Дубликаты не найдены

+4

Карточный домик

раскрыть ветку 5
0

24 часа тоже про правительство США, но хочется по реальным событиям.

раскрыть ветку 3
0

Так можно снимать про любую страну, просто чем больше страна лезет в дела других стран тем больше у неё грязного белья.

-2

Про своё правительство сними. Про алкаша Ельцина например. Что вам все американцы покоя не дают. Рядовой американец думает что русские пьют водку с медведем и никто не думает снимать про русское правительство.

раскрыть ветку 1
0

Карточный домик отличен! А еще весь сезон сразу сливается в сеть в один день зимой)

+2

Может и снимут, но когда это станет уже историей

+1

Нерасказанная история соединенных штатов

Режиссер Оливер Стоун

0

70% историчность...убила бы интригу...мы не знаем кто умрет...

раскрыть ветку 2
0

там вроде Бушев много было...прям как Старков)))

раскрыть ветку 1
0

а Кенеди тогда кто?

0

Восстание Техаса?

0

Отдел новостей

0

На грани. Первая серия только вышла, там как раз про правительство США, все трахаются и бухают... даже похмеляются на совещании с президентом.

Похожие посты
125

Открытие Америки - 10. Про моих учителей, друзей и «типичную Америку»

Есть множество легенд и мифов о жизни в США и самих американцах. После переезда меня спрашивали, правда ли, что тут все толстые/плохо образованные/еда невкусная/везде весят флаги и т. д. и т. п. во множестве вариаций…

Помню, одну из шуток Задорнова о том, что средний американец не знает температуру кипения воды.

Живя в России, я естественно знала, что вода кипит при 100 градусах. После приезда сюда я как типичный американец понятия не имею, при какой именно температуре кипит вода. Не то что бы я резко поглупела, просто конвертировать градусы по Цельсию в градусы по Фаренгейту без калькулятора сложно, даже зная, что разница температур в 1 ° F эквивалентна разнице температур в 0,556 ° С.

Легенд и суеверий про американцев так много, что нужно создавать про них отдельный пост, даже не один. Я сейчас хочу рассказать о «типичных американцах», которых тут встретила.

Например, мой учитель Джим: ему чуть за восемьдесят, почти всю жизнь он прожил в Техасе, счастливо женат, имеет пятерых детей и восемь внуков. Язык не поворачивается назвать этого высокого, крепкого, будто вырубленного из цельного куска дерева джентльмена стариком. Да и какой он старик, если его жажда познания, вкус к жизни острее, чем у многих тридцатилетних! На праздники они с женой ездили в горы, чтобы развеяться, пять часов в одну сторону, там подъем в горы и ночевка в палатке. Обоим за восемьдесят. Интеллектуально более чем сохранен, на пенсию вышел всего пять лет назад, до этого работал в банке. Выйдя на заслуженный отдых, стал бесплатно преподавать английский в центре помощи эмигрантам, увлекается футболом, работает спортивным судьей в школе на добровольных началах. Живет с женой в огромном доме, помогает с внуками. Про его большой дом мы узнали, когда он рассказывал нам о своем воскресном обеде, приехали его пятеро детей со своими супругами, пришли восемь внуков, собралась вся семья, все двадцать человек. Можно назвать Джима типичным американцем, плоть от плоти своего народа? Конечно да!

А мои коллеги-студенты с курсов изучения английского языка Али и Секина? Типичные американцы, Али свободно говорит на английском, а Секина говорит неплохо, но читает с большим трудом. Она как-то обмолвилась, что до четырнадцати лет была неграмотной. Они уже несколько лет как граждане США, чем сильно гордятся. Им тоже за восемьдесят, но недавно они поделились со мной планами о большом путешествии, хотят пересечь США с юга на север и обратно, несколько лет назад уже проехали всю страну с запада на восток. Я раньше думала, что энтузиазм и жажда жизни в пожилом возрасте связаны исключительно с финансовым благополучием, со стабильностью. Но узнавая лучше историю этой пары, их непростую, очень насыщенную разнообразными событиями жизнь, понимаешь, что все, что у них есть, включая и жизнелюбие – это не благословение свыше, а их собственная заслуга.

Еще есть моя соседка по парте Джессика, тоже гражданка США, мать троих крайне озорных мальчишек. Она работает уборщицей, как многие неуверенно говорящие на английском мексиканки, но у нее есть своя американская мечта. Редкую свободную минуту, между детьми, домом и работой она тратит на эксперименты с кремом, хочет профессионально заниматься кулинарным декорированием. В прошлом году даже получила грант на изучение кулинарии в местном колледже, в августе собирается приступить к учебе.

Мне вообще повезло с соучениками, столько разных историй и характеров! В одной из моих групп английского языка преобладают китайцы, они знают русские песни (Катюша и Подмосковные вечера) восторженные фанаты Путина и не менее восторженно любят Америку как “страну свободы”. Большинство из них уже стали гражданами США.

В другой моей группе ядро составляют испаноговорящие (многие живут в Америке больше пяти лет и являются гражданами США) к их акценту я уже начинаю привыкать, он гораздо понятнее, чем произношение товарищей из Вьетнама или Сирии.

С моей точки обзора (глазами эмигрантки) Америку отличает невероятное многообразие.

Недалеко от нас расположены русский детский сад и французская школа, китайские супермаркеты здесь соседствуют с корейскими магазинами, а национальных ресторанов просто сотни.

Тут можно встретить не только другие традиции и привычки, но даже получить этакий привет из прошлого. Мы недавно были в русском магазинчике, видно его хозяева иммигрировали из России в 90-х, если не раньше. В нем играла музыка 80-х, прическу продавщицы скрывала специальная сеточка, а товары были разложены на полках у нее за спиной. Я купила селедку и сгущенку с тройной переплатой и совершенно счастливая, чуть не забыла захватить бесплатную русскую газету у кассы.

Эта страна похожа на лоскутное одеяло и каждый его кусочек представляет собой целый мир в миниатюре.

Меня окружает множество людей, «типичных американцев» покинувших когда-то свои страны, чтобы привести с собой привычки и обычаи своих народов. Все мы, оставаясь в душе венесуэльцами, мексиканцами, вьетнамцами, корейцами или русскими, стараемся проникнуться местными традициями и поскорее выучить английский язык.

Мы обогащаем культуру этой страны, делая ее богаче и ярче, вплетая в лоскутное полотно все новые части.

Я надеюсь, что со временем разногласия между странами разрешатся, и в мировой политике наступит идиллия. Конечно, эта мечта утопична, но так легко в нее поверить, когда за одним столом собирается десяток совершенно разных людей из различных стран объединенных общей целью.

Показать полностью
260

Воплощение мечты детства. "Один дома 2"

Добрый день всем :)
Не знаю как у вас, но с самого детства, каждый Новый год я смотрю не "С лёгким паром", а первые две части "Один дома", остальные как-то не заходят. Вот может этот фильм сделать новогоднее настроение, даже тогда, когда ним и не пахнет.
Смотря вторую часть, я мечтал окунуться в эту атмосферу Нью-Йорка с бетонными джунглями, но понимал, что вряд ли это окажется реальностью, в детстве мне это казалось паралельной вселенной что ли.
Несмотря на свои сомнения, мне выпала возможность побывать в столице мира и первым же делом я посетил не Таймс Сквер, не Статую Свободы, а знаменитый отель Плаза, в котором происходили съёмки фильма, а так же ту часть Центрального Парка, где Кевин встретил своего нового друга.

Отель сейчас выглядит немного не так, но тем не менее он так же хорош и несёт ту атмосферу. Первая фотография из фильма вторая моя.

Воплощение мечты детства. "Один дома 2" Нью-Йорк, США, Один дома 2, Один дома, Фотография, Путешествие по США, Мечта, Видео, Длиннопост
Воплощение мечты детства. "Один дома 2" Нью-Йорк, США, Один дома 2, Один дома, Фотография, Путешествие по США, Мечта, Видео, Длиннопост

И те повозки, в которых Кевин спрятался от бандитов в Центральном Парке.

Показать полностью 7 1
615

История «Американской мечты». Часть 2

С началом индустриализации США многие семьи начали миграцию в пригороды. Связано это было с двумя факторами: во-первых, большие ведущие города превратились в промышленных и занятых гигантов, многим жителям стало не удобно жить среди шума и промышленности. Во-вторых, появился Форд и дороги, которые стерли зависимость от общественного транспорта и необходимость наличия жилья вблизи работы. Романтический тихий пригород с частным домом, среди тишины и зелени стал для многих мечтой и картинкой идеальной жизни, «американской мечтой».

История «Американской мечты». Часть 2 США, История, Мечта, Архитектура, Строительство, Фотография, Длиннопост, Копипаста

К слову сказать, еще задолго до появления автомобилей в большом количестве и дорог, в середине 1800-х, уже имелись некоторые наброски архитектуры и планировки спальных районов. Одной из первых работ в США по этой тематике была книга Эндрю Доунинга под названием «Курс теории и практики ландшафтного сада». В этой книге Эндрю описал планировку и устройство спальных районов с иллюстрациями и множеством мелких деталей, например, как сажать деревья или как должны располагаться улицы.

Но сам по себе этот труд был не первым в этой области, в Великобритании к тому времени уже было довольно много как архитектурных, так и инженерных очерков и книг на эту тему. Хотя сама идея новизной совсем не отличалась, и еще в 1819 году в Бруклине был построен первый пригородный район. На земельном участке в 60 акров расположилось несколько прямых улочек, участки земли составляли 50 на 100 футов. Кстати сказать, участок 50 футов и по сей день является одним из самых ходовых на рынке частного жилья, вместе с участками 55 и 60 футов.

История «Американской мечты». Часть 2 США, История, Мечта, Архитектура, Строительство, Фотография, Длиннопост, Копипаста

Ценность данной книги была в том, что Эндрю доступным обычному населению (а не только архитекторам и инженерам) показал, что домик «с картинки», о котором мечтали многие, может быть не только у очень обеспеченных людей, а так же и у среднего класса. В следующие несколько десятилетий эта идея глубоко уйдет в народные массы.

К 1869 году появился один из самых больших районов пригороде Бруклина, земельное владение площадью 500 акров было разделено на схожие участки. Район получил название «Садовый город». На прямых улицах располагались домики, район засаживался уже взрослыми деревьями, имелись сады, тропинки для прогулок и прочие мелочи сказочной жизни. С этого момента такая планировка начала расползаться уже за пределы Новой Англии. В 1907 году в Канзасе появился похожий по планировке район, под названием «Деревенский клуб». Но в данный районах была одна проблема – прямые спальные улицы создавали ощущение жизни на оживленном проспекте, забирая уют деревенского домика. Решение проблемы витало в воздухе, совсем рядом.

К 1890-м идея частного дома где-то в лесу среди комаров полностью сходит на нет среди народных масс. На замену старым принципам приходи идея планирования спальных пригородов и их строительство с полной инфраструктурой и облагораживанием. Так выглядел один из районов 1884 года постройки в Сант Луисе, штат Миссури. Наличие прямых улочек — не самое лучшее решение для спального района.

А это уже более продвинутый район, с современной планировкой — строительство началось в 1869 году в штате Иллиной, в пригороде Чикаго. Остановимся на этом районе поподробнее, т.к. это была первая массовая застройка района в современном виде, сегодняшняя планировка мало чем отличается от данного района.

На самом деле, это не совсем первый продвинутый район. Еще в 1851 году, в Огайо, был построен небольшой пробный район с изогнутыми улочками, который получил название Глендэйл. Тем не менее, Чикагский пригородный район стал первым большим районом с планированной продуманной застройкой сегодняшнего стандарта. Во-первых, в течении строительства на месте густого леса прорубались исключительно участки необходимые для строительства, что оставило нетронутыми большое количество старых деревьев. В добавок ко всему, местность имела холмы и протекающую поблизости речку, которые придали району отличный вид. Во-вторых, весь район имел массу изогнутых улиц, что создавало ощущение уединенности, в-третьих, все участки земли были разделены на нетрадиционные неравномерные «куски». Такой подход убрал геометричность и ощущение жизни по линейке. Ну и наконец, в-четвертых, дизайн домов был сделан индивидуально, и дома не повторяли друг друга под копирку. Главным архитектором района был Фредерик Олмстед, и по его дизайну в США в будущем будет построено более 450 схожих районов в 29 штатах.

Так выглядел район, серая незакрашенная территория внизу района — река.

К началу 1930-х направление архитектуры и планировки пригородных районов сформировалось полностью уже не в теории, а на бумаге, в виде различных первых кодов и стандартов, а так же книг: подъездные дороги от скоростных шоссе к спальным улочкам, отсеченные чередой магазинов, изогнутые тихие спальные улочки, с наличием большого количества тупиковых улиц (для отсечения транзитного потока автомобилей), открытые пространства с деревьями и водоемами, домики с открытым фасадом и индивидуальной архитектурой, но единым стилем и материалами.

Точку в деле поставил Национальный Домовладельческий Акт 1934 года. Этот акт учредил Федеральную Администрацию Домовладельцев. Необходимо было выбираться из депрессии, и прежде всего обеспечить людей жильем. Для этого правительством были установлены правила и законы относительно финансирования частных лиц при покупки жилья, оценки недвижимости, кредитов и частных инвестиций в недвижимость, установлены правила строительства частных секторов, и требования страхового обязательства частного жилья, — вот за всем этим хозяйством и приглядывала администрация. Главой администрации стал Стюард Мотт, один из самых опытных и талантливых архитекторов ландшафтного дизайна.

С этого момента частные компании должны были обращаться в администрация для утверждения плана строительства новых районов. В свою очередь администрация учредила жесткие требования к планировке районов, заставляя компании не просто штамповать дома, а создавать красивые районы с полным благоустройством. С 1936 по 1940 администрация издала ряд руководств, которым были обязаны подчиняться все компании-застройщики. Давайте разберемся с основными тезисами данных руководств, относительно архитектуры, которые действительны по сей день (с незначительными поправками).

• Частные районы должны располагаться в местах, пригодных для проживания без вреда для здоровья (речь идет о том, что, к примеру, рядом с металлургическим комбинатом построить район никак не получится).

• Районы должны находиться в местах, пригодных для жилья, с минимальным риском для жизни населения (тут подразумевается то, что не стоит строить районы в местах постоянных ураганов, в зонах наводнений или смога, эгегей, привет Луизиане и Канзасу).

• Каждый район должен иметь полную инфраструктуру, рассчитанную на население (школы, детские сады, больницы, дороги, общественный транспорт и т.д.).

• Строительство всей необходимой промышленной инфраструктуры должно быть включено в район (очистные сооружения, канализация, дренажные каналы для отвода обильных дождей и т.д.).

• Подчинение зонированию городов, т.е. нельзя стоить там, где земля предназначалась для чего-то другого, например для торговых центров, офисных зданий и т.д.

• Защита ценообразования, т.е. дома должны строиться по единому плану, чтобы их ценовой рубеж был примерно схожим, без значительных отклонений. Для этого приняты различные законы, например о размере участков, отступу от края участка (т.е. большой дом не получится построить на участке 55 футов, в силу того, что из-за отступов он не поместится), качеству и типу материалов.

• Полный финансовый план эксплуатации района — т.е. застройщик должен скоординировать все финансовые расходы на содержание района с городом, которому будет сдан район. Сюда входят расходы на содержание района, поддержку всех инфраструктур, затраты на ремонт, затраты на отрасли не приносящие прямого дохода, например детские и спортивные площадки или поддержание облагораживания. Исходя из этих расчетов рассчитывался налог на проживание в данном районе и рост цен на дома. К слову, для тех, кто не знает, каждый владелец частного домика платит налоги ежегодно в каждую местной администрации. Сегодняшние налоги в Хьюстоне составляют от 3 до 5% от оценочной стоимости дома. Т.е. если ваш дом оценивается сегодняшним рынком в $500 тыс., то ваш ежегодный налог составит в среднем $15 тыс. Эти деньги идут на содержание района, школ, ремонт дорог и т.д. О финансовой части и оценке домов я поговорю позже.

• Так же в стандарт входят расчеты по строительству дорог, количеству их полос, архитектуры дорог, кривых, подъемов и спусков, размером кварталов, наличию парков и спортивных площадок, ирригации района, канализации, электрики, и т.д.

Вот такую кашу заварила новоиспеченная администрация всего-то за пару лет. Теперь строители могли получать более выгодные условия инвестирования, разрешились многие проблемы строительства и координации с между городскими властями и строителями. В добавок ко всему, Мотт смог подтолкнуть федеральное правительство к принятию законов относительно изогнутых улиц. Напомню, что со времен строительства Нью-Йорка, инженеры очень полюбили линейку, и понятия не имели, что еще имеется такая штуковина как циркуль. Таким образом, все что можно было сделать прямо — делалось прямо, а изогнутые улицы воспринимались как сенсация и прорыв в будущее.

На самом деле изогнутые улицы имеют массу преимуществ относительно прямых. Во-первых, как я упомянул выше, они создают уют и убирают чувство проживания на загруженной улице. Во-вторых, криволинейные улицы намного более пригодны в районах с рельефом, т.к. углы подъемов спусков дорог можно контролировать, огибая холмы. В-третьих, криволинейные улочки снижали цену строительства коммуникаций, и дорог, в местах с рельефом. Ну и наконец, они создавали более безопасное движение, т.к. количество перекрестков в спальных районах резко снижалось, а внимание водителя во время езды повышается. Начиная с 1940 криволинейные дороги узаконили, и теперь они так же явились одним из требований к дизайну спальных районов.

В добавок ко всему, в 1936 году создается не коммерческая организация под названием Городской Институт Землевладения, цель которого изучение городского дизайна в целом, а не только спальных районов. Впервые архитекторы начинают продумывать связь частных секторов с деловыми центрами, рассматриваются вопросы очистных сооружений, мусора, скоростных шоссе и подъездных дорог в масштабе всего города, а не отдельного района, прокладки железных дорог через спальные районы и т.д. к 1947 году Институт Землевладения производит на свет свой первый труд — «Руководство по строительству микрорайонов в городах». К слову сказать, данная книга жива до сих пор, в 2000 году вышло ее восьмое издание.

В мыслях было разместить и первую часть цикла статьей, но баянистом быть не хочется, поэтому только вторая часть. Первая часть истории "Американской мечты" можно посмотреть здесь:
История "Американской мечты". Часть 1

Оригинал: mechanismone.livejournal.com

P.S. Если история Америки найдёт своего читателя, то впоследствии стану продолжать размещать статьи на эту тему. Давно интересна данная сфера, поэтому скопилось много годных записей в закладках, пришла пора поделиться с народом. Со временем возможно дойдут руки и сам запилю пост от своего имени, а пока наслаждаемся копипастой из Интернета :)

Показать полностью 10
1691

Как я прикоснулся к мечте..

Довелось мне побывать в месте, которое является, наверное, самой знаковой точкой на карте для тех, кто не равнодушен к двум словам... "Ford Mustang".

Не хочется начинать пост, размахивая руками и крича "Глядите, где я был", но это все равно будет читаться между строк.

Начиная свою историю про поездку, хотел бы добавить, что любовь к данной марке мне привили с детства. В далеком 94м году у нас в семье был редкий и по нынешним меркам Ford Mustang Coupe 69го года, красный. Был недолго, около года, но пару полароидных фотографий сохранились, в куче архивных альбомах пылятся на чердаке.

А побывал я, в месте, где уже полностью безнадежные экземпляры,как в этом недавнем посте восстанавливают и дают им новую жизнь.

Как я прикоснулся к мечте.. Авто, Легенда, США, Ford Mustang, Мечта, Длиннопост

Штат Оклахома, округ Юкон, вокруг одноэтажная Америка и старый цементный завод на железнодорожном переезде. В конце улицы со старым потрескавшимся асфальтом невзрачный серый ангар. Перед ним стоят пара усталых Мустангов, а за ними такая же невзрачная серая дверь с надписью ClassicRecreations

Первое впечатление было, конечно, что я заблудился, либо это шутка пендоса, на форуме классических автомобилей, который мне ответил в комментариях. Мол, решил глумнуться над sovietskim shpionom.

Но все мои догадки о достоверности легендарной мастерской были развеяны, как только за спиной прозвучало лязганье цепей поднимающихся гаражных ворот и, замерев в оцепенении в ангаре, я увидел очертания того, ради чего я проделал такой далекий путь.

Я стоял и просто наблюдал, как свет падает на эти формы

Спустя минуту ко мне подходит мужик из цеха и говорит:

- Привет парень, как дела? хочешь зайти?

- дддДа, - попытался сказать я. - Конечно хочу, - сразу выдав акцент.

- Ты не местный, да, из России? как ты нашел это место

-Сидел на форумах, искал хоть какие-то контакты этого места и вот я тут.

-надо же какой путь проделал..и что тебе нравятся мустанги?

-я ему показал на свою руку в мурашках, он кивнул головой , улыбнулся, сказал не надо слов. -Пойдем возьмем колы из холодильника и я тебе тут все покажу.

Это оказался не просто работник, а сам Jason Angel! директор и основатель этого тюнинг-ателье под названием ClassicRecreations .. это та самая контора, которая создала легендарный автомобиль для фильма Угнать за 60 секунд... и единственный в мире сервис который бок о бок работал с самим Каролом Шэлби и имеет лицензию на производство деталей с его инициалами.. думаю много скажет о том что Сам Джэйсон был давнишним другом самого Шэлби и чуть ли не правой рукой в последние годы его жизни..

Экскурсия началась с офиса где представлен многочисленные награды, сувениры,фотки. история-просто до которой можно прикоснуться.

знакомство со большей частью тех кто там работает, включая его жену и отца.

Задавали много интересных и странных вопросов тип .. Как там путин, или правда что вы нас в России представляете тупыми и толстыми)

Далее проследовали в общий сборочный цех, где уже собираются покрашенные кузова, моторы с подвеской, электрика и салон

На автомобили тратиться в среднем около 2500 человеко/часов...Это очень много учитывая еще то что полностью все работы проводятся в ручную.

В среднем цены на эти произведения искуства варируются от 170 до 250тыс $ в зависимости от комплектации.

Далее по маршруту была жестянка

Куда и попадают в первую очередь доноры, которые стоят на улице и ждут своего звездного часа, на новую жизнь!

Большая часть железа изготавливается по новой.. выгибается и вырезается уникально под каждый автомобиль,под разные вариации подвесок и моторов.

И мы не просто заглядывали за ширму с фразой "ну тут мы красим" "а там вот шкурим" ну пошли дальше

Все сопровождалось получасовыми рассказами про каждый этап, что да как. а я с упоением стоял и слушал его, как гипнотизированный. правда иногда его приходилось переспрашивать т.к. слэнг не всегда понятен особенно в южных штатах.

Далее мы попали в Малярный цех, где в камере уже сушился очередной шедевр а на против стояли около десятка готовых к сборке кузовов.

Финалом экскурсии стала фраза Джэйсона "Пошли Pavel я знаю ради чего ты сюда приехал" и повел в обратно в анграр сборки..

И это наверное именно то о чем я писал в начале "Прикоснуться к мечте""легенда""история" как угодно можно перефразировать.

Это был не просто автомобиль, а в бывшем служивший самому Каролу Шэлби. он приехал на ТО. и сейчас принадлежит какому-то коллекционеру. и видимо такому же фанатику как и я.

Джэйсон сказал.. садись,заводи. дрожащей рукой я повернул ключ и услышал то самое бархатное бульканье, со звонкими нотками. в очередной раз покрывшись мурашками , понял что глаза на мокром месте.. я натянул улыбку до затылка и просто сидел. Джэйсон сделал пару кадров с моей довольной лыбой и добавил.. Это твой автомобиль. Только для таких людей которые так ценят их, я и работаю.

Хотелось бы добавить. Я получил просто уйму эмоций и положительных и сверх положительных. узнал много нового и познакомился с удивительными людьми которые делают что-то не только ради денег , а еще ради семьи и доставляют счастье другим людям. и занимаются по истине тем что доставляет им кайф.

Вот этому и завидуешь, по доброму)

И да я прикоснулся к мечте

Показать полностью 16
268

США 50-х годов в цвете.

Блогер samsebeskazal собрал из множества источников подборку фотографий, на которых изображена та Америка, какой она была в 50-е годы, в то самое радужное время, когда трава была зеленее, солнце ярче, а жизнь гораздо проще и свободнее."прим. автора"

США 50-х годов в цвете. Фото, Фотография, США, Длиннопост, Мечта