Happy Diwali

Happy Diwali Дивали, Индия, Индийская история, Азия, Праздники, Фестиваль красок Холи

Сегодня друг прислал вот такое поздравление. Он индус,  живёт, соответственно, в Индии. У них там сейчас этот праздник. Как мне объяснили, нечто вроде индийского рождества. Только без особого религиозного подтекста. Ну разве что немного. После обеда как раз оказался на судне, где капитан тоже индус. Пока делали свои дела, он мне короткую лекцию прочитал про Дивали, Кришну, Раму и Ханнумана (один из немногих бессмертных богов Индии, как я понял, остальным не так везёт). Вообще, как я понял из этой импровизированной лекции , богов в Индии тысячи (сразу вспомнился комик Тревор Ноа,, даже произношение совпало, с трудом не засмеялся). В общем интересно получилось, прикоснулся к чужой культуре, так сказать.


Был ещё как-то раз, тоже на индийском пароход случай, когда я с мостика наблюдал, как индусы шонялись пл палубе друг за другом и мазали друг друга краской. Я тогда сильно удивился, а оказалось, это их национальный фестиваль красок, и мама друг друга краской они таким образом высказывают друг другу тёплые чувства)))



Вот, хотел поделиться)