Формализм

Вчера пошел в фитнес-клуб потягать железо. Клуб у нас современный, большой, с детским и большим бассейном. На входе есть турникет для электронных пропусков. Ну и теперь стоит медсестра, измеряющая температуру.
Ближе к делу. Подхожу к ней, измеряю температуру. Медсестра говорит мне, что я могу пройти, но только надо надеть маску. Стоп!
Вчера еще маску не требовали, а сегодня без нее нельзя. Само собой, я ее не взял.
Она мне начала причитать про приказ руководства и про то, что в России заболеваемость растет и тд. И закончила фразой: "Вас что, такая ситуация устраивает?"
При этом, когда у нас по области был масочный режим, то они пропускали без масок. Сейчас режима официального нет, но пройти нельзя!
Отправила купить маску на стойку администраторов (там они по 10 руб, поэтому я взял) .
А теперь о том, почему это формализм, да еще и идиотизм. После прохождения турникета все сразу снимают маски. В раздевалках, зале и везде все без масок. Самое тупое, что в маленькой детской раздевалке всегда народу много , как селедок в бочке. Мамы и папы переодевают своих чад, толкаясь в небольшой комнате. Конечно без масок. Но зато в бассейн на одну дорожку пускают не более 4 детей (детская школа плавания), держат дистанцию...

Я уверен, что каждый из вас уже повстречал не мало примеров такого формализма на работе, учебе, в школе и в различных заведениях. Все делается для галочки и отчетов.

Ps Племянник жены рассказывал, что в их школе часть классов приходила за час до начала занятий, чтобы не пересекаться с другими классами..