HWID активация windows 11 в massgrave.dev
Прочел про hwid активацию как я понял работает по принципу имитация перехода с более ранней windows на более позднюю.
Зашивание ключа происходит по железу. В интернете много, где видел, что люди активировали windows кряком. Ключ присваивался к железу ПК и даже после форматирования диска у них активировалась windows.
Я решил попробовать. Установил windows 11 enterprise ltsc. Активировал командой irm https://massgrave.dev/get | iex при помощи HWID способа. Потом форматнул диск, и поставил ту же систему. Но ключ не подтянулся автоматически. То есть HWID активация в massgrave работает как-то иначе.
Кто что знает? В чем может быть проблема?
После активации системы эта активация не может быть удалена, поскольку лицензия хранится на серверах Microsoft, а не в системе пользователя. MS проверяет идентификатор оборудования (HWID), и если лицензия найдена в их базе данных, система автоматически активируется. Так работает официальная цифровая лицензия.
Любые существенные изменения в оборудовании (например, в материнской плате) могут деактивировать систему. Возможно повторно активировать систему, деактивированную из-за существенных изменений в оборудовании, ЕСЛИ ваша активация была связана с учетной записью Microsoft в Интернете.
Для повторной активации Windows после переустановки необходимо следующее:
Требуется интернет. (Только на момент активации)
Система активируется автоматически только в том случае, если для установки Windows использовался розничный (потребительский) носитель.
Система НЕ будет автоматически активирована, если для установки использовался носитель VL (Business). В этом случае пользователю придется вставить общий ключ Retail/OEM, соответствующий текущей версии Windows, для активации, если пользователь не хочет снова использовать скрипт.