7

Гитлер, ядерное оружие и география⁠⁠

Прочитал эту историю здесь в ЖЖ известного физика и она меня впечатлила и заставила задуматься о роли случая в истории.

https://shkrobius.livejournal.com/529565.html

Поэтому не могу не скопировать ее сюда.  Предупреждение: присутствует некоторое количество терминов, но общий смысл можно понять и без них.




Стандартная история: немцы (Боте, Гейзенберг) не сделали атомной бомбы потому, что неправильно измерили поглощение нейтронов графитом, не догадавшись, что тот содержал примеси бора. В результате они заложились на тяжелую воду, и весь их проект сразу пошел наперекосяк. Почему? - а хрен его знает почему.
Это общеизвестная часть.
Существует поверье, бытующее среди физиков-теоретиков, что Ферми понял это исключительно силою своего светлого гения. Химический анализ, увы, гением не заменишь. Ферми повезло: он вышел на МакФерсона,
http://en.wikipedia.org/wiki/Herbert_G._MacPherson
который за год до этого разработал спектральный анализ в дуге и доподлинно знал, какие микропримеси бывают в графите. В ядерном графите бора - десятые или даже сотые частей на миллион (ppm). Обнаружить такие примеси - нетривиальная задача.
А вот, что известно немногим:
Откуда в графите бор? Графит получают из нефтяного кокса (частично графитированный полимерный побочный продукт крекинга тяжелых фракций нефти). Кокс нагревают до 1400 градусов, чтобы завершить пиролиз и убрать остатки углеводородов. В коксе бора 0.1 ppm, что уже достаточно для реактора. Для сравнения: ванадия, алюминия, кремния, кальция, магния в коксе 10-500 ppm - на много порядков больше. Кокс размалывают до микронного размера; теперь его надо кристаллизовать при 3000 oC. Если его засунуть в печь в таком виде, получится пористый углерод, а не графит. Нужен материал, который связывает эти частицы, и для этого используют каменноугольную смолу, получающуюся при коксовании угля. Ничего лучше, чем эта смола, за 100 лет не нашли. Фатальная примесь бора идет не из кокса, а из этой смолы. Бор содержится уже в угле. Его концентрация варьируется очень широко, от нескольких долей ppm до пары тысяч ppm. Только уголь с самой низкой концентрацией бора может быть использован для производства ядерного графита с рудиментарной термической очисткой, которую в ударные сроки разработал тот же МакФерсон.
А вот, что тоже известно немногим, но уже другим немногим:
Откуда бор в угле? Он проникает из осадочных пород вокруг пласта. Откуда он в этих породах? Из морской воды. Чем определяется концентрация бора в морской воде? Ее соленостью: чем выше соленость, тем выше концентрация бора. Концентрация бора определялась локальной соленостью воды в каменноугольном периоде, когда шел процесс образования углей. В некоторых местах процесс шел в устьях рек, где соленость была низкой; в других - в солоноватых болотах, как сегодня вокруг Мексиканского залива. Где-то море быстро покрывало залежи, где-то шло поднятие, они оказались лучше изолированы. В Америке, по счастливому стечению обстоятельств, есть залежи угля в пенсильванских Аппалачах с аномально низкой концентрацией бора в доли ppm. Такой уголь - очень большая редкость. Например, в Канаде (огромная страна) месторождений много, но такого угля нет. Он есть в Англии, Австралии, в Южной Америке, еще в нескольких местах. В материковой Европе его нет; в немецких же месторождениях его либо десятки ppm (на западе), либо сотни (на востоке).
Заказав от балды графит в Европе, невозможно получить материал даже близко по свойствам к ядерному графиту. А в Америке - возможно, пусть не самого лучшего качества, и после некоторого перебора возможностей. Таким перебором можно установить в чем проблема, где источник бора и т. п. Установив, уже достаточно легко понять, как понизить концентрацию бора термической и химической обработкой (галогенированием). После этого уже не важно, какой уголь. И для всего этого необходим чувствительный метод определения бора.
* * *
Кроме всем известных причин, почему американцы смогли построить реактор, а немцы - нет, есть еще и такие, которые мой бедный разум едва способен вместить. Это не просто везение, а везение фантастическое, требующее наслоение одной невероятности на другую и охватывающее историю двух континентов на сотни миллионов лет.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Просто США выделили бешенное количество денег одной центральной организации, а Германия выделила мелочь целой армии контор. Поэтому у одних появилась ядерная бомба а у других небыло и шанса. Одни могли перебрать массу вариантов и выбрать лучшие, а другие не могли

"Известно также, что на германские атомные исследования было затрачено в двести раз меньше средств и в них было занято в полторы тысячи раз меньше людей, чем в американском «Манхэттенском проекте»"

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества