Граф и Пират

Пёс Граф добросовестно много лет сторожил производственную базу за 50 км от города.

Граф и Пират Ветеринария, Истории из жизни, Помощь животным, Проза, Авторский рассказ, Длиннопост, Собака

Пёс Граф.

Ухаживали за ним все работники базы , а потому "у семи нянек дитя без глаза". В апреле прошлого года начальник базы заметил, что пёс не весел, отказывается от еды и общения. При беглом осмотре оказалось, что вся его грудь от подмышек и живот вместе с паховыми областями превратились в липкую вязкую кашу, перемешанную со слипшимися ошметками бывшей густой шерсти.

Граф и Пират Ветеринария, Истории из жизни, Помощь животным, Проза, Авторский рассказ, Длиннопост, Собака

Дерматит на теле Графа.

"Отголоски" общего безобразия виднелись на морде и в межпальцевых промежутках.

Граф и Пират Ветеринария, Истории из жизни, Помощь животным, Проза, Авторский рассказ, Длиннопост, Собака

Дерматит в области внешнего угла глаза на морде Графа

Так как ещё стояли морозы, собака жила на улице в будке, а шерсть её перестала выполнять защитную функцию, начальник базы ещё больше обеспокоился, как бы пёс не замёрз. Везти крупного пса, который не был нигде дальше базы, на машине в город - невозможно. Врача из города и назад - не рентабельно. Тогда я предложила: "Рискнём полечить по фотографии". Обычно я не занимаюсь прорицанием, не гадаю на моче, "какашечной гуще" и внутренностях животных, не ставлю диагнозы по хрустальному шару и не лечу по рассказам и фото, но в многообразии и непредсказуемости нашей жизни бывают исключения...
Рассмотрев заснятую на камеру телефона проблему и выслушав версии начальника базы, где в качестве причин недомогания пса фигурировали "купание в загрязненной отходами производства луже ещё щенком" и "любовь к лежанию на прогреваемом солнцем пригорке из металлической стружки", я расспросила о том, чем питается собака, и вынесла вердикт - "аллергический дерматит". Назначила Графу комплексную гормональную терапию, учитывая условия его содержания, выдала всё нужное из аптеки и акцентировала внимание на необходимость изменения рациона Графа. Через месяц Граф бал "лучше прежнего", радостно приветствовал работников базы и всем своим видом выражал благодарность за лечение и возню с ним. В общем, я тогда угадала. Но такая дистанционная диагностика, конечно, не может быть правилом. Это, несомненно, исключительная и вынужденная мера.
Однако, этот трюк мне пришлось повторить не далее, как 2 дня назад. Случай, как под копирку, за исключением незначительных нюансов. Пёс Пират - любимчик работников другой базы, находящейся за 10 км от города.

Граф и Пират Ветеринария, Истории из жизни, Помощь животным, Проза, Авторский рассказ, Длиннопост, Собака

Пёс Пират охраняет вверенную ему территорию

Граф и Пират Ветеринария, Истории из жизни, Помощь животным, Проза, Авторский рассказ, Длиннопост, Собака

Он же. Очень любопытный пёс.

Рацион его тоже состоит из горбуши, мясного спила, куриных окорочков и всего того, что не доели работники базы. И воспаление кожи очень напоминает случай с Графом.

Граф и Пират Ветеринария, Истории из жизни, Помощь животным, Проза, Авторский рассказ, Длиннопост, Собака

Аллергический дерматит у Пирата

База уполномочила одного работника поговорить с мной. Я, как и в прошлый раз, посмотрела снимок, дала инструкции и лекарства. Уполномоченный рассказал, что они решили всем коллективом скинуться, но вылечить Пирата. А я теперь буду дистанционно мониторить динамику процесса и корректировать лечение собаки и его рацион.
- Вот так цивилизованно решаются такие проблемы. Выход есть, и стрелять никого не надо.Вы меня поняли? А теперь аудиенция окончена. У меня там анализы стынут - резюмировала я.
- Да, понял. - ответил мой "стрелок". Поговорю с начальством. Но я Вам хоть время скоротал! - заметил он, и в его глазах блеснул уже "добрый бесёнок".. - Может ещё на что сгожусь? - наглеет он, заигрывая.
- Вы себе льстите. "До новых волнующих встреч!" - окончательно ставлю я точку в затянувшемся диалоге, поворачиваюсь к нему спиной и ухожу в лабораторию к моим мирным и предсказуемым пробиркам и пипеткам.