10

График учёта рабочего времени

Сейчас в большинстве организаций установлены те или иные средства по контролю за рабочим временем сотрудников. Вещь, в общем, нужная, полезная, спору нет. Однако далеко не всегда эти данные становятся доступными для рядовых или же предоставляемые данные не являются сколь-нибудь полными и информативными (кроме времени прихода/ухода и нормы отработки, вычисленной именно по ним, чаще всего информации нет ).

Дабы видеть и ориентироваться в рабочем времени и процессах, связанным с ним, было принято решение сорганизовать такой для себя. Да так, чтоб учитывал много переменных и было при просмотре понятно, когда и чем был занят.

В результате нескольких итераций родился сей результат в формате MSExcel. Как по мне - его ещё можно допилить и насытить, с учётом разных обстоятельств, но на данный момент он решает задачи:

- контроль начала и окончания работы;

- отслеживание задач, поставленных на текущий день;

- учитывает выходные и праздники (вводятся вручную);

- учитывает сокращённый рабочий день в пятницу (да, график ориентирован на "офисного" сотрудника, работающего по пятидневке);

- рассчитывает переработки и недоработки в день/в месяц.

В целом получилась весьма не громоздкая и простая в управлении вещь. Для самоконтроля, оценки своей эффективности и "выкатить руководству" за переработки - вполне хватает.

Ссылка на мылОблако: https://cloud.mail.ru/public/CA8N/moEe96XgR

PS: Сам в офисе не силён, до чего-то доходил по аналогам в этих наших интернетах, что-то делал по памяти. Возможно где-то есть подобный функционал? Буду рад, если поделитесь опытом и своими примерами.

Дубликаты не найдены

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+1
Решает ровно те, которые описаны. Файл создавался для пользования самими сотрудниками и как некий элемент самоконтроля.
раскрыть ветку 1
0
У нас есть, установлен такой функционал на базе 1С. Сотрудники вносят данные о том чем занимались в течении рабочего дня и сколько времени ушло на выполнение задачи. Отчёт по учету автоматизирован. Но, скажу я вам, люди будут очень рады избавиться от этого дела т.к. всех это з@ебало.
+1
Выкатить не дадут. А лишить за опоздания это за милую душу.
раскрыть ветку 1
0
Всё зависит от отношения руководителей и сотрудников ;-) у меня вот есть такая возможность
0
У нас тоже стоит турникет с возможность учёта. Пару раз с проверкой приезжали в организацию и все официальные и оформленные приказом переработки проверяли. Хорошо мы ее сами обслуживали и нам запрос по входу был. Отчёт был успешно отдан с "не Большими" корректировками.
Похожие посты
191

Динамический график с картой – работает с любой версией Excel!

В последних версиях Excel есть возможность использовать встроенный тип графика «Картограмма»:

Динамический график с картой – работает с любой версией Excel! Microsoft Excel, График, Диаграмма, Видео

Тем не менее, к сожалению, не у всех есть доступ к лицензионным последним версиям Microsoft Office. Поэтому, нужно выдумать собственный метод для создания подобных графиков с картами.

В этом посте я хочу поделиться с тобой видео, в котором показываю, как с помощью пузырьковой диаграммы, сводных таблиц и небольшого количества формул можно создать отлично выглядящую, полностью динамическую диаграмму в Excel:

Приятного просмотра! 😊

1295

Ответ Vereshch в «Когда ты бухгалтер» 

У меня была почти такая же история, когда я решил сменить род деятельности с эникея и перешёл на самую младшую позицию в авиакомпании.
Попал в почти полностью женский коллектив 50+,где все делалось (как и 30-50 лет назад) вручную. Наряды выписывались вручную, наработка считалась почти вручную и ежемесячные отчёты тоже делались в экселе, но считались на калькуляторе и значения вбивались в нужные ячейки.
Когда мне показали, как они делают отчёты - я первым делом настроил формулы и теперь вместо пары часов, этот процесс стал занимать десяток минут. Как оказалось, раньше формулы работали, но их сломали. Поэтому я раскрасил ячейки в разные цвета, по типу "где надо вбить значения, а где увидишь результат", потом убрал формулы на другой лист и вообще поставил на него защиту.
Потом меня заинтересовал процесс выписки нарядов, который стабильно занимал 2 часа времени в день и приходилось все писать руками (бортовой номер, данные по серийным и другим номерам и повторять на каждой странице). Я так же взял любымый эксель, сделал простейшую таблицу с данными по каждому самолёту и перенёс красиво форму наряда в эксель. Теперь оставалось только занести несколько значений в 5 ячеек и нажать "печать". Процесс выписки нарядов стал занимать не 2 часа в день, а какие то минут 10-15,с учётом проверки. А проверять за мной любили, потому что доверия к тому что эксель может считать правильно не было.... Но это прошло через пару месяцев.
В ночные смены я часто ложился в 12 и просыпался в 6 утра, чтобы сделать всю работу (занести данные в комп) и спокойно передавал смену. А печатал я уже тогда очень быстро, т.к. в контре нет много времени на то, чтобы в чате выгулять чужую мамку.

953

Ответ Vereshch в «Когда ты бухгалтер» 

Припомнилось пара забавных случаев. Первый мой второй не мой.

Мой:

Было это во время когда еще интернет был не такой быстрый. И помощь по удаленному подключению не была развита. Условия выезда специалиста, в таких условиях предполагали минимум 2 часа, т.к. пока приедешь, пока уедешь, много терялось дополнительного времени и на полчаса-час выезжать просто не рентабельно. Решил вопросы за полчаса-час пишешь все равно 2 часа. Но старались не наглеть, по возможности простые вопросы решали по телефону. Сколько час тогда стоил - не существенно, сейчас в регионах 1500-2000руб., в Москве 2000-4000руб.

И так, случай. Звонят с пустячной проблемой: расшарить папку по сети. Действие, буквально, в три клика мыши. Предлагаю объяснить по телефону, бухгалтер ни в какую: "не знаю я этих ваших компьютеров". Предупреждаю, что вызов будет около 3000-4000руб. (в нынешних ценах для регионов). Бухгалтер согласна. Приезжаю, три клика, уезжаю,  с подписанными часами.

Второй случай не мой.

Звонит бухгалтер и истерит: "Ничего не работает, в вашей программе, цифры не печатаются, срочно приезжай исправляй.", - попытки уточнить ситуацию, ни к чем не приводят, кроме истеричных воплей, на предмет, что вашей программе ничего не работает.

Специалист приезжает. Нажимает кнопочку "Num Lock", - цифровая клавиатура вновь заработала, проблема решена, выезд акцептован.

3238

Ответ на пост «Когда ты бухгалтер» 

Эту историю я услышал на стыке нулевых.

1997 предкризисный год. Сергей только что закончил университет и устроился в небольшую контору по снабжению из 10 человек.

Средний возраст сотрудников был около 50 лет, все они были с большим опытом работы на советском заводе. Старше всех была Главный бухгалтер Ольга Николаевна. Вообще-то она была единственным бухгалтером в фирме и экономистом, поэтому все относились к ней с большим уважением.

Весь офис состоял из двух помещений. В первом ютились 9 сотрудников. Во втором, чуть поменьше, восседала Ольга Николаевна. И все входили к ней в кабинет по предварительному звонку, даже Генеральный.

Сергея быстро полюбили в фирме за его умение оптимизировать работу и вносить новые технологии, избавляя всех от бумажной волокиты. Благодаря этому, сотрудники перестали задерживаться допоздна, а чуть позже директор смог набрать новых клиентов, компания увеличила выручку вдвое, и всем сотрудникам даже подняли зарплаты.

Однажды Сергею поручили подшивать отчёты. Однако степлер у него был самый простой. Он то не пробивал, то гнул скобы. Сергей много раз просил через секретаря, чтобы Главбух выписала ему новый степлер, но его просьбы остались без внимания.

Позабыв о предварительном звонке, Сергей, постучавшись, бодро зашел в кабинет Главного бухгалтера:

- Ольга Николаевна, я три раза просил Вас выписать мне стнплер. Где он?

- Сергей, выйдите, не мешайте мне, я занята. У меня квартальный отчёт, я очень занята. Зайдите послезавтра.

- Так я тоже очень занят. И нормальным степлером я сделаю эту работу в два раза быстрее.

- Сергей, мне нужно сложить несколько тысяч позиций и при этом не ошибиться, Вы мне только мешаете.

- Может я Вам чем-то смогу помочь?

- Вы бухгалтер по образованию? Нет! Чем Вы мне поможете?

Сергей присмотрелся. Перед главбухом были разбросаны рукописные ведомости, а на мониторе была открыта таблица Эксель.

В неё были внесены 3 столбца:

Услуга, Цена, НДС.

4й столбец "Цена с НДС" был пуст, но верхние строки были заполнены.

Оказалось, что Главбух на калькуляторе брала Цену и НДС и сложив это на калькуляторе, вносила в столбец "Цена с НДС".

- Разрешите, я Вам помогу.

Сергей ловко создал пятый столбик, и, вставив формулу =В2+С2, также ловко скопировал её на все 8975 строк.

- Вот, проверяйте!

Ольга Николаевна, надев очки, припала к монитору и побежала пальцем по срокам таблицв, которые она успела вбить:

- Ааааааааа! Вот неправильно. Не сошлось!

- Не может быть, проверьте ещё раз на калькуляторе.

- Да, действительно, это я ошиблась.

- Ну что, выделите мне степлер?

- Приходи завтра, мне теперь это все ещё просуммировпть нужно.

- Так это не проблема.

Сергей создал в конце таблицы ячейку "итого" и внёс суммы цены, НДС и цены с НДС.

Ольга Николаевна порылась в своих талмудах, достав какой то листок, поднесла его к монитору и убедилась, что общие суммы сошлись до копейки.

Молча встав и подойдя к шкафу, она взяла свой огромный степлер и, вручив его Сергею, произнесла:

- Вот держите, Вы заслужили!

А в конце месяца Главный Бухгалтер с разрешения Генерального директора начислила Сергею 25% премию.

Показать полностью
427

Как снять защиту с VBAProject в Excel

Поставили пароль на VBAProject и забыли его? Есть файл с макросами, хотите в них разобраться, но проект защищён? Не беда, сломаем за 5 минут.

Как снять защиту с VBAProject в Excel Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Программирование, Работа, Аналитика, Видео, Длиннопост

Пошаговая инструкция:

1. Закройте файл, сделайте его копию на случай Fuck Up.

2. Измените расширение файла .xlsm на .zip (пкм Переименовать или F2):

Как снять защиту с VBAProject в Excel Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Программирование, Работа, Аналитика, Видео, Длиннопост

3. Откройте zip файл, найдите папку xl и в ней файл vbaProject.bin:

4. Перетащите файл vbaProject.bin из архива:

5. Откройте его с помощью Notepad++ :

6. При помощи поиска (Ctrl+F) найдите строку DPB и замените в ней букву B на любую другую, сохраните и закройте файл:

7. Перенесите обновленный файл vbaProject.bin обратно в архив, закройте архив.

8. Измените расширение файла .zip в .xlsm.

9. Откройте файл, в появившемся диалоговом окне нажмите Да:

10. Откройте Visual Basic (Alt+F11) или вкладка Разработчик ► Visual Basic, в появившемся диалоговом окне нажмите Ок:

11. Окне редактора выберите Tools ► VBAProject Properties...:

12. На вкладке Protection уберите галку Lock project for viewing и сохраните файл:

Готово!

Не сработало? Поможет бесплатная надстройка MACROTools VBA Excel, а надстройка EXCELTools автоматизирует ваши рутинные и монотонные операции в MS Excel.

При желании проект можно поддержать рублем.

