78

Глобальное тестирование термоинтерфейсов

На всеобщей волне хейта к КПТ-8 решил запилить сюда статью про очень глобальный тест термопаст от крупного портала "железячников"

Итак, поехали!

Тестирование термопаст – задача весьма сложная и трудоёмкая. Обязательное условие репрезентативности таких тестов — стабильность температуры окружения, добиться которой в домашних условиях не так-то и просто. Усложняет задачу необходимость многократного тестирования каждого термоинтерфейса и общая продолжительность проведения исследований. Тем не менее мы постарались свести влияние всех внешних факторов к минимуму, что позволило получить результаты с погрешностью не более 0,5 градусов Цельсия.

Чтобы минимизировать влияние прочих факторов на оценку эффективности термопаст, в сегодняшней статье мы проведём их сравнение на кристалле графического процессора Pascal GP104 видеокарты Gigabyte GeForce GTX 1080 G1 Gaming.

Глобальное тестирование термоинтерфейсов Термопаста, Тестирование, GTX, Кпт-8, Длиннопост

Этот выбор, взамен традиционных тестов на центральном процессоре, имеет очевидные преимущества, поскольку у кристалла графического процессора GP104 нет теплораспределителя, а основание радиатора фирменного кулера Gigabyte выполнено по технологии прямого контакта.

Глобальное тестирование термоинтерфейсов Термопаста, Тестирование, GTX, Кпт-8, Длиннопост
Глобальное тестирование термоинтерфейсов Термопаста, Тестирование, GTX, Кпт-8, Длиннопост

То есть мы исключили влияние теплораспределителя центрального процессора и термоинтерфейса под ним, а также качества сопряжения тепловых трубок кулера с его основанием на результаты. Кроме того, обе контактные поверхности идеально ровные, чего нельзя сказать про центральные процессоры и, разумеется, про многие воздушные кулеры.

Для повышения нагрузки и температуры графического процессора видеокарта была разогнана до максимально возможных для данного семпла Gigabyte GeForce GTX 1080 G1 Gaming значений.

Глобальное тестирование термоинтерфейсов Термопаста, Тестирование, GTX, Кпт-8, Длиннопост

Итоговые частоты видеокарты составили 1786-1925/11008 МГц, а в пике нагрузки частота графического процессора достигала 2050 МГц.

Чтобы ещё немного увеличить вероятность того, что именно термопаста станет слабым звеном в деле охлаждения графического процессора, мы вручную зафиксировали скорость вентиляторов кулера Gigabyte WindForce X3 на 80 % мощности, или 3040 об/мин.

Все тесты были проведены под управлением операционной системы Microsoft Windows 10 Professional со всеми обновлениями и с установкой следующих драйверов:

чипсет материнской платы Intel Chipset Drivers – 10.1.1.38 WHQL от 03.10.2016;


Intel Management Engine Interface (MEI) – 11.6.0.1032 WHQL от 15.09.2016;


драйверы видеокарты на графическом процессоре NVIDIA – GeForce 375.70 WHQL от 28.10.2016.


В качестве нагрузки на видеокарту мы использовали девятнадцать циклов стресс-теста Fire Strike Extreme из пакета 3DMark. Этого более чем достаточно для достижения стабильных температур, тем более что проводилось две последовательных сессии такой нагрузки.

Глобальное тестирование термоинтерфейсов Термопаста, Тестирование, GTX, Кпт-8, Длиннопост

Для мониторинга температур и всех прочих параметров использовались программы MSI Afterburner версии 4.3.0, GPU-Z версии 1.12.0 и HWiNFO64 версии 5.38-3000. Все тесты проводились в закрытом корпусе системного блока при комнатной температуре 22,2~22,6 градуса Цельсия, которая контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и с возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Все полученные при разной комнатной температуре результаты тестирования были приведены к 22,5 градусам Цельсия, для чего дельта комнатной температуры во время тестирования каждой термопасты добавлялась к полученному в тесте результату или вычиталась из него.

Последовательность тестирования каждой термопасты была следующей. На тщательно обезжиренный спиртовыми салфетками кристалл графического процессора мы минимальным слоем наносили термопасту, после чего собирали видеокарту, устанавливали её в системный блок, затем закрывали его и запускали. После загрузки Windows запускался заранее сохранённый профиль разгона видеокарты в MSI Afterburner, программы мониторинга и 3DMark. Первая тестовая сессия Fire Strike Extreme из 19 циклов бенчмарка всегда являлась предварительной — её результаты не учитывались. Далее на стабилизацию температур внутри корпуса системного блока отводилось около 15 минут, а затем стартовала основная тестовая сессия, результаты которой уже шли в зачёт. После её окончания и фиксации результатов мы разбирали видеокарту, очищали и обезжиривали обе контактные поверхности, а затем ту же самую термопасту наносили ещё раз — и всё вышеперечисленное повторялось снова. Такая двукратная проверка каждого термоинтерфейса позволила избежать ошибок и получить весьма точные результаты с погрешностью не более 0,5 градуса Цельсия.


Результаты тестов, их анализ и выводы

Итак, результаты сравнения эффективности термопаст представлены на следующей диаграмме.

Глобальное тестирование термоинтерфейсов Термопаста, Тестирование, GTX, Кпт-8, Длиннопост

Проанализируем результаты от худших к лучшим термопастам. Последнее место заняла отечественная Steel Frost Zinc [STP-1], проиграв ближайшему конкуренту в лице КПТ-8 три градуса Цельсия в пике нагрузки. Поверьте, для термопасты это очень много. Пожалуй, тут даже низкая стоимость данного термоинтерфейса не может оправдать его приобретение, тем более что есть КПТ-8.

В диапазон от 69,1 до 71,0 градуса Цельсия пиковой температуры графического процессора вошли три термопасты: КПТ-8, Thermal Grizzly Aeronaut и ID-COOLING ID-TG11. Если КПТ-8 выступила как раз на свою стоимость, а от ID-COOLING ID-TG11 никто особых достижений и не ждал, то вот Thermal Grizzly Aeronaut с заявленными 8,5 Вт/(м·К) выглядит не очень убедительно. В частности, она выступила слабее той же ARCTIC MX-4 с точно такой же заявленной теплопроводностью. Впрочем, разница тут минимальна.


Идём далее и отмечаем, что в диапазон от 68,1 до 69,0 градуса Цельсия вошли сразу шесть термопаст: be quiet! DC1, Cooler Master MasterGel Maker Nano, Noctua NT-H1, ARCTIC MX-4, Reeven RT-PRO и Thermaltake TG-4. Все эти продукты продемонстрировали очень высокую эффективность — свой выбор не задумываясь можно остановить на любой из перечисленных термопаст.


В лидерах сегодняшнего тестирования с минимальным преимуществом относительно конкурентов у нас три термопасты: Thermal Grizzly Hydronaut, GELID GC-Extreme и Thermal Grizzly Kryonaut. Особо здесь выделяется Kryonaut, оказавшаяся на 0,3 градуса Цельсия эффективнее ближайшего конкурента. Тем не менее, как вы понимаете, отрывы и здесь мизерны, поэтому вся группа термопаст от be quiet! DC1 до Thermal Grizzly Kryonaut на диаграмме заслуживает внимания как оверклокеров, так и обычных пользователей.

Заключительной диаграммой нашего сегодняшнего тестирования термопаст будет сравнение их стоимости на российском рынке при покупке в минимальном объёме.

Глобальное тестирование термоинтерфейсов Термопаста, Тестирование, GTX, Кпт-8, Длиннопост

Вполне закономерно лидирующие позиции здесь занимают две российские термопасты. Жаль только, что в тестах эффективности столь же убедительно им выиграть не удалось. Наиболее дорогими являются Cooler Master MasterGel Maker Nano, be quiet! DC1, GELID GC-Extreme и Thermal Grizzly Kryonaut с ARCTIC MX-4. Ну а наименее дорогой термопастой, показавшей высокие результаты, следует признать Reeven RT-PRO — 300 рублей за 5 граммов интерфейса, показавшего пятое место в общем зачете.

Надеемся, что данная статья поможет вам определиться с необходимой термопастой — как с точки зрения эффективности, так и доступности на рынке, а также стоимости. Выбор, как и всегда, за вами.

Источник: 3dnews.ru

Сообщество Ремонтёров

8K постов43.9K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост, скопировать статью с 3d News. Вы обещали не далее как 20 минут назад провести наглядное тестирование "на вашем офисном ноутбуке с 45W TDP", мы все еще его ждем.

Еще раз: в статье нет ни буквы об использовании дешевых паст вроде кпт в ноутах, где вечный недостаток производительности СО, где нет хорошего обдува, где важен КАЖДЫЙ градус.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И для чего же важен КАЖДЫЙ градус в ноуте? В чем разница между 69 и 70 если температура в районе допустимой согласно ТХ?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню: ТС создал этот пост, поскольку была волна критики ( в том числе от меня), что он для ноута использовал КПТ, что приводит к тому, что ноуты греются как их не чистили, вечно в троттлинге, и в конечном итоге большая часть попадает на замену мостов/хабов. ТС обещал ЛИЧНО опровергнуть критику сделав тесты на своем подопытном, но преподнес нам копипасту.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен с ТС и тем, что он обещал. Речь про КПТ 8 и ее цену и про топовую пасту и ее цену. Разница в цене в 6 раз, а какая разница в температуре? 4.5 градуса? Вопрос, если 70 градусов для данной видео карты все еще в пределах допустимой, то в чем смысл такой дикой переплаты?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, что написано выше- актуально ТОЛЬКО для стационарных компов, в ноутах ситуация совершенно иная, там разница между качественной пастой и КПТ не 3-4, а 10-20 градусов,  речь о том, что КПТ под высокой нагрузкой без проблем дает 90+ градусов, тогда как качественные редко за 70 переваливают. Это приводит к тому, что "ремонт" приводит к попадалову клиента на дорогой ремонт по замене хаба или моста, т.е. вредительство.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не под высокой, а когда высохнет. Другой вопрос что да, это чаще всего в момент нагрузки происходит - досыхание резкое последних остатков жидкости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня, конечно, извините, но я предполагаю, что зависимость температуры самой пасты и ее теплопроводимость линейная скорее, ну или ближе к линейной. Далее, какая разница, где использована паста? Если у нас есть стенд и разница в температурах между разными пастами лишь примерно 4 градуса, то это фактическая эффективность паст, это как с точки зрения логики, так и физики. Я слабо верю, что в чистом ноуте свежая КПТ8 проигрывает аж на 20 градусов какой-то другой пасте. Доказательства в студию, если они есть.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагайте дальше. Только сначала прикиньте конструктивную разницу в со ноута и десктопа, где сколько воздуха ходит, как заборы реализованы, какова эффективность продувки, каковы площади отвода, ну и подумайте, почему качество проводящего интерфейса становится весьма критично, а зависимость становится нелинейной.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вижу связи между СО ноутбука или какого-нибудь десктопа и теплопроводности пасты. Если в ноуте температура ЦП выше на 10 градусов температуры такого же примерно ЦП в десктопе, то это вопросы к СО ноута, паста как проводила тепло, так и проводит, с такой же эффективностью. Ничего в ней не изменилось.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже сказал- сделаю пост по этой теме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторю - ПЛАНЕТА В ПОРЯДКЕ, ЭТО ЛЮДЯМ ПИЗДЕЦ! Тьфу, не то. ПАСТА В ПОРЯДКЕ, ЭТО ПОСЛЕ ПИЗДЕЦ! Когда высохнет. Вещи с альтернативным наполнителем нормально тянут если не стекают, а вот КПТ высохнет и всё, пшик.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Через год она засохнет в камень и разница будет уже в 15-20 градусов. Идеально для сервиса, как раз все гарантии закончатся.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

КПТ начинает дохнуть через полгода и ее свойства ухудшаются.

И разница с качественной термопастой через год будет не 5 градусов а все 15

0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня делл старый выдавал и 97 градусов, ниче не случилось, но потом купил подставку и помазал проц
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел Acer 5552G в максимальной комплектации, поверьте мне, я знаю, что такое борьба за температуру, но я не видел разницы между кпт и МХ-6 больше 6 градусов, так что тут я остаюсь непреклонен

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть мх-6? Просветите, Arctic Cooling такой пасты не знает.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку