Где находится Россия?

Это даже не эксперимент, скорее проверка остаточных знаний после школы. Суть в следующем. На протяжении уже лет 15, в рамках определённой темы, предлагаю студентам, выйти к доске и показать, где находится Россия. Беглым взглядом выбираю первого попавшегося (как правило, это девушки, в некоторых группах только девушки). А дальше ... печаль. Выходят к доске, блуждают взглядом, через несколько секунд недоумение в группе, хихиканье.

Конечно вопрос к преподавателям географии, как минимум. На мой вопрос -"как так?", мне отвечают - " мне это не интересно", " у меня 3 по географии" итд. Пугает тенденция - в 90% случаев, первый, кто выходит к доске, не знает, где находится его страна.

Я всё хочу понять, что не так в системе образования; где начинается этот провал?Я не нагнетаю, но каждый год вижу одно и то же.

Они не знают, где находятся США, Япония, Китай и - это ладно.

Лично мне сложно делать выводы и, скорее всего, найдутся те, кто скажут, что это лишняя информация для подростка. Просто интересно было бы узнать, все ли дети Грузии, Палестины, Японии, Украины, к примеру, знают, где на карте находится их страна на карте.

В ходе урока все в аудитории запомнят минимум - географическое положение их родины!

Ради интереса спросите своих детей.