49

Форель с молодой картошкой

Форель с молодой картошкой Готовим дома, Мужская кулинария, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Форель

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться с вами хорошим и быстрым рецептом, жаренной форели и картошки, кто-то называет это блюдо "Форель с картошкой по деревенски", кто-то называет - "Форель с картошкой по закарпатски", но суть вкуса и самого рецепта название не меняет!

И так, нам понадобиться:

1. Картошка (молодая, но если нет можно и обычную) - 4-5 шт. небольшого размера

2. Одна луковица средней величины

3. Форель - 2 шт. (весом каждая по 250 - 300 грамм)

4. Черны молотый перец, молотый сушеный чеснок, лимонный перец, соль (экстра) - каждого по кофейной ложке

5. Лимон одна штука небольшого размера

6. Оливковое или подсолнечное масло - 2 ст. ложки

7. Сковородка с крышкой в которую влезет одна рыбка и часть картошки.

Приступаем к подготовке.

Картошку тщательно вымыть от земли просушить и нарезать четвертинками.

Рыбу почистить от чешуи и кишок и также высушить на бумажном или обычном полотенце.

Разогреть сковородку добавить на нее масло и выложить часть картошки и поджарить одну ее сторону...

Форель с молодой картошкой Готовим дома, Мужская кулинария, Еда, Кулинария, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Форель

... отодвинув и перевернув не обжаренной стороной картошку к краю сковородки равномерно распределив ее так чтобы в центр поместилась рыба. Помещаем в центр сковородки рыбу и через 3-5 минут переворачиваем ее на другую сторону, уменьшив огонь на минимум накрываем все это крышкой.

В это время пока картошка с рыбой томятся в сковородке под крышкой нарезаем лук полукольцами, поглядывая на сковородку чтобы там ничего не пригорело переворачивая картошку на другие стороны, после того как мы почистили лук и нарезали его полукольцами смешиваем специи в одно целое, переворачиваем рыбу и посыпаем ее частью этой смеси, а картошку слегка солим по вкусу и можно присыпать, опять же по вкусу, сушеным молотым чесноком. Накрываем крышкой и ждем еще 3-5 минут.

Тот же трюк проделываем и со второй рыбкой и оставшейся частью картошки.

После того как мы пожарили всю картошку и рыбку, добавляем на туже сковородку еще 1-2 столовых ложки растительного масла и жарим лук до золотистого цвета.

Да совсем забыл, пол лимона мы нарезаем кружками а другую половину режем по полам.

Выложив рыбку на тарелку и часть картошки, аккуратно помещаем во внутрь рыбки два кружочка лимона и присыпаем ее частью жаренного лука, можно добавить немного зелени для декора, я предпочитаю петрушку или укроп, и рядом на туже тарелку отправляем еще четвертинку лимона, который можно будет выдавить на рыбу.

Всем приятного аппетита, строго не судите, это мой первый пост на тему приготовления блюд. Надеюсь, что понравилось, рецептов у меня много, которыми я могу с вами поделиться.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+11

Да ты необжарил нихуя, не картошку, не форель! Повар херов!

+4
И где я в 2 ночи возьму форель и молодую картошку?
раскрыть ветку 1
+1

Он всерьез думает, что мы будем помнить этот рецепт до осени?

+1

А я форель солю, очень вкусно.

раскрыть ветку 2
0

Это речная форель. Не красная. Так себе рыба на самом деле (если не сказать больше). Однажды так в одной кафешке накололся.

раскрыть ветку 1
0

Мне нравится.

+1

На костре очень вкусно эта рыба выходит. (настолько хорошо, что прямо вау!вау!вау!, редко новые вкусовые ощущения прилетают в копилку житейского опыта) Соль, перец, лимон, решетка и угли.

Но проблема возникла дома - ни в духовке, ни в сковородке она не вышла настолько прекрасной.

Спасибо, использую ваш рецепт, возможно получится.

раскрыть ветку 1
0

Звучит вкусно, надо попробовать.

0
Вот это обед. Ждать замучаешься! Пожарить рыбу с картошкой и луком можно за один раз, а не за три. Сова эффективная заразна. Лечись.
0
На ночь такие рецепты? Хм, пойду поем
0
Блиин, зачем на ночь то такое выкладывать? Пошел чё нить съем...
0
Ссуукааа. Ну нахуя, а.
0

...покушаю немножко

-1

Оххххх, переел я ее и больше к ней и не тянет от слова совсем. У нас она основная рыба и самая дешевая, но смотреть на нее больше не могу. Лаврак и Ципура мое все.

раскрыть ветку 7
0

У нас тоже эта рыба постоянно на скидке, и это единственн ая руба, которую я могу позволить себе купить. Вся морозилка забита и все покупаю:)

-3

Значит, подготовлю пост-рецепт с Лавраком (Левреком) ))))

раскрыть ветку 5
+1

Какой бля рецепт))))))))) Ты готовить не умеешь! Твой пост можно изи сделать!

Режем картошку, посыпаем специями, разделываем рыбу, во внутрь ложим лук, укроп, лимон, посыпаем специями, все, это дело заворачиваем в фольгу, и в духовку!

А то что ты показал, не делают на сковородке!!!!!

0

Да там только жабры и глаза обязательно удалить, а дальше хоть вари, зараза вкусная очень. А вкуснее чем только что пойманый своими руками и приготовленный на мангале с домашним оливковым маслом, солью, черныМ перцем, лимоном и чабрецом я не ел.

раскрыть ветку 3
-1

Тэкс, что тут у нас? Годный рецепт, автор не печёт маянезик, не собирает тортик из печенек и даже ни разу не использует прилагательное "вкусный".

Стоп, а это что?

/нам понадобиться/

Эх, нет в мире совершенства.

-2

Делитесь рецептами!

Всегда хотела спросить, когда готовят целую рибину наверное же неудобно есть ковыряясь в костях и т.д. , хотя выглядит красиво и рыба конечно очень вкусная.

раскрыть ветку 13
-1

Это не такая большая рыбка что бы ее было не удобно есть )))

раскрыть ветку 4
+1

Но кости жеж😮 таки надо прилагать усилия , неудобно как по мне. Я часто готовлю форель в рукаве в сливках и с розовым перцем, ну и чутка соли конечно. Это что то, ну очень вкусно.  Очень люблю эту рыбу.

раскрыть ветку 3
-2

Именно речная форелька нешибко костистая. Очень вкусная. Покупаю всегда потрошенную как у тс на фото. Либо жарю,либо запекаю в фольге. Минимум приправ: соль,черный перец,веточка тимьяна и немного сока лимона. Божественно!

раскрыть ветку 7
-1

Абсолютно согласна, готовлю как минимум раз в неделю, очень люблю эту рыбу. Покупаю потрашенную и разделываю сама или филешки. Кости там крупные и вытаскивать достаточно легко, но ведь приятнее есть не прилагая усилий наверное. Поэтому и интересно , есть ли какая причина для готовки целиком.

Я люблю запекать в сливках и розовом перце, именно розовом. Ну очень вкусно. 

раскрыть ветку 6
Похожие посты
125

Булочки с чесноком и сыром

Рубануть борщечка - святое дело, а с ароматными булочками это идеально!

Булочки с чесноком и сыром Еда, Кулинария, Булочки, Видео рецепт, Наготовке, Чеснок, Выпечка, Видео, Длиннопост, Рецепт

Ингредиенты:

Тесто дрожжевое – 300 грамм

Сливочное масло – 3 столовых ложки

Чеснок – 3 небольших зубчика

Моцарелла (или любой тянущийся сыр) - 100 грамм

Петрушка (свежая) – 2-3 веточки

Что бы ускорить процесс приготовления, я использую готовое покупное дрожжевое тесто.

Раскатываю в колбаску диаметром 3 см.
Булочки с чесноком и сыром Еда, Кулинария, Булочки, Видео рецепт, Наготовке, Чеснок, Выпечка, Видео, Длиннопост, Рецепт

Форма, в которой я буду выпекать булочки, рассчитана на 6 у.е. выпечки, в каждую из которых нужно будет поместить по 3 шарика. Следовательно, мне понадобится разделить тесто на 18 частей (желательно одинаковых) – математика, однако!))

Каждый раскатываю в шарик.

Мелко нарезаю петрушку.

Складываю половину шариков в миску.

И поливаю, растопленным, сливочным маслом.

Не забываем почистить его.

Добавлю чеснок с помощью пресса, можно так же использовать терку или измельчить ножом.

Петрушка.

Ну, и классика, трём сыр!

Выкладываю оставшиеся шарики.

И всё перемешиваю.

Раскладываю в формочки по 3 шарика в каждую.

Дам тесту время, что бы подняться.

Ставлю в духовку на 15 минут при температуре 190 С.

И вот, что получается:

Приятного аппетита!

Готовьте и кушайте с удовольствием!

Подробности в видео рецепте:

Показать полностью 12 1
406

Полезная кулинарная информация

Купил себе коврик кулинарный, ну знаете для раскатки и выпечки и прочего. А там куча полезностей оказалась.

Полезная кулинарная информация Еда, Кулинария, Информация, Палата мер и весов, Длиннопост
Полезная кулинарная информация Еда, Кулинария, Информация, Палата мер и весов, Длиннопост

Пользуйтесь, готовьте с удовольствием.

Показать полностью 3
449

Быстрые булочки вместо хлеба / Теперь в магазин не хожу!

Быстрые булочки вместо хлеба / Теперь в магазин не хожу! Кулинария, Еда, Рецепт, Выпечка, Булочки, Хлеб, Другая кухня, Дрожжевое тесто, Видео, Длиннопост

Отличный рецепт булочек к обеденному столу! Очень вкусные и легко готовятся, можно в магазин за хлебом не ходить! Попробуйте испечь, не пожалеете! Во время карантина такие булочки вместо хлеба.

Для начала активируем дрожжи, в муку добавим теплое молоко, сахар и дрожжи. Перемешаем и даем постоять минут 5-10.
Быстрые булочки вместо хлеба / Теперь в магазин не хожу! Кулинария, Еда, Рецепт, Выпечка, Булочки, Хлеб, Другая кухня, Дрожжевое тесто, Видео, Длиннопост

Рецепт:

мука 500 гр,

молоко (теплое) 180 мл,

вода (теплая) 60 мл,

яйца 2 шт,

соль 1 ч.лож,

сахар 1 ч.лож,

дрожжи сухие 2 ч.лож,

сливочное масло 50 гр,

желток для смазки.

Дальше все очень просто, оставшиеся ингредиенты отправляем в нашу быструю опару и замешиваем тесто. Сливочное масло растопил в микроволновке.

Интенсивно, но с любовью, вымешиваем минут пять. После чего накрываем пленкой и даем тесту отдохнуть (подняться) 30 минут.

Готовое тесто делим на двенадцать частей, округляем (формируем колобки). И уже этим заготовкам даем расстоятся минут 15.

Перед выпечкой смажем желтком и посыпаем семенами кунжута или маком.

Выпекаем в разогретой духовке при 200 градусах, минут 15-20 (ориентируйтесь на свою духовку). Если вам немного помогут, то такие булочки можно приготовить за 1 час. Пеките на здоровье!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео.

Показать полностью 5 1
30

ТВОРОЖНЫЙ “ТОРФЯНОЙ” ПИРОГ

Не знаете, куда девать пачку творога, срок годности которой подходит к концу? У нас для вас есть идея пирога, возиться с которым не придется вообще: тесто вымешивать не нужно - только перетереть в крошку; не нужно взбивать белки или сливки - нежную начинку нужно просто перемешать. А результат покорит вас с первого укуса!

Порций: 6

Время приготовления: 55 м.

Ингредиенты (6 порций)

- Какао — 4 ст.л.

- Крахмал — 3 ст.л.

- Масло сливочное — 200 г

- Мука — 300 г

- Сахар — 300 г

- Сахар ванильный — 0.25 ч.л.

- Сметана — 100 г

- Творог — 400 г

- Яйца куриные — 4 шт.

Приготовление

1) Готовим тесто: перетереть сливочное масло и 150 г. сахара.

ТВОРОЖНЫЙ “ТОРФЯНОЙ” ПИРОГ Пирог, Сладости, Десерт, Приготовление, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт

2) Добавить какао, муку и перемешать массу до получения шоколадной крошки.

ТВОРОЖНЫЙ “ТОРФЯНОЙ” ПИРОГ Пирог, Сладости, Десерт, Приготовление, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт

3) Готовим начинку: смешать 4 яйца, 400 г. творога, 150 г. сахара, 1/4 ч.л. ванильного сахара, 100 г. сметаны и 3 ст.л. крахмала.

4) Разъемную форму для выпечки застелить пергаментом, выложить половину шоколадной крошки, затем выложить начинку и оставшуюся крошку.

5) Поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Вот такая вкуснотища!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/187-tvorozhnyj-torfyanoj-pirog/

Показать полностью 5
146

Паста "Путтанеска" с треской

Паста "Путтанеска" с треской Еда, Рецепт, Рыба, Кулинария, Паста, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Сегодня первое апреля и я предлагаю вам приготовить простой рецепт без ШУТЕЕК и РОЗЫГРЫШЕЙ. Всё равно круче 2020 года шуток уже не будет (я, блин, очень надеюсь). В моем детстве не было никакой пасты, были макароны 4-х видов: С сахаром, с сыром, по-флотски и молочная лапша. За годы моей юности эти блюда мне порядочно надоели, так что теперь, когда я вижу рецепт какой-нибудь интересной пасты, я с радостью хватаюсь за возможность разнообразить свои кулинарные горизонты. Готовить будем с вами вариацию пасты "Путтанеска" с треской, ибо анчоусы что-то совсем не нажористые. Делается паста быстро и просто - съедается также. Убедительно прошу, если у вас нет каких-то ингредиентов для приготовления, не надо тут же мчать в магазин, сохраните рецепт и приготовьте, когда пройдет карантин, это вполне себе повод для праздничного ужина ;)

Итак, для приготовления 4-5 порций пасты "Путтанеска с треской" нам понадобится:

- 200 граммов макаронных изделий. Мне нравятся тальятелли, это которые плоские спагетти.

- Две филешки трески.

- 2 столовые ложки каперсов (банка каперсов 69 р в магазине начинающемся на "Маг" заканчивающемся на "нит", нутром же чую, что спросите где взять)

- Примерно пригоршня оливок без косточек.

- Банка резанных томатов. 200гр.

- 1 луковица.

- 2 зубчика чеснока.

- Чайная ложка сушеного чили, можно заменить свежим измельченным.

- Орегано, базилик, соль, перец.

Порядок действий:

1) В сковородке нагреваем масло на среднем огне и закидываем в него чеснок с чили. Чуть обжариваем до сильного аромата и добавляем измельченный лук. Жарим до золотистости, периодически помешивая.

Паста "Путтанеска" с треской Еда, Рецепт, Рыба, Кулинария, Паста, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

2) Добавляем томаты в сковородку. Если не нашли мелко рубленные, то просто лопаточкой раздавите в сковороде цельные, они потом сами расползутся. Если уж никакие не нашли, то купите томатный сок и уварите вполовину, но это вариант для тех, кто уже никуда не спешит :)

Доводим жижу в сковороде до кипения и добавляем каперсы (не резанные) и оливки (резанные колечками) ну и если есть, можно еще маслин добавить. Если не нашли каперсы, что вполне возможно, я могу порекомендовать заменить их столовой ложкой горчицы. Возможно я сейчас прогневал кулинарных богов, но мне каперсы очень напоминают горчицу.

3) Ставим вариться пасту по рецепту на пачке. В сковороду добавляем специи, солим - перчим по вкусу (помните, что оливки и каперсы тоже соленые, так что лучше попробовать что получается, чем пересолить), можно по густоте добавить чуть воды от варящейся пасты и прям в соус укладываем цельные филешки. Почему так? Просто если нарезать на кусочки, то при приготовлении треска разложится совсем на нано-составляющие. Доводим до кипения, накрываем крышкой, делаем минимальный огонь и тушим минут 5-7, рыба готовится быстро.

4) Когда паста сварилась, рыба потушилась, а винцо уже открыто, нужно аккуратно вилочкой разделить рыбу на кусочки, перемешать соус и добавить в него пасту. Это опциональный шаг, можно просто положить пасту на тарелку и полить соусом, кому как вкуснее и удобнее.

Кладем всё на тарелочку, украшаем украшательствами (у меня это руккола и лимончик), наливаем винца и начинаем всё это потреблять внутрь урча своими путтанесками.

По итогам получается довольно лёгкая и сытная паста с освежающим вкусом (особенно если полить лимонным соком). Лично мне нравится игра вкусов в этом блюде: общая пряность соуса дополняет нежную рыбку, а попадающиеся пряные кусочки оливок и каперсов немного глушат рецепторы, чтобы блюдо не приедалось и каждая вилка казалась как первая. Единственное, что могу еще по советовать, это (как многие догадались) белое сухое вино, вместо красного. Но мне, лично, вообще пофиг, я бы и с пивком нормально слопал :)

Приятного аппетита и не болейте!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм лаконичный как спартанец, потому что так ограничение количества знаков.

Показать полностью 5
175

Вяленое мясо, джерки

Вяленое мясо, джерки Еда, Мясо, Вкусно, Длиннопост, Рецепт

Очень вкусно, всем советую.
Рецепт простой, беру мясо в данном случае свинина, можно также и говядину, индейку.
Режем тонкими ломтиками не более половины сантиметра, добавляем соль из расчета 25-30 грамм на килограмм, перец и другие приправы на Ваш вкус, тщательно перемешать и в холодильник на сутки. После выкладываю на протвень и в духовку. Температура не более 50 градусов, часов на 6.

Показать полностью 2
81

Краткая история маршмэллоу

Технически, приведенные тут рецепты не относятся к лучшим из тех, что есть на свете, но они наглядны, и служат скорее иллюстрацией, чем практическим руководством.

Многие блюда за время существования человечества претерпели весьма необычные трансформации, включая это. Одна из вариаций которого известна в русской кулинарии как «зефир». Другая — в виде тяжеловесного англицизма «маршмэллоу».

Как и в случае многих других лакомств, его история начинается в европейских аптеках. Подсушенный и измельченный корень алтея готовили разными способами: например, в кипятке (в пропорции 1:10) с добавлением апельсинового сока с медом, и использовали полученный слизистый сладкий настой при воспалениях, а так же как отхаркивающее средство. Подобным образом его употребляли еще люди первых цивилизаций, но перетереть с яичными белками и сахаром, получив губчатую массу, догадался, по всей видимости, лишь парижский аптекарь Пьер Ги, получивший на него патент 21 марта 1740 г.

В письме маркиза де Сада из винсеннской тюрьмы своей жене от 1 ноября 1779 есть просьба прислать ему еще пасты алтея (pâte de guimauve). Не известно, лечил ли он им простуду, или скрашивал сладостями свое заключение. Но есть некоторая ирония в том, что об одном из самых детских лакомств мы впервые узнаем от совершенно недетского писателя.

Краткая история маршмэллоу Кухня, История, Зефир, Маршмеллоу, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Другим применением корня алтея было изготовление лекарственной формы для различных пероральных препаратов.

Potion gommease (Тягучее средство) — из Формуляра медицинских препаратов (1854)
Гуммиарабик — 8 г.
Сироп алтея — 32 г.
Апельсиновая вода — 16 г.
Желатиновая вода — 96 г.

Эта смесь после длительного взбивания превращалась в упругую пену, имевшую большую поверхность и приятный вкус, а потому служившая отличной основой для многих лекарств.

Из аптек оба метода: с яичными белками и с желатином, со временем переходят к французским кондитерам, которые производят с их помощью сладости, но уже без лекарственного компонента, зато со множеством самых разнообразных добавок: сиропов и фруктовых пюре. И если первым методом получалась более нежная масса, то с помощью второго — лучше хранящаяся. Что и определило их дальнейшую судьбу: желатиновый метод ушел в промышленность, белковый же — в небольшие кондитерские, рестораны и домашнюю кухню. Гуммиарабик был желательным компонентом обоих вариантов, но вовсе не обязательным.

Не смотря на то, что алтея в рецепте уже давно не было, блюдо по традиции все так же назвалось guimauve. Английская калька этого слова, marshmallow, — то как мы называем это лакомство сейчас. Впрочем, иногда оно продается под названием lard — сало.

Сало не то, чем кажется.

Краткая история маршмэллоу Кухня, История, Зефир, Маршмеллоу, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Pâte de Guimauve — из Журнала для пекарей, кондитеров, мороженщиков и т. д.
Белый гуммиарабик — 1000 г
Сахар-песок — 500 г
Глюкоза — 500 г
Яичные белки — 250 г
Апельсиновая вода — 1 л
Измельчите гуммиарабик и перемешайте в кастрюле с 500 г сахара и таким же количеством глюкозы. Поставьте на водяную баню. Когда сахар полностью расплавится, пропустите через мелкое сито или ткань и поставьте обратно на водяную баню. Готовьте, пока смесь не перестанет прилипать к опущенной в нее лопатке.
Затем снимите кастрюлю с водяной бани, чтобы она остыла, тем временем взбейте 250 г белков до твердых пиков. Соедините их со смесью, которая должна остыть ниже комнатной температуры, добавляйте их в 3-4 захода.
Тщательно перемешивайте 4-5 минут, влейте апельсиновую воду; верните на водяную баню, продолжая мешать, пока при нанесении смеси на тыльную сторону кисти она не будет к ней прилипать.
Переложите смесь в коробки засыпанные крахмалом и дайте ей там остыть. Осталось только их нарезать. Если нужно сделать лепестки, мы не доготавливаем пасту, и заливаем ее в фигурные формы в крахмальных коробках, где она высыхает. Затем мы вынимаем конфеты, чистим их, обдуваем охлажденные до 1 °C.

Однако, существует промышленный маршмеллоу, сделанный не на желатине, а на белках, в частности тот, что используют в зерновых хлопьях, жидкий marshmallow creme и, конечно, российский промышленный «зефир»; представляющий собой яичный pâte de guimauve, сделанный на основе яблочного пюре. Неизвестно, почему именно эта вариация получила распространение в российской гастрономии: может сказалось развитое производство яблочной пастилы, может недостаток желатина из-за неразвитого животноводства.

Само слово «зефир» в отношении этого блюда стало употребляться сравнительно поздно. Ранее у него было было множество названий; например, «воздушный пирог», который готовился на практически любой фруктовой основе, от земляники и крыжовника, до тех же яблок.

Но лучше и подробнее о российском производстве зефира написано у Павла Сюткина, а мы продолжим дальше.

Изобретенная в конце XIX века немецкими инженерами технология Mogultechnik сильно облегчила промышленное производство маршмеллоу (а также позволила создать мармеладных мишек). Но подлинная революция в индустрии произошла, как обычно, в США.

По словам одного современника, в Америке конца XIX в. производилось больше маршмеллоу, чем во всем остальном мире, а каждая хозяйка имела несколько собственных рецептов. Это трудно проверить, но учитывая объем производства кукурузного сиропа в США и его низкую стоимость — вполне возможно.

А в начале «веселых девяностых» был изобретен новый способ употребления маршмеллоу, что стало поворотной точкой в его истории:

Жареный зефир — самое модное развлечение летнего сезона. Его простота особенно очаровательна. Один человек покупает два-три фунта зефира и приглашает полдюжины друзей. Это все необходимые приготовления. Нужно только взять немного дров и развести маленький костер в безлюдном месте на пляже; вдали от толпы незнакомой с таким изысканным времяпрепровождением. Когда огонь немного угаснет, а лучше, когда останутся лишь красные угли, каждый член компании берет по заостренной палочке, на которую накалывает кусочек зефира. Все участвующие держат свои зефирины как можно ближе к углям, обжаривая их со всех сторон. Это требует определенного навыка, потому что зефир легко воспламеняется, если с ним обращаться не очень осторожно. На огне он сильно увеличивается в размерах, в результате получается своеобразная комбинация конфеты и пирожного. Правильным считается откусывать зефир с конца палки. После того, как первая порция съедена, берется следующая, а все действие повторяется, пока аппетит каждого участника не будет удовлетворен. Жареный зефир прекрасно располагает к флирту: им очень удобно кормить друг друга. Соответственно, популярность этого развлечения будет только расти. Chicago Daily Tribune, 8 августа 1892 г.

Белковый маршмеллоу для такого развлечения совершенно не подходит — только желатиновый. А верно предсказанная автором заметки популярность этого развлечения драматически увеличило на него спрос.

Спустя полвека, сын греческого эмигранта Алекс Думак патентует устройство, позволяющее производить маршмеллоу в двадцать раз быстрее, чем раньше и делать его значительно мягче. Именно благодаря ему американский маршмеллоу распространился по миру настолько широко, что даже французы называют маршмеллоу, приготовленный по традиционным рецептам — guimauve à l'ancienne — старомодным.

Alex Doumak

Показать полностью 5
1575

Котлетно-пельменная этажерка

Всем привет. Лепил и морозил сегодня котлеты (обычные, говядина+сало+лук+хлеб, правда много) и подумал, что на волне домашней кулинарии стоит поделиться давней для меня историей как удобно морозить котлеты и пельмени.

Понимаю, что сейчас не время бежать в магазин за фанерой, но кто знает, что у вас хранится на балконе/веранде/гараже? У меня вот фанера точно есть (если не сгнила, конечно :) ).

Вот я о чем:

Котлетно-пельменная этажерка Кулинария, Еда, Котлеты, Пельмени, Заморозка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вообще, для меня заготовка в морозилку не антикризисная мера. Я это делаю регулярно, если не ленюсь. Правда в этот раз мясо на рынке я покупал через забор (повезло, что заранее заказывал у проверенных фермеров и они вынесли заказ - я приехал через пол часа, после закрытия рынка на карантин).

Собственно по теме - я заготавливаю и морожу котлеты давно (с пельменями сложнее - они слишком вкусные и слишком быстро съедаются, но то же). И когда то у меня встал вопрос как это все удобно морозить, чтобы не раздирать потом слипшееся в пакетах. Идея не моя, насколько я помню, я ее нагуглил именно для пельменей, было видео какой то женщины. Но потом доработал до варианта пельмени+котлеты и реализовал.

Суть простая - из фанеры, отрезков бруска и гвоздиков делается такая вот этажерка (выше на картинке в сложенном, упаковочном виде) по размерам ящика в морозилке. Высота брусков примерно равна высоте пельменей. Ножки расположены асимметрично, для удобства хранения. Одна пластина без брусков, верхняя.

Для котлетного "мода" я просверлил в брусках углубления под мебельные шканты, с расчетом, что они увеличат расстояние между этажами на нужное.

Перед тем, как класть заполнять этажерку, обматываю ее пищевой пленкой - ничего не прилипает и фанера не пачкается. Если у кого есть вопросы - велкам. Постараюсь на все ответить. И да - эта штука крайне удобна и занимает не много места в хранении.

Ниже фотографии как это работает. Это с пельменями, примерно 670 штук:

Котлетно-пельменная этажерка Кулинария, Еда, Котлеты, Пельмени, Заморозка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Это пустая:

Отдельный элемент со вставленными шкантами:

Котлетный "мод":

Как это выглядит в ящике морозилки (сегодняшние котлеты). Четыре слоя:

Все пять "котлетных" этажей (суммарно 83 котлеты, могло влезть 90):

Озорная фотография:

Показать полностью 7
171

Суп из красной рыбы со сливками … финский (Лохикейтто)

Суп из красной рыбы со сливками … финский (Лохикейтто) Лохикейтто, Еда, Рецепт, Длиннопост, Рыбный суп

И все-таки я его сварил! Он - это горячий финский Лохикейтто!

А, знаете - вкусно! Но тут есть, конечно заслуга рыбы. Дикая нерка..., сами понимаете.

Строго говоря, везде в источниках пишут, что суп этот варить надо из лосося. Но! Нерка относится к семейству именно лососевых и, значит, она - лосось. И всё. Не будем больше об этом.

Вот что пошло на бульон. Хребет, шкура, плавники и всякое прочее, что от тушки осталось после разделки «под засолку».

Примерно граммов 600 - 700, я не взвешивал, набралось этих самых «отходов» чистой разделки. Головы у тушки не было. А жаль. Для бульона - самое оно то.

Суп из красной рыбы со сливками … финский (Лохикейтто) Лохикейтто, Еда, Рецепт, Длиннопост, Рыбный суп

Замечание. Если кому нужно - обращайтесь, скажу, где я рыбу беру. Замечательные ребята, привезут рыбу и морепродукты прямо домой. Что мне у них нравится - работают оперативно и без обману. Продукты действительно свежайшие и реально, если пишут «дикая», значит так и есть.

Так вот, сложил я все это в кастрюлю, залил водой (чуть больше 3-х литров). Поставил на сильный нагрев, довел до кипения. Снял пену. Бросил луковку, уменьшил нагрев и оставил в покое. Можно допустить легкое побулькивание, но чтобы изредка.

Во всех источниках, у всех, так сказать, признанных авторитетов от кулинарии, встречается утверждение, что варить бульон надо не больше 20 минут. Кому «надо», эту тайну, правда никто не раскрывает. Нет, оно конечно, если бульон активно, что называется, кипятить, тогда может быть оно и …. Я бульоны всегда томлю. Поэтому стоял он на том самом не сильном нагреве час. И … попробовал я бульон через 20 минут. Это был совсем не бульон. Так, водица с привкусом.

Поэтому…, в общем, я томлю рыбный бульон минимум час. Получается очень вкусный, наваристый бульон.

Обязательно тщательно процедить. Это важно.

Еще граммов 600 филе неркиного я нарезал небольшими кусочками.

Потом взял по столовой, с верхом, ложке соли и сахара и развел смесь водой. Воды надо брать столько, чтобы раствором, который получится, можно было залить рыбу. Кусочки, которые получились.

На дно кастрюли, желательно такой, чтобы с толстым дном, выложить граммов 50 топлёного коровьего масла. Растопить, прогреть и отправить туда пару некрупных луковиц. Их, конечно, почистить и мелко порубить надо.

И, не то, чтобы пожарить, а прогреть и довести вот до такого состояния. Предпрозрачности. Мягкой такой.

Замечу, что в рецептах везде рекомендуют лук порей, но, увы, не нашлось. Поэтому я взял обычный репчатый лук.

Пару морковок среднего размера натереть на крупной тёрке.

Добавить морковь к луку, перемешать. Потом добавить бульон и тушить на небольшом нагреве до морковкиного смягчения. Чтобы луковые страсти и морковная сладость объединились. В общем, должен получится такой ароматно - вкусный тушеный микс.

Не забывайте регулярно деликатно перемешивать.

Бульон, напомню, тщательно процеженный, довести до закипания и отправить в него штук пять не очень крупных картофелин. Картошки надо резать не сильно мелко, но и не крупно. В общем, так, чтобы в ложку хорошо легло и есть было удобно.

Понадобится загуститель для супа. Столовую с верхом масла. Опять же топлёного, коровьего, растопить и прогреть. А потом муку в сковороду. И, стараясь, чтобы не было комочков, муку надо довести до такого … орехового цвета.

У меня никогда не получается, чтобы без комочков … почему то.

И как только картошка будет уже почти готова…,

… поджаренная мука отправляется в кастрюлю. И деликатно, но хорошо перемешать.

В этот момент я добавил листик лавровый и немного перчинок.

А потом вылить в кастрюлю сливки. И снова перемешать.

Я просто напомню, что все перемешивания должны выполняться очень деликатно.

Рыба. Подсмотрел у Лазерсона, решил попробовать. Знаете, действительно, он прав. Рыба не разваливается.

Слил рассолосироп и залил рыбу крутым кипятком. Рыба действительно, вроде как уплотнилась. Окрепла, в общем.

И сразу же отправляем рыбу в кастрюлю. Аккуратно, чтобы воды и всплесков.

Три минуты. И все. Выключайте нагрев, накрывайте кастрюлю крышкой и дайте минут 15, хотя бы, постоять. Настояться, в общем. И рыба дойдёт.

Вот. Что сказать? Было опасение, что получится очень жирно. Все-таки лососевые, они навар дают! И плюс сливки. Но, на удивление, получился очень легкий, но в то же время, наваристый суп. И вкусный, что характерно.

Ангела вам за трапезой!

Показать полностью 14
112

Рецепт шоколадной пасты

Дорогие пикабушники!
Хочу поделиться с вами старым рецептом шоколадной пасты.
Уверенна, что многим он известен, но вдруг кому-то пригодится, тем более теперь, когда многие сидят дома, а
"Нутеллу" и арахисовую пасту позволить себе могут далеко не все.
Итак, для приготовления нам понадобятся:
2 стакана молока,
2 стакана сахара,
1 пачка сливочного масла (в голодные 90-е в рецепте стоял сливочный маргарин),
2 столовые ложки какао,
4 столовые ложки муки,
1 пачка ванилина.
В небольшой кастрюльке тщательно перемешать сначала сахар и какао, затем всыпать муку и тоже хорошо перемешать для того, чтобы при варке не образовались комочки.
Добавить масло, которое нужно заранее вытащить из холодильника, влить молоко.Все тщательно перемешать и поставить на медленный огонь. Готовить до кипения; после того, как хорошо закипит (вернее- забулькает) - можно выключать. Единственное условие- нужно обязательно стоять у плиты и всё время помешивать, иначе могут образоваться комочки или мука может подгореть. Оставьте остывать вашу пасту в этой же посуде и не забывайте помешивать, а потом можно переложить в банку или в контейнер.
Получится грамм 800.
Надеюсь, что вам и вашим домачадцам понравится.

485

Финский хлеб без хлопот / Вкусный рецепт домашнего хлеба с овсянкой / Хлеб в духовке

Финский хлеб без хлопот / Вкусный рецепт домашнего хлеба с овсянкой / Хлеб в духовке Кулинария, Еда, Хлеб, Рецепт, Дрожжевое тесто, Другая кухня, Длиннопост, Видео рецепт, ЛучшеДома

Когда хочется, что бы к обеду был горячий, вкусный, домашний хлеб! Всегда вспоминаю этот рецепт! Быстро, просто и результат, который мне нравится! Смотрите и пеките на здоровье! Пусть на вашей кухне будет аромат свежего хлеба!

Для этого рецепта мука и овсяные хлопья измеряются в миллилитрах. Но все равно получается вкусно)))

Финский хлеб без хлопот / Вкусный рецепт домашнего хлеба с овсянкой / Хлеб в духовке Кулинария, Еда, Хлеб, Рецепт, Дрожжевое тесто, Другая кухня, Длиннопост, Видео рецепт, ЛучшеДома

Рецепт:

дрожжи прессованные 25 гр (сухие 7 гр),

мука 800 мл,

овсянка (хлопья) 300 мл,

вода 500 мл,

соль 1 ч.лож (с горкой),

сахар 1 ст.лож.

Овсянку заливаем теплой водой, сюда же отправляем сахар и дрожжи. Пусть постоит минут 20, дрожжи активируются, а хлопья разбухнут.

Добавляем муку, соль и перемешиваем до однородности. Тесто получается достаточно жидким и липким.

Перекладываем в подготовленную форму, я несколько последних раз использую квадратную кастрюлю (25*25 см). Смазываю растительным маслом и дно застилаю пергаментом.

Хлебу даем немного расстоятся, накройте пленкой или крышкой от кастрюли, пусть слегка поднимется (по времени минут 20).

Ставим хлеб в холодную духовку, выставляем температуру 225 градусов и печем 35 минут.

Шикарный аромат, хрустящая корочка и всегда так кстати к обеденному столу!

Подробности приготоления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6
113

Самая сочная курица в заливном тесте / Быстрый рецепт без заморочек

Самая сочная курица в заливном тесте / Быстрый рецепт без заморочек Кулинария, Курица, Заливной пирог, Рецепт, Еда, Другая кухня, Запеканка, Вкусно, Видео, Длиннопост

Сегодня самый простой, очень ленивый рецепт! Сочная куриная грудка в заливном тесте, дома этот рецепт называем - пирог без муки! Вкусно, быстро и нам очень нравится! Смотрите и готовьте на здоровье!

Сметану для рецепта возьму 10%, а вместо крупных помидоров, берем горсть черри для украшения.

Самая сочная курица в заливном тесте / Быстрый рецепт без заморочек Кулинария, Курица, Заливной пирог, Рецепт, Еда, Другая кухня, Запеканка, Вкусно, Видео, Длиннопост

Рецепт:

куриная грудка 1 шт,

лук 1 шт,

яйца 2 шт,

сметана 200 мл,

помидоры 2 шт,

картофель 2-3 шт,

соль, черный перец по вкусу,

специи для мяса.

Картофель нарезаем тонкими кружочками и заливаем крутым кипятком. Несколько минут и картошка будет полу готовой.

Куриное филе режем средним кубиком, добавляем лук (мелко порезанный), специи, соль и черный перец. Хорошо перемешиваем, что бы лук дал немного сока.

На дно формы выкладываем слой картофеля, потом распределяем кусочки мяса.

Разогреваем духовку и готовим заливку. Яйца взбиваем со щепоткой соли. Добавляем сметану и все хорошо перемешиваем.

Заливаем яйца в форму, что бы вся заливка добралась до самого дна можно немного постучать формой. Отправляем форму в духовку и запекаем при температуре 180 градусов, минут 40. Но не забудьте разложить половинки черри сверху, пусть тоже запекутся.

Ароматно, аппетитно и очень вкусно! Есть все что я люблю, курица, картошка и нежная заливка с овощами!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
352

Цельномышечная ветчина из говядины

Решил я попробовать повторить рецепт ветчины из говядины Павла Агапкина. На ютубе у него есть ролик подробный, но он то профи, технолог, рука набита и опыта не занимать. А я пока новичок в этом деле, но вовлекаюсь в тему изготовления колбас все больше и больше. Очень просто мне показалось её сделать, потому что минимум оборудования и продуктов требуется для этого, а результат на выходе должен быть на уровне деликатеса. Результат ниже на фото,

Цельномышечная ветчина из говядины Колбаса5000, Ветчина, Домашняя колбаса, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост, Рецепт

Из оборудования понадобятся весы электронные, чтобы в граммах можно было измерять.
Шприц медицинский, я купил самый большой, который был в аптеке.
Духовка электрическая, лучше конечно с контролем точной температуры и конвенцией. У меня без контроля, приходилось устраивать около неё танцы с бубнами.

Из продуктов купил говядину, у меня была шея весом 1,5 кг
У Павла Агапкина на сайте купил Мясницкую соль, но её можно заменить смесью нитратной соли и обычной + экстракты пряностей и аскорбат натрия. Стоит копейки и очень удобно, ничего придумывать не нужно с рецептурой поясностей. 15 грамм на кг мясо. У меня 22 грамма ушло на вес мяса.
Чайная ложка поваренной соли с горкой.
И 100 мл воды на 1 кг для рассола, у меня 150 мл на вес мяса.

Цельномышечная ветчина из говядины Колбаса5000, Ветчина, Домашняя колбаса, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост, Рецепт

Мясо моем, вырезаем лишний жир и жила . В тёплой воле растворяем Мясницкую и поваренную соли.

После этого нужно рассол ввести с помощью шприца в мясо, нашприцевать со всех сторон на разную глубину мяса.

После того как нашприцевали весь рассол в мясо, лучше это делать в емкости, куда начнёт стекать излишек рассола, потому что сразу мясо не сможет удержать столько жидкости. Нужно в этой ёмкости мясо массировать, во время массажа вытекший рассол вмассируется в мясо. Массировать нужно до тех пор, пока на поверхности мяса не появится мясной клей, липкая слизь.

Мясо изменит цвет, станет темным. Это работает нитрит натрия.

После этого накрываю мясо пленкой, часик даю ему отдохнуть при комнатной температуре, чтобы нитрит натрия до конца сработал и отправляю в холодильник минимум на сутки, в идеале двое.

Мясо в холодильнике наберёт а себя вкус ветчинности. Цвет станет насыщенным. Нужно отеплить его 3 часа в комнатной температуре, обтереть его бумажной салфеткой, чтобы поверхность было сухой.

Дальше начинается самое важное, это термообработка в три этапа. Первый - обсушка при 60 градусах снаружи до 42 внутри, второй-обжарках при 85 градусах снаружи до 55 внутри и третий-варка с паром при 80 до 72 внутри.
Чтобы создать пар внутри духовки, нужно налить много кипятка в поддон. Иначе будете ждать 6-8 часов, так как на сухую температура достигается очень медленно.

Когда температура внутри куска мяса достигнет 72 градуса, то достаём мясо из духовки и отправляем охлаждаться. Я на балкон отправил, там сейчас как в холодильнике.

По итогу получилось очень сочное мясо, не ожидал такого эффекта от говядины. В меру соленое и хорошое сочетание специй. Что то подобное продают у нас дорого в магазине, по-моему называется говядина по-европейски.

Показать полностью 12
248

Мини-шашлычики из куриных желудков, в азиатском стиле

Тук-тук друзья, я вернулся! Привет и тебе мой первый подписчик. :) Ну что, сегодня в меню мини-шашлычки.

Мини-шашлычики из куриных желудков, в азиатском стиле Необычная еда, Шашлык, Рецепт, Мужская кулинария, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Я думаю что все знают что азиаты любители всяких субпродуктов и прочего интересного, поэтому наши шашлычки будут из желудочков.

И да, это пивная закуска, так что можно брать не только желудочки, но и сердечки и печень. Я не особо фанат ни того ни другого, поэтому желудочки.

И так, нам надо две пачки желудков.

Мини-шашлычики из куриных желудков, в азиатском стиле Необычная еда, Шашлык, Рецепт, Мужская кулинария, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

А так же: соевый соус, вустерширский соус, чили, имбирь, чеснок, кунжутное или растительное масло.

Для начала промываем и очищаем желудочки от всего ненужного.

Закончили? Убрали все каки? Молодцы! Далее.

Нужно вырезать хрящики, их можно оставить но все же лучше убрать. Почему? Хрящики стянут мясо и оно будет чрезмерно жестким. А так же не особо приятные факторы, так что нафиг срезаем все лишнее. А если вы боитесь что не будет хрустиков то это не так, так что убираем смело и не ссым.

Готовый к маринованию продукт должен выглядеть примерно вот так:

Чем же мариновать будем? Для начала надо взять неплохой такой кусман корня имбиря и безжалостно натереть его в наши желудочки.

Так же поступаем с чесноком. На этом наши "свежие" ингредиенты кончаются. Кстати, если вам лень или у вас нет свежего чеснока и имбиря, то смело можно брать сушеные.

Ну что ж, очередь соусов, а тут все просто. Заливаем соевый до тех пор пока ваше внутренняя кулинарная богиня не подскажет вам что уже хватит. А если у вас сомнения, то это примерно 5-6 столовых ложек, но это зависит от ядрёности соуса.

Теперь ложки 2-3 вустерширского соуса. А остренького чили надо столько сколько хотите. Руководствоваться нужно 2-мя вещами, насколько вы хотите кислый или острый вкус. Можно хоть все бутылку, но лучше не надо перебивать все остальные вкусы.

Заливаем немного кунжутного(растительного) масла. Добавляем перчика и специи на ваш вкус. Соль добавлять не нужно, соевый даст достаточно солености. Перемешиваем все это дело и в холодильник, чем дольше, тем лучше. Если времени не особо много то минимум полчаса, просто сделайте маринад ядренее. Так же и наоборот, чем дольше в холодильнике то послабее маринад.

Через 40 минут насаживаем желудочки на предварительно замоченные шпажки. И все, мы готовы к жарке.

Жарить можно на стейковой сковороде но это не то. По канону надо на углях. Так что берем шашлычки, мангал, решетку от духовки, немного стараний и вуаля, у нас есть гриль.

И наши шашлычки отправляются туда.

Переворачиваем, смазываем маслом что бы шашлычки были сочнее и не пригорели. А еще капающее на угли масло дает тот самый "дымок" любому мясу. И так раза 3 каждый раз смазывая мясо. Кстати, можно на этом этапе смазывать не обычным маслом, а скажем маслом с чесноком и розмарином, или любым которое даст дополнительный вкус. Я не запаривался и использовал обычное.

Спустя 10-15 минут у нас есть вот такие вот шашлындосики. Мягкие, хрустящие, остренькие и т.д. Короче, идеальная закуска к пиву и прочему. Улетают мгновенно и с готовкой особых заморочек нет. Так что смело пробуйте готовить.

Так же в наличии есть видео. Оцените пожалуйста, мне очень нужна ваша конструктивная критика, буду благодарен. А на этом все, всем спасибо, всем приятного.

Показать полностью 12 1
89

Охотничьи колбаски в домашней духовке

Охотничьи колбаски в домашней духовке Кулинария, Рецепт, Колбаса, Мясо, Мужская кулинария, Повар, Приготовление, Кухня, Длиннопост
Охотничьи колбаски в домашней духовке Кулинария, Рецепт, Колбаса, Мясо, Мужская кулинария, Повар, Приготовление, Кухня, Длиннопост

Рецепт очень простой на самом деле. Главное найти все нужные ингридиенты:

- баранья черева 22 мм

- шприц для набивки (можно и мясорубкой)

- свинина 1 кг (лопатка)

- свиная грудинка 0,5 кг

- специи по вкусу

- кулинарные термометры

Пропускаем через мясорубку лопатку и грудинку. В получившийся фарш добавляем соль из расчета 20 гр на 1 кг фарша. Дальше вносим специи, желательно качественные, примерно 5-8 гр на 1 кг фарша. Я брал обычные для жарки свинины, перец свежемолотый и чеснок.

Все это дело теперь тщательно перемешиваем и отправляем в холодильник. По опыту скажу, что лучше не менее 12 часов. Можно и сутки, никаких проблем.

Набиваем фарш в баранью череву специальным шприцем или мясорубкой. И опять в холодильник часов на 12.

Кладем колбаски в духовку при температуре 60 градусов. У меня нет цифровой настройки, поэтому просто крутил ручку, приоткывал дверцу, танцевал с бубном и таким образом подгонял температуру. Второй термометр вставляем в колбаску и как только температура внутри этой колбаски станет выше 40, делаем в духовке 80-85 и ждем достижения 70 внутри продукта.

Это правильный технологический процесс. По идеи можно сразу дать 80 в духовке и ждать 70 внутри колбасок. Если калибр колбасок больше, то как они станут 60 градусов, на дно духовки ставим емкость с водой (повышаем влажность), набор до 70 пойдет быстрее.

Далее можно все это закоптить. Если этот пост понравится вам, то заморочусь и выложу про копчение.

Приятного аппетита!)

Показать полностью 1
173

Мутим Коктал

Сегодня в меню у нас рыба, а точнее коктал. В чем же принципиальная разница между кокталом и рыбой в духовке/мангале?

На самом деле разница небольшая. Коктал это микс обоих методов, когда и не на мангале, но и не в духовке. И нашим, и вашим.

Мутим Коктал Рыба, Мужская кулинария, Коктал, Еда, Рецепт, Видео, Длиннопост

Вообще по канону коктал готовят из сазана, он же карп. Да, да, та самая мемная рыба от которой не могли отличить Толяна.

Но сазан рыба костлявая, да и не особо я ее люблю, так что мой коктал будет из белого амура. В принципе можете заменить на любую другую рыбу. Главное что бы была как можно жирнее, и что бы вам нравилась.

И так, как же подготовить рыбу? Для начала нужно рыбу почистить от чешуи. Если вам лень возиться то можно сделать это вот так:

Я поступил именно так. Для этого метода нужно натренировать свой скилл, да и рыба выглядит не привычно. После того как сняли чешую подготавливаем площадку для работы. Берем пакет и безжалостно его кромсаем. Минус пакетик, зато теперь есть рабочая зона и можно не бояться измазать стол

Удаляем плавники, толку он них нет только сгорят, да и место в коктальнице занимают.

Убрали плавники, теперь делаем разрез по хребту и режем кости.

Теперь режем голову. Ее можно и удалить если вы не любите, но для эстетики лучше оставить. Раскрываем рыбу и удаляем органы. Все лишнее, в том числе и жабры.

Промываем и просушиваем. Теперь рыба готова к маринованию. Специи простые, но очень подходящие к рыбе. Соль, красный и черный перец, кориандр. Можете добавить что-то свое по вкусу. Что бы специи раскрылись нужно их залить маслом.

Дальше в ход идут овощи. Тут тоже без изысков, лук и помидоры. Они дадут рыбе сочности и не дадут ей пересушиться в коктальнице. Далее поливаем лимонным соком.

На этом процесс маринования закончен. Убираем рыбу в холодное место. Чем дольше, тем лучше. Я оставил на сутки. Дальше разводим огонь. Решетку коктальницы застилаем фольгой и проделываем в ней дырки. Это нужно что бы рыба могла коптиться. Так же фольга поможет не развалиться рыбе когда вы будете ее доставать.

Прогреваем огонь как можно сильнее. Если пошел густой дым значит огня много, а если нет дыма то мало. Держим примерно 2-2,5 часа.

Проверяем рыбу. Почти готово, но не хватает корочки?

Не проблема, берем угли и накидываем их на крышку. Ждем еще минут 30-40 и готово!

Достаем рыбу и можно подавать. Приятного аппетита!

Показать полностью 13 2
346

Вместе мы сила!

Решили как-то дедушка с внуком (тот самый, который квартиру купить хотел) испечь шоколадный пирог, чтоб немного разгрузить хлопочущую на кухне бабушку (кстати, до чего же тяжело называть своих родителей "дедушкой" и "бабушкой"!).

К сожалению, дедушка плохо видит, внук довольно-таки неаккуратный, опыта готовки нет ни у кого. Поэтому решили они распределить обязанности. Внук (третьеклассник) читает найденный в каком-то журнале рецепт, дедушка алхимичит, т.е. смешивает нужные ингредиенты. В духовку планировали ставить вместе.

Вместе мы сила! Кулинария, Мужская кулинария, Рецепт, Дроби, Шоколадный кекс, Сотрудничество, Вместе, Кулинарный юмор

Поначалу всё вроде было хорошо. Большая миска наполнялась, ингредиенты смешивались. Пирог получался большим: 3-4 стакана муки, три крупных яйца, 1-2 стакана сметаны (в наличии был только один, но по рецепту этого должно быть достаточно).

Когда внук побежал на кухню за "тремя-четырьмя стаканами какао" (в результате чего на пирог были реквизированы все запасы) бабушка немного насторожилась, но должного внимания происходящему не придала. Когда прозвучало "один-четыре чайных ложки соли", уже что-то стал подозревать дедушка, но списал это на вольность составителей рецепта. Мол, соли добавить по вкусу, все дела.

Но когда в качестве следующего ингредиента внук озвучил необходимость добавления "три-четыре стакана растительного масла", дедушка попросил очки. А потом, с растерянностью поглядывая на целую миску тщательно смешанных ингредиентов, стал читать: "3/4 стакана муки, 1/2 стакана сметаны, 3/4 стакана какао, 1/4 ч.л. соли, 3/4 стакана растительного масла". И ведь не предъявишь ничего, внук в этом возрасте ещё понятия не имел о дробях, читал как написано.

Впрочем, в итоге, чтоб продуктам не пропадать, масла, сахара и всего остального добавили действительно "по вкусу" и утверждают, что это получился самый вкусный шоколадный пирог, который они ели в своей жизни. К сожалению, я в это время был в другой стране, поэтому придётся поверить им на слово.

799

Стейки. Продолжение. Альтернатива.

Давайте продолжим начатую тему стейков.

В предыдущем посте мы рассмотрели классические стейки. Настало время стейков альтернативных. Что такое альтернативные стейки? Альтернативные стейки это стейки, которые могут быть вырезаны почти из любой части животного.

Можно использовать лопатку, костец, пашину. В таких отрубах могут быть жилы идущие по всей структуре мяса, может быть сложный жировой рисунок. У таких стейков волокна могут быть расположены, как вдоль, так и поперек. С такими стейками сложнее работать. Они имеют отличную от стандартной технологию приготовления.

Напоминаю, что у меня имеется одноименный телеграм-канал и буду рад видеть Вас и там. 
Стейки. Продолжение. Альтернатива. Мясо, Стейк, Мраморная говядина, Гриль, Мужская кулинария, Говядина, Длиннопост, Еда

1. Топ-блейд стейк.

Стейк интересен своей жилой в центре, она дает насыщенный вкус и прекрасный аромат. Ценность этого стейка в этой жиле. Она отличает его от других. Вырезан этот стейк из самой нижней части лопатки. Мягкий, сочный, ароматный за счет прелестной жилы посередине. Относительно дешевый, что тоже важно.

Рекомендуемая прожарка: Medium.

Стейки. Продолжение. Альтернатива. Мясо, Стейк, Мраморная говядина, Гриль, Мужская кулинария, Говядина, Длиннопост, Еда

2. Пиканья стейк.

Наиболее популярен в Бразилии, производится из верхней части бедра. Отличительная черта это упругая полоска жира идущая по краю. Мясо мягкое с красивой текстурой. Форма самого стейка, скорее треугольная. Этот стейк идеален для гриля и приготовления на шпажках.

Рекомендуемая прожарка: Medium.

3. Чак-Ролл стейк.

В самом начале моего пути знакомства со стейками я обожал его. Обожал за схожесть с дорогим старшим братом, с рибаем. Оба из шеи, оба сочные и мягкие. Правда, ароматом он уступает. Зато по цене явно побеждает. ключевое отличие в том, как расположены мышцы. У рибая они плотно посажены, а значит общее впечатление монолитной конструкции, чего не скажешь о чак-ролле. Очень рыхлый и порой выглядящий не столь аппетитно. Но он хорош. Реально хорош.

Рекомендуемая прожарка: Medium

4. Денвер стейк

Так... Сейчас будет сложно. Этот стейк долгое время никто не замечал и вообще он был не притязательным. Даже в этот список он попал почти по блату. Этот стейк скрыт в недрах бычка и найти его правильно и не повредить способен лишь мастер-мясник. Суть в том, что он находится между шейным отделом позвоночника и лопаткой. Это крайне "ленивая" мышца. Не как филе-миньон, но близко. Обладает средним уровнем жирности, хорошим уровнем аромата, которому способствует активный поток крови вокруг.

Рекомендую попробовать.

Рекомендуемая прожарка: Medium well

5. Стейк мясника.

Под этим названием могут таиться четыре стейка. Но суть одна они все из брюшной части. Это Скерт, Фланк, Онглет и Мачете. Так как они из брюшной части, то структура волокон абсолютно отличная от всех стейков. Волокна здесь будут идти вдоль. Обладают ярким, насыщенно мясным вкусом. Лично мой любимый стейк. Или стейки. По вкусу все четыре одинаковы, по внешнему виду, по своим ароматам. Их отличие лишь в местоположении на брюшке бычка.

Фланк делается из центральной части, пашины.

Скерт находится в месте перехода из грудины в брюшину.

У Онглета есть одна фишка. Он всегда один. Это единственный стейк у которого нет пары и который обычно продают целиком (куском 1,2-1,6 кг).

Мачете вырезают из нижней части ребер.

Все такие стейки обожают маринование и вообще море специй. Но и без этого самодостаточны и хороши.

Ниже фото Онглет стейка

А это Скерт

Все спасибо! И вкусного мяса!

Показать полностью 6
237

Мясо. Стейки. Давайте знакомиться

Всем привет!

Меня зовут Алексей Цигас. И недавно я решил организовать Телеграм Канал в котором делюсь своими знаниями в кулинарии, будут рецепты и разные интересности.

Сегодня поговорим о стейках! О том как их отличать, как выбрать наилучший для вас. Это будет первый сочный пост. Тут будут собраны основные и самые популярные стейки.

Начнем с разбора классических стейков.

Во второй части рассмотрим альтернативные стейки.

1. Филе-миньон.

Ух. Когда ты видишь, как официант несет тебе этот нежный и сочный цилиндр только что приготовленный на огне или сковороде-гриль, то слюновыделение становится все активнее. Это классика настолько насколько это возможно. Филе миньон делается из самой маленькой и самой неподвижной мышцы в буренке. А значит, цена у него высокая. Самый нежный, самый маленький и самый ценный. Этот стейк имеет в какой-то мере даже сливочный вкус. Идеален для слабого пола и людей, которые следят за своим весом.

Рекомендуемая прожарка: Medium/medium rare.

Мясо. Стейки. Давайте знакомиться Мясо, Стейк, Мраморная говядина, Дорого, Дорого-Богато, Кулинария, Мужская кулинария, Гриль, Длиннопост

2. Стейк Нью-Йорк/Стриплойн

Более сочный вариант. Обладает сильным вкусом и ароматом. Можно встретить два варианта данного стейка: на кости и без. По краю у данного стейка узкая полоска жира.

Этот стейк прекрасен вечером, когда не знаешь чего хочется и выбираешь что-то по всем показателям среднее. Средней цены, средней жирности, среднего вкуса.

Мясо. Стейки. Давайте знакомиться Мясо, Стейк, Мраморная говядина, Дорого, Дорого-Богато, Кулинария, Мужская кулинария, Гриль, Длиннопост

3. Ти-Бон стейк.

Господи, как он велик и прекрасен. Это не самый большой стейк из возможных, но он очень большой. Как можно судить из названия в основе данного стейка лежит Т-образная кость, по сторонам от которой два выше упомянутых стейка: нежный филе-миньон и более мужественный Нью-Йорк. Два в одном, а значит почти идеал для романтического ужина для двоих. С одной стороны для нее, с другой для него. Парни, вам на заметку;). А если серьезно, то кость дает насыщенный аромат и новые вкусы.

4. Рибай

Самый популярный в мире стейк. Уместен всегда и везде. Это ультимативно вкусный стейк. Он прекрасен, когда изначально хорошей толщины в два пальца минимум. Волокна у него не крупные, даже маленькие. Жирность выше средней. Аромат яркий, насыщенный. Король стейков. Но за королевскую сущность нужно платить. И платить хорошо.

5. Рибай на кости или Тамогавк.

Добрались до настоящих мастадонтов. О нем стоит поговорить отдельно. Ибо размеры его внушительны, вкус прекрасен, а его фото украсят ваш инстаграм. Вдумайтесь: вес до 2-х килограмм, длина кости до 70 сантиметров. Далеко не в каждом гриле и не на каждой кухне его можно приготовить. Соответственно цена... Запредельная. Исторически был позаимствован американцами у мексиканских соседей. Именно они придумали такой отруб. Название дали благодаря визуальному сзодству с оружием индейцев

Также именно из этого отруба готовят стейк "Грязный Джо", фишка его в приготовлении прямо на углях. Если положить мясо прямо на угли, то между мясом и углями не будет воздуха, как следствие не будет огня, а значит вкус будет чистый, без горечи. Корочка от такого способа приготовления получается потрясная.

6. Оссобуко

Да, это не совсем стейк и по способу приготовления и по виду.

Osso buco – переводится с итальянского как «кость с дыркой». По сути так и есть. Это говяжья голяшка распиленая поперек. Получается это кость наполненая наивкуснейши костным мозгом окруженная мясом. Если правильно приготовить этот отруб, то вы получите вкусное, упругое мясо дополненное ароматом кости.

Такой отруб тушат с овощами после обжарки. Получается одноименное блюдо итальянской кухни.

Прожарки нет. Мясо по сути тушеное, а значит готово более чем полностью.

https://t-do.ru/cigastut

Показать полностью 5
2395

Поварские будни

Когда вы приходите в ресторан, со своей второй половиной, по рабочим делам либо просто насладится едой. Вы вырядили задумываетесь почему, вам приносят блюдо за 5-15 минут причём это не только про заурядные котлеты по киевски, но и про нежнейшие говяжьи рёбра , это если мы говорим о горячем, салат или закуску обычно подают минуты за 3.
Так вот, этот пост будет посвящён «заготовке».

Сколько по времени вы занимаетесь готовкой дома? Предположим вы попробовали в ресторане говяжьи рёбра и они вам так понравились, что вы захотели их приготовить для всей семьи дома. Я думаю, что у вас это займет примерно минут 15 на мариновку и час на приготовление в духовке.
И по итогу они конечно же вкусные, но жёсткие и совсем не такие какие вы употребляли в заведении.

Поделюсь опытом приготовления говяжьих рёбер в ресторане.( это один из многих рецептов)
1)Для начала рёбра маринуют:
Соевый соус
Масло растительное
Розмарин
Чеснок
Перец Чили
И оставляют в закрытом контейнере на 12 часов в холодильнике

2) снимаем с рёбер кусочки чеснока, розмарина и перца Чили

3) обжигаем рёбра на открытом огне, можно и на сковороде, но дольше и не так удобно. Наша задача не довести до готовности, а только придать цвет и запечатать мясо

4)остывшие рёбра закладываются в вакуумный пакет и запечатываются. После чего из помещают в сувид на температуру 78 градусов на 13 часов.

Поварские будни Кухня, Ребрышки, Кулинария, Мужская кулинария, Повар, Рецепт, Длиннопост

Это домашний вакууматор. При приготовление мяса он держит волокна и не даёт куску превратится в тушенку.

Поварские будни Кухня, Ребрышки, Кулинария, Мужская кулинария, Повар, Рецепт, Длиннопост

Это профессиональный камерный.Разница в том, что профессиональный даёт больше возможностей, можно жидкости вакуумировать, выгонять кислород из любых жидкостей, мариновать продукты за считаные секунды( а эффект такой будто мариновали сутки).

Это сувид, сейчас домашние сувиды начали продавать в розницу. Я видел набор из сувид и вакууматора в магазине всего за 7₽.

После 13 часов рёбра вынимают из вакуумных пакетов, отдельно сливают сок, порционнируют в маленькие вакуумные пакеты, добавляют оставшийся с рёбер сок и вакуумируют.

После выхода заказа повар кладёт порцию рёбер в пакете из холодильника в сувид, прогревает их минут 12 при температуре 60 градусов. Выкладывает рёбра и сок из пакета в сковороду и начинает загущать сок до состояния соуса, ну а там уже отдача блюда.

Итог чтобы приготовить такие рёбра требуется минимум 25 часов. На этом все.

Если же вам интересно узнать от меня что либо ещё про общепит, милости прошу пишите в комментариях.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: