2081

Греция, прививки

Прочитала пост

https://pikabu.ru/story/dialog_s_antiprivivochnikami_6140983, не знаю, как во всей Европе, но буквально две недели назад мне не посчастливилось упасть выходя из душа. Случилось это в небольшом городке, Калампаке, Греция, своего врача в этом городе не было. При падении сильно рассекла кожу на руке, надо было срочно зашивать.

Так вот, два администратора в гостинице, затем аптекарь, которая дала мне бинты, таксист, который вез в госпиталь, находящийся в другом городе за 20 км - все многократно повторили, чтобы я обязательно взяла у врачей рецепт на прививку, Тетагам, от столбняка.

В свою очередь хирург, который зашил рану, сказал таксисту не отпускать меня, пока не куплю и не сделаю прививку (у них прививку делают прямо в аптеке). Прививка стоит всего 10 евро.

К слову, не ожидала от греков такой отзывчивости, все очень за меня переживали, таксист в госпитале громко и энергично спорил с администратором и очередью, благодаря ему меня приняли буквально за минут 10. Денег за проезд взял раза в полтора меньше, чем берут обычно за этот маршрут, ещё сорвал и подарил розу с городской клумбы. Хирург подробно объяснил и написал, что делать дальше, на очень приличном английском.  Администрация гостиницы очень за меня переживала, постоянно спрашивали, как я, а аптекарь наотрез отказалась брать деньги за бинты. Зашли тоже бесплатно.

А моя страховая, в которую я позвонила в первую очередь, сказала мне ждать 3-4 часа, может больше (истекая кровью и ожидая заражения). Или самой искать врача, и, если я соберу все нужные бумаги, то деньги мне, возможно, вернут. Определённую сумму. Номер, указанный в страховом свидетельстве, 24 часа в сутки тоже ответил не сразу. И это крупнейшая страховая компания в Республике Беларусь.

Дубликаты не найдены

+141

БелГосТрах он такой, к сожалению. У меня был такой же опыт общения с ними - наступил на ежа. Работники отеля успели все обработать и обеззаразить еще до того, как оператор страховой нашла, где возле меня вообще врач есть

раскрыть ветку 9
+108

Как Вы точно сходу определили страховщика. Меня даже не спросили, где я, сразу намекнули самой врача искать.

ещё комментарии
+42
А ёжик позвонил в свою страховую? Или уже не жилец?
раскрыть ветку 2
+24
Признали обоюдку. Но он всё равно заКАСКОван.
0
Ёжик был не жилец и до меня (знаю, отмазка так себе, но Шоколад не виноват)
+5
Белгострах! Все виды трахования!!
0
Не помню, у кого мы страховались, но в Болгарии оперативно прислали машину и отвезли в больницу.
+86
В конце надо добавить - написала сексапильная двухметровая блондинка на шпильках прям из душа. Не даром таксист бился за генофонд планеты.
раскрыть ветку 3
+56

Если бы была сексапильная двухметровая блондинка, то вкололи бы тогда снотворное, а не прививку

раскрыть ветку 2
+9
Ну зачем же так грубо.
В конце-то концов одно другому не мешает. И прививку и снотворное :)
раскрыть ветку 1
+43

Никогда!!!НИКОГДА!! при выезде за границу не страхуйтесь в Белгосстрахе!! Только в компании которая имеет представителей в стране пребывания

ещё комментарии
+39
Первым делом в травмпункте делают прививку от столбняка. Без спросу. Даже тем у кого с собой нет вообще никаких документов. Ну по крайней мере у нас в Ногинске.
раскрыть ветку 11
+9
Это да. Позавчера плечо зашивал, после сразу же сделали, но перед этим спросили) Калуга.
+7
Рассек ногу ржавым гвоздем , приехал в травму, на меня посмотрели каа на идиота, что болит? Нет, но вдруг столбняк. Заболит приходи. Испания..
+24

Без спросу - это хреново, а вдруг аллергия у человека?

раскрыть ветку 3
+2

Обычно после прививок просят ждать минут 15 и наблюдают реакцию.

раскрыть ветку 2
+2

Сорвал ноготь на руке, поехал в "травму" узнать вырастет новый или нет. Травматолог дал бумажку и сразу отправил в кабинет номер N, ничего не сказав.  Захожу в кабинет N, тётенька почитав бумажку говорит: " Снимай штаны и ложись на кушетку". Фигасе методы лечения оторванного ногтя! А тётенька пользуясь моей прострацией колет мне в пятую точку укол. Всё, говорит, прививку от столбняка я тебе сделала, иди к травматологу.   

P.S. Ноготь отрос, матрикс был не повреждён.

P.S.S. Беларусь

0

Странно как-то, меня в травпункте после того, как уличная псина цапнула, просто попросили принести выписку из карточки о том, как давно делалась прививка. Начерта добро переводить, если человек уже уколотый

-24
Ногинск рядом с Афинами? Если нет, то нахер нам эта информация?
раскрыть ветку 2
+39
Ногинск рядом с Афинами
Где-то на том свете обкончался один Александр Македонский...
+7

А нахер нам в постах про Россию информация: "А вот у них...!"?

