Гадание по крови


Предлагаю погадать по анализам крови.

Пост пишу потому что уже как минимум 2м подписчикам, в разное время обещала написать как это делается.
Только давайте сразу обозначу все на берегу.

- я не врач и я не даю частные консультации
- я могу рассказать общие вводные и посоветовать. Чаще всего я посоветую сходить к своему врачу
- я правда не знаю многих мед терминов по русски, хотя бы по той простой причине, что
- я живу в стране, которая далеко от МКАДа и
- Мои два высших образования я получила именно в этой стране
- у нас другая метрическая система, поэтому делайте скидку на то, что систему вашей страны я не знаю.

Надеюсь претензий и обвинений в неточности данных не будет.

Название тестов на русском я либо не помню , либо совсем не знаю, поэтому я буду писать тест на англ., если вспомню русский аналог, то напишу, нет, посмотрите в гугле сами.


Данный пост ни в коем случае не является руководством к действию и тем более не является обязательным для всех и каждого. Кому то нужно обязательно сдать тот или иной тест, а кому то совсем нет. И еще одно, так как медицинское обслуживание в разных странах свое, и цены на анализы соответственно тоже, расчитывайте не только на свои желания, но и на кошлек,

далее читать крупными буквами

повторяюсь, что б не было претензий и кучи лишних вопросов, все написанное ниже мое личное мнение, и не является истиной в последней инстанции.

Итак, гадание...

Приходите к доктору, который назначает анализ крови, чаще всего мало кто задумывается, что означают те или иные тесты. Ну все например знают что есть общий анализ, и есть биохимический состав крови, но мало кто задумывается о том, из чего именно все это состоит.
мало кто знает, что тот же простой общий анализ крови (CMP comprehensive metabolic panel) может включать в себя один набор тестов, а расширенный анализ состоит из 14+ компонентов, которые включают в себя тест на холестерол (плохой и хороший ), глюкоза, железо, триглицериды, мочевая кислота (или как она там), билирубин, Creatinine и тд.

Что я считаю необходимым проверять у себя в крови хотя бы раз в год, в том случае, если нет симптомов, каких то болячек и хронических заболеваний :

Помимо развернутого общего анализа, в который должны входить тесты на
"печень" AST, ALT,
"почки" BUN/Creatinie и т . д. и
биохимию, желательно узнать входит ли в этот анализ тест на протромбин ( PT/PTT)

обязательно проверять кровь на щитовидку TSH, включая тесты Т3, Т4. "развернутый анализ на гормоны щитовидной железы".
Думаю объяснять не надо почему это важно.

Витамин B12, это ну просто мне кажется обязанны проверять все. Часто случается, что человек проявляет симптомы, которые ему самому кажутся смертельной болезнью, типа жуткой усталости, головокружения, слабость, потресканные и незаживающие уголки губ и т.д. а всего то недостаток этого витамина.

Магний (Mg), Калий (K), Кальций (Ca) и Vit D, необходимо проверять регулярно. Если не знаете что для чего, почитайте гугл.

Есть два (у нас очень дорогих) анализа, которые обычно назначают всем подряд после 50ти, но если есть какие то проблемы с сердцем, я не имею ввиду серьезные проблемы, а например переодически сбивается ритм, или покалывает, то я прошу добавить себе тест на
хомотестеин (Homocysteine), и CRP.

Переодически можно проверить профиль на артрит Rheumatoid Arthritis Profile...
а что пора уже если за 35..., оно может и не проявиться, а потом как бы уже и поздно будет, в этот расширенный тест входит так же blood urea nitrogen (BUN)

Фолиевая кислота Folic Acid, ее проверяют обычно беременным, не понятно почему тем кто уже не беременный нельзя проверить...можно и нужно.

Мужчины, проверяйте PSA гормоны простаты.

А вы, милые женщины, не забывайте проверять свои гормоны, особенно если менопауза катастрофически приближается с бешеной скоростью.

Ну вот вроде и все, не так уж и много для здорового человека в самом рацвете сил.

Тестов конечно сотни и тысячи, но все они не нужны если человек здоров, а для профилактики, думаю ни кому не помешает узнать что творится внутри.

Кстати, очень рекомендую иметь в коллекции набор (titters) показатель иммунитета к тому или иному заболеванию. У нас то это обязательные анализы, а вот как у вас не знаю. Поэтому если есть возможность узнать как у вас обстоят дела с иммунитетом к паротиту, кори, свинке, краснухе, гепатиту, волчанке, то будьте добры, сделайте и держите. Ваши дети скажет вам спасибо.
Про то что каждый обязан знать свой резус и группу, думаю писать не стоит, правда?

На вопросы отвечу.

в следующем посте, как и обещала, напишу про артериальное давление.

А потом про вирус папилломы человека.

Всем здоровья.