на Лубянке.
- Самдандамбын Намнан, представитель МНР в Коминтерне
Расстрелян в 1939 на Лубянке.
- Данзан Лосол, член Политбюро, сооснователь МНРП
Расстрелян в 1940 на Лубянке.
- Чойбалсангийн Дашцэрэн, секретарь парторганизации при посольстве МНР в СССР
Расстрелян в 1940 в Новосибирске
монголы очень помогли СССР продовольствием и разными другими обмундированиями
Сплошные плюсы.
Имеется полностью подконтрольное марионеточное государство, граждан которого (более того, членов правительства) судят и расстреливают на территории другого государства по законам другого государства.
Вот только удивляться поставкам "добровольной" помощи от такого государства - лицемерие.
Монгольская Народная республика была марионеточным государством - просто буферной зоной, управлявшейся из Москвы.
Членов правительства, запоздавших вильнуть согласно линии партии, просто вызывали в Москву и расстреливали.
И родителей, и бабушек и дедушек. Мироед его звали. А верить мне или нет - ваше право.
Этот приём демагогии называется "Соломенное чучело".
Вы намеренно искажаете мои слова о расстрелах членов правительства Монголии в СССР.
Тем не менее такие факты имели место.
Основатель МНРП и министр финансов Лувсанданзангийн Данзан был расстрелян на Лубянке, за несогласие с размещением советских войск а МНР.
Член Политбюро, сооснователь МНРП Данзан Лосол также расстрелян на Лубянке.
Премьер-министр МНР Пэлжидийн Гэндэн расстрелян на Лубянке как противник репрессий буддистов.
Секретарь ЦК МНРП Жамбалын Лхүмбэ расстрелян в Иркутске.
Зам. наркома внутренних дел МНР Доржийн Дэмбэрэл расстрелян в Свердловске по обвинению в «антисоветском заговоре»
Дипломат и член ЦК МНРП Гонгорын Бумцэнд расстрелян как агент японской
разведки без доказательств.
Сотрудник Наркомата иностранных дел МНР Батдоржийн Бадарчин расстрелян в Иркутске как участник контрреволюционного подполья.
Министр народного просвещения МНР Цэвээнгийн Жигмэддорж
Должность: Министр народного просвещения МНР
расстрелян на Лубянке без суда
как участник контрреволюционного подполья.
Председатель Президиума (глава государства) Цэрэндоржийн Догсом
расстрелян на Лубянке по обвинению в панмонголизме и подрывной деятельности.
Спиздить, применить где надо и масштабировать очень похоже на прогресс (привет современному Китаю)
Вы не поверите, но в свое время, кроманьонцы у неандертальцев технологии "п*зд*ли", только в путь. И выиграли таки эволюционную гонку. Вот они, наши скрепы! :)
Они выиграли гонку, путем почти полного истребления неандертальцев. Кого не добили, ушли в дикие ебеня, где мамонты срать боятся и там уже довымерли до конца
Вот только "вклад в прогресс" это про другое.
Цинь Ши-хуанди
Циньский ван по имени Ин Чжэн вошел в историю как первый император
Цинь Ши-хуанди, из раздробленных мелких княжеств создавший первое в истории Китая централизованное государство. Он правил с 221 по 210 гг
Ты читать не умеешь что-ли? Где Империя Цинь и где Империя Юань? Сравнил хуй с трамвайной ручкой
Хубилай захватив Китай и став императором не навязал монгольские обычаи и традиции - он принял китайские.
+ глупо сравнивать династии, между которыми почти полторы тысячи лет
и став императором не навязал монгольские обычаи и традиции - он принял китайские
Потому что Китай на тот момент был намного более развитым государством и цивилизаций.
Ну вот я о том же, зачем их сравнивать? Зачем вообще вспоминать про Цинь, если речь идёт о Юань.
Я ответил на фразу "он стал первым императором Китая" а это нихуя не правда, он был первым императором Китая не китайского происхождения + эта династия правила меньше 100 лет. Династия, которая их свергла правила почти 300 лет (получше справились с управлением государства, тебе так не кажется?)
Да и че тут расписываться - круче всех Китай нагнула Англия
Это не мелкая ошибка, а грубая. Мелкая - это в сложноподчинённом предложении запятую забыть
построить свою цивилизацию
Зачем, когда они захватили чужую. Чем по вашему была империя Юань? Кроме того у степняков все сложно с развитием из-за проблем с отсутствием оседлости. К сомалийским пиратам это не относится.
Чем по вашему была империя Юань?
Ордой прогрессивных варваров прогрессивности которых в итоге не хватило чтобы стать обособленной империей и их с потрохами переварил и ассимилировал завоеванный ими же Китай.
Это не парлмаент это просто совет старейшин он вообще ничего не решал помтоу что это не законодательный орган
Ну они реально брали числом потмоу что, там был весь сброд, а Русь была раздроблена и каждая княжество сама сражалась и то дружиной и не проводила общию мобилизацию. После того как Русь объединилась а Золотая орда распалась то уже никто из ханов не смог захватить его, аноборот уже Русь пошла на ханские земли
Общая мобилизация в то время? Шутите что-ли? Идея массового призыва в армию простолюдинов появилась дишь в 18 веке.
Никаких ответов на все эти вопросы никто и никогда не дал. Вместо этого пересказывают какие-нибудь китайские тезисные переводы неизвестного монгольского автора в единственном экземпляре. А если бы этот экземпляр не сохранился, откуда бы мы брали рассказы о некогда великой Монгольской империи?
управление шло через хорошо развитую систему организации армии.
Документы кочевникам не очень нужны были, это же не империя китайцев, это империя кочевников. Они не правили империей, они собирали дань.
Снабжались войска на местах через грабёж.
Просто надо иметь ввиду что монголов было много по меркам средневековья, но хронисты явно преувеличивают численность их армии. В конце концов самое большое их армейское подразделение- тумен. На запад пошли несколько десятков тысяч монголов, а не сотни тысяч
А это от того что монголы кочевники. Именно в этом качестве завоевали половину мира. Но именно это качество и помешало им в создании устойчивой государственности. Ну и столкновение цивилизаций это процесс весьма долгий. Те же самые великобританцы веками грабившие полмира в качестве гегемона сейчас даже не во втором эшелоне мировых держав. Причем далеко не с самой благоприятной тенденцией.
Кочевники в принипе не понимали свой чужой и созданию границ и большего всего от кочевников страдали другие кочевники они устаняли всех конкурентов а осделых оставляли для дани
Все течет все меняется. Только вот британское право, драматургия, музыка, архитектура, научные достижения уже никуда не денутся. А монголы - это как спартанцы - вояки хорошие, но нет культуры, оставшейся в веках, как у Афин.
Эт понятно. Но я веду к тому, что если есть у вас регулярное государство, то и культура с театрами, драматургией и прочими сопутствующими прибамбасами приложится. Неплохо еще при этом кого-нибудь регулярно грабить, как те же британцы.Но если нету у вас государства - извиняйте, сколько вы там не завоюете, все без толку будет в итоге. А у любых кочевников с государственным строительством как-то не складывалось никогда, увы. Именно поэтому нам и неизвестны образцы достижений высокой культуры каких-либо кочевых народов в какой угодно отдаленной исторической перспективе. И касательно Спарты, вы, кстати, не правы - все там было в порядке с культурой - вполне на среднеэллинском уровне тех времен.
Чой-та ничего? У них есть парламент, как минимум. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Великий_государственный_хурал
Есть более интересный пример и как раз из Африки, правда они никого не грабили, но стартовые возможности неплохие были даны - Либерия
Так монголы не занимались пиратством. Монголы - кочевники чистой воды, за счет этого они быстро развились относительно своего времени, но из-за отсутствия оседлой инфраструктуры - кажутся отсталыми в современных реалиях. Пиратство - требует минимальной оседлости и инфраструктуры: производство или скупка кораблей и лодок; наличие портов и перевалочных пунктов для выгрузки добычи, безопасного хранения судов, ремонта и пополнения запасов. В прибрежных местах, где собирается добыча и есть возможность пришвартовать корабль, так или иначе появляются трактиры, мастерские и торговцы, из-за чего растет инфраструктура
Да и в Китае есть своя Монголия.
Более того, они пример довольно быстрого развития (от кучки кочующих бомжей до сильного государства буквально за время правления чуть ли не одного человека).
А то, что вы этого сейчас не видите - так никакое государство не вечно. Великой римской империи тоже не видно, но это не значит, что она ничего не достигла)
Настолько развитым, что не осилили каменное строительство например? Монголия чингизидов - это военная империя, которая кроме как воевать ничего не умела. Это была все та же кучка бомжей, только с жестко выстроенной властью и дисциплиной. Ничего кроме этого они не осилили. Даже собственных осадных машин, которые для них другие строили и были знакомы тем же грекам или римлянам еще до нашей эры.
Сравнение с Римом не корректно, после римской империи осталось:
искусство,
поэзия,
архитектура,
религия,
культура,
дороги и т.д.
После монголов не осталось ничего)
Специфику народа вообще не учитываете?) Зачем кочевому народу каменным строительством заниматься? Ты как каменный дом с собой переносить собираешься?
А вот в деле "переносных" городов у них всё было очень даже неплохо.
А про остальные достижения - тут у вас распространённое заблуждение. Точнее, предвзятая подача фактов. Грубо говоря, по факту они захватили соседа, у которого производились крутые кожаные доспехи, условно. Не стали его вырезать, сделали частью своего государства, и теперь у них у всех хорошие кожаные доспехи.
И тут прибегаете вы и кричите "да они ничего не могли, даже одежду им другие шили, так бы в набедренных повязках ходили, дикари!!!!".
Тоесть, Чингисхан и его наследники были достаточно умны, по сравнению с многими другими правителями тех времён, чтоб не уничтожать другие племена/культуры/государства, а поглощать их, делая их частью себя, вбирая всё лучшее, что у тех было. Это позволило ему в рекордные сроки создать государство, которому равных в то время ещё поискать. Но вы это искажаете в "да за них другие всё делали, они ничего не умели!!!". Смешно)
Поэтому условное шитьё всяких ковров у них процветала, а какие-нибудь скульпторы - нет. А не потому, что они были тупыми дикарями)
Так-то монголы роскошь и подобное любили едва ли меньше других народов.
Для меня это звучит примерно как обвинения физиков в том, что они ничего не достигли, ведь ни одного нового вида растений не вывели, в отличии от ботаников.
Но если вы не меряете их мерками оседлых народов, то почему критерием именно останки городов выбрали?)
монголы ввели очень много инноваций в военном деле и управлении империей: напр. почтовая служба
Но монголы небыли пиратами , вот выпавшее звено развития . У меня другой вопрос , если белые появятся на самоли и полезут в парламент что получится из этого .
Это не те монголы, что из своих степей посылали в СССР сотни тысяч тонн гуманитарной помощи. Просто столица Золотой орды теперь не Сарай близ Астрахани, а Москва - по праву наследия по женской линии. Право женщин на наследование признавалось всеми тюркскими народами, и в том числе поэтому в армиях Московских князей против Казанского, Астраханского, Крымского ханств участвовало так много татар (больше чем бояр и детей боярских). А вообще считаю, что все что они награбили они оставили себе, пытаясь господствовать над местным населением, но в итоге ассимилировались сами :) Да, и много рядом с Вами лиц монголоидной внешности? 300 лет достаточный срок чтобы оставить заметный генетический след в покоренных народах.
Подушню:
1. Они это делали еще до того как такие явления появились и в самой Англии, если бы они аналогично грабили ту же территорию примерно с 1600 года, то хрен его знает как бы жисть то повернулась.
2. Может этого все и не было, но золотая орда таки была одной из могущественнейших империй.
3. В посте говорится о "не мешать". Разумеется монголы тоже не существовали в вакууме и просто на арене нашлись силы, сопоставимые с их мощью и активно мешающие им (я уж молчу про менталитет, междоусобицы, родоплеменной строй, деление по религиям, тип, захватили Русь, осели, а вот уже и православие неплохо, там у себя в степях шаманы, а те кто на халифат пошли, ислам приняли).
Как видим, сейчас Британия тоже из себя не представляет того величия, что было век-полтора назад. Просто они успели все это построить и натягать со всего мира и было это относительно недавно.
Душнить окончил!
Лол, как они загнали всех китайцев под своего императора и правили гору лет тоже не видно ?
А то, что монгольская Маньчжурия переотжала себе весь ханьский кусок, устроила тысячу ивовых загородный, ставила везде чркжсжэней в управленцы не считается ?
Как говорил мой учитель истории - не известно доподлинт кто кого покорил. То-ли татары монгол, то-ли монголы татар. Так что возможно это татары грабили. Хотя я думаю он был склонен за монгол. Так как ему не нравилось слово "татаро-монгольское" иго.
Ну так не одного пруфа с вашей стороны. А ИИ, выдаёт лишь наиболее часто встречающиеся ответы на запрос.
Могу предположить, что статей на вашу тему в интернетах куда меньше, чем топ статей в поисковых запросах на которых основаны ответы ИИ. Что наводит на очевидные мысли.
Могли бы вы предоставить научную статью в одном из известных журналах на эту тему, для моего общего образования?
Дегенератство, это что-то утверждать без пруфов. А когда просят пруфы, начинать оскорблять людей.
Ии не позволяет "быстро получить информацию в сжатом виде"
Ии генерирует текст на основе данных которые он уже когда-то обработал, или на основе данных которые ему подсунули(Rag)
Как следствие за ии всегда надо проверять -он регулярно выдает какую-то дичь. Особенно если речь о не шибко популярной тематике
Это как-то меняет возможность созидания, а не принцип "награбил - пересрался за награбленное - развалился?"






За Правду
2K постов1.8K подписчиков