И тем не менее всякие идиоты продолжают это писать.

ещё комментарии
+14

Переживать на счет заражения не стоит. Лучше - на счет кровопотери.
Вакцинацию у нас в России вообще бесплатно делают. При небольших травмах предлагают. При серьезных – без вариантов.

раскрыть ветку 4
+3
Ну знаете... Конечно, шанс один на миллион, так сказать, но у меня знакомая, охотник, делает постоянно прививку от столбняка, но это ей не совсем помогло. Соседский кот, царапина. Очень быстрое заражение. Долгое пребывание в реанимации, особенно с учётом, что у нас бешенство бывает чаще, чем столбняк, поэтому никто никак не мог понять, что с человеком. Какой-то старый врач вспомнил, как в институте ещё учили симптомы столбняка. В итоге, на неё толпы ходили посмотреть: такое редкое явление. А ей пришлось заново учиться ходить. И, в итоге, от смерти-то реально прививка спасла, но не от заражения. Так что, если что, лучше переживать, хорошо обрабатывать и прививаться.
раскрыть ветку 3
+3

А прививка не спасает от заражения. И я об этом не говорил.
Речь о том, что нужно больше переживать за кровопотерю. Говорят, это убивает быстрее, чем инфекция с инкубационным периодом в несколько суток минимум.

раскрыть ветку 2
+8

Вообще я бы порекомендовала делать эту прививку до получения травм, пришел-попросил-вколят. Действует несколько лет и можно не ссать после мелких царапин от какого нибудь ржавого забора из за которых не пойдешь в травму

раскрыть ветку 14
+11

У меня это прививка сделана 8 лет назад, по плану следующая только через два года. ХЗ, может у них там район неблагополучный, если все про эту прививку знают, и советуют сделать. Рана достаточно глубокая была, мало ли. В любом случае, от прививки моему организму будет не так плохо, как от возможного столбняка.

раскрыть ветку 13
+3

Мне хирург сказал, что если прошло больше 5 лет, то надо при травмах делать прививку.

раскрыть ветку 12
+4

2 месяца тому наступил на ржавый гвоздь посреди ступни. до кости пошел. крови было немного. пошел в поликлинику ради прививки от столбняка. А мне вакцину ради 1 человека открывать\разводить\готовить не будем (главврачь к слову). в других корпусах нашей больницы (ехать 5 остановок) тоже не будут. вам только в травму (городская больница - ехать минут 50 с пересадкой). а я ходить нормально не мог. короче, с матом поперся домой. не сдох - значит работает наша медицина.

раскрыть ветку 2
+4

А интересно можно ли как то за такое привлечь? За неоказание услуг и тем более здравоохранения

+3

Надо было ткнуть  тем гвоздем главврача, мигом бы открыли.

+3

Вот скажите, можно как-то купить ебучий полис в стране куда летишь отдыхать, чтобы не быть завязанными на говностраховку туроператора? Скажем, онлайн купить полис, кто-нибудь так делает?

раскрыть ветку 2
+2

Можно оформить онлайн на сайте почти что любого страховщика. Только вот это не поможет. Схема везде одна. У страховых есть аффилированные врачи, которые по этой страховке вызываются. То есть по наступлении страхового случая вы вызываете не местную скорую, а этого врача по указанному в страховке телефону. Он прибывает, проводит осмотр и в дальнейшем уже решает - как лечить и кого вызывать. В противном случае страховая старается всячески увильнуть от страховых выплат, и зачастую это им удается. Ну а время ожидания этого врача варьируется в зависимости от его загруженности.

раскрыть ветку 1
0

Короче, варианта купить полис ОМС на две недели нет, понятно, спасибо.

+9

Вчера прилетели с Крита, сын упал со стула в личном кафе и расшиб голову (Не сильно), врач, который зашивал и потом другой, который снимал швы даже не наткнулись о прививках.

Тетка живет в Нидерландах, там тоже все спокойно.

раскрыть ветку 4
+11

У нас такая же фигня с белгоссрахом была в Турции( оформили как доп.страхрвку). Дочку толкнул толстый "импортный" ребенок, и она напоролась лбом на штырь в горке для бассейна. Так вот, позвонив в Белгосстрах, мы ждали от них сутки звонка, а через сутки они позвонили, чтобы поинтересоваться, как дела у нас. Хорошо, что была стандартная страховка в туре. Т.к от них приехала машина через 10 мин и отвезли нас в клинику

+1
В личном кафе?
раскрыть ветку 1
0

уличном, Т9 (((

0

Просто вы, наверное, не из Беларуси XD

+2

Мне кажется автор довольно симпатичная... Все вокруг такие учтивые и вежливые)

0
Это не привика, а сыворотка с антителами
раскрыть ветку 2
-1

Введение сыворотки с антителами это и есть вакцинация или прививка. Введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его отрицательные последствия. Вакцина изготавливается из ослабленных или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, или из их антигенов (= антител), полученных генно-инженерным или химическим путём.

раскрыть ветку 1
0
Вакцина содержит антиген, организм далее сам должен выработать антитела. Сыворотка содержит готовые антитела
0

"сорвал и подарил розу с городской клумбы"

Иллюстрация к комментарию
0

Так был пост на пикабу, типо живут во Франции, пришло письмо мол ведите детей на прививки, а не то нехеровый такой штраф выпишем.

0

А когда мы были в Абхазии, и валялись с температурой 38+, поносом и рвотой, ни один из местных нам не то что не помог, а даже не сказал, что причина - инфекция в море (очистных там нет, всё дерьмо с канализации тупо идёт чуть ли не на пляж и активно размножается на жаре). Мы блевали, дристали, жрали энтеросгель тубами и думали, что отравились местной кухней, продолжая купаться в море и отправляясь на 2-3 круг. Больше того, в грёбаных сортирах нашего "гостевого дома" хозяйка экономила на туалетной бумаге и её там часто не было. В том числе, сука, никогда не забуду - ночью!
О ценах на энетросгель и активированный уголь в местных аптеках я молчу.
Это был 2012 год, Гагра. Сомневаюсь, что сейчас много лучше. Ни ногой никогда больше.

0

А казалось бы всего лишь забыла одеть халат выходя из душа, и все люди вокруг стали такие отзывчивые!)

0
А у нас псс, пгс, спяго бесплатно делают. Псс- противостолбнячная сыворотка, пгс - противогангренозная и спяго- сыворотка против яда гадюки.
0

Про страховку удивило, за последние пять лет каждый год летом ребенку в Болгарии вызываю по страховке врача - звонишь, приезжает на дом обычно через 20-30 минут.

-3

Вам и так " повезло", что Вы живете в "працвятаюшчэй", так еще и в белгосстрахе страхуетесь. Похоже жизнь Вас ничему не учит. Надеюсь подобный негативный урок более с Вами не повторится.

раскрыть ветку 2
0

А с чего Вы сделали вывод, что жизнь меня ни чему не учит? И в какой стране повезло жить Вам? Не от страны зависит, как мне жить, а от меня самой. По каско, между прочим, я очень довольна Белгосстрахом, поэтому всегда выбирала их для страховки за границу, а несчастный случай со мной произошёл впервые.

раскрыть ветку 1
0

Ну я всю сознательную жизнь прожил там же. Год назад только уехать получилось. Чего и Вам желаю. Не сердитесь на мои догадки.

-4
Беларусь вообще по всем статьям рулит-впереди планеты всей
раскрыть ветку 7
0

У Вас что, БТ головного мозга? Против этого заболевания прививок не делают.

раскрыть ветку 2
0
На эмоциях забыла скобки поставить, у меня личная неприязнь к этой стране
раскрыть ветку 1
0

Это точно(((

0
Хаха хаха, а стоп. Ты серьёзно это написал щас?)
раскрыть ветку 2
+2
Первая из статей - "Нарушение прав человека"
0

Ну Россию она точно давно и основательно обогнала по этому критерию.

-8
Ну вот поныли, сопли свои выложили, Вам легче стало?
-55
Заражение? Год назад полноги себе расхуярил и босой домой шел. Помыл, поссал и забинтовал. Утром на работу. И ничего!
раскрыть ветку 10
+23

Я не такая храбрая, к тому же самое начало отпуска, очень боялась испортить весь отпуск, запланирована была довольно интенсивная программа. Лучше все сделать сразу как надо.

раскрыть ветку 1
+23

К храбрости описанное вообще никак не относится, это слабоумие и слабоумие в чистом виде.

+17

Ну тут была история как парень разодрал ногу на улице (в ливневке разломанной или еще где, не помню) и в итоге всё пришло к ампутации.

раскрыть ветку 6
+20

В московской области недавно упал с лестницы на работе, об какой-то кронштейн распорол палец. Прям в мясо, до кости. Приехали в местную травму, там очередь человек 20. Ну че, сижу, руку вверх держу, кровь течет. Люди пропускать не хотят, у всех срочное. Напарник внаглую зашел в кабинет, вытащил оттуда врача в коридор. Врач такой сильно удивился и как давай орать - КАКОГО ХУЯ, ВЫ ТУТ ВСЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СИДИТЕ А У ЧЕЛОВЕКА РЕАЛЬНО ПИЗДЕЦ, ГОТОВЬТЕ ОПЕРАЦИОННУЮ, А ТЫ ДАВАЙ НА СТОЛ БЫСТРО!

я к этому моменту сознание уже терял, но как-то до стола дошел, там наркоз и 2 часа доктор шил мне палец, потом я еще несколько часов под капельницей откисал. В итоге 8 швов на пальце, сейчас почти восстановился.

раскрыть ветку 1
+1

Всякие стоки, лужи и прочая жижа на улице имеет гораздо больше шансов заразить столбняком

0

Дайте ссылку

0

всё пришло к ампутации.

Ну может он на рану не поссал?

0

Жесть, а можно ссылочку на пост?

+4

"Расхуярил" - это кошка поцарапала?

Если действительно была жесть, то не стоит об этом расказывать никому, это был глупый поступок и гордиться тут нечем.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: