179

Фантазии на тему Карри

Добрейшего вечерочка.

Предновогодняя суета, в планах на выходные носится по магазинам. значит времени готовить не останется, а фастфуд надоел. Вот и решил приготовить подобие сливочной курочки карри, ну и на хмельную голову поделиться процессом приготовления. Рецепт не претендует на каноничность для карри, это адаптация под мои вкусовые предпочтения и уровень лени в организме.

Писать не умею, фоткать тоже.

Краткий список, что нам потребуется:

Куриные полугрудки - 3шт

Лук - 2 шт(можно 1 но крупную)

Перец Болгарский - 2 шт

Сливки - 450мл ( брал 10%)

Чеснок - 4-5 зубчиков

Кориандр - 1 ст л

Карри - 3 ст л

Соль, перец, острый перец (вон те маленькие гадины реально острые) это всё по вкусу.

Фантазии на тему Карри Пятничное, Кулинария, Карри, Рецепт, Еда, Лига Кулинаров, Длиннопост

Первым делом кромсаю лук средненько, не в кашу, но некоторые кусочки оставляю покрупнее. Лук в сливках растворится, но крупные части будут попадаться на зуб, так вкуснее. Инквизицию устраиваем частями. В луке много воды, если засыпать всё сразу, то вода начнёт быстро испаряться и понизит температуру сковородки, лук начнёт тушиться, а нам это не надо, он должен карамелизоваться. Используем сливочное масло и не забываем слегка долить подсолнечного, чтобы не дымило. Лично я уважаю чугунную посуду, отчасти поводом к этому послужил факт обладания индукционной плитой. Посуда для неё стоит дорого, а чугун дешёв и прекрасно подходит. Конечно можно обжаривать и в воке, но мне потом впадлу его мыть.

Фантазии на тему Карри Пятничное, Кулинария, Карри, Рецепт, Еда, Лига Кулинаров, Длиннопост

Скидываем лук в кастрюлю и крошим и обжариваем чеснок. запах будет стоять обалденный.

Только начал золотиться - сразу в кастрюлю и перемешиваем с луком.

Перец крошим на средние кусочки. и без обжарки ( ну ты же помыл его, перед тем как резать, да ?) сразу отправляем в кастрюлю к луку и чесноку.

Пришёл черёд курятины. Средненькие кусочки. Обжариваем как лук, частями и до лёгкой корочки. Ссыпаем в кастрюлю к остальным, на этом этапе можно и перемешать.

Самое главное - это специи. Ступка небольшая, разминаю партиями. Кориандр, соль и перец толку вместе. Во-первых это красиво, во-вторых если толочь один кориандр он разлетается во все стороны. Соль также помогает перемалывать остальные специи в более мелкую кашицу.

КАРРИ. Смело можно кидать ложки 3. И перца можно больше, который острый. Не бойся переборщить. Тушить всё это будем в сливках, а они убавляют вкус специй процентов на 30. Соответственно чем жирнее сливки, тем больше нужно специй.

Заливаем всё сливками, перемешиваем, накрываем крышкой и на среднем огне тушим около получаса. Периодически проверяем, уменьшаем огонь и перемешиваем. Нужно чтобы слегка кипело, но не булькало.

В это время можно поставить вариться рис. Вот честно, не умею его варить. Или он в состоянии "горшочек не вари!" и я даже не знаю куда девать столько риса, или в состоянии кашицы. Так что лично я использую рис в пакетиках, он хоть порционный и варится неплохо.

Пока оно булькало на плите сочинился этот пост, сейчас будет ещё чуть чуть текста и последнее фото.

ИТОГ

Рисец разваристый, не слипается. Курочка нежная от сливок. Аромат карри заполнил всю кухню. Очень остро. очень пряно. Неимоверно вкусно. Честно говоря ешь и не можешь остановиться.  А главное это очень просто приготовить.

Приятной пятницы и с наступающим Новым Годом!

чтя традиции прикладываю фото своих котиков

Найдены возможные дубликаты

+3

Я обожаю карри и не мыслю его без ананаса. Пофигу, что консервированный только круглогодично доступен - все равно вкусно и без него "не то" лично для меня.

раскрыть ветку 2
+1

а вот с ананасом не пробовал, теперь стало любопытно )

+1

Плюсую горячо! Очень люблю карри, но с ананасом оно совершенно божественно

+2

Погнал готовить) Спасибо за рецепт)

+2

Какой у вас шикарный кот)

раскрыть ветку 2
0

я ему передам комплимент, только которому ? )

раскрыть ветку 1
+1

Оба крутые, но шикарен тот, который в камеру смотрит) 👍

+2

О да. Я фанат карри, корицы и куркумы. Кто-то сегодня будет готовить вкусноту, спасибо)

+2

Вкуууусненько)))))

+2

чертовски вкусно написано)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо )

+2

Эх, как я люблю карри, но, к сожалению, дома я одинока в этой своей любви.)

+1
Спасибо! Приготовили по вашему рецепту - очень вкусно! Namaste!)
раскрыть ветку 1
+1

Рад, что понравилось )

+1

Чтобы рис не разваривался и не слипался в кашу его нужно сначала без воды в масле пару минут обжарить. Гречку так же можно готовить

раскрыть ветку 1
0

а ещё в курином бульоне тушить вкусно )

+1
Совет: Рис Пассии приморский в пакетиках, сам не люблю и не умею готовить рис, но он реально вкусный, рассыпчатый и хорошо получается при варке.(не реклама)
+1
Куриные полугрудки. Годно, посмеялся.
+1

Мама дома для курицы тика масала использовала кокосовое молоко. С ним, вроде, проще обращаться в таких блюдах, чем с обычным молоком/сливками.

+1

с котом, похоже, не поделились

раскрыть ветку 1
0

котов и так прекрасно кормят)

+1
Ну я рис так варю: 1 стакан промытого до прозрачной воды (это важно, нужно смыть лишний крахмал, дабы рис был рассыпчатый, а не склеивался в непонятную массу) риса заливаю 2-мя стаканами холодной воды, не солю. Довожу на большом огне до кипения, добавляю соль, варю бурно кипящий рис, помешивая, еще пару минут. Потом уменьшаю огонь почти до минимума, накрываю крышкой, и варю еще минут 15. Затем выключаю плиту, добавляю сливочное масло, перемешиваю и оставляю рис жить в кастрюле под крышкой еще минут 10. Всегда получается вкусный рис) а карри по этому рецепту обязательно приготовлю)
0

Рис варить так проще всего (можно его мыть, а можно и нет).

Засыпать стакан риса в кастрюлю с толстым дном, чтоб не пригорел. Засыпать соль, залить 2 стакана только вскипевшей воды, помешать, поставить на уже разогретую плиту (2 из 4 или умеренный огонь). Ждать пока вода не выкипит (важно! Не мешать рис!). Уровень воды в рисе можно проверять отодвигая ложкой (ложку на дно и отодвигается). Воды должно остаться с пару миллиметров. Рис готов. Кастрюлю во время готовки нужно держать приоткрытой, по возможности не открывать ее часто.

Такой способ хорошо подходит к пропаренному длинозерному рису.

-2

люблю подобные рецепты, но я бы рис на пюре поменял,  ставим мультиварку на 30-40 минут (в зависимости от картошки) с уже набранной водой, идем чистим и моем картошку, потом в мультиварку сваливаем и закрываем крышку полностью (варим под давлением короче). В итоге управляемся с пюре где то за пол часа общего времени, а дальше я захотел и пошел жрать и не знаю зачем писал этот коммент.

-14

Не знаю где вы скопипастили этот отвратительный рецепт "карри", в котором нет половины основных ингредиентов, но если готовите подобное, не называйте это "карри". Пожалуйста.

раскрыть ветку 3
+3
А он и не называл.
0

Вступление хотя бы прочитайте.

раскрыть ветку 1
-3

Поздно.)

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: