Глава 5. начало здесь

Являюсь поклонником темы "Сталкер", люблю книги из этой серии. Решил написать свою. Выкладываю начало. Что думаете? Писать ли продолжение?

Я с сотый раз взглянул на часы. После окончания выброса прошло уже десять минут.

- Выходим? - Дюдневу, видимо, не терпелось прибить пару тройку бандитов.

- Пожалуй, да - ответил я - Сидеть больше нет смысла, только время потеряем.

Через минуту мы были в ангаре. Лучи фонарей быстро обшарили помещение ангара. Пусто.

Волков проверил ворота, - Заперто. Вот суки.

Не удивительно. Кто захочет отдавать БТР, если он, как подарок, аккуратно упакован в ангаре, разве что ленточкой и свечками не украшен.

- Походу, нас кинули... что будем делать? - спросил Волков, обращаясь ко мне

- Нам надо выбираться отсюда. Ворота закрыты, попробуем через люк. Очень не хочется лезть в подвалы, но... - я прикинул возможные варианты.

Умирать здесь, и тем более, в аномалии от нашего наемного друга, не хочется еще больше.

Короче, Волков, предлагаю так... оставляй двух солдат, пусть несут посменное дежурство, и караулят машину.

Мы с тобой и Дюдневым пробуем выйти через люк. Ищем выход, возвращаемся и сваливаем. Если есть другие предложения, слушаю.

Волков с сомнением посмотрел на люк, который, видимо, вел в неизведанную глубину подземелий и подвалов Зоны.

Видимо, легенды об ужасах, творящихся в подземельях Агропрома и других частях зоны, пересказывали в барах не только сталкеры.

- Как то не очень хочется - сказал он, поправляя оружие - Но, походу, вариантов у нас нет...

Он быстро раздал приказы двум солдатам, уверив их, что если они потеряют БТР, пусть даже и перебив половину бандитов,

и при этом сдохнув, он лично явится за ними на тот свет и сдерет с них кожу.

Судя по съежившимся физиономиям солдатиков, его речь возымела должный эффект.

- Выдвигаемся... как замок откроем?

- Отстрелим - ответил Волков и прицелился в дужку замка. Громкий лязг металла подтвердил, что затея Волкова увенчалась успехом.

- Ну, с Богом... - Волков первый нырнул в лаз.

За люком оказался узкий спуск по лестнице, около десяти метров.

Я, Волков и Дюднев через несколько секунд оказались в узком длинном коридоре, и свет от наших фонарей был не в силах рассееть мрак,

начинающийся на границе в нескольких десятков метров от нас.

Коридор от лестницы уходил в двух противоположных направлениях.

- Куда? - спросил Дюднев

- В душе не представляю, ответил я и попытался довериться интуиции. Нет, бестолку. - У кого еще есть предложения, куда?

- Налево - сказал Волков и двинулся вперед. Ну, налево так налево... Пошли.

Во всяком случае, ответственность за выбор маршрута теперь будет не на мне. Хоть немного, но успокаивало.

Прошли метров триста по извилистому коридору, до перекрестка. Осветили все направления. Луч рассеивался во мгле.

- Давай остановимся - сказал я Волкову. Последние нескольких минут мне было неуютно, и на душе было чувство, что мы свернули не туда, куда надо.

Около пяти минут мы молча стояли, не двигаясь и не произнеся ни слова.

Дюднев, переминаясь с ноги на ногу, произнес - не нравится мне здесь... Холодно, и звон в голове.

- Какой звон? - только и успел спросить я, прежде чем я понял, что и у меня в голове уже несколько минут стоит странный звон, как будто рядом разорвалась граната.

- Волков, ты что нибудь чувствуешь? - шепотом спросил я

- Мне страшно - ответил Волков пустым голосом и вдруг неожиданно резко направил на меня автомат

Твою мать! Неужели...

Я прыгнул на Волкова, задирая ствол автомата вверх. И прежде чем раздался звук очереди, дуло автомата ударило Волкова в лоб и он сполз на землю.

- Сержант, не стреляй! - крикнул я, оборачиваясь на Дюднева, и вовремя - его серые губы, трясущиеся от страха, бормотали несвязную речь,

а он, прицелившись в меня, уже был готов нажать на курок

- Мы здесь не одни, не тупи! - орал я, падая на землю. - свети назад!

Дюднев резко обернулся и в темноте успел осветить кого то, прячущегося в одно из боковых ответвлений центрального коридора

Звук очереди автомата Дюднева оглушил, но я моментально пришел в себя, да и Волков тоже.

- Кто это? Контролер? - крикнул Волков, прицеливаясь.

- В душе не ебу - ответил я. Бежим назад. Отсидимся в машине, а там видно будет!

Со всей возможной скоростью, мы бросились прочь от перекрестка, на ходу стреляя назад короткими очередями.

Метров через триста мы поняли, что свернули мы не туда. В коридорах появились новые ответвления, нам незнакомые.

Звон в голове нарастал.

- Эта тварь прямо за нами... Нахрена мы сюда вообще полезли! - Дюднев, видимо, вот-вот был готов впасть в панику, и немудрено.

Слева показалась дверь.

- Ныряем туда, там отсидимся! - я первый влетел в комнату и через секунду, когда следом нырнули Волков и Дюднев, захлопнул дверь.

Быстро осветили помещение. Видимо, подсобка, несколько шкафов, пыльные столы и несколько стульев. Пара пыльных вентиляционных отверстий.

Судя по всему, тут никого не было уже лет десять.

Мы быстро перевернули столы и спрятались за ними, взяв под прицел дверь. Прошло несколько минут, в тишине которых наше дыхание стало понемногу успокаиваться.

Звон в голове почти прошел, страх отступал. Волков достал флягу, отхлебнул, передал нам с Дюдневым.

Водка зашла на ура. Я почти успокоился, Дюднева тоже перестало трясти.

И тут в дверь постучали...

- Мама... прошептал Дюднев и уже было хотел нажать на спуск автомата, но Волков, который находился рядом с ним, предусмотрительно выхватил у него оружие.

- Сержант, сука... прошептал он - Сиди молча и не шевелись, а то пристрелю... Пистолет лейтенанта смотрел сержанту в лоб.

Дюднев сглотнул, выдохнул и сполз на землю.

Я в это время пытался мужественно посчитать, сколько седых волос на голове и не только на голове у меня появилось за эти пол минуты.

Не придумав ничего умнее, я неожиданно для себя спросил - Кто там?

Тишина...

Прошло минут десять. Снова стук.

- Ты кто, мразь? - спросил я, с удивлением ощущая, что страх почти покинул меня.

Видимо, осознание того, что наш друг за дверью боится войти, придало мне мужества.

Опять тишина.

И снова стук.

- Вот сука - тут уже не выдержал Волков - дай ка я ему пару гранат вкачу - он потянулся к сумке.

- Не смей! - зашипел я - он только и ждет, чтобы мы открыли дверь, и тогда нам хана. Дюднев, ты там живой еще? -

спросил я, оборачивась туда, где сержант находился в последний раз... Дюднева не было! Нигде! как это? куда он пропал? твою мать!

- Сержант, ты где? - в ужасе прошептал я, уже начиная верить в подвальных призраков зоны,

истории о которых с удовольствием рассказывали диггеры и военные сталкеры во всех близлежащих барах.

Куда он пропал? - я посмотрел на Волкова - Не знаю...

И тут мертвую тишину подземелья нарушила очередь за дверью и неуставной вопль:

- Получи, сучара!

И снова тишина.. И снова стук в дверь...

Но на этот раз звук показался нам домашним, милым и почти родным.

- Дюднев, ты? - Я! - Убил его? - Да! - А как? - Через вентиляцию вылез, автомат в жопу вставил и убил суку!

- Ай да Дюднев, ай да молодец! - закричали мы, от радости опрокидывая стол и открывая дверь.

З ней мы обнаружили труп Контролера и дрожащего и глупо улыбающегося Дюднева.

Жив, цел? молодец - подытожил Волков. Объявляю благодарность... с меня кабак. Когда выберемся...

Осмотрели тело Контролера. Жуткий урод.

Дюднев достал нож.

- Сталкер, а что у него можно отрезать, чтобы продать? Руку там, или ногу? - спросил он, обращаясь ко мне.

В свете только что произошедших событий должна была произойти разрядка. И она произошла.

Мы с Волковым, после слов Дюднева, катались по полу и хохотали до слез, как два умалишенных...

Скоро к нам присоединился и Дюднев. Минут через пять мы успокоились и присели обдумать план дальнейших действий.