Глава 24

Серия Нетрезвый взгляд

Вечером мне написала малолетка:

"Приходи в "Тыкву""

"А вдруг я занят?"

"Чем ты можешь быть занят?"

В семь тридцать я пришел в "Тыкву". Малолетка принарядилась. Но все равно я ее не хотел. На нее приятно было смотреть. Но не трахать.

- Чем займемся? - спросил я ее.

- Сегодня психологическая среда. Расскажут о причинах депрессии, симптомах заболевания и как с ней бороться.

- У тебя депрессия?

Саша очаровательно улыбнулась.

- Идем.

Лекцию вела молодая женщина лет тридцати. Шатенка, кудрявым волосам не достает какого-то сантиметра, чтобы коснуться плеч. Фигура никакая. Не толстая, не худая, не привлекательная, не страшная. Никакая. И лицо никакое. С намеком на красоту, по первому впечатлению ты ждешь от него красоты, но, присмотревшись, наблюдаешь что-то невнятное. Словно какой-то скульптор взялся ее лепить с намерением получить шедевр, но поленился и бросил на полпути.

- Ну как? - спросила Саша во время десятиминутного перерыва.

- Если судить по симптомам, то все мои знакомые поголовно в депрессии.

- Бывают депрессивные эпизоды. Это нормально.

- Да, я слышал. Она сказала, что имеет смысл говорить о депрессии, когда наблюдается симптоматика длинною более двух недель.

- Да.

Напитки с десертом в "Тыкве" были бесплатными: в этом кафе платили за проведенное в нем время. Я начислил себе чаю с молоком, Саша заказала какао. Из десертов было предложено печенье в форме сердечек из двух слоев, один из которых был шоколадным, а еще длинные тонкие вафли, тоже с шоколадной начинкой. Вафли бросались в глаза своей белизной. Таких белых вафель я еще не встречал. Я положил на тарелку две вафли и три сердечка.

Мы сели в Большой Гостиной. Саша взяла только печеньки.

- Думаешь, у меня депрессия? - спросил я.

- У меня мало данных, чтобы ставить диагноз. Но похоже на то.

- Не понимаю, с чего ты это взяла.

- Ты ничего не делаешь.

- Хм... - задумался я над ее словами. - Я ем, сплю и трахаюсь. Пишу книгу. Читаю книги. Смотрю кино. Ссу и сру. С людьми общаюсь... - а еще с призраком культового писателя, подумал я. - Хожу на лекции по психологии, ха-ха.

- Но у тебя нет никакого плана на будущее. Ты как будто свалился в реку, замер, и течение тебя понесло через секс и книги. И у тебя нет желания, нет воли к жизни, чтобы сознательно изменить свой курс. Что ты будешь делать, когда закончатся деньги?

- Снова ты за свое...

- И все-таки?

- Не знаю. Устроюсь на какую-нибудь работу. Не помирать же с голоду. А может быть и помру. Какая разница?

- И ты еще утверждаешь, что не в депрессии?

- Если и так, меня это не тревожит. Я считаю, что значение всех этих проблем с кукухой непомерно раздуто. Мы слишком много переживаем о всяком дерьме, чересчур на себе зацикливаемся. А я так жить не хочу. Рефлексию я закрыл под замок. Выпускаю ее по праздникам. А во внешнем мире беру все то, что хочу и могу взять сейчас. Тем и доволен.

- Хорошо... В твоих словах есть смысл. На самом деле основная масса тревожных расстройств, приводящих к депрессии, потому и не поддаются лечению, что человек придает симптомам слишком большое значение и не способен сместить свой фокус внимания на внешний мир. Ему кажется, что он не сможет получать от жизни удовольствие, пока не избавится от этих симптомов.

- Я от жизни удовольствие получаю, - заверил я малолетку, кусая вафлю. - Боже! - воскликнул я. - Какая вкусная вафля!

- Смешно, - сказала Саша, смеясь.

- Да нет, я не прикалываюсь. Это реально ОЧЕНЬ вкусная вафля. Начинка бомба. М-м-м... Попробуй.

Она откусила.

- И правда! Но очень сытная. Очень много начинки, а сама вафля сверхтонкая.

- То, что надо!

Я сбегал за добавкой.

- Предупреждаю, - сказал я, присаживаясь, - я буду сидеть, как обкуренный. Меня от сладкого расслабляет.

- Ты и не напрягался, - подкинула шпильку Саша.

- Знаешь, раньше бы я на тебя за такие слова разозлился. Подумал бы: "Да что ты знаешь о моей жизни? Что ты вообще знаешь о жизни и о проблемах, ты, ссаная малолетка?"

- Спасибо, - сказала Саша.

- Но не сегодня. Мне так хорошо сейчас. Не хочу даже мысленно возвращаться в то время, когда о чем-либо беспокоился.

- Ты бежишь от проблем.

- Я не ведусь на всю эту современную хуету. Если мне хочется весь день лежать на диване и смотреть в потолок, я буду лежать на диване и смотреть в потолок. Я не стану переживать, что мне ничего другого не хочется. Как я уже говорил, я не считаю, что время можно потратить напрасно. Я буду плевать в потолок, пока у меня не возникнет другое желание.

- Работай это так просто, психологи были бы не нужны. Но желания не всегда приходят.

- Зачастую все же приходят. Те, на которые у человека не хватает ресурса: воли, навыков, понимания, денег - чего угодно. Тогда он продолжает плевать в потолок, хотя от этого дела уже тошнит. Но и от других занятий его тошнит, пока он не получит ТО. А на ТО нет ресурса. Я недавно ролик посмотрел на "Ютубе", и там чувак грамотно пояснил, что, если вам кажется, будто у вас психологические проблемы, велика вероятность, что, получи вы миллион долларов, все ваши проблемы моментально исчезли бы. И я считаю, что для большинства людей это реально так.

- Свой резон в этом определенно есть, - легко согласилась Саша. - Но не будем сейчас про деньги. Мне куда интереснее, откуда ты берешь силы делать что-то еще, кроме как плевать в потолок?

- А я халявщик, - признался я. - У меня возникают лишь те желания, на которые есть ресурс.

В ее глазах загорелся азарт исследователя.

- Можешь пояснить на конкретном примере?

- Да все легко, - объяснил я ей. - Наелся я, скажем, конфет, валяюсь весь день в кровати, не хочется ничего. В какой-то момент возникает и нарастает чувство, что я заебался. Однако и интереса к чему-то нет. Тогда я включаю порно.

Я ждал, что она возмутится. закатит глаза, засмеется или еще как-то отреагирует, но Саша внимательно слушала. У нее явно щелкнуло в голове, сейчас малолетка была в первую очередь исследователем-психологом.

- Смотрю на красивых баб, - продолжил я. - Как они охают и принимают разные позы. Возбуждаюсь и сам хочу трахаться. Одеваюсь, еду в центр кого-нибудь клеить. Пока общаюсь с новой девчонкой, вспоминаю свои интересы, узнаю что-то новое от самой девчонки... если повезет, ха-ха. И после секса я уже готов писать.

- О том, что произошло? - съязвила Саша.

- Иногда - да, - серьезно ответил я. - По горячим следам, так сказать. А бывает, что этот случай кладу в копилку, а пишу о другом. Пишу много и быстро, чтобы быстрее добраться до ЭТОГО случая.

- ГОСПОДИ, ДА У ТЕБЯ С ГОЛОВОЙ НЕ В ПОРЯДКЕ!

- Где твой профессионализм, козявка?

- Ладно, ладно, что дальше?

- После творчества мой мозг требует информации. Я жадно глотаю книги, мне интересен мир. Потом, устав, я смотрю кино, но более сложные формы искусства уже не хватает энергии.

- Да уж... А представь, что у тебя бы не получалось так легко тащить в постель женщин. Что тогда?

Я представил.

- Это был бы пиздец, - честно ответил я.

- Ха-ха-ха!

- Да, ха-ха! Было время, и было совсем недавно, когда я не выделялся среди мужчин. Секс мне перепадал нечасто. Единственным способом получать его регулярно было выстраивать отношения. Правда, был еще вариант со шлюхами, но у меня не было столько денег. Спасла меня госпожа удача. Квартира, внимание и благосклонность женщин. Я как в раю сейчас.

- С квартирой мне все понятно. Но я до сих пор не соображу, как у тебя так выходит с женщинами.

- Завидуешь?

- Ха-ха, да! Но вообще-то я не хотела бы столь сильно зацикливаться на сексе.

- Люди, которые не хотят зацикливаться на сексе, в итоге больше других зацикливаются на нем.

- И все-таки.

Я закинул ногу за ногу, откинулся на спинку стула.

- За последние месяцы я подслушал множество разговоров, - задумчиво сказал я.

- Чудесно.

- Сказать, что я обнаружил? Люди в основном говорят о сексе. Об отношениях. Еще о работе. Меньше, чем о сексе, но все-таки. Деньги и секс - вот что людей волнует. Еще жратва. Секс, деньги и жратва. Вот что сейчас во всем городе обсуждают в кафе с друзьями. Иногда говорят об искусстве, но это редко. В основном и его вспоминают в связке с сексом или деньгами.

- Но есть ведь в жизни много всего, кроме секса и денег.

Она хотела опровержения, хотела, чтобы наш мир был способен на что-то большее.

- Есть, - сказал я. - Есть радость творчества, есть удовольствие от игры ума. Эйфория, в которую человек, если хорошо постарается, ныряет во время развертывания своих способностей. То самое состояние, когда ты чувствуешь себя мастером.

- Ты чувствуешь себя мастером? - спросила малолетка с надеждой. - В литературе?

- Я к этому не стремлюсь. Мне насрать.

- Ну вот, - разочарованно выдохнула она. - Я ощутила энтузиазм и решила, что в тебе есть больше, чем ты показываешь. А ты всего-навсего... Нет, погоди... - запнулась Саша. - Не будь в тебе большего, ты бы не смог так рассказать про это, ведь так?

- Люди много что говорят. Держи карман шире.

- Но ты говорил так, словно сам испытывал это чувство!

- Я и испытывал.

- Ну! - обрадовалась Саша. - Видишь? Мир не настолько узок. Деньги и секс - это еще не все.

- Ты не слишком-то разграничивай, - посоветовал я.

- В смысле?

- Ты рассуждаешь так, будто все названное обособлено друг от друга. Хм... я, наверное, тоже, но у тебя на лице написано, что ты еще и так думаешь. В действительности же все переплетено. Говоришь о сексе, выруливаешь на искусство и деньги. Говоришь об искусстве, приходишь к деньгам и сексу.

- Да уж... Ой, - спохватилась Саша. - Мы пропустили вторую часть лекции.

- В задницу эту лекцию.

- Фильм будем смотреть сегодня?

- Если тебе охота...

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества