Gates Learjet 24D Часть 4

Часть 3 тут

Как я помню, мы остановились на пригорании, окончательно краска высохла за несколько дней

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Далее наждачной бумагой стер те места, где она пришла в негодность. Таких очагов было примерно 5, все показывать не собираюсь, но больше всего пострадало тут

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост
Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Всё снова закрыл скотчем и аккуратно (опять...) покрасил, уже доволен был и от греха подальше оставил на неделю сохнуть. Чем дольше, тем лучше 

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Постепенно тонкими слоями начал покрывать футурой для бОльшего блеска

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост
Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Смывка

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

А вот с этим вообще весело было, фото подробных нет, ибо это как раз второй случай, когда у меня полыхало(и просто стыдно за косяк). Тут уже точно я лоханулся из-за того, что всё не учел и поторопился. Постараюсь рассказать всё словами. Начал работу со стойками шасси и, как я и думал, там было всё не очень хорошо. Паз, который должен вставляться в отверстие оказался слишком длинным. Но при этом, если укорочу его просто, уже просто держаться не будет. Т.к. ниша была на нижнем детали крыла, я спокойно начал сверлить её, думал, что вот первую деталь просверлю и тем самым удлиню отверстие. Просверлил то да, но оказалось, ниша эта находится не на нижней деталей, а верхней. Т.е. там только один слой пластика и бам, сквозная дырень) 

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Маски для частей, которые будут в металлике

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

База черная

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Сам металлик

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Результат. И да, носик покрасил в черный

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Деки

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

На этой фотке видна дека на крыле плюс открыл маски на двигателях

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

На этом оставил модель сохнуть, заказчик еще попросил подставку. Был заказан бокс из оргстекла у WinModels, низ можно выбрать либо гляцевый черный, либо прозрачный. Т.к. всё равно буду красить, выбрал глянец черный. Само по себе это изделие представляет из себя коробку с прозрачными стенками. Спокойно и легко стыкуется при сборке. Если у меня было полно денег, все мои модели в них бы хранились...

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Грунтовки из баллона кое-как хватило на всю площадь. Хоть по середине и остались непокрасы, но самое главное, что модельной краске будет, куда ухватиться. Плюс на фото видно, что уже начал мешать цвет под асфальт

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Красивый ровный асфальт, вот бы был таким на всех дорогах России...

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Рисую разметку

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Маски под красный полосы. Небольшой совет, как добиться ровной линии. В начале по-периметру нанести внешнюю сторону, далее нарезать полоску скотча по толщине линии. Как раз можно увидеть на фото сверху справа. После уже прикладываем по краям скотч, толщиной в нашу линию и аккуратно по нашей разметке маскируем внутреннюю сторону. Перед покраской не забудьте убрать тот узкий скотч)

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Тадаааам

Gates Learjet 24D Часть 4 Стендовый моделизм, Авиация, Сборка, Моделизм, Покраска, Длиннопост

Увы, по желтому цвету фоток не осталось, поэтому только результат. Увы, забыл сделать фото, где я снимаю скотч еще по краям, но представьте, что по краям еще красивая глянцевая черная рамка =)

На этом я остановлюсь, т.к. материала как раз остается еще на одну часть. Спасибо за внимание!

Стендовый моделизм

4.6K пост9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).