Хотите научиться самостоятельно писать макросы и разбираться в VBA, но не знаете с чего начать? Лучший канал на YouTube по этой теме:

Показать полностью 9 1
1796

Когда все по правилам, но тебя не понимают...

Работаю в ветеринарной клинике. Смена с 10 утра до 19:30. Я значит после себя все убираю и к 19:30 ухожу с работы. Выхожу с клиники, с собою хватаю мешки с мусором и чувствую что на меня как то косо смотрят. Поворачиваюсь и спрашиваю у одной из ассистентов.
Я:"Что то не так?"
А:"А что ты раньше всех уходишь?"
Я молча развернулся и пошел домой. Не понимаю таких людей...работа работой, но домой тоже хочется, а смена по всем правилам закончилась. И так остается пару часов, чтобы уделить время для себя любимого, потом лечь спать и снова идти на работу.

Когда все по правилам, но тебя не понимают... Работа, Смена, График, Правила, Текст
149

О рабочем графике

Я когда только начал работать никак не мог понять почему надо работать строго 8 часов в день, с 10 до 19. Почему я не могу придти раньше и уйти тогда когда сделал всё что запланировал, почему мне нельзя вместо обеденного перерыва уйти на час раньше и т.п. я тогда был еще студентом и это был мой первый опыт работы. И со временем понял что на обед лучше ходить)

Когда после армии опять вернулся в офис всё повторилось, опять строгий график, приходить надо вовремя и даже чуть раньше, а вот уходить вовремя не приветствовалось. А ещё нужен обязательный дресс-код, который меня безумно раздражал и до сих пор не могу носить брюки и пиджаки)

В итоге когда я дорос до руководящей позиции в далее при переходе из компании в компанию я в плане графика придерживался следующих правил

1. Официальный график есть официальный, но я за ним следить не буду и приходить можно тогда когда хочешь. Уходить соответственно тоже. Никаких санкций за это не будет. Самое главное чтобы задача которая поставлена и у которой есть дедлайн была выполнена качественно и в указанные сроки.

2. Все совещания назначаются в пределах официального графика и если тебе назначили на 9 утра совещание то надо быть, но такое было очень редко.

3. Дресс-код я тоже отменял, потому что мы сайты делаем да программы пишем и нас не то что клиенты не видят, нас редкие коллеги видят) Главное быть опрятным и не вонять.

Я совершенно не понимаю когда от сотрудников требуют логировать рабочее время, причём не просто логировать а буквально надо списать 8 часов в день, ну понятно же что будут врать. Никто не работает 8 часов, если это не какое-то производство, да и там есть нормы, перерывы, перекуры. Помню как-то напал на исследование что в офисе продуктивно работают 2-3 часа, не более.

А еще я не понимаю почему нельзя всем компаниям делать начала рабочего дня плавающим (вариантов море), это же сразу снимет проблему утренних пробок когда все едут или к 9 или 10 на работу. Понятно что есть такие области, сменные работы и профессии где подобное невозможно, но ведь много где это возможно, к сожалению почти никто не делает. Так-же не понимаю почему у всех выходной Сб и Вс, можно же предложить поменять выходной например с Сб на Пн, уверен что найдутся люди которые согласятся на подобное.

581

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице

Короткое видео на тему ⬇⬇⬇

Шаги:

Перейдите на вкладку Разметка страницы ► Печатать заголовки:

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

В открывшемся окне, на вкладке Лист ► Печатать заголовки ► сквозные строки (для печати столбцов, сквозные столбцы):

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

Добавьте ссылку на диапазон с заголовками (или столбцами):

Готово.

Показать полностью 2
206

Три способа перевернуть таблицу в Excel

Транспонирование - замена строк на столбцы, распространенная задача.

В статье разобраны три способа выполнения этой операции, каждый из которых хорош по-своему.

Короткое видео ⬇⬇⬇

Первый способ: Специальная вставка

Копируйте данные;

Встаньте в необходимом месте и нажав сочетание клавиш CTRL+ALT+V, или правая кнопка мыши (пкм), в меню иконка Транспонировать или выберите Специальная вставка:

Три способа перевернуть таблицу в Excel Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа

В открывшемся окне поставьте галку напротив Транспонировать:

Три способа перевернуть таблицу в Excel Microsoft Excel, Microsoft office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа

Готово.

Свойства: при обновлении данных в исходной таблице, данные в новой таблице не обновляются, это обычное копирование.

Способ второй: функция ТРАНСП

Выделите область, в которую необходимо вставить таблицу (в размер будущей перевернутой таблицы);

Введите =ТРАНСП(массив), где массив — это диапазон исходной таблицы;

Нажмите CTRL+SHIFT+ENTER, т.к. это формула массива и просто ENTER не сработает;

Готово.

Свойства: при обновлении данных в исходной таблице, данные в новой таблице обновляются.

Способ третий: транспонирование с помощью Power Query

В зависимости от версии вашего Excel, путь для загрузки в редактор может отличаться, подробнее в статье Power Query: мощь и простота работы с данными в Excel

Загрузите таблицу в редактор: Данные ► Получить данные ► Из других источников ► Из таблицы/диапазона;

Последовательно выполните действия:

1. Главная ► Использовать первую строку в качестве заголовка ► Использовать заголовки как первую строку;

2. Преобразование ► Транспонировать;

3. Главная ► Использовать первую строку в качестве заголовка;

Загрузите запрос: Главная ►Закрыть и загрузить ► Закрыть и загрузить в... ►Только создать подключение;

В окне Запросы и подключение ► пкм ► Загрузить в... ► Таблица.

На первый взгляд процесс кажется долгим, но стоит потренироваться и все будет быстро.

Надстройка Power Query имеет очень большие возможности использования и стоит времени на её изучение. Поверьте, все с лихвой окупится в будущем, если вы часто и много работаете в Excel.

Свойства: при добавлении или обновлении данных в исходной таблице, данные в новой таблице обновляются. Самый автоматизированный вариант, если вам нужны связанные данные. Связь может быть, как с таблицей в текущей книге, так и с другим файлом (-ами). Подробнее Excel Power Query: создание основных запросов

Показать полностью 1
12057

Как немцы покупают время за деньги, а потом наоборот

Время - деньги. Факт общеизвестный, но немцы доказывают это на практике.

Речь пойдёт о работе, зарплате и пенсии. То, что я сейчас опишу, предлагают многие работодатели, в том числе и фирма, где я работаю.

Немцы в основном щепетильно относятся к своему рабочему времени. Во многих компаниях время, проведённое на работе, записывается в базу данных автоматически - просто сканируешь свой электронный ключ утром при приходе на работу и вечером при выходе. В других фирмах нужно вносить рабочее время вручную - тут, конечно, всё основано на доверии, что в Германии работает неплохо (читайте мой пост Про доверие). У моего работодателя, например, время вносится вручную.

Зачем это делается? Немцы не были бы немцами, если бы не считали каждые пять минут. У тебя есть количество рабочих часов в неделю, прописанных в контракте. В среднем тебе нужно отрабатывать это время, но допускаются отклонения в обе стороны - как переработки, так и "недоработки". Чтобы дебет сводился с кредитом, у каждого сотрудника есть "счёт времени". Переработки туда добавляются, недоработки оттуда вычитаются.

Обычно устанавливают ограничения, на сколько можно уйти в плюс и в минус. У нас это максимум +50 часов и -20 часов. Долги по времени надо закрывать, а вот переизбыток часов можно либо брать деньгами, либо выходными (или просто работать, например, по 30 часов в неделю).

Это было вступление, а сейчас, собственно, сама суть вопроса.

Помимо обычного "счёта времени", каждый сотрудник получает ещё и "долговременный счёт времени". Это как депозит без права досрочного закрытия. Можно переводить часы (переработок) с обычного счёта на долгосрочный и... покупать часы на долгосрочном счету за деньги!

Да-да! И так делают многие. У нас годовой бонус обычно в размере 3-4 месячных зарплат, и многие не берут весь бонус деньгами, а "покупают" на 2-3-5 тысяч евро немного времени для своего долгосрочного счёта. По своей часовой ставке, конечно.

Что за бред? Сейчас объясню на примере.

Допустим, я обычный 45-летний ойтишнег с контрактом 40 часов в неделю и средней такой зарплатой 60к брутто в год.

Я весь такой мотивированный и решаю перерабатывать каждую неделю по 2 часа. Итого за год накопится, скажем, 90 часов. С бонуса я покупаю ещё 100 часов на 2800 евро. В итоге на долговременный счёт я зачисляю себе по 190 часов каждый год.

Проработав так 20 лет, я накоплю 3800 часов на счету. И вот тут ПРОФИТ: я могу закончить работу за 3800 часов - то есть за 22 месяца - до выхода на пенсию с сохранением 100% зарплаты! Грубо говоря, уйти в 100% оплачиваемый отпуск на 22 месяца перед пенсией.

Можно возразить: да кто ж будет 20 лет в одной фирме сидеть? Отвечаю: немцы сидят и дольше, особенно в возрасте 40+. Стабильность и традиции. Есть люди, которые всю жизнь в одной фирме работают.

Вопрос: а нафига? Вообще, профит получают обе стороны.

Работник:

- хорошо оплачиваемый очень длинный отпуск перед пенсией

- "купленное" время немного уменьшает годовой доход в деньгах - меньше платить налогов

- "купленное" время выгодно: заплатив за час 28 евро сейчас, получишь за час 40-50-... евро через 20 лет

Работодатель:

- "мотивирует" сотрудников на переработки - выше производительность труда, больше прибыль

- с меньших годовых зарплат работников платит меньше социальных взносов - экономит деньги, появляется больше свободных средств для инвестиций и развития бизнеса

- делает сотрудников более лояльными к фирме, уменьшает текучку кадров

Последний вопрос остался: а что если я решу через 10 лет уйти из конторы, не дожидаясь пенсии, что будет с моим временем на счёте? Оно никуда не пропадает, а конвертируется в деньги и отправляется в корпоративный пенсионный фонд или переводится в фонд нового работодателя. Эти деньги можно и просто забрать с собой наличными, заплатив с них налоги.

Вот такая хитрая схема. Вы бы стали покупать время за деньги?

Показать полностью
646

Вахта или как жизнь проходит мимо

Доброго времени суток, уважаемые друзья, коллеги, мои подписчики и просто случайные гости!!!

Мне уже чуть больше 30-ти лет и я пропустил первые шаги своих дочерей, я пропустил их первые слова, я пропустил их дни рождения, я пропустил их первые рисунки, я пропустил всё сквозь свои пальцы, а всё из за желания заработать и обеспечить свою семью... Да, я зарабатываю, но какой ценой!?
Парни, мужики, а также женщины и девушки не тратьте свои лучшие годы на заработки, не меняйте свои семьи на деньги, время не вернуть и не купить за любые деньги. Наслаждайтесь каждым моментом и не верьте, что работая в районах крайнего севера или в других уголках нашей необъятной вы сможете заработать миллионы.., для них, высоких шишек мы лишь грязь, расходный материал, а жизнь у вас одна..., работайте головой, ищите альтернативные заработки, но никогда не расставайтесь со своей семьёй. Можете минусовать, но накипело до такой степени, что хоть волком вой!

624

"НИИ минуты простоя...", СССР, 1983 год.

Художник - Кюннап Владислав Иоганнесович.

Стихи - Генрих Тумаринсон.

Ленинград. Творческое объединение "Боевой карандаш".

Издательство "Художник РСФСР". 1983 год.

Давайте в суть вопроса влезем,

Ведь просто оторопь берет,

Когда НИИ в таком разрезе

Науку двигает вперед.

"НИИ минуты простоя...", СССР, 1983 год. Плакат, СССР, Наука, Отдых, Сатира, Работа, Время, Коллеги
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: