FRWL Ночной DOZOR

Пожалуй, Барнаул – самое странное место из доселе увиденных. Смешанное чувство разочарования и восторга. Но сначала предыстория. Позорная и наивная


...Барнаул и девочка Лиза были синонимами. После каждого лета (начиная с детского сада) я слышала эти истории про рай на земле и в Арабских Эмиратах. Я буквально грезила этим местом, что носило гордое название «Барнаул». Девочка Лиза была противной, но это не мешало верить в её истории и мечтать, что и я однажды туда попаду...


И я попала. «Попала» во всех смыслах


Мы едем в такси, расспрашиваем про город, пока моё сердечко медленно уходит в пятки, осознавая, что это не Эмираты.

– Тут такая дыра. Хорошо, что вы сюда ненадолго – сказал нам водитель, рассказывая излюбленные страшилки неблагополучного города.

Стоп-кадр. И меня перекрыло. Хотелось смеяться: громко и истерично. Хотелось заплакать: давно я не чувствовала себя столь обманутой и глупой. Моя 14-лет-как-мечта рухнула, когда город-сказка оказался не из золотого песка, совершенно без пальм и огромных дворцов. Он вообще не был таким


Нет, он, конечно, красивый, особенный, как и все крупные города России. Эклектика и классицизм, настоящий 19-20 век, знаете, такой с мощными колоннами, кованными оградками, эркерами и геометрическими формами. Кружавчатые крыши и уличная симметрия. Любовь и боль архитектора – всё такое красивое, но настолько заброшенно. Умирающие здания и полная разруха. Реклама-как-новый-вид-архитектуры везде: постер «мясо-сотка-за-кило» на сталинском ампире, что теперь рынок


Но было там и хорошее – ново-отстроенный парк и огромные светящиеся буквы «Барнаул» на холме. Сине-сиреневый мост через Обь. Храм наверху и большущий каменный крест с вырезанными гравюрами по мотивам библейских историй


От этого мне кажется, будто города живые, неповторимые, с историей, запечатленной в постройках, будь то парк или главная площадь


Наши три часа быстрого градоосмотра. Решение вернуться сюда время спустя. И незабываемая встреча с правоохранительными органами: эти стражи проверяли настолько настырно, что даже звонили-уточняли не в федеральном розыске ли мы. Оказалось, что нет

FRWL Ночной DOZOR Отношения, Путешествия, Любовь, Полиция, Тру стори, Длиннопост

– А вы ночной или дневной DOZOR? – (уточнила я про мини-камеру, висящую у них на форме)

– А наш дозор не работает – (про законность или про камеру (не поняла я) ответили они)


3 часа ночи. Про Барнаул в рубрику to be continued. А мы пока двигаем в Кемерово


- С любовью, Ева

P.S заходите к нам в гости в ТГ t.me/russia_withlove