Европа 2 недели за 25 тр на человека (часть 1)

Раскажу, как мы проехались по Европе на поезде и машине.

Текст длинный, разделю на 2 чести.

Очень простое и недорогое (2 недели-75 тр на троих) путешествие, можно с детьми.

Из СПб, тем, кто из других городов, придется добавить дорогу до СПб.


Тайминг


Будапешт

Братислава

Вена

Брно

Краков

Демановская долина

Тренчин

Брно

Будапешт


1) Из СПб и Москвы в Будапешт очень дешево летает Wizzair , билеты покупать здесь https://wizzair.com

Эта авиакомпания - лоукост, поуэтому взять бесплатно в самолет вы можете только небольшой рюкзак 40*30*20. Если купите вместе с билетом услугу Визз приорити, которая стоит от 5 до 32 евро, то можно взять достаточно большую сумку 55*40*23, такие сумки являются стандартными для многих европейских лоукостов, их можно купить, допустим, на амазоне, загуглив ryanair cabin bag, выбирайте с ручкой на колесиках, очень удобно, у нас таких две, несмотря на дешевизну, они неплохо переносят путешествия, активно пользуемся уже лет пять. Остальной багаж за деньги.

В прошлом году билеты на троих СПБ-Будапешт-СПб нам обошлись в 13 тр.


2)Жилье в Будапеште очень недорогое, город красивый, квартира в центре обойдется от 1 тр, выбирайте поближе к центру, там очень красиво, особенно ночью.

Мы специально не искали, но периодически попадались на глаза всякие намеки на проклятую советскую власть, один музей Дом Террора чего стоит.

3) Билеты Будапешт - Братислава покупайте на официальном сайте местных жд http://elvira.mav-start.hu/. Билеты покупайте заранее, цены могут отличаться в разы.

Двухчасовое путешествие с выбором места обошлось нам в 30 евро на троих. Обязательно распечатывайте билеты.


4)в Братиславе особо нечего делать, есть замок, есть прилегающий к нему центр, мы попали на какой-то милый фестиваль Разлука с летом, где были разные мастерклассы для детей и взрослых. выступали какие-то группы и всех угощали хотдогами, это немного скрасило общее впечатление от огромных фотографий советских танков на главной площади. Словацкая пропаганда продолжает работать против Советского союза даже когда этого самого союза уже 30 лет как нет.

Достаточно дешевое жилье, но центр дороже, чем в Будапеште, от 2 тр за квартиру.


5)Поезд Братислава -Вена и Вена-Брно покупали на сайте Австрийских железный дорог, там почему-то было дешевле, чем на чешских. https://www.oebb.at/ оба путешествия на троих по 20 евро каждое, обязательно распечатайте, там будет много бумаги, нужна та, где куар код.


6)В Вене, куда мы доехали на поезде за 20 евро стоит провести побольше времени. Немного кусаются цены на жилье - от 4-5тр за не самое центральное расположение, но зато уж посмотреть есть что. По вечерам на улице на экране транслируют оперу для тех, у кого нет денег, чтобы купить билет, впрочем, стоячий билет стоит от 10 евро, покупается за час у служебного хода Оперы. В Вене мы увидели большую памятную арку "спасибо советским воинам, освободившим нас от фашизма", после Дома террора и фоток с советским танками было непривычно. Захер торт - норм для тех, кто любит шоколад.


7)Брно - крошечный, очень аутентичный чешский город, с цыганами, украинскими гастарбайтерами и красивым замком. На самом верху замка нас встречала надпись по-русски Идите домой. Посвящена она опять же была событиям 60 летней давности, о которых я немного знала из песен (Ян Палах сгорал в витрине и тп) и уроках истории.


Отсюда можно съездить в Прагу, легко добраться до других чешских городов, кому нравятся раскопки, нам рекомендовали Оломоуц, но мы туда не попали.

Квартиры от 2 тр, только центр.


При наличии антисоветской пропаганды, которая бросается в глаза - отношение к русским нейтральное, хозяева были гостеприимны, многие пытались говорить с нами по-русски.


Буду рада, если что-то окажется полезным.

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.