Глава 3 Первое приключение
(Внимание дорогие читатели перед прочтением главы прочтите пару вещей)
1) Это прямое продолжение главы 2 "Ожидание и Реальность", ее и остальные главы можно прочитать у меня в профиле.
2) Если вам нравиться мои истории и вы хотите читать их как можно раньше запомните, новая глава выходит ежедневно в 19:45-19:50 по Московскому Времени, приятного чтения.
3 июня выдалось на редкость солнечным. Артем проснулся в отличном настроении. Вчерашний день, вопреки всем ожиданиям, оказался не таким уж и плохим. Он познакомился с Тимохой, и это знакомство заставило его по-другому взглянуть на мир.
Он быстро оделся и побежал к парку. Он был полон энтузиазма и предвкушал новый рабочий день. Ему хотелось снова увидеть Тимоху, поработать вместе с ним, просто побыть рядом.
Однако, когда он добрался до ворот парка, его ждало разочарование. Вокруг царила тишина. Не было ни газонокосилок, ни секаторов, ни знакомых лиц. Артем недоуменно огляделся. Что-то было не так.
В этот момент к нему подошел Тимоха. Он тоже выглядел озадаченным.
– Эй, – сказал Артем. – А что тут происходит? Почему никого нет?
Тимоха пожал плечами.
– Сам не знаю, – ответил он. – Я тоже думал, что все на работе.
Они подошли к домику бригадира и постучали в дверь. Через пару минут дверь открыл заспанный Антон.
– О, привет, парни, – сказал он, зевая. – А вы чего тут? Сегодня же выходной.
– Как выходной? – удивился Артем. – Нам же никто ничего не говорил!
– Ой, блин, – Антон хлопнул себя по лбу. – Точно! Я совсем забыл объявление повесить. Ну, извините, ребят. Так получилось.
Артем почувствовал разочарование. Он так ждал сегодняшнего дня, а тут такое…
– Ну, и что теперь делать? – спросил Тимоха.
Антон пожал плечами.
– Ну, можете домой пойти, – сказал он. – Или погулять где-нибудь.
Он захлопнул дверь, оставив Артема и Тимоху в полном недоумении.
Тимоха посмотрел на Артема.
– Слушай, – сказал он. – А пошли ко мне домой? Возьмем матрас и пойдем на залив, на пляж, поплаваем.
Артем был удивлен. Раньше его друзья никогда не предлагали ему ничего подобного. Все их развлечения сводились к компьютерным играм и бесцельному слонянию по улицам.
– Давай! – ответил он, не раздумывая.
Он впервые в жизни испытывал такое чувство – чувство свободы, спонтанности, предвкушения чего-то нового и интересного. С бывшими друзьями он был просто тиммейтом для игры и все. Здесь, с Тимохой, все было по-другому.
Пока они шли к дому Тимохи, они разговорились. Сначала обменялись номерами телефонов. "На всякий случай," - пробормотал Тимоха, немного смущаясь. Затем разговор потек сам собой.
Тимоха спросил, чем увлекается Артем. Артем рассказал ему о своих любимых книгах, о компьютерных играх, о Полине…
– Полина? – переспросил Тимоха, с интересом глядя на Артема. – Это кто?
Артем покраснел.
– Да так, – пробормотал он. – Девочка одна.
Тимоха усмехнулся.
– Ясно, – сказал он. – Первая любовь?
Артем ничего не ответил.
Затем Тимоха рассказал о себе. Он рассказал, что занимается тайским боксом уже несколько лет, что мечтает стать профессиональным бойцом. Он рассказал о своей семье – о маме, которая работает медсестрой, и об отце, который ушел из семьи, когда Тимоха был еще маленьким. Он рассказал, что ему нелегко даются школьные предметы, но он старается учиться хорошо.
– Я хочу, чтобы мама мной гордилась, – сказал он.
Артем слушал его с интересом. Он понимал, что Тимоха – не просто грозный хулиган, а человек со своими мечтами, своими проблемами, своими чувствами.
– Ты знаешь, – сказал Тимоха, – я никогда никому об этом не рассказывал.
– Я никому не расскажу, – ответил Артем. – Обещаю.
Тимоха улыбнулся.
Они подошли к небольшому двухэтажному домику.
– Здесь я живу, – сказал Тимоха. – Сейчас возьмем матрас.
Он вошел в дом и через несколько минут вынес большой синий надувной матрас.
– Вот, – сказал он, задыхаясь. – Готов к пляжу!
Артем рассмеялся.
– Подожди, – сказал он. – Я сейчас быстро забегу к бабушке. Она тут недалеко живет.
Он побежал к соседнему дому, позвонил в дверь и через несколько минут вернулся с двумя бутылками лимонада и большим пакетом мармелада.
– Бабушка передала, – сказал он, показывая пакет. – Говорит, чтобы мы не голодали.
Тимоха ухмыльнулся.
– Отлично! – сказал он. – Теперь мы готовы к настоящему приключению!
Они взвалили матрас на плечи и направились к заливу. Дорога шла через лес, и Артем наслаждался свежим воздухом и пением птиц. Он чувствовал себя счастливым. Он думал о том, как все изменилось за последние два дня. Он больше не чувствовал себя одиноким и никому не нужным. У него появился друг.
Наконец, они вышли к заливу. Перед ними раскинулся широкий песчаный пляж, омываемый прохладной водой.
Они разделись до плавок и положили матрас на песок. Артем неожиданно подбежал к берегу и подобрал длинную палку.
– Эй, – сказал Тимоха, отхлебывая лимонад. – Ты куда?
Артем показал на большой камень, видневшийся вдалеке.
– До него всегда хотел добраться, – ответил он. – Поплывем на матрасе?
Тимоха усмехнулся.
– Ты серьезно? – спросил он.
– А что? – пожал плечами Артем. – Хуже не будет.
Тимоха подумал секунду.
– Подожди, – сказал он.
Он спрыгнул с матраса и побежал к лесу. Через пару минут он вернулся с еще одной палкой.
– Все дела легче вдвоем, – сказал он, протягивая палку Артему. – Погребли!
Они залезли на матрас и начали грести. Сначала у них получалось не очень хорошо, но потом они приноровились и стали двигаться вперед.
Солнце светило ярко, вода была прохладной, и они чувствовали себя прекрасно. Артем смеялся, чувствуя себя абсолютно счастливым. Он никогда не думал, что простой поход на пляж может доставить столько удовольствия.
– Эй, Тимоха, – крикнул Артем. – Ты крутой!
Тимоха засмеялся.
– Ты тоже крутой, Артем, – ответил он.
Они гребли и гребли, и наконец добрались до камня. Они вылезли на него и уселись рядом, любуясь открывшимся видом.
– Красиво, – сказал Артем.
– Да, – согласился Тимоха.
Они сидели молча, наслаждаясь тишиной и покоем. Артем чувствовал себя расслабленным и счастливым. Он понимал, что нашел настоящего друга. И это было круто!