Гаджеты и сцена

Они уже здесь! Таранят, форсируют, берут штурмом. Обложили со всех сторон. Я имею ввиду гаджеты, виджеты и прочую цифровую дребедень, без которой сегодня никуда (или почти никуда).

Я сопротивлялся долго, думая, что напрямую мне с ними столкнуться не придётся. У меня есть комп, ноут. У меня есть смартфон и планшет. Это необходимые сегодня вещи для руководителя театральной студии. Я их использую для поиска материала, для обработки видео, для рекламной деятельности. А занятия это отношения учитель-ученик, это таинство. Причём здесь гаджеты? И вот настал день, когда я понял – всё пропало, они уже здесь!

Гаджеты и сцена Театр, Дневник, Истории из жизни, Развитие, Развитие личности

Тот самый момент


Хороший парень, недавно записался. Третье индивидуальное занятие – развитие речи, скороговорки, ораторское. В руке смартфон, в глазах радость, будто миллион переводом получил.
- Я приложение скачал по развитию речи!
- Зачем?
- Называется «…».
- И …?
- Давайте попробуем.
- М-м… ну, давай!

Первая рекомендация из приложения – произнесите медленно шёпотом следующую скороговорку:
«Чукча в чуме чистит чуни. Чистота у чукчи в чуме!» Ничего сложного.

Я думал минут за 20 управимся и двинемся дальше… Составители приложения забыли сказать, что рот при этом должен быть, как минимум, открыт. А в идеале работать, словно произносишь речь на огромный зал. А чтобы к этому прийти, нужно сперва звуки поставить, выучить правильное произношение. Попутно выяснилось, что у парня отсутствие ассоциативного мышления и нарушение чувства ритма. Такое себе открытие.

В общем, мучали чукчу, мучали. Еле за 2 часа одолели. В следующий раз начали с нулевой точки. И без приложения!

Целый месяц мы сражались с этой аццкой «вещью»! Нам удалось победить целых 7 слов!

Всего 15 секунд, а сколько работы! Даже чтобы отснять готовую скороговорку для публикации понадобилось 13 дублей!

Сообщество театралов

311 постов1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Мат ради мата (писать и употреблять можно, но не просто так, а по делу).

- личные оскорбления поощряются баном

- глупые посты без смысла тоже мимо.

В остальном всё разрешено. Особенно ваше мнение.