68

Герой-ремесленник в мире фэнтези.

Здравствуйте, уважаемые участники Книжной лиги!

Посоветуйте, пожалуйста, книги в жанре фэнтези, где главный герой — ремесленник. Не воин, не маг, не бард, не знаток Тайного Боевого Искусства, а кто-то более приземлённый, так скажем. Кузнец, гончар, пекарь, ткач — не суть важно. Описание трудовых будней и/или процесса обучения ремеслу всячески приветствуются.

Заранее спасибо!

Дубликаты не найдены

Отредактировал Kambolka 400 дней назад
+35

Так они все потом воинами становятся, стандартная тема

раскрыть ветку 13
+17
Нужно начать с Гарри Гаррисона. "Молот и крест", "Крест и Король", "Король и император", "Император и молот". В этой серии чувак вообще рабом у викингов начинает. И шаг за шагом завоевывает полмира. Причем никакой магии, волшебных помидоров или необычных скиллов.
раскрыть ветку 2
+3

А в «Фантастической саге» кино снимают.

0

всё начинается и заканчивается молотом у него?:)

+1

Вот в этом-то основная моя печаль(

раскрыть ветку 5
+7

"Кроу" Дем Михайлов. Лит рпг в фэнтезийном мире. Мне очень зашло))

раскрыть ветку 4
+1
Вот и я что вспомнил,все потом по миру странствовали и попутно качались в мастерстве) при этом спасая этот самый мир от барлогов)
раскрыть ветку 3
0

Та же фигня(

раскрыть ветку 2
+46
Библия
раскрыть ветку 2
+13

И не поспоришь)

+2

тогда уж евангелие скорее

+10
Марк Твен, "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура")
раскрыть ветку 1
+1
Тогда ещё Спрэг де Камп "Да не опустится тьма". Там герой археолог, попавший в римскую империю 6 века. Поднимается на самогоноварении и журналистике.
+9

Алексей Переяславцев - Негатор. Главгерой - ювелир,  драться не умеет, к магии неспособен. Поднимается на изготовлении волшебных камней.

раскрыть ветку 12
0

О, спасибище! Похоже, то, что нужно!

раскрыть ветку 11
+6

Делюсь всеми его честно купленными книгами на эту тему:

https://yadi.sk/d/d3xvFyxd3TRPDn

раскрыть ветку 4
+2

мне этот цикл понравился, только ГГ там переделывает мир. но к магии он, действительно, не способен оказался, даже наоборот

раскрыть ветку 2
-1

Попробуй почитать "Дипломированный чародей, или Приключения Гарольда Ши".

раскрыть ветку 1
-2

нудятина.

+7

Не знаю подойдет ли - "Гончарова Галина - Первые уроки". Правда ГГ девушка, но она медик с хорошими знаниями химии. Никакой магии кроме единичного переселения душ, достаточно много описаний наладки различного производства и быта. Некоторый уклон в романтику, но минимальный, и никаких "любовь сквозь все препятствия" и судьбоносных предназначений.

раскрыть ветку 3
+1

Да, точно, это ее цикл "Средневековая история" - то, что надо!

0

Спасибо!

раскрыть ветку 1
+1

Тоже с романтической линией, но девушка вносит в мир технический прогресс - Кузьмина "Попала"

+12

Чекрыгин "Хроники Дебила"

некими краями сходится с запросами.потуги попаданца-хуйдожника прогрессорствовать в каменно-бронзовой эпохе и почему это хуево получается.

раскрыть ветку 2
+3

Мне очень понравилось совмещение названия и темы. Добавлю в заметки))

0

Звучит интересно!)

+4

Распопов "мастер клинков", кузнец

Сыромятникова Ирина "Житие мое", алхимик-некромант)

раскрыть ветку 3
0

За Располова спасибо, а вот алхимик — это немножко не то, увы(

раскрыть ветку 2
+5

В  "Житие моё" профессия алхимик-некромант = инженер-конструктор магической техники. Серия замечательная и хотя написана женщиной, без розовых соплей.

+3
Маст Хэв, "Житие моё" это топ, однозначно. Советую)
+3

Маханенко "Путь шамана". Собственно, не воин, не маг и не тому подобное. Серия очень интересная, как по мне

раскрыть ветку 6
0

Согласен, добротная вещь

0

Всю жизнь считала, что шаман — это и есть маг, только первобытный) Тем не менее, спасибо!

раскрыть ветку 4
+4

Почитайте "Хроники Дебила", там их шесть частей, шесть свитков, очень занимательно.

+1

В таком случае у Прозорова есть цикл про некоего "Ведуна", но читал ооочень давно и в памяти не отложилось, боец он там или тупо травками всех забрасывает)

P.S. Написал коммент и подумал, что, скорее всего, там чот тип пародии на "Ведьмака", но попробуй - мне в свое время понравилось чтиво)

раскрыть ветку 1
+1

ну там идея другая, причем герой на протяжении всей серии шаманом и остается))

+2

Странно, что никто не порекомендовал "Волчицу и пряности" Исуны Хасэкуры. Главный герой там вообще торговец, причем автор - японец, на секундочку, - разбирается в средневековом европейском быте покруче многих европейцев.

раскрыть ветку 6
0
Это, я так понимаю, аниме? Или книга есть тоже?
раскрыть ветку 5
+4

Именно книга, а точнее - цикл из шестнадцати книг. Анимэ делали по нескольким первым томам.

раскрыть ветку 4
+2

Джин Вулф «Пыточных дел мастер», гг палач.

+2

Вас именно фэнтези интересует?  Действительно маловато произведений такого жанра, гг которых не гнут пальцами подковы и не являются веками ожидаемым мессией.

Из фантастики довольно интересен   Шумил " Процент соответствия ". Возможно не совсем то, что вы описывали (книга про другой вид),  но главные герои  - студенты биологи,  орудующие своими знаниями, а не подкустовыми роялями.

раскрыть ветку 1
0

Да, именно фэнтези) Но за рекомендацию спасибо, фантастику я тоже уважаю)

+2

Пожалуй, вам подойдет трилогия Афанасьева "Стальная опора",  где главгер из строителя становятся политиком.

раскрыть ветку 5
0
Неплохой вариант, но к середине второй книги все скатывается
0

Зюганов?

раскрыть ветку 2
+2

Помоложе.

0
Хуже, Ельцин.
0

Спасибо)

+3

Терри Праччет. "Мор. Ученик смерти".

раскрыть ветку 2
+1
У Терри и цикл про стражу норм заходит. И книги типа "Правда","делай ноги" и т.д
+1
Терри – наше всё! Светлая память.
+3
Кроу ден михайлов
раскрыть ветку 1
0

Мерси!)

+1

Могу посоветовать фантастику. "Галактический шеф-повар".Величайший повар галактики в поисках новых испытаний и вызовов устраивается на работу в Галактический госпиталь, где лечат существ со всего сектора галактики.

раскрыть ветку 1
0

Там желательно весь цикл про "Галактический госпиталь" читать с начала. Но сама серия прекрасна. И в общем-то частично подходит под запрос ТС, будни врачей в космосе =)

+1

Каменистый - Раб запертых земель, вся серия.  Кореец Nam hi Song серия легендарный лунный скульптор(специфична тем что кореец писал с их загонами но затягивает)

раскрыть ветку 3
0

Серия про легендарного жадного мудака-задрота скульптора очень уж своеобразна. И части к восьмой по-моему переводы скатываются почти в гугл транслейт

раскрыть ветку 2
0

там несколько книг - 2 есть в переводе транслейта), остальные норм, вк группа есть там у всех книг хороший перевод.

Он кстати не жадный, он только на себе экономит, а в итоге многих пенсионеров и инвалидов со своей улицы спонсирует

раскрыть ветку 1
+1

Орсон Скотт Кард -сказание о мастере Элвине

+1

Ольга Голотвина -Хранитель(цикл книг под одной обложке).Про воришку.

+1

"Меняла" за авторством, вроде бы, Ночкина) Там ГГ старьевщик

+1

Рыцарь в серой шинели + цикл но незавершен Отрок

+1

Алекс Орлов «Золотой пленник». Полагаю первая книга серии запросу удовлетворяет. ГГ там будет как раз мастером в средневековье типа.

раскрыть ветку 1
0
О, спасибо)
+1
А балерун считается? (Головачев. Посланник)
раскрыть ветку 1
0

Хм, интересный вопрос) В любом случае — спасибо, заценим!)

+1

Почитай Трактирщика, темный век :)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+1

Леди с клыками у Мясоедова. Там чудные гномы-големостроители :-)

+1

Новария, Лайон Спрэг Де Камп.

Сын часовщика и вообще замечательный мужчинка

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!
Так, один есть)

+1
Оператор совковой лопаты, автора не помню, в общем попаданец промышленного характера)
раскрыть ветку 2
+4

Это не фентези, а фантастика, направление альтернативная реальность. У Калашникова еще таких две штуки, про гончара/горшечника и про недохимика, которому повезло с медработницей фельдшерицей  в аномалию провалится.

0

Спасибо!

0

Патрик Ротфусс, «Имя ветра»

0

А вор подойдёт?

0

Попробуй "Кристалл Альвандера", отвечает почти всем требованиям.

0

Янки при дворе короля Артура. Главный герой вроде - инженер оружейник или что то типа того. Попаданец в прошлое))

0

Прозоров - серия "Ведун" - главный герой кузнец.

раскрыть ветку 1
0
Эмм.. он то конечно в своем родном мире кузнец, вот только серия то все же о воине... Имхо не совсем то, что ТС ищет, хотя мне серия в свое время зашла...
0
Спящие дубравы
0

Возможно вам подойдет фэнтези серия Модезитт "Отшельничий остров", в частности, "инженер магии", главный герой кузнец и "магия отшельничьего острова", главный герой столяр краснодеревщик, если я ни чего не напутал. На пикабу был отзыв на одну из этих книг.

0

Калбазов Константин - Рубикон - там вообще чувак и руду добывает и технологии всякие пытается развить

0
Не знаю, было ли уже, но немного подходит "Лунный скульптор" что-то вроде лит. рпг. Герой, конечно истребляет мобов, сражается и прочее, но выезжает большей частью на том, что делает руками. Довольно читерский персонаж, тем не менее.
раскрыть ветку 1
0

автор - кореец, и читабельность текста сильно зависит от переводчика.

/автор написал 51 том и пишет 52...

0
Не фентези, а альтернативка.
Цикл "Еще не поздно". ГГ-попаданец пытается продвигать в СССР микроэлектронику. Есть на самиздате. Толково написано.
0

Кафка. "Замок". Книга о трудовых буднях школьного сторожа без регистрации.

0
Храбрый портняжка)
0

Как без шашки то мир спасать?

раскрыть ветку 2
+2

Отвечает Александр Друзь!))

раскрыть ветку 1
+4

"Да я в 79-м вот этим одним пальцем три раза мир спас!" - Александр Друзь.

Иллюстрация к комментарию
-1
Иллюстрация к комментарию
-1

Если садовника можно считать ремесленником, то старый добрый "Властелин Колец", ибо не Фродо, но Сэм там оказался героем

раскрыть ветку 3
0

и сколько Сэм за трилогию вырастил цветов или деревьев?

раскрыть ветку 2
+1
Он по возвращении оторвался. Точное количество не сообщается, но меллорн был посажен.
+1

да там в пути хрен повыращиваешь чего, пришлось переквалифицироваться в няньку для ГГ))

-1

Книг не знаю, но есть манга про повара. И есть анимационный сериал.

раскрыть ветку 2
0
Не любитель манги-аниме, но заинтриговали)
раскрыть ветку 1
0

shokugeki no soma

Также известно, как "в поисках божественного рецепта".

Там, конечно, не фэнтези, но рассказывают всё так, что сразу хочется стать поваром, ну или просто пожрать. Рецепты, вроде как, не выдуманы, а реальны.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: