50

Феерические ур*ды.

Молодой человек мужского пола пошёл в столице России погулять с друзьями; просто вечером ушел человек и больше не вернулся. Узнал я об этой трагедии от мамы, молодым человеком был сын подруги. От рук этих уродов может пострадать любой...

Продолжаем рассказ.

Неделю, семь дней мать искала сына, телефон разрядился и был выключен. Все так называемые друзья поисчезали, но речь не о тех, кому доверился парнишка и с кем пошел. Труп пролежал в морге 7 дней, при нём был разряженный телефон, при нём был паспорт, медики, патологоанатомы не удосужились ни зарядить телефон и принять звонок, ни сообщить о найденном трупе по паспорту его родным.

А знаете причину? Бабло. Причина: бабло. Чем дольше пролежит у них труп, тем дороже они с него поимеют, с его живых родственников.

Позвонила эта несчастная мать моей мамке, моя спросила, чем та ей может помочь, ну что может пенсионерка, дала что смогла, 6 тысяч. А сумма, которую с неё запросила эта контора составляла 100000р. За хранение трупа неделю, и за кремацию.

Чёткий бизнес организовали уроды.

Видимо пошли по рекомендациям Медведева, идти в бизнес. Или делать из своей работы бизнес.

Это ужасно и отвратительно. Без рейтинга.

PS: Понятия не имею как он умер, что произошло, терзать свою мамку подробностями не стал и не буду.

PS2: Будьте всегда на связи с родными и близкими. Всем удачи в этом дебильном мире бабла.

Дубликаты не найдены

Отредактировал zexus30 8 месяцев назад
+15
Чета мутно как-то... Неделю парня дома не было, а мать не почесалась? Морги и больницы обзвонить не могла? В морге не зарегестрировали жмура с документами (установлением личности милиция занимается при обнаружении) и не знали что такой лежит? Ну и то что в обязанности искать и обзванивать родственников не входит рассказывать не надо, я надеюсь.
Пиздеж.
ещё комментарии
+4

Мда, ушлые ритуальщики на ухо присели, а виноваты стали сотрудники морга)) Автор, перед тем как из какашкомета стрелять надо в ситуации разобраться, узнать все, а то как обычно, мне Мама сказала, которой подруга сказала,)

+6

Чет мутная история.

ещё комментарии
+2

Автор путает горячее с мягким. С неё не морг запросил 100 тысяч, а похоронное бюро. Моргу вообще плевать сколько труп у них пролежит. А от услуг похоронных бюро можно и отказаться. Только кремировать человека в Москве мне обходилось около 150 тысяч. Это и сама кремация и гроб, и косметика, и одёжка. Думаю, никто специально его неделю не держал дабы содрать 100 тысяч. Хранение тут не причём.

раскрыть ветку 1
0

Вы сильно переплатили. Если не выделываться с дорогими гробами и услугами (покойнику оно не надо), то можно тысяч в 30-40 уложиться.

+2

Ща меня конечно заминусят, но... Кремация в Мск стоит 80-90 тыс. Это без особой роскоши, самая так сказать простая.  И я не так давно сама с этим столкнулась. Получается за хранение тела запросили не такую уж и космическую сумму.

раскрыть ветку 2
+1

Так и есть. Несколько лет назад похоронил тестя с тёщей с разницей в две недели. На каждого ушло по 150 тысяч.

0

Пиздежь. Достаточно зайти на любой сайт ритуальщиков.

+3

Чё за наезд? Заряжать телефоны жмуриков вообще не обязанность санитаров. В ментовку звоните, если что.....

ещё комментарии
0

Похоронный бизнес? А какие люди там работают, знаешь? Какие вообще вопросы к ним, всё давно понятно.

0

А обзвонить морги, мусарни и больницы она стала??? Или просто ходила искала?

ещё комментарии
Похожие посты
126

Суд прекратил дело в отношении лже-хируга Алены Верди, которая изуродовала семь женщин

Суд прекратил дело в отношении лже-хируга Алены Верди, которая изуродовала семь женщин Пластическая хирургия, Краснодар, Длиннопост, Смерть, Суд, Негатив, Врачи-Убийцы

10 августа в Ленинском районном суде Краснодара наконец состоялось заседание по резонансному делу лже-хирурга Алены Верди.

Напомним, слушания неоднократно переносились по разным причинам. Изначально рассмотрение дела было назначено на 4 июня. Но незадолго до этого псевдодоктор угодила в больницу. Она впала в кому из-за передозировки инсулина, две недели находилась в реанимации, но так и не пришла в себя. 15 июня Алена Верди скончалась от обширного инсульта.

Смерть обвиняемой серьезно отразилась на рассмотрении уголовного дела. Как только в суд была предоставлена справка о том, что кончина лже-хирурга не фикция, суд принял решение закрыть дело по нереабилитирующим обстоятельствам.

- Вину суд счел полностью доказанной, поскольку весной этого года она письменно призналась во всем, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» одна из пострадавших Анастасия Исмаилова. - Ее признали виновной посмертно. При этом дело прекращено по нереабилитирующим основаниям - за смертью обвиняемой.

Что же касается клиники, то в действиях руководства не нашли ничего противозаконного.

- Был зарегистрирован материал проверки по факту оказания генеральным директором «Эстетик-Мед» услуг, не отвечающим требования безопасности здоровья населения, - сообщают следователи в ответе на запрос Анастасии Исмаиловой (имеется в распоряжении «КП» - Авт.). - Еще один материал зарегистрирован по факту недоброкачественных и незарегистрированных лекарств при использовании наркоза сотрудниками клиники.

В возбуждении уголовного дела пострадавшим отказали, поскольку состава преступления в действиях директора не нашли.

Суд прекратил дело в отношении лже-хируга Алены Верди, которая изуродовала семь женщин Пластическая хирургия, Краснодар, Длиннопост, Смерть, Суд, Негатив, Врачи-Убийцы

О том, почему не проверили главного врача клиники, нам пока непонятно. Мы с адвокатом, естественно, будем обжаловать решение об отказе в возбуждении дела. Добиваться справедливости будем до последнего, - заявила Анастасия Исмаилова.

Напомним, Алене Верди грозило до 8 лет заключения в тюрьме. Лже-хирурга обвиняли в 7 эпизодах оказания некачественных услуг женщинам, которые не отвечали требованиям безопасности и повлекли причинение тяжкого вреда здоровью. Операции проводились с марта 2015 года по октябрь 2017 года. Женщин лжедоктор принимала как в частной клинике, так и в своей квартире и в арендованном помещении. При всем при этом Верди умудрялась устраиваться в клиники, находить пациентов без медицинского образования.

Источник: https://www.kp.ru/daily/217167/4267573/

Показать полностью 1
43

Коты смертники

Всегда считала, что котам в деревне хорошо жить. Нет квартирой замкнутости. Общение с себе подобными. Свежий воздух. Все деревья твои. Мыши, птички. Переехали в станицу. Почти сразу завели кота. Потому как местные мыши охамели - в маминой спальне орехами футбол гоняли и вальсировали. Без кота в селе нельзя.

Вот такой красавчик.

Коты смертники Кот, Домашние животные, Смерть, Негатив, Отравление

Мышей ловил одной левой по две за раз. Смышлёный. Ничего в доме не портил, не гадил, не воровал со стола. Тихоголосый и воспитанный котейка. Был привит, обработан, ходил в ошейнике.  В ночь отправлялся на охоту, а днем отсыпался. Не кот, а золото. И всё - нет у меня кота. Отравили. Травили конечно не его, крыс мышей. Но умер он и его подружка-соседская кошка. Вот так вот.  У соседей каждый год новый кот - умирают. Без кота в селе нельзя. Потому как мыши не только в дом лезут, но и в огороде хозяйничают. Кот нужен! Но и брать следующего на верную смерть не хочется. Сижу реву. А соседи спокойны. Да, жалко, но что уж теперь и берут следующего. Что мне то делать? Неужели и я так когда то буду спокойно принимать смерть? Взять чисто домашнего, кастрировать, чтоб на улицу не рвался? А мышей он ловить будет? Но тогда в огороде их разведется. Получается сельские коты - смертники.

Показать полностью
165

Тёма...

Сегодня день кошек оказывается)) много красивых морд увидела на сайте)) Скажу немного о своей, в память о ней.  Усыпила ее 30 июня, у неё была саркома. Две операции, временное облегчение и закономерный конец. Она была со мной 15 лет. Смешила, выбешивала, вредила, мстила, но всегда любила, никогда не скупилась на любовь. В конце дня садилась рядом и прижималась ко мне боком, бесконечно мурлыкала, разговаривала, вякая на каждое мое слово, я обнимала ее левой рукой и прижимала к себе. Потом брала ее на руки и утыкалась в ее лобик, могли сидеть так долго. Как и я дичайше любила креветки, я часто их приносила, она такой концерт закатывала пока они сварятся, потом чавкала на всю кухню пока не натрескается)). Она всегда позволяла делать ей массаж лапок и животика, знала толк в удовольствиях в общем)) так было много лет. И вот случилась эта болячка, которая разлучила нас. В июне началось сильное истощение, она уже не могла ухаживать за собой толком, опухоль расползлась по организму. Долго не могла позвонить ветеринару, решилась. Умирала она дома,  была с ней от первого укола и  до конца, обнимала, целовала, видела как гаснут глаза. Я человек жесткий, не сентиментальный, понимаю что все имеет свои начало и конец, но рыдаю по углам уже месяц без моей девочки, мне без нее безумно одиноко, я нуждаюсь в ней. Почему кошку назвала Тёмой не спрашивайте, не знаю, так получилось. Спасибо что выслушали.

На фото тот самый массаж лапок))

Тёма... Трехцветная кошка, Скучаю, Кот, Смерть, Усыпление, Негатив
100

Пора вспомнить про пожарных в Аризоне...

В Бейруте погибла бригада пожарныхБригада пожарных, погибших при тушении пожара на месте взрыва в Бейруте. Решил напомнить о трагедии в Аризоне.

Пожарный, один из самых трудных и опасных професий. Часто они погибают спасая наши жизни. Они настоящие герои нашего времени. Я нашел статью про страшную трагедию и полное описание событий. Напоминаю, что в 2013 году, пожарные остались в центре огня и все погибли..

Пора вспомнить про пожарных в Аризоне... Бейрут, Взрыв, Пожарные, Ливан, Негатив, Аризона, Смерть

Первое сообщение о пожаре в 60 милях к северо-востоку от Феникса поступило 28 июня, в четверг, сообщает Fox News. Пилот небольшого самолета, обнаруживший очаг, заявил, что его площадь не превышает одного акра, или 4 кв. метров. При облете местности в субботу, 29 июня, пилот пожарного вертолета заметил, что огонь распространился на площади до 4 гектаров, при этом огонь небольшой практически не распространяется.

В течение дня пожар пытался потушить легкий одномоторный самолет, сбрасывающий на горящий участок воду. Огонь практически удалось локализовать, вернувшись с последнего вылета, летчик заявил, что площадь пожара составляет не более 6 акров (24 кв. метра). Однако уже в 7:38 при облете местности пожарным самолетом стало ясно, что огонь разгорается площадь пожара выросла до 100 акров (404685 кв. метров).

В воскресенье, 30 июня, 20 членов пожарной команды Прескотта высадились на месте происшествия. Пожарные сразу же запросили помощь с воздуха, сообщив, что площадь пожара составляет 1000 гектар, а высота огня достигает шести метров. При этом оказалось, что горит сухой лес, в котором не было пожара по крайней мере последние 50 лет.

Управление пожарной охраны вызвало в район пожара шесть специальных самолетов, однако пять из них не смогли работать из-за поднявшегося ветра, выходящего за рамки допустимых значений, а шестой, старый DC-10, вернулся на аэродром из-за сбоев в работе двигателей.

В последний раз команда вышла на связь в 16:47, пожарные сообщили о том, что они оказались в ловушке и начинают разворачивать специальные защитные укрытия. По словам старшего группы, ветер неожиданно поменял направление и огонь отрезал пожарным путь к отступлению. Спустя два часа прибывшая на место происшествия группа выяснила, что в живых остался лишь один пожарный, а 19 человек погибли. Перед смертью пожарные пытались спастись, завернувшись в защитные огнеупорные экраны, которые входят в комплект пожарного снаряжения.

Источник сайт утрору. Домен не могу вставить. Запрещен тут..

Показать полностью
461

Итог...

Вчера, после трёхнедельного пребывания под ИВЛ, тёща всё-таки скончалась. Хотя два дня назад она стала дышать самостоятельно, и мы уже строили планы на время после её выписки. Два дня она дышала сама и, по словам заведующей отделением, они готовили маму к переводу в палату. Но! У неё на фоне сахарного диабета отказали почки. И в результате, диагноз уремия.

Нам её выдали в закрытом гробу, поскольку поступила она из ковидного отделения. Её завернули в простыни, в два полиэтиленовых мешка и гроб забили 120-ми гвоздями. (На мой взгляд) Сказали ни в коем случае не заносить в квартиру.

Короче, сегодня мы её забрали и похоронили.

Что хочу сказать. Ещё два месяца назад мы хихикали, что, мол, коронавирус это придурки выдумали... Нифига. Оказалось, что эта зараза реальна и просто ужасна.

Берегите себя. Берегите близких.

Простите, если что не так, пишу после поминок в очень пьяном состоянии. Далее не знаю зачем. Наверное, только предупредить всех, чтобы отнеслись к этому серьезно.

Вот её последний приют....

Итог... Коронавирус, Смерть, Негатив
51

Гос.контора - она и на похоронах гос.контора

Случилось неприятное происшествие пару дней назад - умерла бабушка. 82 года, до последнего была абсолютно самостоятельной, жила сама, мы только в гости заходили, да созванивались каждый день. Пока не случился инсульт в середине мая. Мама быстро прибежала, папа с работы приехал, скорая завезла в больницу, провели все необходимые исследования, поставили диагноз геморрагический инсульт и повезли в отделение. А в стране ж коронавирус шредингера, вот на второй день врач и сказал забирать бабушку, ибо больницу закрывают под ковидных, в городе в штатном режиме остается только больница скорой помощи, но там отделения настолько маленькие, что туда ее не взяли бы. Да и повторное кт показало, что гематома рассасывается сама, достаточно медикаментозного лечения и ухода - тут уж справитесь своими силами. Так и лечили ее, поднимали, радовались тому, что уже сама садится на кровати, что в кресло пересаживаем и катаем по квартире, пока не пошли ухудшения. Черт его теперь разберет, отчего это произошло. Может, повторный инсульт бахнул, может, она осознала, что не вернется к старой жизни и так и останется обузой для нас (а для нее стать обузой было самой страшной вещью, о чем она повторяла всю жизнь), может, все вместе. Вот и жили три недели все в ожидании логического завершения. И пришло оно в среду утром. А после смерти что? Конечно похороны. Об этом и история, что было до этого - изливание души, наверное.

В общем, когда мы уже в начале недели видели, что осталось пара дней, тк бабушка на нас уже не реагировала, только лежала с закрытыми глазами да тяжело дышала (одно легкое, как потом оказалось, было забито мокротой, работало нормально только второе), стали узнавать, что делать после всего. Нет, ну, вызов скорой, милиции - это все понятно, а с кладбищем что делать? В нашем городе их два - Плоска и Северное. Первое закрыто для захоронений лет пять как, может больше, там возможны только подзахоронения и захоронения отдельных категорий лиц (почетные жители города, Герои СССР и РБ), под которую бабушка не попадала (войну-то прошла, но поскольку была узником в Германии, то являлась лишь лицом приравненным). Второе же расположено в таком месте, где могилы время от времени совершают путешествия, ибо находятся на глиняной местности - по рассказам знакомых, имевших счастье прописать своих родных до скончания веков там. Ко второму варианту не хотелось прибегать катастрофически, а с первым были варианты - подзахоронить к дедушке. А на это, естественно, нужно разрешение начальника кладбища. Ну, надо, так надо - папа подъехал туда еще во вторник, дабы получить разрешение сейчас и не оставлять этот геморрой на потом, получил, а в среду после произошедшего и после полученных справок со скорой и милиции снова позвонил обговорить время. Вот тут произошла, как мы назвали, конкуренция по-белорусски.

Начальник кладбища начал тонко намекать, что если мы хотим произвести процедуру подзахоронения, то все услуги нужно заказывать у них. То есть, не только демонтаж старого памятника, раскопку и закопку (оговорюсь сразу, что государственные ритуальщики очень не любят отдавать свою работу частникам и раньше вообще запрещали катафалку частников даже заезжать на кладбище, пока все они не собрались и не начали бороться через суды и прокуратуры - законодательно обязали давать производить все процедуры, но после того, как кладбище стало закрытым и на то, чтобы попасть родственнику туда, нужно было либо договариваться с начальником, либо через исполкомы, которые разрешения будут делать две недели, у госов появился шанс снова выманивать клиентов к себе), но и забрать из дома и отвезти в морг, услуги гримера, катафалк, гроб, венки и прочие не слишком радостные вещи. Эдакое навязывание услуг посредством мягкого шантажа. Правильно, иначе конкуренцию выдерживать не получается, а кушать хочется. Видимо, расчет был на то, что убитые горем родственники не захотят замарачиваться, ругаться и идти через исполком и пойдут на условия, но у нас в запасе перед похоронами было два дня и папа никуда не спешил. На следующий день (вчера) они снова все обговорили и договорились о том, что процедуры на территории кладбища мы берем у них, а все остальное в фирме, с которой, к несчастью, уже знакомы. Но на этом веселье с гос ритуальщиками не закончилось.

Второй случай произошел уже сегодня, непосредственно во время процесса прощания, последнего пути и погребения. Попрощались соседки у подъезда, поехали к назначенному времени на кладбище, приезжаем, а там два лымаря (иначе не назвать уж никак, особенно на контрасте с парнями из ритуального агенства) стоят и пытаются демонтировать старый памятник. Точнее, сам памятник они уже демонтировали, но вот застряли на бетонном основании. На все вопросы разводили руками - "ну, мы с восьми утра работаем, но тут слой бетона". На часах время 13.30, место уже должно быть готово. Начальник только пытается оправдаться, мол, ну там слой бетона, откуда ж мы знали, что так сложно будет. На все вполне закономерные наезды убитого горем и идиотской ситуацией папы (жалобы вышестоящему начальству, подача жалобы во все инстанции) только вопрос "вы что, угрожаете мне?" После нескольких звонков подходит один из "работников" и протягивает телефон, пока папа уже там с кем-то разбирается, на папин отказ грустно уходит ломать бетон дальше. Только после звонка третьего-четвертого подъехал на велосипеде еще один помощник вида не самого трезвого и начали они копать вдвоем. Вдвоем были и раньше, просто после приезда третьего один из первых присел отдохнуть. Когда мы только подъехали, они говорили, что работы им тут еще на час-полтора, после наездов сократили до получаса-часа, после волшебных пинков и разъяренных звонков начальству сделали все за полчаса.

После этого, собственно, уже попрощались с бабушкой все, кто поехал на кладбище, похоронили, да поехали вспоминать веселое детство трех поколений, которое без нее не было бы таким радужным. А вспомнить было что и двум ее лучшим подругам, которые смогли приехать, и сыну с племянниками, и мне - любимой внучке, которая по словам ее подруг была для нее лучиком света.
*Прошу прощения за сопли в конце*

Показать полностью
71

Главу департамента здравоохранения Томской области уволили после публикации фото из морга

В продолжение поста

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин уволил главу областного департамента здравоохранения Александра Холопова после скандальной истории с публикацией фотографий и видео, на котором изображены тела людей из морга патологоанатомического бюро области. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе областной администрации.

Ранее газета "МК в Томске" опубликовала материал с фотографиями помещений, похожих на комнаты морга патологоанатомического бюро области, забитых черными мешками. Снимки сопровождались пояснениями, что в мешках тела людей, в том числе погибших от коронавирусной инфекции в Томске, и что сейчас бюро не справляется со складированием тел. Региональный оперштаб опроверг эту информацию со ссылкой на главу бюро Павла Горха, заявив, что в мешках "мусор и ветошь". После этого журналист газеты выложил в сеть новые фотографии и видео, на которых отчетливо видны тела людей в черных пакетах.

"Не хочу подтверждать или опровергать факты, изложенные в интернете в отношении одного из томских моргов. Для этого создана комиссия, которая в ближайшие дни закончит работу. Но у меня уже сегодня есть простые человеческие вопросы: как в закрытое медучреждение могли зайти посторонние люди? Почему там не работает система пропускного режима? Почему никто из чиновников от медицины до сих пор не может внятно объяснить ситуацию?" - приводятся в сообщении слова Жвачкина.

При этом со ссылкой на главу региона добавляется, что "за организационный бардак на таком важном объекте, за отсутствие надлежащего контроля" губернатор освобождает от должности начальника департамента здравоохранения Томской области Александра Холопова.

"В суточный срок в медучреждении должен быть установлен жесткий пропускной режим, а в целях недопущения таких ситуаций впредь оборудовать систему видеонаблюдения. Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, ведут съемки и затем выкладывают фото в интернет", - сказал губернатор.

По данным регионального оперштаба на 9 июля, в Томской области было зарегистрирован 2 771 случай заражения коронавирусом (54 из них - за последние сутки), 1 571 человек выздоровел, 22 - умерли.

Источник ТАСС

245

От фейка до правды: в Томске обсуждают фото мешков с трупами, лежащими на полу морга

В Томске идет бурное обсуждение фотографий, на которых множество черных мешков лежат на полу в морге. Фото опубликовали журналисты «МК в Томске». Руководство морга заявило, что информация в СМИ «не соответствует действительности», а в мешках — мусор.

Что случилось?

Издание «Московский комсомолец в Томске» 6 июля опубликовало фотографии, сделанные, по его данным, в морге «Патологоанатомического бюро» на улице Нахимова, 3, строение 5. Снимки, по словам автора статьи, передали «коллеги сотрудников морга».

На фото — множество черных мешков, которые лежат друг на друге. В этой же комнате находится санитар. Издание утверждало, что в этот морг привозят тела умерших в ковидных госпиталях, а в некоторых мешках «очевидно видны человеческие останки».

От фейка до правды: в Томске обсуждают фото мешков с трупами, лежащими на полу морга Томск, Морг, Коронавирус, Скандал, Негатив, Длиннопост

Фото из материала «Московского комсомольца» / tomsk.mk.ru

СМИ отмечает, что трупные останки «должны лежать отдельно; складывать их мешками в несколько рядов запрещено санитарно-эпидемиологическими нормами».

Опровержение

Во вторник, 7 июля, оперативный штаб Томской области опубликовал в своей социальной сети комментарий и.о. начальника ОГБУЗ «Патологоанатомическое бюро» Павла Горха. Заголовок поста звучит как «Опровергаем фейк!»

.

«Информация, опубликованная в «МК в Томске», не соответствует действительности. На опубликованных фотографиях показано помещение, в котором за выходные дни скопились мешки от биологических отходов класса «Б», в частности, использованная одежда, ветошь, которые не могут быть выброшены в простой мусорный бак, а утилизируются организациями, которые имеют лицензию на это вид деятельности. В понедельник, 6 июля, большая часть была утилизирована в плановом порядке», — заявил Горх.

По его мнению, присутствие на фото санитара без средств индивидуальной защиты «свидетельствует о том, что это не инфекционный морг больных, умерших от COVID-19».

Также он рассказал, что комната для хранения трупов представляет собой помещение — большую «холодильную» камеру, в которой тела умерших хранятся при определенной температуре.

«Тела могут располагаться как и на каталках, так и на полу, при отсутствии каталок, а также при перекладывании и выдачи тел умерших. Фотография с телом на полу, возможно, сделана в другом помещении или в другое время», — сказал он.

Горх добавил, что «Патологоанатомическое бюро» начало служебную проверку в отношении фотографий, распространенных в сети.

«На ветошь мало похоже»

После такого заявления автор статьи, журналист Станислав Микрюков опубликовал в соцсетях, в том числе в официальной группе оперштаба, другие снимки с мешками, на которых видны тела умерших.

Внимание! Ниже будет одна фотография, на которой видно тела (18+). Другие снимки по этическим соображениям мы публиковать не будем, однако в нашем распоряжении они тоже есть.

На появившихся в сети фото видно, что в черных мешках лежат человеческие тела — мешки немного приоткрыты. У тел есть бирки, на одной из них видно надпись «Cov...», остальные буквы закрыты.

Пол и стены на всех фото выглядят одинаково. Везде можно увидеть высокий желтый контейнер, стоящий в углу.

О данной ситуации написали многие СМИ; бурное обсуждение истории идет в социальных сетях. Некоторые участники дискуссии возмущены тем, что тела в мешках назвали мусором. Томичи замечают, что содержимое мешков «на ветошь мало похоже».

Новых заявлений руководство «Патологоанатомического бюро» после появления фотографий, где в мешках видны тела, не делало.

Журналист Станислав Микрюков рассказал порталу vtomske.ru, что все фотографии, по его данным, сделаны 3 и 4 июля в одном помещении.

От фейка до правды: в Томске обсуждают фото мешков с трупами, лежащими на полу морга Томск, Морг, Коронавирус, Скандал, Негатив, Длиннопост

Одна из фотографий, которые появились в сети после публикации опровержения.

Источник: tomsk.mk.ru

Заявления в органы

Главный редактор «МК в Томске», депутат городской думы Василий Еремин сообщил, что он готовит обращения в правоохранительные органы с требованием проверить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм по хранению тел умерших в моргах Томской области, а также почему руководство «Патологоанатомического бюро» сообщило, что в этих мешках — ветошь и отходы класса «Б».

Согласно Санитарно-эпидемиологическим требованиям к обращению с медицинскими отходами, отходы класса «Б» собираются в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемую) упаковку (контейнеры) желтого цвета или имеющие желтую маркировку.

Редакция vtomske.ru подготовила запросы в областной департамент здравоохранения касательно соблюдения санитарных норм в моргах, а также — сколько всего человек в данный момент скончалось в ковидных госпиталях — как от коронавируса, так и от других причин.

Ранее в оперштабе заявляли, что информация о смерти от коронавирусной инфекции публикуется только после заключения патологоанатомов, что человек скончался именно от коронавируса.

Источник https://news.vtomske.ru/news/175701-ot-feika-do-pravdy-v-tom...

Показать полностью 2
568

Ответ на пост «Как сэкономить на морге» 

На смерти вообще увы много кто наживаеться.

Вспомнилась история, не про морг, но все же.

У одной женщины умер муж. И как это обычно бывает, в доме собралось полно народу, и знакомые и незнакомые, кто то есть помогает готовить, кто то убирает. И вот одна бабка просит хозяйку дома (вдову) помимо денег за отпевание, положить батюшке с собой в дорогу колбаски, бутыль водочки и сладостей побольше (кстати, был как раз Великий Пост, неплохо таки, да). Завернуть это все нужно было в полотенечко. У женщины от горя рассудок затуманенный, начала собирать "тормозок" без лишних вопросов.

- Батюшке не нравиться полотенечко, положите новое и махровое, чтобы было красиво, - молвила бабка.

Хозяйка только принялась исполнять просьбу, но к ее счастью (и к несчастью батюшки) этот разговор услышала сестра умершого. Она женщина коренастая и на слова не скупая. Принялась лупить батюшку тем полотенцем, параллельно рассказывать ему о красоте полотенешка.

Говорят думали и батюшку в тот день отпевать придеться. Еще говорят, даже то полотенечко брать побоялся.

590

Как сэкономить на морге

У моего знакомого умерла жена. Как полагается, забрали в морг, но, вот неудача, были праздничные дни и морг на выдачу два дня не работал. Знакомый этот договорился с машиной, приехал забирать, а ему с порога: "Будьте добры семь тыров в кассу,  4 тыра за вскрытие и 3 тыра за хранение".

Знакомый прифигел. У него всего с собой 3 тысячи, о чем он и сообщил.

Работники морга ни в какую - плати, мол, 7, меньше никак.

"Ах, так," - разобиделся герой ситуации, - "тогда оставляйте ее себе" Развернулся и был таков.

Проходит 2 часа. Герой сидит, пьет сорокаградусный чай, чтоб помянуть жену да забыть о неприятной ситуации, и тут стук в дверь. Открывает, а ему полицейские говорят, мол, заберите, негоже там оставлять.

Знакомый пошел с ними и забрал свою жену, уже "упакованную"

171

Бизнес на слезах

Я пишу этот пост не ради того, что б мне что-то вернули, я даже не надеюсь, что это повлияет на власти и этот бизнес на слезах остановят, я просто хочу донести до людей, то, что рано или поздно их ждёт. Начну с того, о чем знала сама и к чему была готова. Остались ещё люди, которые не знают про то, что похоронные приезжают раньше скорой? 16 мая не стало моего дедушки. Скорую мы так и не дождались. Мне позвонила бабушка и сказала, что дед потерял сознание прямо с топором в руке. Находились на тот момент они в деревне, в 20 минутах от города. Сама она ни скорую, ни врача вызывать не умеет, поэтому по отточенной схеме я звоню в 112 и диктую номер бабушки. Она перезвонила через несколько минут и сообщила, что он умер. Нет, это врачи так быстро приехали, а ей позвонили из ритуальной и предложили вывезти тело. А я все ещё думаю, был ли он а это момент ещё жив. Время смерти нет в справке. Звонка от скорой ей так и не поступило. Да, когда мы приехали, вопросов к констатации смерти ни у кого не было, сразу же приехала полиция и первое ритуальное... В полиции прямо сказали, что вопросов они не имеют, скорую ждать смысла нет, государственный катафалк приедет ещё часов через несколько, они же и вызвали. Ну, что ж. Пока мы все пытаемся осознать, что человека, который неделю назад строил грандиозные планы, не стало, одновременно приходится решать вопрос с местом захоронения. И это, собственно говоря, и есть суть поста. В ритуальной нам прямо сказали "бесплатно одно место". Как мне объяснить это бабушке? Нет, я конечно верю в лучшее, но ей уже за 70 и шансов на то, что она проживет ещё 25 для того, что б похоронить их вместе не столь много. Ладно, давайте платно и три. Наше государство называет такие места "семейными" и выделяет бесплатно, о чем прямо написано на сайте нашего региона, но у нас запросили 10000. За беспокойство. Я не против, у меня такая возможность есть, но какого тем бабушкам, которые и так в долги влезают чтоб похоронить близкого и потом лежать рядом, а не в разных концах города? При этом само ритуальное ещё и взяло 1000 за оформление и 900р за выбор места, который выглядел звонком в 9 утра с тестом "быстро приезжайте, у меня нет времени вас ждать". У меня трое детей, я не могу собраться и развести их за 10 минут, но кого это волнует? На просьбу фото в любой мессенджер, я была практически послана: "так не видно. Приезжайте или я сам". "Желательно ближе к проходу, бабушка плохо ходит" - все, что я смогла. Если вдруг есть счастливые люди, которые ещё не хоронили близких, то знайте, что это все происходит в момент, когда ты максимум на эмоциях, тебе и так плохо и больно, времени спокойно подумать нет. Нам говорят сколько - мы платим. А осознание приходит после. Звоночков, что мы делаем что-то в обход закона было много, но ни один из них не пробил сквозь эмоции. Пока не мне не отказали выдать чек за место на кладбище и не попросили деньги в морге и наличкой, прямо сказав, что это за "договоренность" и на такое чеков не дают. Похороны назначены на следующий день, времени на выяснения нет, с мужем едем в офис и просим хоть какую-то расписку якобы отчитаться перед бабушкой. Спасибо мужу, который додумался включить диктофон и мы имеем вот такую запись
- Значит смотрите. По месту у вас завтра будет удостоверение, где будет написанно два на три с половиной. Бумагу, за то что я беру с вас деньги за дополнительное место, я ни какую не даю. Либо "да-да", либо "нет-нет". Потому что я уже договорилась.
- нам просто бабушке написать
- вот вы бабушке просто объясните и все. Потому что я ни какой документ давать не буду. Вы скажите ей, что завтра будет удостоверение, вот такое. Я ни какие документы не даю. Вы попросили помочь, мы помогаем.
-да нам просто банально, как за паспорт
-я ничего писать не буду! Я договариваюсь с человеком и подставлять ни кого не хочу и не буду. Вы попросили? Мы помогаем. Будет типовое удостоверение и будет написанно: 2 на 3.5. Здесь не на два места, а на три. Оно будет завтра у вас. //так, 11250 и 140 платочек.

Дедушку похоронили 19го. Человека, всю жизнь работающем на государство и не признающим коррупцию похоронили на месте, полученном за взятку. В агентстве, где все куплено. Прости, дед.

https://vk.com/wall410008517_23.

Показать полностью
1611

Ответ на пост «Не судьба» 

Будучи студентом, подрабатывал санитаром в судебно-медицинском морге. Вспомнился один случай.

Привезли в мою смену мужчину лет 55-60. Медэксперт, вернувшись с вызова, глаголет, дескать, жди, сейчас "с душком" привезут. А сам ржет, типа 15 лет работает, а такого еще не видел. В общем, привезли мужика раздувшегося от воды (вытаскивали из ванны), на руках следы порезов, на шее веревка и следы от удушья. Знатно прифигел от такого зрелища, конечно.

На утро, хоть его смена уже закончилась, медэксперт специально остался на вскрытие, что бы выяснить все детали смерти этого мужчины. Все-таки не каждый день попадаются подобные загадки. Другие медэксперты тоже заинтересовались этим случаем и начали делать ставки.

По итогу экспертизы пришли к выводам таким. Мужчина настолько отчаянно пытался свести счеты с жизнью, что:

1. набрал горячую ванну и перерезал вены, но что-то пошло не так (порезы были не очень глубокие), быстрая смерть не наступила.

2. глубокое желание уйти из этого мира побыстрее породило другую идею - повеситься. В итоге мужик попытался повеситься на полотенцесушителе, что размещался как раз над ванной.

Но жизнь очень суровая штука. Повеситься у мужика не получилось - порвалась веревка, закрепленная на полотенцесушителе. Но та часть, что была намотана на шее, очень хорошо впилась в кожу. В последний момент любой висельник (если он не под препаратами) пытается рефлекторно снять веревку, о чем свидетельствуют глубокие царапины на шее и эпителий под ногтями. Вот и наш герой был не исключением.

Итоговое заключение медэксперта - утонул. Мужик, совсем обессилев от потери крови, частично снял веревку с шеи, но вынырнуть из ванной так и не смог.

Выиграл в ставках самый пожилой медэксперт. Он сразу выдал, взглянув на тело, - дайвер.

1801

Ритуальщики не поделили труп с COVID-19 и устроили драку

Необычный инцидент, в ходе которого представители двух ритуальных служб устроили самую настоящую драку из-за умершего, произошел в Калужской области.

Под Калугой работники похоронных бюро "Небеса" и "Журавли" устроили потасовку из-за трупа с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Как стало известно, конфликт начался у ворот морга, когда сотрудники одного из ритуальных агентств на черном BMW заблокировали выезд катафалка конкурентов и напали на них.

Согласно опубликованному видео, нападавшие предложили водителю выйти и пообщаться один на один, параллельно с этим за кадром женщина возмущается и заявляет, что все происходящее самый настоящий "беспредел".

После этого один из участников потасовки, одетый в черный спортивный костюм и маску, набрасывается на водителя катафалка и наносит ему поставленные удары в корпус и голову, в результате чего тот падает. В это время товарищ дебошира успокаивает его и оттаскивает.

В настоящее время не сообщается, чем окончился конфликт и понесет ли кто-то соответствующее наказание. В момент инцидента сотрудников правоохранительных органов на месте происшествия не было.

https://www.rusdialog.ru/russia/198563_1589318412

979

Как развлекались в 19 веке

В августе 1886 года, когда любопытные парижане открыли газету  их внимание привлёк заголовок «Enfant de la Rue du Vert–Bois». В статье сообщалось, что на улице найдена мертвая четырехлетняя девочка без признаков насилия, с синяком на руке.

Заинтригованные читатели бросились в морг Парижа, чтобы своими глазами увидеть несчастную крошку. Весь город знал, где находится морг: на острове Сите, позади Нотр–Дам–де–Пари. Расположение сего заведения было крайне удобным: сюда поступали трупы, найденные как на улицах города, так и выловленные в обоих рукавах реки Сены.

Как развлекались в 19 веке 19 век, Развлечения, Морг, Смерть, Длиннопост, Париж

К 5 августа, через несколько дней после выхода газеты, толпа за пределами морга настолько разрослась, что вылилась на улицу. Движение остановилось. Парижане так стремились попасть внутрь, что стояние в очереди нередко превращались в стычки.

Газеты сообщали: «Толпа бросилась в двери с дикими криками; упавшие шляпы затоптаны, сломанные зонтики валяются, многие женщины почувствовали себя плохо, наполовину задохнувшись спертым воздухом».

По оценкам современников, около 150 000 человек пришли, чтобы все увидеть своими глазами. И хотя этот случай привёл к массовому столпотворению, он не был чем–то экстраординарным: посещение морга Парижа было любимым развлечением горожан. Всякий раз, когда газеты сообщали о неизвестном обезглавленном человеке или об окровавленном теле, десятки тысяч людей устремлялись в морг.

Группа людей, в том числе дети, смотрят в стекло, чтобы опознать трупы

Американский писатель так описал своё посещение: «Мужчины толпятся и толкают друг друга; красивые женщины смотрят с белыми лицами жалости, но не с меньшей жадностью как на какое–то захватывающее зрелище; маленьких детей поднимают наверх, чтобы они тоже смогли видеть все эти ужасные вещи, и они действительно видят и вскидывают вверх свои крошечные руки и радостно кричат».

Морг Парижа работал с рассвета и до заката семь дней в неделю. Все было сделано для удобства посетителей: в выставочном зале одновременно могло находиться до 50 посетителей, два ряда трупов лежали на чёрных каменных плитах за стеклянными окнами. Служители аккуратно развешивали одежду на колышках рядом с телами.

Окончательно заведение закрыли для массового посещения в 1907 году, вызвав большое недовольство граждан и уличных торговцев.

Взято отсюда https://www.yaplakal.com/forum2/topic2111366.html
Показать полностью 3
1562

Полицейские поймали информатора похоронной конторы

Возможно, первый случай в России, когда полиция установила информатора похоронной конторы, который за деньги сливал похоронщикам информацию об умерших.

На удивление информатором оказался учредитель частной клиники в Тамбове.

Хороший такой бизнес - лечили людей за деньги, угробили и ещё после смерти на клиентах зарабатывали.  Просто какие-то стервятники.

Вот ссылка на новость:

https://tamlife.ru/informaciya/proisshestviya/20200122131249...

524

Откровения работника морга: "Бутерброды над трупами никто не ест..."

Алексей — человек спокойный, невозмутимый и удивить или напугать его очень сложно. Наш герой работает в морге и всеми самыми неприятными и страшными манипуляциями с трупами занимается именно он. Алексей согласился рассказать «Диалогу», каково ему проводить свое время в компании покойников, что делают в морге с телом человека, и отчего труп может «задышать» или даже взорваться.

«Тут я совсем не нервничаю — тишина гробовая»

Раньше я работал санитаром на «скорой», причем еще и в отделении реанимации, так что работа была очень «веселая», люди попадались разные: и кричащие, и вопящие, и с огнестрельными ранениями, и с приступами. В большом количестве таких впечатлений оказалось слишком, нервов я потерял там очень много. Устроился работать в морг. Тут я совсем не нервничаю — тишина стоит гробовая. Я считаю, живых бояться нужно, а мертвые ничего не сделают. Мне не страшно и не противно, как многие считают. Сначала было непривычно работать с мертвыми, а не с живыми. Первое время все делал аккуратно, медленно: боялся, наверное, сделать больно, — по привычке. Сейчас уже нормально все. Когда рука набита – намного быстрее получается. Знаю, что есть всякие анекдоты, шутки и стереотипы о том, как работники морга, ничего не боясь, могут бутерброд одной рукой прямо над трупом есть, а другой зашивать. Но это все бред. Такого стереотипного персонажа если за подобным делом увидят — уволят, и еще штраф взыщут большой за нарушение санитарных норм и врачебной этики.

«В самую первую смену в морге мне попалось сразу 11 покойников»

График очень удобный: с 3 часов дня до 9 утра. Хочешь больше денег – берешь больше смен. Успеваешь за это время всю работу сделать, покушать, душ принять, отдохнуть и своими делами заняться. За смену в основном или никого не бывает или трупа два-три. Правда, по закону подлости, в самую первую мою смену в морге попалось сразу 11 покойников. Наше патологоанатомическое отделение принимает умерших из нескольких поликлиник, но поток небольшой, а места много. А я бывал в таких моргах, где метр на метр темная комната, стоят саркофаги – найди сам среди них, где труп. Знаю, что есть и такие морги, где мест не хватает катастрофически, и покойники друг на друге лежат «валетом».

«Я испугался, когда у меня впервые женщина «задышала» на столе»

На работе, я, во-первых, делаю бальзамацию: либо полностью, либо только голова-руки, либо только голова. Отличаются они только суммой оплаты, и полностью обычно бальзамируют для дальних перевозок покойников в другие города. Обычно бальзамирую только руки-лицо, это видные места. Все тело при этом прокачивается анастамозами, и тоже медленнее разлагается, а ноги вообще в последнюю очередь гниют. Главное в этом деле – не перекачать глаза, иначе они будут раздувшиеся, выпученные и страшные. Во-вторых, я же произвожу вскрытие. В-третьих, трупы зашиваю. Есть особенность такая: когда иголка с ниткой проходят через кожу с маленькой жировой прослойкой, она скрипит и посвистывает — и в первое время было жутковато. А когда с каталки перекладываешь на стол крупных людей, больше ста килограмм, из легких выходит оставшийся воздух, и покойник «вздыхает». В первый раз я действительно напугался, когда у меня одна женщина так «задышала» на столе. Еще я мою и гримирую трупы, готовлю их к похоронам тоже я. Врач-патологоанатом, в отличии от меня, проводит у стола всего процентов 15 своего рабочего времени: изучает органы, историю болезни, проводит анализы.

«Одна женщина попросила положить мужу под подушку пачку «Беломора»»

Сам процесс работы с трупом строго поэтапен. Когда нужно определить, от чего умер человек – делается надрез от головы до паха, чтобы достать и проверить внутренние органы. Если полное вскрытие – язык вместе с гортанью вытаскиваются и изучаются. В последнюю очередь, если причин для смерти в органах тела не нашли, — вскрывают голову. Надрезаем кожу, снимаем скальп, затем циркулярной пилой открываем череп, извлекаем мозг, шинкуем его крупными кусочками. Мозг обратно в череп не возвращается, он кладется в грудную полость с другими органами. Голова при этом забивается тряпками или ватой. Я предпочитаю вату – она плотнее ложится. Сверху кладется ткань, и нужно сделать так, чтобы череп пружинил немного – чтобы при натягивании скальпа назад на череп – кожа растягивалась правильно, и голова смотрелась эстетично, без скосов. Важно вычерпать жидкости из всех полостей, чтобы труп не тек.

Дальше забивается рот — так, чтобы челюсть была сомкнута. Если покойник лежит без подголовника и рот не открывается – это идеально проделанная работа. Затем кладем назад в полость тела органокомплекс. Покойника зашиваем, моем, женщинам обязательно вымывать при этом волосы. Делаем маску из формалина, чтобы зафиксировать лицо, затем в пакет и в холодильник. Если нужно – гримируем покойника. Обычно используем театральный грим – крупнодисперсный, он плотнее ложится и хорошо закрывает все синяки. Но некоторые родственники привозят свою обычную косметику. Часто привозят одеколоны умерших, чтобы пахло, как при жизни человека. Одна женщина попросила мужу под подушку положить пачку сигарет «Беломор», потому что он их курить очень любил. У всех свои причуды и желания в этом вопросе.

«В 1990-ые нитки после зашивания трупа зубами перекусывали»

У нас безусловно очень строгое соблюдение гигиены. Это целый ритуал. Сначала ты надеваешь тканевый хирургический костюм, затем одноразовый халат, который сзади завязывается, потом одноразовый фартук, затем надевается перчатка, нарукавники, сверху вторая перчатка – если по нарукавнику жидкость начнет стекать – то она на кожу не попадет. Затем маска, шапочка и очки. Но очки надеваем не всегда – работаем аккуратно и ни к чему это. Обувь обязательно иметь непромокаемую. После работы тщательно все моешь и дезинфицируешь. А потом с себя стягиваешь весь этот «костюм», лямочки рвутся сзади, изнутри снимаешь перчатки, ничего не касаешься. Затем пошел — помылся, спиртом себя протер, и готов. Знаю, что в «лихие 90-ые» народ ничего не боялся, у них с гигиеной проще намного было. Они нитки после зашивания трупа зубами перекусывали. Я так не могу. У нас еще генеральные уборки раз в полгода проходят – после них можно хоть с пола есть.

«Безродный труп — трагедия для морга»

Если полиция находит безродный труп, например, бездомного, который умер прямо на улице и родственников у него нет, то его также привозят в морг. Но вообще безродный труп – это трагедия для морга. Они лежат очень долго, за ними никто не приезжает, а государство за свои деньги всех их хоронить не может и не будет. Бальзамация – процедура дорогостоящая, поэтому из своего кармана неизвестному человеку этого никто делать не будет. В общем, они начинают разлагаться, плохо пахнуть. Тогда их кладут в формалиновые ванны, а затем разрезают на части. В медицинских университетах существует кафедра нормальной анатомии, где нужны препараты для студентов. Вот таких безродных разрезанных туда как раз и отправляют, чтобы будущие медики учились и тренировались на конкретных образцах человеческого тела. Такая же судьба ждет тех, кто завещает свое тело или органы дня науки.

«Необычных инцидентов в работе предостаточно»

Несмотря на то, что работа тихая, необычных инцидентов тоже предостаточно. В те же «лихие 90-ые» был случай, когда после вскрытия и бальзамации в отделении лежало две бабушки, ну очень похожие между собой. Приехали родственники первой старушки, особо не посмотрели, и забрали одну из покойниц. А им свою бабушку нужно было в крематорий везти. Затем приехали другие родственники, смотрят: «Это не наша бабушка». Проверили бирку у трупа – и правда не та. Позвонили прошлой семье, забравшей чужую старушку – а ту бабушку, оказывается, уже сожгли. В общем, там настоящие бандитские разборки были, для ответственного за этих бабушек санитара как-то страшно все в результате закончилось.

Был случай, когда привезли в университет «поплавка» (утопленника — ИА «Диалог»). Давление снаружи и внутри тела разное – внутри оно, соответственно, очень высокое. Труп был раздувшийся, а санитар не усмотрел. В общем, начали студенты его резать, дошли до живота – и случился «бабах». Это как шарик надутый иголкой проткнуть. Кишки на потолке, на преподавателе, на студентах — везде. Так что в этой работе много нюансов.

https://topdialog.ru/2014/12/19/rabotnik-morga-buterbrody-na...
Показать полностью
798

В Волгограде вместо памятника за 200 тысяч рублей могилу залили бетоном

В Волгограде вместо памятника за 200 тысяч рублей могилу залили бетоном Негатив, Кладбище, Ритуальные услуги, Могила

Она обратилась в компанию ритуальных услуг "Радоница" с просьбой помочь ей подготовить углубление для своей урны рядом с могилами мужа и сына. Она также хотела, чтобы семейное захоронение обложили плиткой и поставили над ним памятник. Весь проект должен был обойтись в 200 тысяч рублей, Вандышева успела заплатить около 160 тысяч рублей.

Встретившись с директором компании, она показала ему могилу и объяснила, какой памятник ей нужен и где она хочет сделать ячейку для урны. Вопреки данному обещанию, после встречи с женщиной никто не связался, чтобы известить о сроках работ и ознакомить с предварительным чертежом, поэтому она решила съездить на кладбище и посмотреть, что там происходит.

На месте она обнаружила, что кресты "валяются затоптанные", а площадка залита ровным слоем бетона. Возмутившись, она позвонила директору и попросила убрать бетон, также она написала заявление о приостановке работ. Но компания "Радоница" отказалась возвращать захоронению былой вид и возвращать деньги.

— Это, наверное, и дорого, и очень сложно, потому что забетонировано капитально, там проходит какая-то арматура. И теперь мне ещё и угрожают, говорят: "Неизвестно, что ещё с вами может случиться, побойтесь Бога", — добавила женщина.

После инцидента она обратилась в полицию. Позже директор "Радоницы" якобы позвонил ей и сказал, что никто ей не поможет с бетоном, так как он всех "предупредил".

Представители "Радоницы" видят этот инцидент по-другому. Директор Евгений Ялымов заявил изданию "Волгоград онлайн", что женщина просто не понимает, чего хочет. По его словам, всё было сделано так, как она и говорила.

— Место, куда урну планируется в будущем ставить, специально отдельно тонким слоем бетона залито, его аккуратно можно снять, потом залить и закрыть плиткой. А теперь ей всё не нравится, — заявил он.

По его словам, компания вернёт потраченные средства лишь в том случае, если неправильность работ покажет экспертиза.

Сама пенсионерка тем временем подала заявления в местное управление Роспотребнадзора, налоговую инспекцию и полицию.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8...

Показать полностью
2126

Ритуальное агентство подало в суд на москвича, отказавшегося дать взятку за похороны отца

Компания выставила огромный счет и пригрозила отказать в похоронах и испортить памятник родственника.

По информации «Mash», отец Юрия Ситникова скончался в апреле 2019 года. Сын обратился на Домодедовское кладбище для проведения всех траурных мероприятий. Сотрудники компании ГБУ «Ритуал» обещали все сделать на высшем уровне, однако за свои услуги попросили немалые деньги. Например, ритуальщики выставили совершенно непонятный счет на 50 тысяч рублей за рытье могилы. Негодованию своего клиента они не испугались, лишь пригрозили в случае неуплаты, агентство не только не похоронит отца, но и повредит памятник бабушки.

К таким сложностям в момент семейного горя Юрий оказался не готов и заплатил по счетам. Однако, спустя время все же решил написать заявление в полицию по факту вымогательства. В итоге сотрудников ГБУ «Ритуал» задержали, но позже отпустили, соответственно и дело тоже возбуждать не стали. Руководство компании, в ответ  решило дать жесткий отпор и подало на Юрия гражданский иск.

https://live-press.ru/novosti/ritualnoe-agentstvo-podalo-v-s...

76

Как работал «похоронный король» Владивостока

Как работал «похоронный король» Владивостока Похороны, Бизнес, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив

Я не знаю будет ли интересен вам такой формат, но несколько месяцев назад я написал полноценное журналистское расследование о деятельности так называемого «похоронного короля» Владивостока. В принципе похоронный рынок в любом городе имеет примерно похожие схемы работы. Если вам понравится, принесу четырёхсерийное расследование о имуществе депутата Госдумы. 

Первого августа этого года муниципальное предприятие «Некрополь» приостановило свою работу, а по месту жительства его бывшего руководителя Игоря Бабынина и в самом «Некрополе» прошли обыски. Я решил разобраться в подробностях деятельности самого мрачного муниципального предприятия.

О чём говорят госзакупки?

Первая госзакупка предприятия официально состоялась в 2007 году. Компания успешно заключила три контракта на сумму 625 750 рублей и не участвовала в закупках следующие четыре года. С чем был связан перерыв, неизвестно. Только в 2011 году предприятие возобновило свою деятельность на аукционах, и в 2013 году «Некрополь» достиг своего рекорда. Компания выиграла 7 контрактов на сумму 15 905 507 рублей. В последующие годы активность предприятия пошла на спад, только один раз «Некрополь» приблизился к рекордной сумме в 2016 году, но так её и не достиг. Услугами муниципального предприятия, по информации базы данных СПАРК-Интерфакс, пользуется ограниченный круг клиентов из числа бюджетных структур. Как правило, это владивостокская больница № 2, краевая клиническая больница № 1, краевой противотуберкулёзный диспансер и управление дорог и благоустройства Владивостока. В рамках контракта с последней компанией, МУПВ «Некрополь» содержит места захоронений во Владивостоке в надлежащем виде.

Как работал «похоронный король» Владивостока Похороны, Бизнес, Ритуальные услуги, Длиннопост, Негатив

В закупках, где «Некрополь» выступает поставщиком, практически нет ничего интересного. Куда более любопытно выглядят закупки, где МУПВ «Некрополь» выступает заказчиком. В 2016 году 18 контрактов предприятия из 43 были заключено с компанией ООО «Турмалин ДВ» на сумму 10 417 428 рублей. Кроме того, «Турмалин ДВ» — единственная компания, которая сотрудничала с МУПВ «Некрополь» три года подряд. Каждый год «Некрополь» полностью обновлял список поставщиков. Любопытно, что в основном «Турмалин ДВ» выигрывал тендеры на ремонт дорог, а несколько раз даже подряжался чинить кремационные печи. Что помогало компании три года подряд выигрывать тендеры «Некрополя»?

Всё дело в «Трое». ООО «Троя», это юридическое лицо, которому принадлежит компания «Турмалин ДВ». Этой же компании ранее принадлежало 20% компании ООО «Пантеон П», занятой организацией похорон. А «Пантеоном П», в свою очередь, руководил Сергей Чеховской, человек, владеющий двумя компаниями, ранее принадлежавшими Игорю Бабынину — ООО «Похоронный дом» и ООО «Хоум бар». Кроме того, Чеховской ранее был совладельцем компании ПАО «Стикс П», главой которой был Сергей Верёвкин, владелец 70% «Трои».

О чём говорят судебные акты?

МУПВ «Некрополь» за годы своего существования принимало участие в различных судебных тяжбах более тридцати раз. Первым иском компания попыталась привлечь к административной ответственности государственного инспектора Советского района по пожарному надзору. Делу не был дан ход и три года после этого, вплоть до 2011 года, «Некрополь» больше не принимал участия в судах. После 2011 года предприятие начало часто отстаивать свои права в арбитражном суде, однако в этих судебных тяжбах нет практически ничего интересного, за исключением целого ряда исков к Минфину России. Первый иск к министерству «Некорополь» подал в 2013 году. Компания потребовала возместить из бюджета стоимость захоронения неизвестных тел в размере 2 801 460 рублей. Подобные иски «Некрополь» подавал ещё в 2015 и 2018 годах на сумму 3 191 050 рублей и 2 216 940 рублей соответственно. Во всех случаях суд постановил возместить муниципальному предприятию стоимость похорон неизвестных лиц. Их количество прописано в судебных актах. Всего предприятие в период с января 2013 по октябрь 2015 похоронило 475 человек, не имеющих супруга, близких родственников либо законного представителя. Эта цифра важна для следующего пункта. В чём же всё-таки обвиняют «похоронного короля»?

О чём говорят СМИ?

На сегодняшний день Игорь Бабынин задержан и обвиняется в получении взятки. Согласно информации приморских СМИ, в течение нескольких лет он получил десятки миллионов рублей от коммерческих структур, ведущих свою деятельность на городских кладбищах. При этом силовики неохотно дают комментарии к ситуации и не спешат раскрывать подробности дела.

Год назад Бабынин оставил должность главы «Некрополя» после того, как ряд местных СМИ сообщил о фальсификации документов, касающихся невостребованных трупов. Сообщалось, что с родственниками погибших заключались договоры о захоронении тела за их счёт, в то время как телу присваивалась категория «невостребованный» ради получения денег из городского бюджета. После того, как «похоронными делами» Бабынина заинтересовалась прокуратура, «король» не только оставил «трон», но и выехал из страны. Через некоторое время, когда скандал понемногу утих, он вернулся в Приморье и, видимо, хотел решить возникшие проблемы на месте, но не получилось.

Помимо двойной бухгалтерии, компанию обвиняли в работе с аффилированными компаниями. МУПВ обвиняли в заключении договоров с коммерческими структурами, владельцем которых являлся именно Бабынин. Кроме того, тема работы «Некрополя» обсуждалась даже в городской Думе и вызвала бурное обсуждение. Возмутился даже Владимир Исаков, преемник депутата Госдумы Виктора Пинского, помогающий ему в сохранении многомиллионных активов. В частности, его возмутила информация о том, что одна и та же услуга оформлялась несколько раз, журналы заявок не велись, а дополнительные услуги оказывались через стороннее ИП.

На сегодняшний день ситуация с МУПВ «Некрополь» всё-таки начала изменяться, и похоронный бизнес во Владивостоке, возможно, получил шанс стать если не полностью, то, хотя бы, чуть более прозрачным. Впрочем, проблема нахождения ритуального бизнеса в России в «тени» актуальна не только для Приморского края, но и для всей России.

Статья моя, агентство, где размещена статья тоже моё. Ссылка на оригинал материала тут. Если вам понравился материал, ставьте плюсик, буду приносить сюда больше статей.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: