Дубликаты не найдены

+4

Сделал фотку - уже фотограф

Поставил подпись внизу - профессионал.

раскрыть ветку 1
0
Я этим уже 3 года на жизнь зарабатываю, думаю это неплохая цифра, тем более пару раз уже видел как с 500px просто тырили мои фотки и все...
+2

Эцио в аудиторе ц вспомнился)

+2
Мозаика лежит с этим видом, все никак не соберу :(
Иллюстрация к комментарию
+1

Да ЛЛ как это выглядит в живую https://www.google.ru/maps/@43.7678844,11.2549148,3a,38.1y,2...

0

Слушай, может стоит втыкать название достопримечательности? Всё же это просто городской вид, а вид на вполне конкретный объект.

раскрыть ветку 1
0
В след.раз обязательно напишу)
0

Блин, как они в этих скворечниках на мосту живут?

раскрыть ветку 4
0
Я думаб владельцы уже там давно не дивут, сдают через airbnb за бешенные деньги и сидят бамбук курят😃
0

Эти скворечники, преимущественно, рынок. Там давно нормальные люди не живут.

раскрыть ветку 2
0

там даже не рынок, а только магазины ювелирки

раскрыть ветку 1
0

Вся фотка дружно падает влево.

раскрыть ветку 2
0
Знаю, но если выровнить, мост уже будет не так выглядеть, ибо будет сам под углом, тут вопрос уже приоритета
раскрыть ветку 1
0

Не, тут все вертикальные линии наклонены и это бросается в глаза. Я б выровнял))

0
Не он ли был в парфюмере?
0
В Европе точно одни эльфы живут. Иначе как вся эта трава остаётся не вытоптанной?
раскрыть ветку 1
0
Знаю что некоторые владельцы кафешек лично ухаживают за травой этой, каждый день поливают, высаживают новые клочки, заменяя старые, в общем относятся как к своему участку, хотя это и должны по идее делать гор.власти. Отсюда и такая травка да и вообще много еще чего
0

И всё?

-2

Комментарий, Пикабу.

Похожие посты
74

Фонтан Треви - Рим

При всей величественности сооружения, при всей красоте скульптур у этого фонтана была всего лишь одна цель, стать источником питьевой воды в самом оживленном участке Рима - на пересечении трех дорог.

Фонтан Треви - Рим Рим, Италия, Лацио, Фонтан Треви, Фонтан, Европа, Путешествия, Длиннопост, Архитектура

И красивым его сделали не потому что хотели создать произведение искусства а только что бы защитить источник воды одновременно сделав его общедоступным.

Фонтан Треви - Рим Рим, Италия, Лацио, Фонтан Треви, Фонтан, Европа, Путешествия, Длиннопост, Архитектура

По поручению папы сделали проект и встроили источник так как будто это фасад шикарного особняка.

Сейчас это обязательное место для посещения туристами, жаль только что приходиться толкаться с толпами туристов что бы пройти по узким улочкам этого района.

Сейчас это обязательное место для посещения туристами, жаль только что приходиться толкаться с толпами туристов что бы пройти по узким улочкам этого района.

В Риме обширная сеть водопроводов и фонтанчики с питьевой водой находятся на достаточно близком расстоянии.

Но это не мешает местным предпринимателям продавать воду в бутылках по цене вина)

Показать полностью 11
33

Австрийский Линц: немного о своём

Линц, Австрия. Тут я отпраздновал свой 33-ий день рождения и сейчас хочу поделиться с вами своими впечатлениями, мыслями и соображениями по поводу этого непростого, во всех смыслах, города.

С Линцем у меня такая же история как и с Иннсбруком. Бывал там… даже присутствовал... что-то видел… были концерты, были постконцертные тусовки в клубах на окраинах города… парки… множество чужих квартир… девчонки… неприветливый вокзал… и снова привет любимая Вена. Стыдно признать что посетив как минимум 4 раза город Линц, я имел самое размазанное понятие о нём. Но то было 10 лет назад. С тех пор у меня не было нужды и желания туда ехать.

Австрийский Линц: немного о своём Линц, Австрия, Осень, Сентябрь, Поездка, Европа, Путешествия, Фотография, Город, Река, Дунай, Реальная история из жизни, Граффити, Прогулка, Длиннопост

В этом году вопрос встал ребром: где отмечать свой День Рождения? С родственниками как-то не хотелось, шумных компаний тоже, в Вене поднадоело, а другие страны отпали по причине вновь растущих цифр заболевших Короной. Выбор пал на Линц. Жена там ещё не была, а я был давно и так "мимоходом", что практически ничего не видел. Сказано - сделано. Взяв выходной день мы рванули в прошлую пятницу утром в Линц. Добрались чуть больше чем за час. Город встретил нас сентябрьским теплом, +25, и шумной центральной площадью.

Австрийский Линц: немного о своём Линц, Австрия, Осень, Сентябрь, Поездка, Европа, Путешествия, Фотография, Город, Река, Дунай, Реальная история из жизни, Граффити, Прогулка, Длиннопост

К моему удивлению Линц попрощался с образом пыльного, индустриального города, каким он мне запомнился тогда: появилось множество зелёных ореолов, огромные граффити в гавани, музеи, а оживленная культурная жизнь вызвала желание открыть для себя этот город вновь! Когда в 2009ом году я быстро бежал по улицам к точкам ночлега и концертным залам-подвалам, то город казался одной большой, пыльной кастрюлей и был в принципе не интересен. «Schau, dass du Meter kriegst» был мой девиз и означал что-то вроде «валить отсюда и по-быстрому». Сейчас же Линц оставлял совсем другое впечатление.

Утром завтрак на главной площади возле Дуная, затем прогулки по старому городу (Altstadt), а днём была выставка в одном из музеев (Музей сталеварения). За два «взрослых» билета мы заплатили 20 евро.

А по Пёстлингбергбану (Pöstlingbergbahn) можно подняться до Пёстлингберга (Pöstlingberg). Билет на одного стоит 6.70 евро туда и обратно. Поднялись на трамвае под номером 50, что идёт от самого центра Старого Города, где Чумная Колонна, на высоту около 500 метров, а там прогулка и пару интересных мест вроде церкви и парка с косулями. Мы уже видели места и покруче, но ради разнообразия - самое то.

Совет: если вы купите Linz Card весь общественный транспорт и музеи также бесплатны! Стоит она 114 евро на три дня за человека, но если планируете остановиться в городе на выходные, посещать музеи и часто ездить на трамваях и автобусах, то полностью окупается и не надо постоянно покупать билетики, в лишь показывать свой проездной. Надо только правильно рассчитать сумму. В нашем случае это было очень не выгодно, так как мы любим ходить пешком и во все музеи заходить не собирались.

А вы знали что в Линце есть самый старый рецепт торта? Я вот не знал. Возьмите фундук, варенье из смородины и что там ещё надо для теста: популярный Linzer Torte готов. Самый старый торт в мире, названный в честь города, упоминается по названию еще в 1653 году. Говорят, рецепт этот берёт своё начало ещё в Римской Империи. Я же скажу, что по своей прочности это идеальный сувенир, который я захватил из Линца своему отчиму, но лучше всего он конечно же сочетается с густым утренним эспрессо в одной из местных кофеен.

А ещё в Линце есть пляж. Прямо в городе. Когда летом становится очень жарко, большинство людей захотят войти в прохладную воду. Домашний душ - хорошо, но река подходит лучше для охлаждения. И это рядом центром города. Каждый сможет найти тенистое место, чтобы расслабиться и искупаться в водах Дуная. В дополнение к пляжу в Альт-Урфар в прошлом году открылся небольшой продовольственный центр и были установлены современные санитарные узлы. Ничто не препятствует купанию и водным развлечениям для взрослых и детей! Правда, вода довольно мутная, так как Дунай здесь очень илистый. Если это не смущает, то смело идите на пляж.

Так же могу посоветовать музеи. Особенно Ars Electronica. Это прямо музей будущего. Я прочитал, что он известен во всем мире своим конкурсом средств массовой информации и фестивалем Ars Electronica в сентябре. К сожалению, попасть туда мы не смогли из-за своего графика и очереди на входе, но все, кого бы я ни спросил, первым делом советуют именно этот музей.

У вас будет возможность прокатиться на прогулочном катере. 100 минут, 16 евро за человека и весьма познавательная прогулка с красивыми видами. Кстати, к пристани Mural Harbor, куда мы хотели дойти пешком и не дошли из-за множества строек, что преграждали нам путь, мы подошли по воде. Конечно, не на расстояние вытянутой руки, но достаточно близко чтобы рассмотреть подробно. Даже кое-кого узнал на этих граффити.

Ночью город приобретает очень крутой вид. Ночь в центре и у реки становится по-настоящему захватывающей! Когда светодиодные фасады Центра Ars Electronica и Художественного музея Лентос ярко отражаются в тёмном, ночном Дунае, то можно долго простоять вот так, созерцая то сами огни, то их отражение в несущейся воде.

Ночная же жизнь в центре сводится к дискотекам, барам, ресторанам и клубам. В основном к барам и ресторанам. От себя могу посоветовать ресторан Ängus Downtown. Там просто умопомрачительные стейки и первоклассный десерт. А сливовый шнапс… я бы мог выпить целую бутылку. Цены приличные, 150 евро на двоих уйдёт с лёгкостью, но это того стоит на мой взгляд. Весёлый официант сразу узнал во мне венский «говорок», и отмачивал свои «фирменные» шутки на счёт «тягучих» гласных и региональных слов, а молоденький мальчик-подмастерье очень нервничал при раскладке приборов и два раза ронял вилку, потому что я внимательно смотрел на него. Но не ради оценки его работы, а потому что он был очень похож на молодого Роберта Патрика (Т-1000). К сожалению, сделать фото мальчика мне не позволил этикет)

Так же мы посетили Мариендом (известный как Собор Девы Марии или Новый собор) - это непростая достопримечательность Линца. С моей точки зрения, это самое важное здание, которое вам обязательно нужно посетить будучи в Линце. Размеры просто ошеломляющие, и на одном фото сложно запечатлеть весь собор. Я чувствовал себя букашкой в стенах этой махины. История церкви относительно молода, так как склеп и часовня, в которой проходили первые мессы, были построены только в 1862-1898 годах. Небольшая «казусная» история тоже имеется. Дело в том, что этот собор больше главного собора страны - Штэфансдома (Stephansdom). Больше, но не выше. Под строгим запретом делать Мариендом величественней Штэфансдома, первый сделали на 2 метра ниже.

В общем и целом город обрадовал. Не удивил, но обрадовал. Да, мы не посетили все туристические места, музеи и туры по городу, но этого и не было в планах. Мы просто гуляли, фотографировали, снимали видео для нашего семейного архива, наслаждались городом, погодой, едой и отдыхом эти три дня. Линц я обязательно советую к посещению. Даже за два дня тут можно посмотреть и обойти всё, что нужно туристу и получить массу позитивных эмоций и хороших воспоминаний.

Показать полностью 10
175

Римские улочки - прогулки по вечному городу

Обычно в день проходишь 7-10 тысяч шагов и для тебя это не мало, но когда ты турист в Риме 30000 становиться нормой, особенно когда у тебя всего тр дня что бы увидеть весь Рим  

Римские улочки - прогулки по вечному городу Рим, Древний Рим, Италия, Лацио, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

Конечно рассмотреть все нельзя, и нужно пожить в городе что бы его рассмотреть как следует со всех сторон, но попытаться увидеть максимально все же нужно, тем более посмотреть есть на что  

Римские улочки - прогулки по вечному городу Рим, Древний Рим, Италия, Лацио, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

Я все время удивлялся, чем таким краст стены домов что они выглядят как будто это вековая краска. не кажется у римлян есть секрет как держать город в состаренном виде)

При этом на сколько все разное, одно здание не похоже на друге, у меня как у человека родившемся в провинции от такого разнообразия голова кругом идет.

Но что бы позалипать возле очередной красоты нужно достаточно скамеек, но в Риме как и в том городе с этим проблема.

Показать полностью 14
32

Пьяцца Навона - Рим продолжение

Залипательное место, во круг этих фонтанов со скульптурами можно ходить долго, деталей множвество. Это место заслужено в списке главных достопримечательностей Рима

Пьяцца Навона - Рим продолжение Рим, Италия, Европа, Путешествия, Древний Рим, Длиннопост
Пьяцца Навона - Рим продолжение Рим, Италия, Европа, Путешествия, Древний Рим, Длиннопост
Показать полностью 15
29

Австрийский Иннсбрук: коротко о своём

За последние два года я уже два раза побывал в австрийском Иннсбруке. Раньше этот город меня ничем не привлекал. Возможно потому, что приезжал я туда очень целенаправленно (отыграть концерт и попить пива) и сам город практически не видел. За последние же 8 лет Иннсбрук раскрылся для меня совсем с другой стороны. Попытаюсь немного рассказать об этом.

Последние 20 лет я живу в Вене, до этого тоже жил в городе и никаких возвышенностей рядом не было. Неудивительно что Иннсбрук до сих пор меня притягивает видом на горы: куда бы я не шёл в городе, а горы видны из любой точки.

Сам город очень уютный. Я люблю Вену и ни за что не променяю её на другой город, но у Иннсбрука есть свой шарм. Маленький, понятный город, с красивой архитектурой и неплохой системой сообщения. Смешной акцент (местные говорят «Инншбрук») и любовь к пешему туризму только добавляют симпатии.

Кстати о Вене. С точки зрения Вены, Иннсбрук - самая глубокая провинция. «Мы ваша столица, фермеры», - любят скандировать футбольные фанаты из столицы. С чем я категорически не согласен. Фермеры… они видно не видели настоящие деревни, где коров больше чем людей, где одни лишь кукурузные поля куда ни глянь, а до ближайшего супермаркета надо полчаса по автобану ехать.

Мария-Терезиен-штрассе, красивые дома и отели или знаменитая Золотая крыша - это лишь некоторые из замечательных мест в центре Иннсбрука. Иногда я просто гуляю там часами, просто чтобы насладиться этим окружением. Не стоит забывать и про другие районы города, они так же источают особую атмосферу (мне лично нравятся Вильтен и Прадл).

А сколько тут тропинок для походов? А какие горные тропы? В последний раз мы поднимались на 2404 метров и это непередаваемое ощущение, а эмоций хватит на несколько лет. Уже только ради этого я готов приезжать в этот город.

Может быть это потому, что я был окружен венцами 20 последних лет, но тирольцы и иннсбрукцы кажутся мне невероятно дружелюбными. Там, где я сейчас обитаю (в отеле AC Hotel Innsbruck), со мной все здороваются как с родным! И я до сих пор не могу привыкнуть к этому. Это просто приятно не ощущать колкие взгляды на кассе супермаркета или от очередных, «летящих» по своим делам «деловых» людей, а вместо этого иметь возможность приятно перекинуться парой слов.

Не обходится и без проблем. Иннсбрук может показаться очень противоречивым и вот почему: Иннсбрук это спортивный город? Тогда не должно быть проблем с 50-метровым бассейном, настоящим тренировочным центром для одного из европейских клубов футбола и достаточным количеством футбольных полей для молодежи. Это студенческий город? Тогда мы должны устаканить проблемы с ценам на аренду. Это город культуры? Тогда почему в течение нескольких лет порт, Weekender и многие другие учреждения должны быть снесены? У вас тут город велосипедистов? Тогда следует быстро взглянуть на Голландию, Бельгию, Францию или Германию и посмотреть, что это вообще значит.

Некоторые мои знакомые и даже родственники думают, что Инсбрук скучный, и, может быть, приехав в тридцатый раз сюда, я соглашусь с этим, но на данный момент это очень крутой город с особым шармом, горами и атмосферой!

А вы бывали в Иннсбруке?

Австрийский Иннсбрук: коротко о своём Инсбрук, Австрия, Путешествия, Европа, Город, Провинция, Горы, Жизнь, Длиннопост
Показать полностью 1
51

Пьяцца Навона - Рим. Италия

Площадь в Риме, одна из главных достопримечательностей.

Пьяцца Навона - Рим. Италия Рим, Площадь, Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост
Пьяцца Навона - Рим. Италия Рим, Площадь, Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост

Бывший стадион - кто бы мог подумать.

Потом стал рынком, а потом с Египта привезли статуи и превратили в достопримечательности.

Но на рождественские праздники по старой памяти все равно превращают в ярмарку)

Милое место и скульптуры впечатляющие, можно долго рассматривать.

На одном из входов на площадь стоит мавр с лицом серийного убийцы и жарит каштаны на открытом огне. Я его сфоткал но потерял фотографию(

Показать полностью 15
99

Улицы Рима

Всегда поражает  своей красотой.

При всей своей постоянности за каждым поворотом тебя ждут совершенно непохожие детали,

вроде бы один стиль, но найти даже две одинаковые двери невозможно)

Улицы Рима Рим, Древний Рим, Италия, Лацио, Европа, Отчет, Длиннопост

город музей, ходи и разглядывай, и он не надоедает

Подписывайся, скоро покажу еще больше фотографий, их у меня много!)

Показать полностью 19
82

Палатин - Рим

Именно от сюда Рим и начался

Палатин - Рим Рим, Древний Рим, Италия, Европа, Путешествия, Длиннопост

Именно здесь волчица выкормила Рема и Ромула своим молоком.

Именно здесь зарождалась римская мифология

Здесь пастухи начали чествовать богиню Палес и приносить ей в жертву овец

Много позже Палатин стал местом где живут богатеи.

Сейчас это кладовая артефактов с шикарными панорамами на 360 градусов.

Показать полностью 15
35

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2)

В первой части нашей подборки перечислены далеко не все идиотские причины кровопролитных войн. К сожалению, таких примеров в истории было довольно много. Вот ещё несколько.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Папское ведро

Играли в детстве в захват флага? Итальянцы тоже, только с ведром вместо флага и кучей трупов.

Средневековая Италия была разделена на множество мелких государств, соперничавших по различным поводам, и соседние Болонья с Моденой не были исключением. Соседи постоянно плели интриги друг против друга и устраивали набеги.

В 1325 году, после очередного набега на пограничные земли, Болонья решила похвастаться и выставить собранный лут в центре города в ведре. Позднее, в ходе ответного набега, моденские солдаты прокрались в город и умыкнули награбленное вместе с ведром. Оскорблённые болонцы потребовали вернуть ведро, но получили отказ и объявили войну.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Будто решив, что обычная война за ведро ― это слишком скучно, в дело влез Святой Престол. В Италии не первый век длилось противостояние сторонников и противников власти Папы Римского над светскими правителями. Поэтому тогдашний Папа Иоанн XXII решил воспользоваться случаем и помочь своим сторонникам в Болонье. Всем, кто пойдёт в поход против ведрокрадов из Модены, было обещано отпущение грехов, а болонскую армию Его Святейшество возглавил лично! Благодаря такой внушительной поддержке Болонья собрала 32-тысячную армию против 7 тысяч у Модены.

Но значительный численный перевес противника и святое благословение почему-то не впечатлили моденцев. С первыми лучами солнца они внезапно атаковали и неожиданно для всех обратили противника в бегство. Первая битва оказалась последней. Разбитые болонцы и сторонники Папы укрылись в замке и не решались взять реванш до самого конца войны.

А злополучное ведро или его копия по сей день выставлены в Модене на всеобщее обозрение для вящего унижения соседа.

Тимур и его крестоносцы

К началу XIII века, после четырёх крестовых походов, Иерусалим так и оставался в руках неверных, несмотря на все усилия воинов Христа. Но в 1212 году немецкому пастушку Николасу и его коллеге Стефану из Франции явилось видение: Святую землю освободят не рыцари, а невинные дети.

На дворе Средневековье, так что ангелы, явившиеся кому-то во сне, — достаточное основание для того, чтобы тысячи детей и юношей сбежали из дома и отправились в новый крестовый поход. Освободить Иерусалим планировалось не силой оружия, а верой и чудом. Две огромных толпы двигались через Францию и Германию к морю, питаясь подаянием и уповая на помощь божью.

Но после всех лишений в пути настоящий удар настиг малолетних освободителей у побережья. Море не расступилось перед ними, как было обещано! Многие смалодушничали и сбежали, другие остались у моря ждать чуда. Это зрелище «умилостивило» нескольких торговцев, которые взяли юных христиан на свои корабли... чтобы затем продать всех в рабство в Алжире.

Бобик, Бобик, ко мне

18 октября 1925 года греческий солдат гнался за собакой. Как такое событие попало в историю? Собака, а за ней и солдат пересекли границу с Болгарией. Болгарский пограничник, заметив нарушителя, применил оружие и застрелил грека.

Болгария объяснила инцидент недоразумением и выразила соболезнования, но Греция выдвинула ультиматум, требуя компенсации, официальных извинений и суда над пограничниками в течение 48 часов.

Греческие газеты на тот момент умолчали про четвероногого нарушителя и принялись разжигать, заявляя о беспричинном нападении на пограничный пост. Как бы в ответ на это нападение 22 октября греческий отряд занимает болгарский город Петрич, находяшийся поблизости от места происшествия со злополучным псом. Лучший друг человека стремительно превращается во всадника Апокалипсиса, возвещающего войну.

К счастью, международное сообщество ещё помнит ужасы Первой мировой войны. Лига наций вмешивается в конфликт и постановляет отвести войска на изначальные позиции, а также высылает военных атташе следить за ситуацией. Греция протестует, но под давлением мировых держав смиряется.

Что стало с хвостатым источником конфликта — одна из многих неразгаданных исторических тайн. Пусть и не очень важная.

Убил бы за хорошую выпивку

Сулейман I прославился как образцовый султан Османской империи, великий завоеватель и администратор, за что получил прозвище Великолепный. К сожалению, успехи «Великолепного» в воспитании потомства были далеко не столь блестящи. Его сын Селим II был известен под прозвищем Пьяница, и именно с этой пагубной зависимостью связана легенда о войне, развязанной Селимом за Кипр.

С самого начала правления султан предпочитал проводить время в гареме, а забота о государстве легла на плечи визирей. Но именно выпивка заставила Селима вернуться к делам. Ведь он, хоть и был пьяницей, оставался повелителем могущественной империи. Статус монарха обязывает употреблять только самое лучшее, и нет недостатка в торговцах, доставляющих ко двору превосходные вина. Султан предпочитал кипрские.

Но вот незадача: последняя королева Кипра передала свои владения давнему сопернику турок — Венеции. Импорт дорогих вин истощал казну. Видимо, кипрская выпивка была действительно знатной, иначе сложно объяснить, почему в 1570 году султан внезапно разрывает недавно подписанный мирный договор и требует от Венеции передать остров во владение турок. Несмотря на отсутствие документальных подтверждений, молва объясняет решение завоевать Кипр именно алкогольными пристрастиями Селима.

Богословы в спешном порядке ищут повод оправдать действия нетрезвого владыки и, конечно, находят его. Ведь арабы захватывали Кипр ещё в VII веке, а значит, это законные земли мусульман. Такая мелочь, как отсутствие в казне денег на масштабную войну, тоже не останавливает Пьяницу. Он просто конфискует и распродаёт имущество православных монастырей.

Итак, как мы видим, каким бы ни был сюжет очередной трагикомедии на театре военных действий, истинная причина всегда одна ― человеческая глупость, которая не знает ни границ, ни эпох.

warhead.su

Показать полностью 3
172

Римский форум

Когда вы покупаете билет в Колизей в Риме то он позволяет посетить еще Римский форум и Палатин.

В Римском форуме во времена империи проходили собрания и суды

Место дышит историей, Там она сконцентрирована до невероятных размеров

Римский форум Рим, Италия, Лацио, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост, История
Римский форум Рим, Италия, Лацио, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост, История
Показать полностью 20
40

Италия, Неаполь, Эпизод 7. Из Неаполя на остров Капри

Предыдущие эпизоды: Эпизод 1, Эпизод 2, Эпизод 3, Эпизод 4, Эпизод 5, Эпизод 6

Последний день нашей поездки по Италии мы решили полностью посвятить острову Капри. Этот остров в Тирренском море входит в состав Неаполя и является популярным морским курортом.

Италия, Неаполь, Эпизод 7. Из Неаполя на остров Капри Италия, Неаполь, Капри, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

Круглый год на острове стоит комфортная теплая погода. Здесь нет ни зимних холодов, ни летней изнуряющей жары, а также почти не бывает дождей и туманов. Одним словом настоящий рай, постоянно обдуваемый легким морским бризом.

Италия, Неаполь, Эпизод 7. Из Неаполя на остров Капри Италия, Неаполь, Капри, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

Остров Капри считается родиной знаменитого ликера Лимончелло. Главный секрет классического напитка заключается в особом сорте лимонов, растущем как раз в этом регионе. А еще именно Капри является местом, где появились одноименные укороченные женские брюки.

Основная часть зданий на острове – это отели. Все дома расположены очень близко друг к другу, а передвижение между ними происходит по очень узким извилистым дорожкам. Улицы острова, украшенные всевозможной растительностью, выглядят невозможно мило и уютно.

Вообще зелени здесь очень много и она достаточно разнообразна. Тут растут даже огромные кактусы.

Живности на острове тоже оказалось предостаточно. Несколько раз нам по пути встретились кошки, которые были не прочь пообщаться. Одну из них мы угостили кукурузными палочками, и на удивление ей пришлось по душе такое угощение.

Были тут и прожорливые чайки, куда же без них.

По мини-улицам острова курсирует исключительно мини-транспорт, так как обычные автобусы или автомобили просто-напросто не смогут тут проехать.

На Капри очень своеобразная расслабленная атмосфера, которая, наверно, свойственна всем курортным зонам. Хочется просто остановиться, а еще лучше присесть или прилечь и умиротворенно наслаждаться окружающей тебя красотой.

Несмотря на относительно небольшие размеры острова, на нем расположено довольно много достопримечательностей. Есть здесь и королевские виллы, и роскошные парки, но наиболее интересны те чудеса, что создал не человек, а сама природа. Скалистые берега, природные арки, гроты, пещеры, ущелья, рифы – вот главные прелести острова.

У нас было не так много времени для знакомства с местными красотами. Мы успели побывать в одной из пещер – пещере Великой Матери, притаившейся в недрах горы Туоро.

От нее мы направились в сторону моря по извилистой и очень живописной лестнице – тропе Пиццолунго.

Ближе к берегу открывались чарующие виды на склоны гор и бирюзовую воду Средиземного моря.

Конечно, на Капри не стоит приезжать всего на несколько часов, как сделали это мы. Хорошо приехать сюда на несколько дней и обойти весь остров, на котором определенно есть на что посмотреть. Но, несмотря на лишь поверхностное приобщение к этому славному курорту, Капри стал достойным завершением нашего итальянского путешествия.

Показать полностью 18
288

Питание в средневековой Европе. Знать и простолюдины. Город и деревня

Питание в средневековой Европе. Рим и варвары

Питание в средневековой Европе. "Terra et silva"

Питание в средневековой Европе. Цвет хлеба

Питание в средневековой Европе. Перелом

Питание в средневековой Европе. Знать и простолюдины. Город и деревня Лига историков, Питание, Средневековье, Европа, Город, Деревня, Знать, Простолюдины, Длиннопост

Хотя площади лесов и сокращались, они все же не исчезли совершенно, кое-где крупные массивы сохранялись многие века, иные существуют и поныне. Зато происходило вот что: повсеместно урезались права пользования лесами. По мере демографического роста и сокращения невозделанных земель все более яростной становилась борьба за использование этих последних; социальная напряженность возрастала, и все четче определялись привилегии, связанные с прерогативами власти: методами более или менее жесткими, с большей или меньшей исключительностью право пользования лесными ресурсами перешло к наиболее сильным социальным слоям, а более слабые оказались обделенными. В странах, где существовала сильная единоличная власть, таких как Франция или Англия, контроль за использованием лесов сосредоточился в руках короля и связанной с ним аристократии. В других краях лакомым куском завладели те, кто осуществлял власть на местах: владельцы замков, епископы, аббаты, города - там, где экономические и общественные условия способствовали их развитию.

Питание в средневековой Европе. Знать и простолюдины. Город и деревня Лига историков, Питание, Средневековье, Европа, Город, Деревня, Знать, Простолюдины, Длиннопост

Первые стычки из-за пользования лесными ресурсами происходили еще в VIII–IX вв. Монастыри подчиняли местных жителей своей власти, добиваясь контроля над этими пространствами, лишая доступа к ним сельские общины. В X–XI вв. на сцену в основном выступают светские сеньоры: в этот период складывается аристократическая олигархия, подчиняющая людей и земли своей власти, не только держащая под надзором администрацию и суд, но и присваивающая себе контроль над производственной деятельностью. Отношения с крестьянами становятся все более напряженными: сеньоры требуют больше, чем прежде, уже не только в частном порядке (как землевладельцы), но и взимая подати от имени властных структур. Даже церковное и монастырское имущество (люди, земли, скот, съестные припасы) подвергается насильственному разграблению.

В эти-то смутные времена сеньоры и присваивают себе права на пользование невозделанными землями. Повсюду множатся заказники, в которых деревенским жителям охотиться запрещено, - охота возводится в ранг привилегии: с тех самых пор браконьеры приравниваются к классовым врагам и преследуются с особой жестокостью. Выпас скота тоже строго регламентируется: право на траву и на желуди (то есть использование травы для выпаса овец и желудей для откармливания свиней) обставляется различными условиями и ограничивается; то же относится и к праву на сбор колосьев - прежде после сбора урожая на стерню можно было свободно выгонять скот. В XIII–XIV вв. подобные права "практически исчезли на большей части холмов и равнин Центральной и Северной Италии", как и в других европейских странах, в районах, наиболее пригодных для земледелия. Они сохранились (и надолго) в окраинных областях, но нигде уже не играли такой решающей роли, как в прежние времена. Города, которые кое-где в Европе, например в Центральной и Северной Италии, успешно оспаривали у земельной аристократии права на владение территорией, тоже приняли участие в этой всеобщей экспроприации, предоставив целые лесные массивы в исключительное пользование cives (горожан).

Крестьяне относились к этим событиям с вполне понятным неудовольствием. В пределах возможного они пытались противостоять переменам, как показывают судебные документы начиная с IX в.: бесконечная череда жалоб, тяжб, унижений. Иногда им удавалось защитить свои права, как-то договориться с сеньорами (так, некоторые сельские общины в Северной Италии в XII в. завоевали (или отвоевали) право на охоту на общественных землях). Но чаще эти права грубо и окончательно отбирались. Во всяком случае, права на пользование невозделанными землями очень долго, несмотря ни на что, пребывали в центре внимания крестьян. На них останавливается Вильям де Жумьеж, хронист XI в., рассказывая о крестьянском восстании, залившем кровью герцогство Нормандию в 996 г.: "Единственное внятное проявление самосознания, упомянутое хронистом, - ярко выраженное желание крестьян пользоваться по своему усмотрению лесами и водами". Восстание было подавлено с чрезвычайной жестокостью Раулем, графом Эвре, дядей герцога Ричарда II. Особую жесткость в защите привилегий знати мы находим в Англии, где король оставляет за собой право на "большую" охоту (олени и прочие крупные животные), а местные сеньоры довольствуются монополией на охоту малую. Имея в виду сложившуюся ситуацию, "легко представить себе, что популярность красочных легенд о таких героях, как Робин Гуд, отражает не только притягательность жизни, полной приключений, протекающей вдали от цивилизации, но и утопическую картину мира, в котором можно свободно пойти на охоту и добыть мяса". Доступ к природным ресурсам останется основным требованием крестьян и в последующие века: это проявится и в английском восстании 1381 г., и в 1521 г. в Германии.

Что касается модели питания знати, то все больше атмосфера застолья, привлекает внимание новой аристократической культуры. Еду предпочитают более изысканную, тщательно приготовленную, радующую вкусом, запахом, цветом. Не столько аппетит (обладание которым все же остается важнейшим свойством знатного человека), сколько способность выбирать, отличать хорошую еду от плохой станет знаком достойного вхождения в куртуазную жизнь. Граф-отшельник из "Тиранта Белого" (знаменитого романа Жоанота Мартореля) отказывается наконец от суровых лишений и возвращается к жизни дворянина, его подвергают различным испытаниям; вот одно из самых существенных: "…много блюд поставили перед ним на стол, и он, человек опытный и мудрый, ел только хорошую еду, а к другой не прикасался". Так же точно с большого золотого блюда, на котором были поданы сласти, он взял только засахаренные фрукты. Неудивительно, что в XIII в. в Европе появляются первые образцы поваренных книг, жанра, следы которого затерялись после позднеримского пособия, приписываемого Апицию (пост об Апиции). Это - самое явное и ощутимое проявление вновь проснувшегося интереса к еде как удовольствию.

Питание низших слоев с этого времени основывается преимущественно на продуктах растительного происхождения (зерновых и овощах), а потребление мяса (особенно дичи, особенно свежего мяса, но и мяса вообще) становится привилегией и все более воспринимается как status-symbol. Однако, в рационе питания европейских крестьян в XII–XIII вв. все еще остается достаточное количество мяса. Около 1130 г., адресуя Элоизе и ее монашенкам в Параклете письмо, полное советов по поводу того, как организовать материальную и духовную жизнь сестер, Пьер Абеляр объясняет, каким образом обязательное воздержание от мяса, столь яро пропагандируемое традиционным монашеством, может само по себе привести к греху чревоугодия: в самом деле, мясо - распространенный продукт, каждый может достать его без особых хлопот; это - гораздо более "обычная" еда, чем рыба, которой монахи привыкли его заменять; рыба "тем дороже, чем реже встречается по сравнению с мясом, так что беднякам и вовсе недоступна; к тому же она менее питательна"; одним словом, рыба - лакомство для изысканных вкусов и тугих кошельков.

Равновесие между численностью населения и количеством ресурсов остается хрупким, нестабильным; продолжающаяся раскорчевка лесов и аграрная колонизация, знак возрастающей и не находящей удовлетворения потребности в пище, - наилучшее тому доказательство. Но как следствие - накапливаются богатства, более широкие слои населения получают такие возможности потребления, даже роскоши, какие в предыдущие века доставались очень немногим. Около 1250 г. Европа достигает высшей точки этого расцвета, начавшегося примерно столетием раньше; расцвета частичного, социально ограниченного, но все-таки вполне ощутимого.

В 1255 г. святой Бонавентура может написать в своем трактате, что проблема голода осталась в прошлом, и порадоваться достатку, который выпал на долю его поколения. Разумеется, не стоит обобщать (какие-то три года спустя Матфей Парижский уверяет, что в Англии умерли от голода 15 тысяч человек), и все-таки оптимистические высказывания отражают социальный и культурный климат.

Город начинал играть главную роль в координации управления; он был осью, вокруг которой вращалась не только политическая, но и экономическая жизнь всего государства, местом, куда стекались сельскохозяйственные продукты и всяческие виды продовольствия; они скапливались на складах крупнейших собственников, но большей частью поступали на рынок. "Ты, что держишь под началом снабжение продовольствием, не минуешь городов, а окажешь предпочтение им, их вящему чревоугодию". Аграрный подъем IX–XI вв. сопровождался новым расцветом рыночной торговли, в основном локальной: деревни, замки, монастыри стали центрами возобновившегося обмена. Местные сеньоры не замедлили присвоить себе вновь появившиеся излишки. В некоторых районах, например в Италии и Фландрии, это явление приобрело ярко выраженный урбанистический характер, и "сеньорами" как раз стали города, вокруг которых вновь начала выстраиваться сельская экономика. Новая форма городского феодализма (город – «коллективный феодал») распространилась на прилегающую территорию, ресурсы которой стали оцениваться главным образом с точки зрения рынка и городского потребления.

Риккобальдо из Феррары в конце XIII в., описывает эпоху императора Фридриха II как время, когда "обычаи и нравы итальянцев отличались грубостью"; тогда "пища была скудная, и горожане ели свежее мясо всего трижды в неделю. В обед они варили мясо с овощами, а на ужин подавали то же мясо холодным". Обратим внимание прежде всего на количественный аспект: для горожанина XIII в. есть свежее мясо трижды в неделю - признак нищеты и скудости (а к этому "малому" количеству мяса следует прибавить, по крайней мере, ветчину). Не так уж это и мало, но Риккобальдо (и горожанам, его современникам) такое количество не кажется достаточным.

Даже крестьяне - те из них, кто, воспользовавшись возможностями, какие предоставляет особо динамичная фаза развития экономики, сумел разжиться землей и деньгами, - стремятся питаться лучше, сравняться в образе жизни с сеньорами и горожанами. В Германии XIII в. старый крестьянин Хельмбрехт (герой одноименной повести в стихах Вернера Садовника) советует сыну придерживаться "подобающего ему" мучного рациона, утверждая, что мясо и рыба предназначены для господ: "Ты должен жить тем, чем живу я, тем, что твоя мать тебе дает. Пей воду, дорогой мой сын, вместо того чтобы красть деньги на вино… Неделя за неделей твоя мать варит тебе пре красную пшенную кашу: ею ты должен наедаться досыта, а не отдавать за гуся краденого скакуна… Лучше, сын, смешивать просо с овсом, чем есть рыбу, покрыв себя позором". Но сын не согласен: "Сам пей воду, отец мой, а я хочу пить вино; сам ешь свою кашу, а я хочу жареной курицы".

Законодательное вмешательство городских властей (единичные предписания, официальные статуты) распространяется на все этапы производственного процесса: производится надзор над полями, выносятся распоряжения, направленные на повышение плодородия почв; контролируется крестьянский труд, кропотливо расписанный по месяцам и дням; контролируются процессы переработки продуктов, разрабатываются некие нормативы, прежде всего для мельниц и печей; рынок контролируется за счет варьирования таможенных пошлин - они понижаются или повышаются в зависимости от намерения поощрить импорт или экспорт. Подробно расписываются полевые работы: сколько раз и в какое время пахать поле; каким количеством навоза удобрить поле; какие культуры возделывать (особое внимание уделяется пшенице, поскольку горожане не хотят другого зерна). Меняется взгляд на крестьянина, он уже не только подневольный человек, объект угнетения (таким его понимала традиционная знать), но и человек трудящийся, способный больше производить и больше зарабатывать: взгляд на вещи через призму выгоды - новый аспект европейской культуры, утверждаются с XI–XII вв. в "буржуазных" слоях.

Например, знаменательно, что Паганино Бонафеде, болонский землевладелец и агроном XIV в., останавливается только на выращивании пшеницы, опуская такие культуры, как просо и сорго, поскольку "чуть ли не каждый знает, когда их следует сеять". Фуражное зерно (так именовались в Италии второстепенные злаки) способен возделывать каждый, а вот пшеницу - нет, возделыванию пшеницы людей надо учить. Точно так же все внимание сосредоточено на пшенице и в английских трактатах XIII–XIV вв., в частности в известном труде Уолтера из Хенли: в них не столь явно защищаются интересы городов, но отчетливо видна ориентация на денежную экономику и рынок.

Именно в этом контексте мы должны оценивать феномен нового обращения к пшенице, характерный для сельского хозяйства Европы и проявившийся более или менее отчетливо в разных ее частях в XII–XIII вв. Пшеница стала самой важной зерновой культурой как для городских жителей, так и для владельцев земельных угодий; притом деревенские жители продолжали питаться "фуражом". Но в хлеб горожан тоже проникают второстепенные зерновые (а также бобовые и каштаны). Приведем один пример из множества - Болонское уложение 1288 г. различает три основных типа муки: чистая пшеничная (за ее помол берут налог в 4 денария за корзину), "смешанная" (2 денария) и мука из бобов и пшеницы (ее, очевидно, считали смесью высокого качества, поскольку за помол платили по 3 денария). Понятно, что это касалось только низших слоев городского населения, да и то не всегда: от пшеницы и от белого хлеба, которые сделались чем-то вроде status-symbol в городском режиме питания и образе жизни, отказывались лишь по необходимости.

Для городских слоев голодные времена означали carum tempus, "времена дороговизны", и эта зависимость от рынка, которая обычно гарантировала более высокий и разнообразный уровень потребления, чем в деревнях, в трудные моменты делала положение горожан более опасным по сравнению с крестьянами, предоставленными самим себе, но непосредственно связанными со средствами производства. Достаточно примеров, когда вследствие крайней скудости припасов становится трудно удовлетворить нужды бедняков - и тогда привилегиям наступает конец, городские ворота закрываются, и не только деревенские жители не могут попасть внутрь, но и городскую бедноту выгоняют вон. "Однажды в Генуе была страшная дороговизна, и скопилось в ней множество бездельников, более чем в какой-либо другой земле", тогда власти снарядили корабли и пустили по улицам глашатаев, которые кричали, "пусть, мол, бедняки отправятся на берег, там будут раздавать казенный хлеб"; огромная толпа скопилась на пристани, не только городские бедняки, но и чужие "бездельники". Представители коммуны сделали вид, будто хотят разделить их: пусть горожане взойдут на один корабль, а чужаки - на другой. Все поднялись на борт. И тут же весла были спущены на воду, и всех бедняков (настоящих и мнимых) отвезли на Сардинию. "И там их оставили, как и следовало поступить, и в Генуе кончилась дороговизна".

В последующие века не будет недостатка в аналогичных примерах, описанных в хрониках и предписанных законом, - примерах "буржуазной жестокости".

В следующей части о зарождении европейской кулинарии и пряностях...

Показать полностью 14
9875

87-летняя итальянка позвонила в полицию и сказала, что она одна и очень голодна. Вот что получилось в итоге

87-летняя итальянка позвонила в полицию и сказала, что она одна и очень голодна. Вот что получилось в итоге Италия, Полиция, Пенсионеры, Еда, Хорошие новости, Флоренция, Доброта

Эта история произошла во Флоренции, в Италии. У этой женщины есть помощница, которая обычно заботится о пенсионерке, но она не появлялась уже пару дней, также итальянка не попросила помощи у своего сына, живущего в другом городе, потому что она думала, что сможет справиться сама. Она попыталась приготовить себе ужин, но не смогла, т.к. у неё болела рука и она очень устала, поэтому около 8 часов вечера позвонила 113 (номер экстренной службы полиции). Полиция разобралась в ситуации и отправила машину с двумя полицейскими, Антонио и Джузеппе, которые приготовили равиоли с томатным соусом для дамы и помогли ей покушать.

https://www.fanpage.it/attualita/firenze-pensionata-chiama-i...

127

Путешествие во Флоренцию

Существуют две главные причины поездки во Флоренцию:
1. Вы переиграли в Assassin's Creed;

2. Вам нравятся мраморные пенисы;

Не знаю, что привело меня в этот город, ведь в Assassin's Creed я не играл...

Путешествие во Флоренцию Флоренция, Пиза, Италия, Пизанская башня, Давид, Путешествие в Европу, Длиннопост
Путешествие во Флоренцию Флоренция, Пиза, Италия, Пизанская башня, Давид, Путешествие в Европу, Длиннопост

Ну, а если серьезно, то, во время путешествия в Рим не рассчитывал посещать другие города Италии. Причин этому было несколько, главная, это отсутствие опыта перемещения по Европе. На месте оказалось, что все очень просто. Можно воспользоваться железнодорожным транспортом или автобусом. С автобусами вообще никаких проблем обычно не возникает, они ходят чаще и почти во все города. Через приложение можно покупать билеты даже с несколькими пересадками без каких либо проблем.

Чем удивляет Италия, так это тем, что приезжая в другой город ты можешь попасть в совершенно другую эпоху. Например, как в моем случае, из Античности в эпоху Возрождения.

Флоренция  - это отличный город для бюджетного путешественника. Можно сказать, музей под открытым небом. Надо понимать, что статуи на улицах, это всего лишь копии,  за оригиналами надо идти в музеи.  Но если нет разницы, зачем платить больше?

После наших городов, сильно бросается в глаза то, что за архитектурой города очень следят, если посмотреть на него со смотровой площадки на площади Микеланджело все выглядит очень гармонично. Никто не построил торговый центр в историческом центре. Никаких тебе панельных девятиэтажек. Полное погружение в эпоху.

Визитной карточкой города, без сомнения, является мост Понте-Веккьо. Наверное, ни один фильм, действие которого происходит в этом городе, не отказывается от съемок этого места.

Самое красивое здание это собор Санта-Мария-Дель-Фьере. Внутри, правда, он довольно неказист. Думаю, что стоять в очереди на вход, большого смысла нет, если вы не фанат соборов. Вся красота сосредоточена на внешней стороне здания, и любоваться ей можно долго.

Также попал на костюмированное шествие. Ничего не понял, но было очень интересно.

Галерея Академии

Кого-то из гостей может порадовать внезапный легалайз.

Но расслабляться все же не стоит. Доверчивых туристов как всегда хотят обмануть. Здесь  столкнулся за сбор подписей за все хорошее и против всего плохого. Вас для начала просят расписаться в поддержку бывших наркоманов(легенда может отличаться). А потом довольно навязчиво просят какую-то сумму в этот фонд. Следует просто писать 0 и уходить. Никто прессовать не будет, расчет просто на психологический дискомфорт. Вроде как все дают, а ты жадина-говядина - нет.

Из Флоренции, очень удобно съездить в Пизу. Поезд отправляется каждые пол часа и находится в пути около часа.
Для отдельного путешествия Пиза будет скучновата, одного дня будет достаточно. Если вы любите сельский отдых, тихие улочки Пизы могут вас заинтересовать на большее количество времени. Лично мне хватило пол дня.
Собственно все, что можно посмотреть в Пизе на одном кадре:

На башню можно подняться. Стоит это около 20 евро. Но отталкивает очередь на нее. Я не большой фанат различный шпилей, поэтому подниматься не захотел.
В остальном очень провинциальный город. Зато, наверное, показывает жизнь Итальянцев по настоящему. Все очень неспешное, пока что-то покупаешь в булочной, продавец сначала обсудит какие-то дела с коллегами, поговорит с зашедшей старушкой и только потом вспомнит про вас.
Выглядит город примерно так:

Резюме.

Отдельно Пизу посещать не имеет особого смысла, т.к. кроме башни смотреть особо нечего. Флоренция же, обязательна для посещения, особенно интересно смотрится на контрасте с Римом.

Показать полностью 13
854

Флоренция возвращается к жизни

Флоренция возвращается к жизни Италия, Флоренция, Свобода, Всё пройдет

Странная, удивительная пустота перед флорентийским кафедральным собором - и это в мае, когда обычно в этом месяцу здесь физически не протолкнуться в прямом смысле слова.

С 4 мая наконец-то дали чуть-чуть свободы - можно отдалиться от дома, проведать родственников и - о боже! - даже покататься на велосипеде.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: