Газоэлектросварщик

Когда то давно, когда мобильник был далеко не у каждого. А насладится музыкой из своего гаджета через наушники могли совсем уж единицы, ездил я часто на поезде в Москву. Поезд уходил часов в 10 вечера. Пассажиры спали. И ранехонько утром , отдохнувшие, выходили на московские улицы.

И вот во время одной такой поездки в поезд завели под ручки невзрачного мужичка лет 60-ти. Пассажиры готовились ко сну. Суетились. Ужинали. Раскладывали вещи и постель.

Мужичка тихо и незаметно завел кто то из родственников и посадили на нижнее боковое место плацкарта. Мужичок был сильно принявшим. Но тихим. Покорно сел на свое место. Ногами в проход . Замер . И произнес едва слышно фразу :

- Я газоэлектросварщик 6-го разряда. В Москву к сыну еду. Буду у него жить.

Никто не обратил внимание на мужика. Все заняты своими делами. Я четко услышал именно эти слова в суматохе вечерних приготовлений через три купе от мужичка.

Поезд тронулся в ад.

Примерно через час, когда вагон угомонился, стих шум и люди стали погружаться в дремоту, наш старичок еще раз тихо произнес:

- Я газоэлектросварщик 6-го разряда. В Москву к сыну еду. Буду у него жить.

Но какой это был голос! Было такое чувство, что звук просверлил мозг, ударился о черепную коробку и взорвался внутри! Тихий. Но все проникающий.

Мужичек же продолжил тем же бесцветным убийственным голосом:

- Я газоэлектросварщик 6-го разряда. В Москву к сыну еду. Буду у него жить.

- Я газоэлектросварщик 6-го разряда. В Москву к сыну еду. Буду у него жить.

- Я газоэлектросварщик 6-го разряда. В Москву к сыну еду. Буду у него жить…

Кто то из пассажиров сделал замечание. Однако мужичонку было не унять. Все так же с настойчивостью и невозмутимостью, методично он бубнел себе под нос, заставляя кипеть мозги у всего вагона:

- Я газоэлектросварщик 6-го разряда. В Москву к сыну еду. Буду у него жить.

- Я газоэлектросварщик 6-го разряда. В Москву к сыну еду. Буду у него жить…

Под полночь деда уже несколько раз выводили в тамбур «поговорить», отвешивали люлей, просили… Бестолку. Он вновь возвращался на своё место. Садился ногами в проход, замирал и бубнел:

- Я газоэлектросварщик 6-го разряда. В Москву к сыну еду. Буду у него жить.

- Я газоэлектросварщик 6-го разряда. В Москву к сыну еду. Буду у него жить…

От его голоса ничего не спасало. Я затыкал уши пальцами, подушкой, одеялом. Тщетно!

- Я газоэлектросварщик 6-го разряда. В Москву к сыну еду. Буду у него жить…

... проникало и под пальцы и под подушки. Не знаю что там у него с голосом было. Может инфразвук или свч в тембре. Был просто лютый ПИНДЕЦ для всего вагона.

Угомонился дед часам к трем ночи. Заснул также сидя. Ногами в проход.

Утром поезд прибыл на вокзал. В вагоне толпились злые, не выспавшиеся пассажиры. Пробирались к тамбуру.

Проходящим мимо проснувшийся дед со своего места шепотом с просьбой в голосе обращался:

- Я газоэлектросварщик...

В ответ:

- иди на ..уй!!!

- 6-го разряда…

- Заткнись. Сука!!!

- к сыну еду…

- он повесится от тебя!!!

Я выходил одним из последних. Мужичка так же под руку забрал здоровяк. Наверное сын. Негасимый свет в московских окнах еще только готовился узнать о маленьком газоэлектросварщике и его истории...

Газоэлектросварщик Поезд, Поездка, Неудобство, Соседи, Несносные соседи, Железная дорога, Вагон