Глаз замылился

В начале 80-х мой отец работал художником-оформителем на одном предприятии. Городок был маленький, все художники друг друга знали.

На главной площади городка, как и везде, наверное, в те годы, был большой стенд с фотографиями передовых рабочих. В одно время местные власти решили его обновить, что-то переделать, старые, выцветшие буквы поменять. Поручили это ответственное дело знакомому моего отца.

Потом батя мне рассказывает. Объём работы был большой, стенд хотели открыть к какой-то красной дате. Дядя Коля позвал моего отца на подмогу по-дружески. Они писали, рисовали, что-то вырезали, а между делом потихонечку прикладывались к рюмке чая, ну, чтобы веселее было. Художники они народ такой, творческий.

За несколько дней управились, всё отвезли на площадь, установили и до открытия укрыли материалом.

Настал день Х. На площади городское начальство, толпа народа, секретарь горкома толкнул речь. Наконец, срывают покрывало. Вроде всё красиво, чинно, благородно, надписи там:" Вперёд, к победе коммунизма!", портреты уважаемых людей города. И поверх этих портретов, огромными красными буквами надпись: "НАШИ ПЕРДОВИКИ".

Дяде Коле тогда знатно досталось. А отец вроде как и не при делах.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.