Ответ на пост «Где находится Россия?»

На самом деле ТС в оригинальном посте поднял очень злободневную тему, что обучающиеся не могут найти на карте Россию. В комментах многие не верят, что такое возможно в колледже, но на самом деле это обыденная реальность.

Я года полтора назад выкладывал пост, в котором рассказывал как студентка первого курса ВУЗа на экзамене была уверена, что в годы второй мировой войны Япония, Великобритания и США воевали против Германии и СССР, которые были союзниками, после этого меня было уже ничем не удивить. В рамках дисциплины "История государства и права зарубежных стран", приходится так или иначе касаться и вопросов географии, так что я понимаю, что многие студенты учили её, по ходу, по пачке Беломорканала, но события сентября ввергли ещё в большее уныние.

Дело происходит в Питере, начиная с этого учебного года, по поручению Президента России в ВУЗах вводится новая учебная дисциплина - Основы российской государственности. Как всегда летом аврально готовились темпланы и рабочие программы, а преподаватели ускоренно проходили повышение квалификации. Однако речь не совсем об этом.

Итак, прошла первая лекция по новой дисциплине и чтобы студентов сразу не пугать сложными заданиями, раздал им на семинар простые доклады на темы связанные с историей России. Одна из тем приблизительно звучала следующим образом - "Изменение территории российского государства в XX в.". Выходит отвечать девочка, с бумажки, с запинкой кое-как пробубнила текст, после чего я вывел на экран политическую карту России с её соседями и начал задавать вопросы. Вот, говорю, Вы сказали, что Россия потеряла часть Сахалина по результатам русско-японской войны, а покажите где он на карте? В глазах девочки полная паника и непонимание, она даже приблизительно не может показать на карте, где Сахалин. То же самое было, когда вопросы касались Финляндии, Польши, Прибалтики и так далее. Ладно, говорю, покажите хоть на карте, где находится Санкт-Петербург (напоминаю девочка учится в Питерском Вузе). Она секунд 20 смотрела на карту, потом ткнула в район Латвии и сказала где-то здесь. Так что ещё раз говорю, я, к сожалению, охотно верю автору оригинального поста.

P. S. Предлагаю для ликвидации географической и исторической неграмотности, принудительно заставлять молодёжь играть в исторические стратегии от Парадоксов, хотя бы в Европу Универсалис.

Лига образования

4.5K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)