Гиперкомпенсаторный копинг и токсичный оптимизм

Копинг — это сознательные действия человека, направленные на преодоление стресса и адаптацию к меняющимся условиям. Копинг — противоположность бессознательных защитных механизмов. Однако иногда первое и второе смешивается и тогда рождается, например, гиперкомпенсаторный копинг.

Гиперкомпенсаторный копинг и токсичный оптимизм Психолог, Психотерапия, Психология, Мысли, Личность, Расстройство, Человек, Поведение, Защитные механизмы, Адаптация, Длиннопост

Что такое гиперкомпенсаторный копинг?

Гиперкомпенсация — это защитный механизм психики, при котором человек чрезмерно развивает в себе то, что стало предметом комплексов. Например, мужчина, который комплексовал из-за худощавого телосложения, становится качком — изнуряет себя тренировками и злоупотребляет спортивными добавками. Или человек, которого в детстве называли безответственным, развивает в себе гиперответственность — контролирует всех и все.

А как выглядит симбиоз копинга и гиперкомпенсации? Например, как токсичный оптимизм. Будучи не в силах вынести напряжение из-за стресса, человек убеждает себя и других в том, что все будет отлично. И, вообще, уже сейчас все хорошо:

  • «Ну что ты нагнетаешь! Нормально все будет» — а знакомый просто поделился своими переживаниями, чтобы ему стало легче.

  • «Да нет, я просто накручиваю себя! Нормально все будет» — пытается человек унять свою тревогу, но на самом деле подавляет ее.

  • «Хорошее притягивается к хорошему, а плохое — к плохому. Поэтому нечего грустить — айда веселиться, все само наладится» — якобы поднимает настроение и поддерживает, но на самом деле подавляет переживания.

  • «Нужно во всем искать плюсы, даже в самых непростых ситуациях» — пытается подбодрить другого, но не вызывает в ответ ничего кроме злости.

  • «Ну, что ты раскис! Даже плохое в жизни нужно переносить с улыбкой» — якобы поддерживает, но на самом деле упрекает.

  • «А вот великие люди говорят, что трудности даны нам не просто так» или «После дождя всегда выходит радуга, а после ночи наступает день» — якобы поддержал, но лучше бы промолчал.

  • «Нужно просто верить в лучшее» — дает очень «дельный» совет, который только раздражает.

Чем опасно такое мышление и поведение?

Представьте: человек варится в кипятке, но вместо того, чтобы выскочить из кастрюли и выключить газ или попросить кого-то выключить газ, он говорит: «Ничего, ничего. Скоро вода перестанет кипеть и все будет ок». Что с ним случится? Он сварится. Вот так и в жизни: не принимая реальность такой, какая она есть, игнорируя важные факты, подавляя свои чувства и бездействуя, человек делает хуже сам себе.

Или более жизненный пример: человек заболел онкологией, но он отказывается от лечения. Вместо этого он изучает тему психосоматики, увлекся практиками тета-хилинг и народной медициной. Он не просто игнорирует реальность — он не может адекватно оценить опасность. И если однажды в броне оптимизма появится брешь, может быть уже поздно.

Почему возникает гиперкомпенсаторный копинг?

Такой механизм может сформироваться у людей, которые пережили много боли, например, в детстве. Одна мысль о страданиях для них настолько невыносима, что они запрещают думать об этом себе и другим. Но такое поведение едва ли можно назвать эффективным. Ведь на самом деле это обесценивание своих и чужих чувств. А еще это запрет испытывать негативные эмоции и чувства, хотя все переживания и состояния важны.

Как от этого избавиться?

Нужно развивать здоровый позитив и уходить от токсичного оптимизма. А знаете в чем разница? При здоровом позитиве человек может признать, что сейчас ему грустно, плохо или что в жизни многое не складывается.

И сначала он разрешит себе прожить негативные эмоции, а потом подумает: «Но я справлюсь с этим. Я могу изменить ситуацию или свое отношение к ней. Что я могу сделать для этого прямо сейчас?». А при токсичном оптимизме человек запрещает себе проживать эмоции и не строит планы, а переносит ответственность на абстрактное «все наладится». А веру в себя заменяет верой в какие-то высшие силы.

Способность принимать и проживать негативные эмоции и чувства — важный навык и качество зрелой личности. А если что-то не дает вам его развить, значит, нужно работать над собой и своими силами или через терапию прорабатывать травмы.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20.1K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.